WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
vitoria da sorte


vitoria da sorte

maio 2009
D S T Q Q S S
« abr   jun »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  



drupal counter

:: 22/maio/2009 . 21:17

CEASA ESPORTE CLUBE: A NOVA FORÇA DO AMADOR

Por Luciano Pina/Patrícia Oliveira

dddd-1 

Fundada por alguns desportistas que trabalham no Ceasa, a equipe do Ceasa Esporte clube surge como uma nova força do futebol amador conquistense.

Filiada recentemente à Liga Conquistense de Desportos terrestres – LCDT, o time do Ceasa já disputa o Campeonato Municipal da 2ª Divisão deste ano.

Segundo Ailton e Batista, presidente e vice, respectivamente, o elenco é formado na sua maioria por atletas do bairro Henriqueta Prates e que na sua primeira participação em uma competição, o Ceasa foi vice-campeão no campeonato realizado neste bairro.

CAMPEONATO DE FUTEBOL SOCIETY DO COUNTRY CLUB PRIMAVERA

Por Luciano Pina/Patrícia Oliveira


Dr. Valverde

Começa na manhã deste domingo (24), o Campeonato de Futebol Society do Country Club Primavera, que tem na direção de esporte o Dr. Valviverde. Confira a rodada inicial:

Domingo
10:00hs
VITÓRIA DA CONQUISTA X DESPORTIVO (SERIE B)

ÁRBITRO: DENILSON COSTA

11:00hs
VITÓRIA DA CONQUISTA X UNIÃO (SERIE A)

ÁRBITRO: FRANCISCO ALMERINDO

Antes das realizações destes jogos acontecerá uma partida de futebol feminina e também a solenidade de abertura da competição.

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DA LCDT

Por Luciano Pina/Patrícia Oliveira

dsc015532
Humaitá briga para entrar no G4

Acontece neste final de semana a penúltima rodada da fase de classificação pelo Campeonato de Futebol Municipal organizado pela Liga Conquistense de Desportos Terrestres – LCDT. Confira os jogos:

Sábado
15:30hs
JOGO: SANTOS X BEIRA MAR
ARBITRO: FRANCISCO ALMERINDO
ASS 01: MARILDO QUEIROZ
ASS 02: DEUSDETE DIAS
RESERVA: EDEN SILVA

Domingo
08:50hs
JOGO: IBIRAPUERA X VASCO
ARBITRO: JOSÉ LEANDRO
ASS 01: ARLERSON CLEYSON
ASS 02: WELLINGTON XAVIER
RESERVA: MARCELA MOTA

10:45hs
JOGO: HUMAITÁ X IRIS CALÇADOS
ÁRBITRO: ROSALVO MOTA
ASS 01: WELLINGTON XAVIER
ASS 02: ARLESON CLEYSON
RESERVA: MARCELA MOTA

JOGOS DO ZONAL II NA ZONA RURAL

Por Luciano Pina/Patrícia Oliveira

dsc00351
Vanderli – Representante Goiabeira II

Confira os jogos que vão acontecer na tarde deste domingo (24) pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, válidos pelo Zonal II:

JOGO: PALMEIRAS X FIGUEIRENSE (ASP)
ÁRBITRO: RUBINEI ALMEIDA
JOGO: PALMEIRAS X FIGUEIRENSE (TIT)
ÁRBITRO: PAULO GUERRA

JOGO: GOIABEIRA II X AMÉRICA(ASP)
ÁRBITRO: EDSON MESSIAS
JOGO: GOIABEIRA II X AMÉCICA(TIT)
ÁRBITRO: ALEXSANDRO OLIVEIRA

JOGO: BRASIL X OLIMPICO(ASP)
ÁRBITRO: MARCOS JOSÉ
JOGO: BRASIL X OLIMPICO (TIT)
ÁRBITRO: DELINHO NUNES

JOGO: N. HORIZONTINO X FLAMENGO(ASP)
ÁRBITRO: SILVAN NAZARÉ
JOGO: N. HORIZONTINO X FLAMENGO (TIT)
ÁRBITRO: ARMANDO PRADO

JOGO: SANTA MARTA X BAHIA (ASP)
ÁRBITRO: WILLIAM TAYRONE
JOGO: SANTA MARTA X BAHIA (TIT)
ÁRBITRO: NILDIOMAR ROCHA

JOGO: UNIÃO X PARAGUAI(ASP)
ÁRBITRO: MAIKIEL DANI
JOGO: UNIÃO X PARAGUAI (TIT)
ÁRBITRO: DORIVAN GOMES

JOGOS DO ZONAL I NO CAMPEONATO DA ZONA RURAL

Luciano Pina/Patrícia Oliveira

dsc003481
João Paulo – Representante de Xavier

JOGO: ITAPIREMA X OLIMPICO (ASP)
ÁRBITRO: JOÃO MARCOS
JOGO: ITAPIREMA X OLIMPICO (TIT)
ÁRBITRO: EDEN SILVA

JOGO: INDEPENDENTE X MALVINAS (ASP)
ÁRBITRO: SILVANO GOMES
JOGO: INDEPENDENTE X MALVINAS (TIT)
ÁRBITRO: EDNILSON SANTOS

JOGO: CAIÇARA X CABICEIRA (ASP)
ÁRBITRO: PAULO HENRIQUE
JOGO: CAIÇARA X CABICEIRA (TIT)
ÁRBITRO: OSMAR CARVALHO

JOGO: LAGOA DAS PEDRAS X ITAIPU (ASP)
ÁRBITRO: GENIVALDO PORTELA
JOGO: LAGOA DAS PEDRAS X ITAIPU (TIT)
ÁRBITRO: PAULO SERGIO

JOGO: ROSEIRA X BAIXA DO CEDRO (ASP)
ÁRBITRO: JOSÉ WILLIAM
JOGO: ROSEIRA X BAIXA DO CEDRO (TIT)
ÁRBITRO: LANDOALDO MATOS

JOGO: MÃE ELIOTERIA X XAVIER(ASP)
ÁRBITRO: GILSON PEREIRA
JOGO: MÃE ELIOTERIA X XAVIER (TIT)
ÁRBITRO: OCIMAR FREITAS

CAMPEONATO MÁSTER DE FUTEBOL DO ADELMÁRIO PINHEIRO

Por Luciano Pina/Patrícia Oliveira

Acontece neste domingo (24) a 4ª rodada do Campeonato Máster de Futebol Society no campo do Colégio Adelmário Pinheiro. Confira:

10:00hs
JOGO: GUARANI X RAFAEL SPINOLA
ÁRBITRO: ARMANDO PRADO

11:00HS
JOGO: RECREIO X AMIGOS
ÁRBITRO: GILBERTO MATIAS

I CAMPEONATO DE FUTEBOL DO RIO GAVIÃO

Por Luciano Pina/Patrícia Oliveira

Mais 02 jogos movimentam a região neste final de semana, válidos pelo Campeonato de Futebol do Rio Gavião. Confira:

Domingo
Em Caraibas
15:00hs
JOGO: CARAIBAS X ITUAÇU
ÁRBITRO: MARCOS ROBERTO
ASS 01: ALCIONE SILVA
ASS 02: SILVANO FREIRE
RESERVA: MARILENE

Em Aracatu
15:00hs
JOGO: ARACATÚ X ANAGÉ
ÁRBITRO: RENATO SANTANA
ASS 01: DESDETE DIAS
ASS 02: WILLIAN DE DEUS





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia