WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
PMVC

junho 2011
D S T Q Q S S
« maio   jul »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  



drupal counter

:: 14/jun/2011 . 17:01

FBF promete ajudar clubes baianos na Série D

Bahia Notícias

Nesta terça-feira (13), a Federação Bahiana de Futebol (FBF) abriu as inscrições para Copa Governador do Estado de 2011, que será realizada no segundo semestre, entre os seis melhores times do Campeonato Baiano da 1ª divisão e os dois finalistas da segundona. Porém, aquelas equipes, assim como o Fluminense de Feira, que aguardavam pela desistência de alguma agremiação, não têm muitos motivos para comemorar.

O presidente da FBF, Ednaldo Rodrigues, confirmou a presença de todas as oito equipes pré-selecionadas para o torneio. ”Tanto os seis primeiros colocados do Campeonato Baiano, como os finalistas da segunda divisão, nos confirmaram presença. Achamos até que o Juazeirense ou Itabuna pudessem não participar da competição, mas eles já conversaram conosco e confirmaram que vão disputar o torneio normalmente”, comemorou.

Sobre a possibilidade de ajudar financeiramente na participação do Bahia de Feira e do Vitória da Conquista na Série D de 2011, Ednaldo garante que a FBF não ficará de braços cruzados. ”Nós fizemos um projeto para inclusão do ‘Sua Nota é um Show’ na Série D, já encaminhamos ao Governo do Estado o pedido, mas estamos esperando a resposta. Assim como também solicitamos à Embasa sua participação como patrocinador, mas o projeto está sendo avaliado.

No próximo dia 21, inclusive, nós vamos nos reunir com A NER (Empresa responsável por produções artísticas) para também tratar sobre este assunto e ver o que poderá ser feito para ajudar os dois clubes”, detalhou.

FBF abre inscrições para a Copa Governador 1ª e 2ª Divisão de Profissionais

FBF

A FBF abriu nesta segunda-feira, 13/06, as inscrições para a Copa Governador do Estado de Futebol Primeira e Segunda Divisão de Profissionais – Edição 2011, impreterivelmente no período de 13 de junho a 30 de junho de 2011.

O Ato Oficial Nº 02/11, determina a abertura das inscrições, bem como fixa os pré-requisitos a serem cumpridos, como exemplo apresentação dos Laudos Técnicos das condições de Segurança (Polícia Militar), Combate a Incêndio (Corpo de Bombeiros), higiene (Vigilância Sanitária) e Engenharia (Estrutural) dos Estádios a serem utilizados nos jogos.

De acordo a RDI 05/10, de 08/07/2010, participam da Copa Governador apenas 08 (oito) clubes, sendo os 06 (seis) primeiros colocados do Campeonato Baiano de Futebol profissional 1ª Divisão e os 02 (dois) primeiros colocados do Campeonato Baiano de Futebol Profissional 2ª Divisão, conforme classificação final das mencionadas competições.

A competição além de proporcionar aos clubes uma preparação para a próxima temporada do Campeonato Baiano 1ª Divisão, uma vez que está é a última competição da Categoria Profissional do calendário baiano, garante ao Campeão da edição, 01 (uma) vaga para o Campeonato Brasileiro de Futebol Série “D”. Excluindo-se os participantes do Campeonato Brasileiro de Futebol Séries ”A” e “B”. A Copa Governador acontece desde 2009.

Sub-20: Ney promete bom senso para não prejudicar times com convocação

Globo Esportes

Ney Franco visitou a Granja Comary na última segunda (Alexandre Durão / Globoesporte.com)

Se você é torcedor do Santos, Internacional e, principalmente, São Paulo, tem motivos para ficar preocupado nesta quinta-feira. Será quando o técnico Ney Franco divulgará a lista inicial com 26 nomes para a disputa do Mundial sub-20 com a Seleção Brasileira, entre 29 de julho e 20 de agosto. Em meio à disputa do Campeonato Brasileiro, esses clubes podem sofrer com ao menos três desfalques – no caso do Tricolor Paulista, até sete. Mas o treinador já prometeu: a convocação terá uma boa dose de bom senso.

– A realidade é que temos grandes clubes desenvolvendo um trabalho muito bem feito nas categorias de base. Obviamente na minha lista tem alguns jogadores de São Paulo, Santos e Internacional, mas a gente vai usar o bom senso para não prejudicar nenhuma equipe dentro do Brasileiro. E logicamente que o Brasil tem vários atletas a oferecer. Não iremos sobrecarregar nenhum clube nessa visão e ainda assim vamos conseguir montar uma equipe competitiva – disse Ney Franco

Seleções vão contar com 23 jogadores na Copa América

A Tarde

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) resolveu nesta terça-feira aumentar de 22 para 23 o número de jogadores que integrarão a lista final de convocados pelas seleções para a disputa da Copa América, que será realizada na Argentina entre os dias 1º e 24 de julho.

A mudança permite que as seleções convoquem um terceiro goleiro para a competição. “Um lugar a mais no plantel é para que cada seleção leve ao torneio um terceiro goleiro para evitar eventuais contratempos durante a competição”, explicou Néstor Benítez, porta-voz da Conmebol.

O dirigente confirmou que a lista final deverá ser apresentada pelas seleções no dia 26 de junho. “Esta modificação evitará que, se um goleiro se lesione, a associação ou federação afetada tivesse que pedir autorização à Conmebol para chamar um goleiro substituto”.

Na última semana, após a disputa de jogo contra a Romênia, o técnico Mano Menezes anunciou a lista de convocados da seleção brasileira para a disputa da Copa América e chamou os goleiros Julio Cesar, da Inter de Milão, e Victor, do Grêmio. Jefferson, do Botafogo, e Fábio, do Cruzeiro, que foram convocados para os últimos amistosos são os favoritos para ocupar a vaga de terceiro goleiro do Brasil na competição.

Vulcão adia sorteio e apresentação da Copa Sul-Americana 2011

Globo Esportes

Devido ao caos aéreo no cone sul por conta da erupção do vulcão Puyehue-Cordón Caulle, no sul do Chile (saiba mais no vídeo ao lado), a Conmebol resolveu postergar por dois dias a cerimônia de sorteio e apresentação da Copa Sul-Americana 2011. O evento, marcado anteriormente para o dia 14 de junho, em Assunção, no Paraguai, acontecerá dia 16, às 12h30 (horário local), no Centro de Convenções da Conmebol.

Até o momento, 27 equipes estão asseguradas no torneio, entre elas, oito times brasileiros. Confira a lista completa abaixo:
Argentina: Independiente (atual campeão), Vélez Sarsfield e Estudiantes de La Plata
Bolivia: San José, Aurora e The Strongest
Brasil: Atlético-PR, Botafogo, São Paulo, Palmeiras, Vasco, Ceará, Atlético-MG e Flamengo
Chile: Deportes Iquique e Universidad Católica
Colômbia: Independiente Santa Fe, Deportes La Equidad e Deportivo Cali
Ecuador: LDU
Paraguai: Libertad, Nacional e Olimpia
Peru: Universitario, Universidad César Vallejo e Juan Aurich
Uruguai: sem classificados até o momento
Venezuela: Trujillanos FC

Classificação Zonal IV do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

Confira os resultados, classificação e próxima rodada do Campeonato de Futebol da Zona Rural no Zonal IV.
Resultados
Domingo
Em Lagoa de José Luiz
Lagoa de José Luiz 2 x 0 Ajax (asp)
Lagoa de José Luiz 1 x 1 Ajax (tit)
Na Lagoa Dantas
Lagoa Dantas 1 x 3 Sossego (asp)
Lagoa Dantas 0 x 3 Sossego (tit)
Em Lagoinhas
Lagoinhas 1 x 1 Veredinha (asp)
Lagoinhas 0 x 6 Veredinha (tit)
No Batuque
Batuque 6 x 2 Queimadas (asp)
Batuque 3 x 0 Queimadas (tit)
Em Poço Verde
Bahia 0 x 1 Corinthians (asp)
Bahia 0 x 1 Corinthians (tit)
Em Corta Lote
Corta Lote 5 x 0 Real Brasil (asp)
Corta Lote 5 x 1 Real Brasil (tit)
Classificação
Aspirantes
Grupo A
1º Corta Lote 06
2º Lagoa Zé Luiz 04
3º Batuque 03
4º Lagoinhas 02
5º Lagoa Dantas 01
6º Bahia 00
GRUPO B
1º Sossego 04
2º Corinthians 04
3º Ajax 03
4º Real Brasil 03
5º Veredinha 02
6º Queimadas 00
Titulares
Grupo A
1º Batuque 06
2º Corta Lote 06-
3º Lagoa de Zé Luiz 04
4º Bahia 00
5º Lagoa Dantas 00
6º Lagoinhas 00
GRUPO B
1º Veredinha 06
2º Sossego 06
3º Ajax 04
4º Corinthians 03
5º Queimadas 00
6º Real Brasil 00
Próxima rodada
26/06
Corinthians x Corta Lote
Veredinha x Batuque
Sossego x Bahia
Real Brasil x Lagoa Dantas
Ajax x Lagoinhas
Queimadas x Lagoa de José Luiz

Classificação Zonal III do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

Confira os resultados, classificação e próxima rodada do Campeonato de Futebol da Zona Rural no Zonal III.

Resultados
Domingo
Em Braga
Braga 1 x 2 Corinthians (asp)
Braga 0 x 3 Corinthians (tit)
Na Cachoeira
Cachoeira 1 x 2 Iguá
Cachoeira 2 x 1 Iguá
Classificação
Aspirantes
1º Corinthians 06
2º Baixão 03
3º Iguá 03 –
4º Cachoeira 03
5º Atlético 00
6º Braga 00
Titulares
1º Corinthians 06
2º Cachoeira 04
3º Baixão 03
4º Atlético 01
5º Iguá 00
6º Braga 00
Próxima rodada
Domingo 26/06
Iguá x Baixão
Cachoeira x Corinthians

Campeonato Municipal de Futebol da 1ª Divisão

Por Elias José

Confira os resultados, artilheiros, classificação e próxima rodada do campeonato Municipal de Futebol da 1ª Divisão, que está sendo disputado no estádio Edvaldo Flores.
Resultados
Sábado
Grêmio 1×4 Bangu
Domingo
Santos 5×1 Kadja
Humaitá 0x2 Vila Conquista
Artilheiros
Com 03 gols
Neguinho (Beira-Mar) e Paulo(Bangu) Com 02 gols
Eraldo (Cruzeiro), Juleone (Íris Sports), Henrique (Vila), Levi e Ney (Santos),
Com 01 gol
Lanzinho, Simar e Leandro Vale (Simonassi); Ivan e Diego Caverna (Beira-Mar), Miltinho e Dunda (Humaitá), Meio-Quilo e Jonatas (Bangu), Buiu, Ozeias e Járbio (Santos), Roni e Cleber (Maru); Índio e Cal de Lídio (Cruzeiro), Diego (Comercial), Diego, Bezerra e Armiro (Íris Sports), Ney(Vila), Mosca(Kadija) e Dom(Grêmio).
Classificação
1º Santos 06
2º Beira-Mar 06
3º Cruzeiro 04
4º Íris Sport 03
5º Bangu 03
6º Simonassi 03
7º Vila da Conquista 03
8º Humaitá 03
9º Kadija 01
10º Grêmio 01
11º Comercial 01
12º Marú 00
Próxima rodada
Sábado
Cruzeiro x Simonassi
Domingo
Beira-Mar x Marú
Iris Sport x Comercial

Campeonato Municipal da 2ª Divisão

Por Luciano Pina

Confira os resultados, classificação e a próxima rodada do Campeonato Municipal dse Futebol da 2ª Divisão, que está sendo disputado no estádio Murilão.

Resultados
Domingo
Juventus 1 x 0 Bruno  Bacelar
Ibirapuera 5 x 1 Vila  Nova
Classificação
Grupo A
1º Ibirapuera 03
2º Bruno Bacelar 03
3º Juventus 03
4º Vila Nova 03
5º Estrela 00
Grupo B
1º Moicano 03
2º Botafogo 03
3º Ponte Preta 00
4º Vasco 00
Bahia 00
Próxima rodada
Domingo
Ponte Preta x Vasco
Botafogo x Moicano

Campeonato Conquistense de Futebol Amador

Por Luciano Pina

Confira resultados, classificação e próxima rodada do Campeonato Conquistense de Futebol Amador disputado no campo da Ister.

Resultados
Sábado
Iris Sports 6 x 1 Urbis v
Domingo
Ponte Preta 0 x 0  América do México
Classificação  
1º iris sports 09 
2º América do México 08  
3º Cocos Carol 07  
4º Patagônia 07
5º Urbis V 04
6º Kadija 03
7º Ponte Preta – desclassificado        
8º Comercial  – desclassificado
Próxima rodada
Domingo
Kadija  x  Cocos Carol.

Campeonato de Máster do Adelmário Pinheiro

Por Elias José

Confira resultados, artilheiros, classificação e próxima rodada do Campeonato de Máster do Adelmário Pinheiro.
Resultados
Domingo
Amigos de Mamá 4×3 Mugitec
Ziziu Bar 1×2 Urbis V
Baba do Batalhão 3×1 Argentina
Artilheiros
Com 04 gols
Cristiano (Amigos da Vila)
Com 03gols.
Kel (Amigos do Mamá) Danilo (Ziziu Bar), e Coca (Barra do Choça)
Classificação
Grupo A

1º Amigos Mamá 05
2º Ziziu’s Bar 04
3º Unimarc 03
4º Argentina 00
5º Barra da Choça 00
Grupo B
1º Baba Batalhão 10
2º Urbis V 10
2º Amigos Vila 06
3º Mugitec 04
5º VR Transformadores 03
Próxima rodada
Domingo
Amigos da Vila x Unimarc

Campeonato Aberto do Adelmário Pinheiro

Por Elias José

Confira resultados, artilheiros, classificação e próxima rodada do Campeonato Aberto do Adelmário Pinheiro.
Resultados
Sexta
Resenha Pura 5×2 Baloarte
Garotos do Futuro 3×1 Tio Sena
Artilheiros
Com 04 gols
Lucas (Águia Dourada) 05 gols; Willian Brito (Linda Jóia)
Com 03gols.
Lucas Santana (Garotos do Futuro), Dom e Kim (Resenha), Adriano (Otabol) e Evandro (Baloarte)
Classificação
Grupo A

1º Resenha Pura 12
2º Rosa Cruz 09
3º Águia Dourada 07
4º Tio Sena 03
5º Otabol 03
Grupo B
1º Linda Jóia 06
2º Garotos Futuro 06
3º Baloarte 04
4º Macpel 00
Próxima rodada
Domingo
Águia Dourada x Linda Jóia





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia