WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
PMVC

setembro 2015
D S T Q Q S S
« ago   out »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  



drupal counter

:: 25/set/2015 . 15:45

Mais arbitragem e jogos do amador no fim de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira mais arbitragem e jogos do futebol amador neste final de semana.

Campeonato Society de Inhobim
Domingo
09:15
Jiventude x Bos Vista
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
10:15
Gueto x Milan
Arbitro: Jailton Filho
11:15
Batuque x Três Lagoas
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
13:30
Barcelona x Sossego
Arbitro: Jailton Filho
14:30
Real Barça x Ajax
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
15:30
Lagoa de Melquiades x Queimadas
Arbitro: Jailton Filho
Copa do ibirapuera – Final
Domingo
10:00
Elite x Bastos
Árbitro: Paulo Guerra
Campeonato Máster da Caiçara
Domingo
08:00
Corinthians x Internacional
Arbitro: Iris Oliveira
10:00
Flamengo x Azulão
Árbitro: Iris Oliveira
Campeonato do Country Club
Serie A

Sabado
16:15
Força Car x Boca Junior’s
Arbitro: Sergio Pereira
Domingo
11:15
Super Modas x Virtual Cred
Arbitro: Bruno Prado
Serie B
Sabado
15:00
Confiança x Milan
Árbitro: Paulo César
Domingo
08:45
Barra x Vitória da Conquista
Arbitro: Germinio Vieira
10:00
Cabral x Expressinho
Arbitro: Djalma Lima
Copa de Futebol da Guarani
Domingo
14:30
Vitória x Jacp
Arbitro: Jaimilton Oliveira
15:30
Vila América x Linda Joia
Árbitro: Paulo César
16:30
São Roque x Petalas
Arbitro: Amarildo Nunes
Campeonato Ruralzão da Lagoa de Terto
Domingo
10:00
Arena Compeças x Madeira Nova (Itaipú )
13:40
Bomfim x Barriguda
15:40
Independente x Nova Morada (Planalto)
Campeonato Bairro Brasil
Sábado
15:00
Cidade Modelo x Jurema
Arbitro: Edimar Almeida
16:00
Nossa Senhora de Lourdes x Jamaica
Árbitro: Wanderley Porceno
Domingo
10:00
Vila serrana x Pradoso
Arbitro: Tiago Silvestre
Copa Society dos Campinhos
Sábado
14:30
Santos x Turma do Relógio
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
15:30
Estrela x Botafogo
Árbitro: Ednilson santos
Domingo
09:30
São Caetano x São Luis
Árbitro: Armando Prado
10:30
Reveste x Desportivo
Árbitro: Ednilson Santos
Campeonato Integração Bancaria
Sábado
16:00
Bamco do Brasil Centro x Sicoob
Árbitro: Germinio Veira
Domingo
10:00
BNB x Bradesco Madri
Árbitro: Demilson Barreto
11:00
Banco do Brasil Stilo x Itau
Árbitro: demilson Barreto
11990482_677264472375720_7526595543322411409_n

Arbitragem do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina

Tiago Silvestre apita no Batuque

Tiago Silvestre apita no Batuque

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (27), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural.

Na Vereda
13:45
Independente x Boca Junior (asp)
Árbitro: José Luiz Pereira
15:30
Independente x Boca Junior (tit)
Arbitro: Wanderlei Porcena
Na Choça
13:45
Choça x Flamengo (asp)
Arbitro: Manoel Messias Lemos
15:30
Choça x Flamengo (tit)
Arbitro: Marildo Queiroz
Na Caiçara
13:45
Serraninho x Estiva (asp)
Arbitro: Amarildo Amorim
15:30
Serraninho x Estiva (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Lima
Na Volta Grande
13:45
Volta Grande x Portuguesa (asp)
Arbitro: Carlos Santos De Jesus
15:30
Volta Grande x Portuguesa (tit)
Arbitro: Armando Prado
Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x José Gonçalves (asp)
Arbitro: Jose Carlos Dos Santos
15:30
Baixa do Cedro x José Gonçalves (tit)
Arbitro: Nildiomar Almeida
No Boqueirão
13:45
Boqueirão X Itaipu (asp)
Arbitro: Gilson Pereira
15:30
Boqueirão X Itaipu (tit)
Arbitro: Marcelo Carvalho
Na Roseira
13:45
Roseira x Xavier (asp)
Arbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
Roseira x Xavier (tit)
Arbitro: Ocimar Rocha
Em São Sebastião
13:45
São Sebastião x Mãe Eleotéria (asp)
Arbitr: Ednilson de Oliveira
15:30
São Sebastião x Mãe Eleotéria (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Limeira
13:45
Bahia x Lazio
Arbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Bahia x Lazio (tit)
Arbitro: Delanio Monteiro
Na Limeira
13:45
Brasil x União (asp)
Arbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Brasil x União (tit)
Arbitro: Ednilson Santos
No Batuque
13:45
Batuque Xx Bahia
Arbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Brasil x União (tit)
Arbitro: Thiago Silvestre

Vitória da Conquista faz últimos ajustes para o jogo treino neste domingo

Por Luciano Pina

12063333_684908344944666_3523662331811808282_n

O Vitória da Conquista faz o primeiro jogo treino da pré-temporada da Copa Governador do Estado, neste domingo (27), às 15 horas, no estádio Nilo Xavier, em Caculé, contra a seleção local.

Na tarde desta quinta (24), os jogadores fizeram um treino técnico no local da partida e nesta sexta (25), os trabalhos serão realizados nos dois períodos no mesmo local.

Já na manhã deste sábado (26), o treinador Fahel Junior vai comandar o coletivo apronto que define a equipe que começa o amistoso.

A Rádio Clube FM, transmite a partida com a narração de Luiz Alves (Lula), reportagem de Elias José, comentários de Neto Commander e trabalhos técnicos de Rafael Gusmão.

Vitória da Conquista conhece os seus adversários na fase de grupos da Copa do Nordeste 2016

Por Luciano Pina

12038137_10154686887518504_5416634231511817907_n

Em sorteio realizado na noite desta quinta (24), na cidade de Natal, no Rio Grande do Norte, foram definidos os grupos da Copa do Nordeste 2016.

O Vitória da Conquista conheceu os seus adversários na primeira fase do torneio. No Grupo E, o atual vice-campeão estadual enfrentará Ceará, Sampaio Correa e o Flamengo do Piaui.

As quatro equipes jogarão em turno e returno com o primeiro colocado da chave se classificando automaticamente para as quartas de final.

Os três melhores segundos colocados na comparação dos grupos também se classificam para a fase de mata-mata do torneio regional.

Confira os outros grupos:

Grupo A: ABC, Salgueiro, Campinense e Imperatriz;

Grupo B: América/RN, CRB, Coruripe e Estanciano/SE

Grupo C: Bahia, Santa Cruz, Juazeirense e Confiança/SE

Grupo D: Sport/PE, Fortaleza/CE, Botafogo/PB e River/PI

Reforma do gramado do Lomantão começa na primeira semana de outubro

Blog da Resenha Geral

IMG_24011-210x300

Durante a assinatura da Ordem de Serviço da reforma do gramado do estádio Lomanto Junior, o diretor da empresa Greenleaf Gramados, responsável pela obra, concedeu entrevista ao repórter Elias José, dando detalhes das novidades para a principal praça de esporte do município. Segundo Flavio Piquet, a obra já começa nesta primeira semana de outubro.

“A gente tem uma expectativa muito boa de começar a obra agora, no mês de outubro, e, provavelmente, entregar, no mais tardar, na primeira semana de janeiro. E eu acho que o estádio Lomanto Junior, que é um estádio muito bonito e muito querido, tem tudo para ter, agora, um dos melhores gramados do país. A gente pretende imprimir ali a mesma qualidade que utilizamos no Maracanã, no Mineirão, no Castelão, na Fonte Nova e em vários outros estádios que a gente construiu e mantêm”, explicou Flávio.

Ainda segundo ele, o prazo de entrega pode ser reduzido, caso o clima ajude. “Se a gente não tiver nenhum problema meteorológico grave, não vai até os quatro meses [de obra] que o contrato prevê, a gente pretende fazer em 90 a 100 dias, no máximo”, revelou.

Flavio Piquet também deu alguns detalhes sobre a tecnologia usada no futuro gramado do Lomantão, como o plano de nivelamento a laser. “A gente sempre quer que o jogador tenha, além da beleza, a segurança de que ele vai correr no plano liso e que ele não ter o desprazer de encontrar um buraco no meio da arrancada dele”, finalizou.

outdoor_pq

SÉRIE B: América-MG tenta encostar no G4 contra Criciúma no Independência

Futebol Interior

0002050115284_img

Para evitar que o acesso bata na trave, como ocorreu na temporada passada, o América-MG entra em campo nesta sexta-feira, contra o Criciúma para encostar no G4, em partida prevista para acontecer às 21h, na Arena Independência, o Horto, em Belo Horizonte, pela 28ª rodada do Campeonato Brasileiro da Série B, que já teve na terça a vitória do Botafogo diante do Macaé, por 2 a 1, e a derrota do Boa Esporte para o Bragantino pelo mesmo placar.

O América vive altos e baixos e precisa da reabilitação – já não vence há duas rodadas – para seguir sonhando. O clube mineiro é apenas o oitavo colocado, com 42 pontos, a quatro do Bahia, primeiro integrante da zona de acesso, que tem também o Botafogo, 55, Paysandu, 47 e Vitória, 46.

A luta do Criciúma, por sua vez, é para permanecer na divisão. O time melhorou com a chegada de Petkovic, mas vem tropeçando nas últimas rodadas, tanto é que não vence há cinco jogos. Na tabela, ocupa a 12ª posição, com 35 pontos, dez na frente do Ceará, 17°. A zona de rebaixamento ainda é composta por Boa Esporte, 23, ABC, 23, e Mogi Mirim, 22.

No sábado, mais sete jogos fecham a 28ª rodada. Destaque para os confrontos diretos pelo G4 entre Vitória e Paysandu e Sampaio Corrêa e Santa Cruz.

16:30
Vitória x Paysandu
Sampaio Corrêa x Santa Cruz
Náutico x ABC
Ceará x Oeste
CRB x Mogi Mirim
21:00
Paraná x Atlético-GO
Luverdense x Bahia





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia