WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
vitoria da sorte


vitoria da sorte

janeiro 2016
D S T Q Q S S
« dez   fev »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  



drupal counter

:: 8/jan/2016 . 23:33

Cidade Esportes: Ederlane Amorim faz balanço e fala das perspectivas do Vitória da Conquista em 2016

Matéria: Blog do Anderson

Fotos: BLOG DO ANDERSON
Fotos: BLOG DO ANDERSON

O ano começou e o Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista segue nos preparativos para quatro importantes competições nesta temporada: Campeonato Baiano, Copa do Nordeste, Copa do Brasil e Copa Governador do Estado da Bahia. As duas primeiras começam no próximo mês de fevereiro, quando o Alviverde enfrenta o Vitória e o Ceará.

DSC_0157

Em entrevista ao Cidade Esportes, na noite desta sexta-feira (8), o presidente do Clube, Ederlane Amorim Silva, falou sobre os desafios dentro e fora do campo. A dúvida que ficou no ar foi em torno Estádio Municipal Lomanto Junior, tendo em vista que as obras não poderão ficar prontas dentro de trinta dias, o que forçaria uma mudança de campo do Bode.

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Interbairros
Sábado
15:45
Morada Nova x Nossa Senhora de de Lourdes
Arbitro: Paulo Cesar
Sobradinho x Jardim Sudoeste
Arbitro: João Albertino
Pedrinhas x Jardim Valeria
Arbitro: Ademir Moreira
Domingo
10:00
Comveima x Santa Helena
Arbitro: Ademir Moreira
Antonio Brito x Alto Maron
Arbitro: Diego Prado
Comveima I x Campinhos
Arbitro: João Albertino
Morada dos Pássaros x Simão
Arbitro: Paulo Cesar
Urbis V x Santa Helena
Arbitro: Zomar Costa
Copa Amvagra de Futebol
Sábado
15:30
Cacule x Condeuba
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Rodrigo Machado e Georgetown Marinho
Piripa x Candido Sales
Arbitro: Zomar Costa
Assistentes:Arleson Cleyson e Silvano Gomes
Domingo
15:30
Belo Campo x Tremedal
Arbitro: Diego Prado
Assistentes: Aalcione Silva e Lafaiete Almeida
Aracatu x Lagoa Real
Arbitro: Rondineli Jardim
Assistentes: Rubinei Almeida e Silvano Gomes
Maetinga x Janio Quadros
Arbitro: Olavo Fernandes
Assistentes: Wellington Xavier e Fabio Carvalho
Cordeiros x Jacaraci
Arbitro: Claudio Rocha
Assistentes: Arleson Cleyson e Rinaldo Rodrigues
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Periquito x Olimpico
Árbitro:Gilberto
Figueirense x Brasil
Árbitro; Paulo Guerra
Paraguai x America
Arbitro: Dorivan Gomes
Fumaça x Goiabeira
Arbitro: Rubinei Almeida
Giriba x Boa Vista
Arbitro: Lafaiete Almeida
Campeonato das Pedrinhas
Domingo
09:45
Panico x Peru
Arbitro: Olavo Fernandes
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x Goiabeira
Arbitro Delinho Nunes
Brejo x Paraguai
Arbitro: Paulo Henrique
Figueirense x Gama
Arbitro: Paulo Guerra
Giriba x Uniao
Arbitro: Dorivan Gomes
Palmeiras x Periquito
Arbitro: João Bonfim

Times se reúnem e discutem algumas mudannças no Campeonato Municipal de 2016

Por Luciano Pina
Foto Arquivo do Blog

reuniao-002-cópia

Os representantes das 14 equipes que vão disputar o Campeonato Municipal de Futebol de 2016, promovido pela LCDT, se reuniram na noite desta quinta (7), para discutir algumas mudanças que irão propor no arbitral que deverá ser realizado nos próximos dias para definir o inicio da competição.

Entre as mudanças estão:

Formula de disputa com dois grupos de sete jogando um grupo contra outros classificando-se as oitos melhores independente de grupo e que seja rebaixado os dois últimos colocados.

Horário das partidas: No sábado o primeiro jogo começando às 16 horas e o segundo às 18 horas e nno domingo às 10 horas.

Cobrança de ingressos: Na primeira fase será cobrado o valor de R$2,00.

Ainda segundo os diretores será necessário também o melhoramento da iluminação do estádio.

A competição deve iniciar no próximo mês de fevereiro, após o carnaval.

outdoor_pq

Vitória da Conquista conhecerá adversário da Copa do Brasil nesta segunda

Por Luciano Pina

Jogo Vitória da Conquista e Palmeiras-SP Copa do Brasil de 2015

Jogo Vitória da Conquista e Palmeiras-SP Copa do Brasil de 2015

A CBF programou para a próxima segunda (11), o sorteio da primeira fase da Copa do Brasil. A competição, que tem o Palmeiras como atual campeão, terá 86 equipes em 2016. Os representantes são definidos de acordo com o desempenho nos estaduais e pelo Ranking Nacional de Clubes.

A Bahia terá quatro representantes: Bahia, Juazeirense, Vitória e Vitória da Conquista.

Segundo alguns sites o Bode está no Pote F junto com Goianésia, Globo, Operário-MT, Náutico-RR, Aparecidense, Princesa do Solimões-AM, Caldense, Operário-PR e Gama e poderá enfrentar um time do Pote B que tem: Ponte Preta, Bahia, Sport, Vitória, Ceará, Criciúma, Avaí, Chapecoense, Náutico e ABC.

Segundo o calendário da CBF a Copa deve começa no dia 16 de março e o campeão terá direito a uma vaga na Libertadores de 2017.

Com Neymar, Messi e Daniel Alves, Barcelona domina a seleção da Uefa

Globo Esportes

Suarez-Neymar-e-Messi

Dono de cinco troféus em seis possíveis ao longo do ano passado, o Barcelona dominou a seleção de 2015 da Uefa com cinco jogadores: Neymar, Messi, Iniesta, Piqué e Daniel Alves. O Real Madrid veio em seguida com três atletas na lista (Cristiano Ronaldo, James Rodríguez e Sergio Ramos) e o Bayern de Munique apareceu com dois (Neuer e Alaba). O Juventus completou a equipe ideal da entidade com Pogba.

A lista foi divulgada nesta sexta-feira, após uma eleição com 40 jogadores no site oficial da Uefa, entre eles Buffon, David Luiz, Thiago Silva, Hazard, Lewandowski, Müller, Ibrahimovic e Agüero. Cada internauta pôde selecionar 11 jogadores, com diversas opções de esquemas táticos.

A escolha contou com pouco mais de 7 milhões de votos no site da Uefa, a maior parte da Europa (53% – a América do Sul forneceu 15% e a Ásia 19%). Entre os selecionados, Messi foi o favorito dos internautas e recebeu 448.445 votos. Para efeito de comparação, Neymar levou 282.327 e Cristiano Ronaldo 260.811 – o português, aliás, entrou para a seleção europeia pelo décimo ano seguido.

Vencedor da Liga dos Campeões, o Barcelona já tinha sido a equipe com o maior número de indicados à seleção: 8 (Mascherano, Rakitic e Luis Suárez acabaram ficando fora da lista final). Além da Champions, o clube venceu o Campeonato Espanhol, a Copa do Rei, a Supercopa da Europa e o Mundial de Clubes.

comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia