Globo Esportes

cameponato-brasileiro

A CBF divulgou, nesta quarta-feira, as datas e horários dos jogos do Brasileirão até a 21ª rodada. A entidade só havia detalhado até a 11ª. A novidade são oito partidas que serão disputadas nas segundas-feiras às 20h. Os primeiros duelos no novo horário serão Sport x Palmeiras, Cruzeiro x Atlético-PR, Atlético-MG x Coritiba, Flamengo x América-MG, Botafogo x Palmeiras, Atlético-MG x Chapecoense, Chapecoense x Internacional, Coritiba x Santos.

Os clubes cariocas seguem sem local definido para suas partidas como mandante. Após a 14ª rodada, Corinthians e Cruzeiro também ficarão sem casa. A Arena Corinthians e o Mineirão serão cedidos ao Comitê Olímpico para a disputa da Olimpíada.

Confira todos os jogos:

12ª RODADA

Quarta-feira, 29/06
19h30 Vitória x Sport, no Barradão
19h30 Grêmio x Santos, na Arena do Grêmio
21h Chapecoense x Cruzeiro, na Arena Condá
21h Flamengo x Internacional, em local a definir
21h Coritiba x Atlético-PR, no Couto Pereira
21h45 São Paulo x Fluminense, no Morumbi
21h45 América-MG x Corinthians, no Independência

Quinta-feira, 30/06
19h30 Santa Cruz x Ponte Preta, no Arruda
19h30 Palmeiras x Figueirense, na Arena Palmeiras
21h Atlético-MG x Botafogo, no Independência

13ª RODADA

Sábado, 02/07
16h Fluminense x Coritiba, em local a definir
18h30 Atlético-PR x América-MG, na Arena da Baixada

Domingo, 03/07
11h Cruzeiro x Vitória, no Mineirão
11h Internacional x Grêmio, no Beira-Rio
16h Santos x Chapecoense, na Vila Belmiro
16h Botafogo x Santa Cruz, em local a definir
16h Corinthians x Flamengo, na Arena Corinthians
16h Ponte Preta x São Paulo, no Moisés Lucarelli
19h Figueirense x Atlético-MG, no Orlando Scarpelli

Segunda-feira, 04/07
20h Sport x Palmeiras, na Ilha do Retiro

14ª RODADA

Sábado, 09/07
16h30 Flamengo x Atlético-MG, em local a definir
16h30 Chapecoense x Corinthians, na Arena Condá
18h30 Palmeiras x Santos, na Arena Palmeiras
21h Ponte Preta x Sport, no Moisés Lucarelli

Domingo, 10/07
11h Coritiba x Botafogo, no Couto Pereira
11h Grêmio x Figueirense, na Arena do Grêmio
16h São Paulo x América-MG, no Morumbi
16h Vitória x Fluminense, no Barradão
19h30 Santa Cruz x Internacional, no Arruda

Segunda-feira, 11/07
20h Cruzeiro x Atlético-PR, em local a definir

15ª RODADA

Sábado, 16/07
16h Botafogo x Flamengo, em local a definir
18h30 Santos x Ponte Preta, na Vila Belmiro

Domingo, 17/07
11h América-MG x Santa Cruz, no Independência
16h Figueirense x Chapecoense, no Orlando Scarpelli
16h Corinthians x São Paulo, em local a definir
16h Internacional x Palmeiras, no Beira-Rio
16h Fluminense x Cruzeiro, em local a definir
18h30 Sport x Grêmio, na Ilha do Retiro

Segunda-feira, 18/07
20h Atlético-MG x Coritiba, no Independência

16ª RODADA

Sábado, 23/07
16h Corinthians x Figueirense, em local a definir
18h30 Santa Cruz x Coritiba, no Arruda

Domingo, 24/07
11h Palmeiras x Atlético-MG, na Arena Palmeiras
11h Ponte Preta x Internacional, no Moisés Lucarelli
16h Cruzeiro x Sport, em local a definir
16h Grêmio x São Paulo, na Arena do Grêmio
16h Atlético-PR x Fluminense, na Arena da Baixada
16h Chapecoense x Botafogo, na Arena Condá
18h30 Vitória x Santos, no Barradão

Segunda-feira, 25/07
20h Flamengo x América-MG, em local a definir

17ª RODADA

Sábado, 30/07
16h Figueirense x Vitória, no Orlando Scarpelli
18h30 Sport x Atlético-PR, na Ilha do Retiro
21h Atlético-MG x Santa Cruz, no Independência

Domingo, 31/07
11h Fluminense x Ponte Preta, em local a definir
11h São Paulo x Chapecoense, no Morumbi
16h Santos x Cruzeiro, na Vila Belmiro
16h Internacional x Corinthians, no Beira-Rio
16h Coritiba x Flamengo, no Couto Pereira
18h30 América-MG x Grêmio, no Independência

Segunda-feira, 01/08
20h Botafogo x Palmeiras, em local a definir

18ª RODADA

Quarta-feira, 03/08
19h30 São Paulo x Atlético-MG, no Morumbi
19h30 Cruzeiro x Internacional, em local a definir
21h Vitória x Coritiba, no Barradão
21h Fluminense x Figueirense, em local a definir
21h Sport x América-MG, na Ilha do Retiro
21h45 Santos x Flamengo, na Vila Belmiro
21h45 Atlético-PR x Corinthians, na Arena da Baixada

Quinta-feira, 04/08
19h15 Ponte Preta x Botafogo, no Moisés Lucarelli
19h30 Grêmio x Santa Cruz, na Arena do Grêmio
21h30 Chapecoense x Palmeiras, na Arena Condá

19ª RODADA

Sábado, 06/08
16h Corinthians x Cruzeiro, em local a definir
18h30 Flamengo x Atlético-PR, em local a definir

Domingo, 07/08
11h América-MG x Santos, no Independência
11h Figueirense x Sport, no Orlando Scarpelli
16h Palmeiras x Vitória, na Arena Palmeiras
16h Coritiba x Ponte Preta, no Couto Pereira
16h15 Internacional x Fluminense, no Beira-Rio
16h15 Santa Cruz x São Paulo, no Arruda
18h30 Botafogo x Grêmio, em local a definir

Segunda-feira, 08/08
20h Atlético-MG x Chapecoense, no Independência

20ª RODADA

Sábado, 13/08
16h Vitória x Santa Cruz, no Barradão
18h30 Ponte Preta x Figueirense, no Moisés Lucarelli
21h Sport x Flamengo, na Ilha do Retiro

Domingo, 14/08
11h Fluminense x América-MG, em local a definir
11h Grêmio x Corinthians, na Arena do Grêmio
16h Santos x Atlético-MG, na Vila Belmiro
16h Cruzeiro x Coritiba, em local a definir
16h15 São Paulo x Botafogo, no Morumbi
18h30 Atlético-PR x Palmeiras, na Arena da Baixada

Segunda-feira, 15/08
20h Chapecoense x Internacional, na Arena Condá

21ª RODADA

Sábado, 20/08
16h Corinthians x Vitória, em local a definir
18h30 América-MG x Chapecoense, no Independência
21h Botafogo x Sport, em local a definir

Domingo, 21/08
11h Flamengo x Grêmio, em local a definir
11h Atlético-MG x Atlético-PR, no Independência
16h Palmeiras x Ponte Preta, na Arena Palmeiras
16h Internacional x São Paulo, no Beira-Rio
16h Santa Cruz x Fluminense, no Arruda
18h30 Figueirense x Cruzeiro, no Orlando Scarpelli

Segunda-feira, 22/08
20h Coritiba x Santos, no Couto Pereira