WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

janeiro 2017
D S T Q Q S S
« dez   fev »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  



drupal counter

:: 14/jan/2017 . 20:45

Morada Nova, Parque Serrano, Kadija e Jardim Valéria vencem no Interbairros

Por Luciano Pina

biriguiiidy-1

Seis partidas foram realizadas na tarde deste sábado (14), válidas pela fase de mata-mata do Campeonato Interbairros;

No 07 campos, Santa Helena e Orfanato ficaram no empate pelo placar de 1 a 1. No mesmo local o Morada Nova venceu Nossa Senhora de Lourdes, pelo escore de 2 a 1.

No campo da Creche, o Parque Serrano venceu o Periquito, por 2 a 1. No mesmo local o Kadija bateu o Aparecida, pelo placar de 2 a 0.

Nas Pedrinhas, Petrópolis e Conjunto da Vitoria empataram por 1 a 1. Já no Campo do Santa Terezinha, o Jardim Valéria goleou o Bairro Brasil, por 5 a 2.

Oito jogos complementam a rodada na manhã deste domingo.

União vence o Paraguai na abertura do Campeonato Feminino

Por Luciano Pina

16002745_945030188932479_2970323904336159934_n

O União de José Gonçalves derrotou o Paraguai das Barrocas, pelo placar de 3 a 0, na tarde deste sábado (14), no estádio Edvaldo Flores, na abertura do Campeonato Municipal de Futebol Feminino.

Os gols foram marcados por Joice Nascimento duas vezes e Jaqueline Carvalho.

O União iniciou a partida com a seguinte Formação: Daiane Gomes, Bianê Rosendo, Daniela Freire, Jéssica Oliveira, Jaine Alves, Joice Nascimento, Daniela Gomes, Jaqueline Carvalho, Crisley Alves, Dagmar Alves e Taione Souza. Entraram no decorrer do jogo Ellen Gomes, Ana Lucia e Maria do Socorro.

16105611_945029062265925_928949624497359726_n

Já o Paraguai atuou com: Midian da Silva, Lucia Brito, Luana de Jesus, Milena de Jesus, Danielle Santos, Viviane de Brito, Rosiane Santos, Patrícia Almeida, Ana Celia, Amanda de Jesus e Tainá Brito. Entraram: Simone Santos, Daniela Souza, Rafaela Correia, Verlane Simões, Tamires de Jesus, Stefani de Brito e Paula Freitas.

15966289_945025158932982_4262697522349355894_n

A arbitragem foi de Juliana Amaral, auxiliada por Amarildo Nunes e Vitorio de Jesus.

16114216_945025758932922_3414547499843251265_n

O quarto arbitro foi Marielson Alves Silva.

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n1-300x74

Programa Cidade Esportes estreia na Rádio Brasil FM nesta segunda (16)

Da Redação

15894962_690748264435988_4809259168226221199_n

Estreia na Rádio Brasil FM 107,7, nesta segunda 16, ao meio dia, o Programa cidade Esportes.

O Programa será apresentado por Elias José, com participação de Luciano Pina, comentários de Neto Commander e coordenação de Renato Mineiro.

O programa dará ênfase as notícias do esporte na Bahia, no Brasil e Mundo, além de priorizar as notícias relacionadas ao esporte de Vitória da Conquista e região. Além disso também serão realizadas as transmissões do Campeonato Baiano e da Copa do Brasil pela equipe Show de Bola da Radio Brasil.

Acreditam em nosso trabalho e serão nossos parceiros no programa e nas transmissões:
Cabral & Souza
Salutaris/Aguia Branca
Teiu
Ortoderm
Fainor/Opção
Cincal Material para Construção
Top Vel
CRJ Engenharia
Eucalider, Eucalipto Tratado
Paulão Esportes
Pomada Arnicol
Churrascaria Paraíso/Hotel Esplendor
Câmara Municipal
Prefeitura Municipal

Mais parceiros virão até o inicio do Baianão

Vitória da Conquista empresta lateral Ronilson para o Vitória

Por Luciano Pina
Foto Luciana Flores

FB_IMG_1484344661184

A diretoria do Vitória da Conquista anunciou através do seu site oficial, o empréstimo do lateral direito Ronilson, para a equipe do Vitória.

O atleta de 18 se destacou nas categorias de base do clube e foi o titular da posição da equipe Campeã da Copa Governador do Estado de 2016 e participou da Copa São Paulo de Futebol Junior.

O atleta já embarca neste sábado (14), para Salvador, onde vai se apresentar ao seu novo clube.

Treinadora da Seleção Brasileira assistirá final entre Vitória e Juventude

Por Luciano Pina
Fonte Blog Chiquinha Maravilha

emily lima cbf

A inédita final do Baianão Feminino 2016/2017, neste domingo (15), às 10h30, ficará marcada na história. Além de duas equipes que nunca conquistaram o título estadual disputarem um lugar no hall dos campeões, a decisão terá uma presença ilustre.

A técnica da Seleção Brasileira Feminina Principal, Emily Lima, confirmou presença e prestigiará a festa. A treinadora virá a Salvador e acompanhará o duelo entre Vitória e Juventude, no Barradão.

Emily observará as atletas de ambas as equipes para futuras convocações da Seleção. Mais um ingrediente para abrilhantar um dos mais importantes campeonatos estaduais femininos do país.

Aos 36 anos, Emily Lima é a primeira técnica da Seleção Brasileira Feminina. Começou a carreira como jogadora e passou por clubes como Saad Esporte Clube (SP), São Paulo (SP), São Bernardo (SP), Barra de Teresópolis (RJ) e Veranópolis (RS). Jogou também no futebol espanhol e no italiano.

Volante, fez parte da primeira Seleção Brasileira Sub-17, em 1997, e atuou pela Seleção Portuguesa principal, entre 2007 a 2009.

Após encerrar a carreira aos 29 anos, devido a lesões no joelho, atuou como supervisora e auxiliar técnica da Seleção Portuguesa, em 2010. No ano seguinte, foi convidada pelo Juventus para comandar o time feminino.

A partir daí, não parou mais. Treinou equipes como São Caetano (SP), Seleção Brasileira Sub-17 e São José dos Campos (SP), seu último clube antes de ser anunciada substituta de Vadão na Seleção Principal.

13010866_763527323749434_1887758628180687307_n-300x81

Escala de árbitros para o futebol amador

Por Luciano Pina

download

Confira a escala de árbitros para os jogos que acontecem neste final de semana.

Campeonato interbairros
Sábado
14:45
Santa Helena x Orfanato
Arbitro: João Albertino
Petrópolis x Conjunto da Vitoria
Arbitro:Diego Prado
Parque Serrana x Periquito
Arbitro: Rosalvo Mota
15:45
Nossa Senhora de Lourdes x Morada Nova Arbitro: Delinho Nunes
kadija x Aparecida arbitro: Zomar Costa
Jardim Valeria x Bairro Brasil
Arbitro: Ademir Moreira
Domingo
09:00
Alto Maron x Quincas Brito
Arbitro: Jailton de Jesus
10:00
Boa Vista x Real Simão
Arbitro: João Albertino
Sobradinho x Vila Serrana
Arbitro: Ademir Moreira
Comveima II x Morada dos Pássaros
Arbitro:Nildiomar Rocha
Urbis VI x Pradoso
Arbitro: Diego Prado
Campinhos x Alegria
Arbitro: Paulo Cesar
11:00
Comveima x Urbis V
Arbtro: Claudio Rocha
Santa Cruz x Jardim Guanabara
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato Cidade de Futebol Feminino
Sábado
16:00
Paraguai das Barrocas x União de José Gonçalves
Arbitro: Juliana Amaral
Assistentes: Edimar Almeida e Amarildo Nunes
Domingo
09:00
Sem Saltos x Figueirense
Árbitro: Rosimeire Santos
Assistentes: Marildo Queiroz e Vitório de Jesus.
10:15
Periquito x União do Jardim Valéria
Arbitro: Marcelo Carvalho
Assistentes: Marildo Queiroz e Vitório de Jesus
Campeonato Society do Cidade Maravilhosa
Domingo
09:00
Tigre x Bayer
Arbitro: Arleson Cleyson
10:00
Juventus x Gru New FC
Arbitro: Jose William Messias
11:00
Pinguins x Santos do Baixao
Arbitro: Olavo Fernandes
Campeonato Society do Renato Magalhães
Domingo
09:45
Conquista x Morada dos Passaros
Arbitro: Rosalvo Mota
11:00
Barcelona x Alegria
Arbitro: Silvano Freire
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Paraguai x Santa Marta
Arbitro:Paulo Henrique
Giriba x Real Madrid
Arbitro:Rubinei Almeida
Goiabeira x Brasil
Arbitro: Lafaiete Almeida
Boa Vista x Barrocas
Arbitro: Arleson Cleyson
Arsenal x Brejo
Arbitro: Delinho Nunes
Bem Querer x Bayer
Arbitro: Nildiomar Rocha
Bahia x Periquito
Arbitro: Landoaldo Matos
União x Palmeiras
Arbitro: Fabio Carvalho
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
13:45
Boca Junior x Portuguesa (aspirante)
Árbitro: Amarildo Amorim
15:30
Boca Junior x Portuguesa (principal)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
13:45
Periquito x Gama (aspirante)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
Periquito x Gama (principal)
Árbitro: Delanio Monteiro
13:45
Itapirema x Unidos (aspirante)
Árbitro: Idalicio José
15:30
Itapirema x Unidos (principal)
Árbitro: Ednilson Oliveira
13:45
Lagoa da Visão x Roseira (aspirante)
Árbitro: José Carlos Santos
15:30
Lagoa da Visão x Roseira (principal)
Árbitro: Armando Prado

?

Juventude poderá ter cinco jogadoras indicadas para a seleção do Baianão

Por Luciano Pina

15894686_710739962423116_6995989764481021557_n

Como premiação pela bela campanha que fez no Campeonato Baiano, o Juventude poderá ter cinco jogadoras indicadas para a seleção da competição.

São Elas: a zagueira Jéssica Bate-Pé, a lateral Naiara Pereira, a meia Michelle Souza e as atacantes Gaby Santos e Ely Pires.

No seu facebook, o ex-treinador e agora presidente Claudir Prado escreveu a seguinte mensagem: “Estou muito contente pelas minhas atletas, Naiara, Bate Pé, Michelle, Ely Pires e Gabi Santos, por estarem na seleção do campeonato, são 5 guerreiras, que acreditaram no projeto há 4 anos, recompensa está sendo feita agora, obrigado meu Deus por essas 5 que representaram bem nosso time, torço para que joguem bem no domingo para fechar com chave de ouro os seus rendimentos”.

O Juventude enfrenta o Vitória, neste domingo (15), as 10h30, no estádio do Barradão, valendo o título do Baianão Feminino.





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia