WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

julho 2019
D S T Q Q S S
« jun    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  



drupal counter

:: ‘CAMPEONATO INTERMUNICIPAL’

FBF define arbitragem para decisões das quartas de final do Intermunicipal

FBF

2498,fbf-define-arbitragem-para-decisoes-das-quartas-de-final-do-intermunicipal-0

O próximo domingo (8) será mais um dia de decisões na maior competição de futebol amador do país. Oito Seleções entrarão em campo, mas apenas quatro delas seguirão vivas na briga pelo título.

A rodada de volta das quartas de final definirá as semifinalistas do Intermunicipal 2015. Todos os quatro confrontos serão iniciados às 15h.

Nesta quinta-feira (5), a Federação Bahiana de Futebol (FBF), através do seu departamento de arbitragem divulgou a escala dos árbitros que trabalharão nas partidas que compõe a 14ª rodada do campeonato.

Confira:
Santo Amaro x Santo Antônio de Jesus

Árbitro: Reinaldo Silva de Santana
Assistentes: João Paulo Pereira da Cruz e Jucimar Paraiso Gonçalves
4º arbitro Francisco de Souza Conceição
Uruçuca x Remanso
Árbitro: Emerson Ricardo de Almeida Andrade
Assistentes: Dorivan da Silva Gomes e Jefferson Abel Ferreira Lima
4ºarbitro: Antônio Marcelino Belmonte Vieira
Feira de Santana x Eunápolis
Árbitro: Edvaldo Soares Santos
Assistentes: Leonardo Menezes Farias e Roberto Santana dos Santos
4ºarbitro:Rubson da Silva Araújo
Catu x Itamarajú
Árbitro: Ademilton Piedade Carigé
Assistentes: Gesney Campos de Oliveira e Edvan Lima Silva
4ºarbitro: Sérgio Alves dos Santos

Santo Amaro e Itamarajú largam na frente nas quartas do Intermunicipal

FBF

2491,santo-amaro-e-itamaraju-largam-na-frente-nas-quartas-de-final-0

Duas seleções venceram e largaram na frente na disputa pelas vagas nas semifinais do Intermunicipal 2015. Na rodada de ida das quartas de finais, realizada neste domingo, 1º de novembro, Santo Amaro e Itamarajú, foram os destaques levaram a melhor diante dos seus adversários. Outros dois duelos, terminaram com igualdade no marcador.

Jogando fora de seus domínios, a seleção santo-amarense viajou até Santo Antônio de Jesus e aplicou a maior goleada da rodada por 4 a 1.

Já Itamarajú, fez a festa diante do seu torcedor. O selecionado do extremo sul baiano, venceu Catu por 2 a 0.

Completando as quartas de final, Remanso e Uruçuca, ficaram no 0 a 0, enquanto Eunápolis e Feira de Santana, ficaram no 1 a 1, deixando aberta a vaga para a próxima fase.

Com mais nove gols assinalados, a competição amadora mais importante do país chega à 280 partidas e 716 gols, e mantém a média de 2,56 bolas na rede por jogo.

unimarc-modelo-4

FBF divulga arbitragem para abertura das quartas de final do Intermunicipal

FBF

2483,fbf-divulga-arbitragem-para-abertura-das-quartas-de-final-do-intermunicipal-0

No próximo domingo (1º) será dada a largada em mais uma fase da maior competição de futebol amador do país. Agora restam apenas oito Seleções vivas na briga pelo título do Intermunicipal 2015.

Ambas entrarão em campo pela rodada de ida das quartas de final. Serão os primeiros de dois confrontos que valem vagas na semifinal do campeonato.

Nesta quinta-feira (29), a Federação Bahiana de Futebol (FBF), através do seu departamento de arbitragem divulgou a escala dos árbitros que trabalharão nas quatro partidas.

Confira os jogos
Santo Antônio de Jesus x Santo Amaro

Árbitro: Moisés Ferreira Simão
Assistentes: Oseias Almeida Bonfim e Robson Sousa Santos
Remanso x Uruçuca
Árbitro: Ademilton Piedade Carigé
Assistentes: Jose Sidnei Ferreira de Jesus e Antônio Carlos Conceição Ferreira
Eunápolis x Feira de Santana
Árbitro: Edinaldo Vasconcelos Ribeiro
Assistentes: Ramildo Rocha Souza e Luciano Trigueiro Xavier
Itamarajú x Catu
Árbitro: Guilard Giulius Cicero Alves
Assistentes: Antônio Lacerda de Jesus e Mauricio Costa Oliveira

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n

Definidas as classificadas paras as quartas de final do Intermunicipal

FBF

santo amaro supapo esporte

Com domínio dos mandantes, as oitavas de final do Intermunicipal 2015 chegaram ao fim neste domingo (25). Das oito Seleções classificadas para as quartas de final, cinco conquistaram suas vagas diante das suas torcidas.

As únicas exceções foram Santo Antônio de Jesus, Uruçuca e Remanso. Após empatar por 1 a 1 no jogo de ida, em casa, SAJ eliminou Ibirataia, na casa da adversária, com um triunfo por 1 a 0.

Confira os resultados
Santo Amaro 3 x 1 Euclides da Cunha
Conceição do Coité 2 x 0 Remanso
Ibirataia 0 x 1 Santo Antônio de Jesus
Valença 1 x 0 Uruçuca
Eunápolis 2 x 0 Coarací
Itamaraju 1 (5) x 0 (3) Itororó
Feira de Santana 3 x 0 Itapetinga
Catu 2 x 0 Lauro de Freitas

FBF divulga arbitragem da rodada de volta das oitavas do Intermunicipal 2015

FBF

3710,fbf-divulga-arbitragem-das-quartas-de-finais-do-baianao-infantil-e-juvenil-1

No próximo domingo (25), o torcedor conhecerá as oito seleções que vão passar de fase na maior competição de futebol amador do país.  Será encerrada as oitavas de final.
 
Na tarde da última quart (21), a FBF, através do departamento de arbitragem, divulgou a escala de todos os duelos, válidos pela 12ª rodada.

Confira:
Domingo
15:00
Santo Amaro x Euclides da Cunha

Árbitro: Ademilton Piedade Carigé
Assistentes: Leonardo Menezes Farias e Márcio dos Santos Ramos
Conceição do Coité x Remanso
Árbitro: Bruno Fagner Novais e Cunha
Assistentes: Elio Trindade dos Santos e Almir de Jesus Ri
Ibirataia x Santo Antônio de Jesus
Árbitro: Joedson de Jesus Oliveira
Assistentes: Jonathan Chaves Machado e Jefferson Abel Ferreira Lima
Valença x Uruçuca
Árbitro Reinaldo Silva de Santana
Assistentes: Jair O Santos da Silva e Luiz Claudio Queiroz Souza
Eunápoli x Coaraci
Árbitro: Edvalter Marinho dos Santos
Assistentes: Wilde Vieira dos Santosd e Valdir Cruz do Carmo
Itamarajú x Itororó
Árbitro Moisés Ferreira Simão
Assistentes: Ademir Moreira Nunes e Rosivaldo Bispo dos Santos
Feira De Santana x Itapetinga
Árbitro: Ricarle Gustavo Gonçalves Batista
Assistentes: Antônio Ramon Miranda Carneiro e Marcio Mauricio Souza Cru
Catu x Lauro de Freitas
Árbitro: Bruno Pereira Vasconcelos
Assistentes: Rubson da Silva Araújo e Bruno Santos Moura

BANNER_500x100

Mandantes e visitantes saem na frente nas oitavas do Intermunicipal

FBF
Foto Itapetinganews

capa_144522358541565

Nos oitos jogos da rodada de ida das oitavas de finais do Intermunicipal 2015, três terminaram com triunfos dos visitantes e três dos mandantes. Eunápolis, Feira de Santana e Catu venceram fora de casa e vão decidir a classificação com a vantagem.

Entre as vitórias, os destaques ficaram por conta das Seleções de Uruçuca, que dentro de seus domínios goleou Valença por 5×1, Eunápolis que bateu Coarací por 3×1 e Remanso que venceu por 3×0 Conceição do Coité, porém dentro de casa.

Além de Remanso e Uruçuca, quem também fez o dever de casa foi Itororó, que derrotou Itamarajú por 1×0.

Já os únicos empates ficaram entre Euclides da Cunha e Santo Amaro e Santo Antônio de Jesus e Ibirataia, que não saíram do 1×1.

Confira todos os resultados
Coarací 1 x 3 Eunápolis
Euclides da Cunha 1 x 1 Santo Amaro
Remanso 3 x 0 Conceição do Coité
Santo Antonio de Jesus 1 x 1 Ibiratai
Uruçuca 5 x 1 Valença
Itororó 1 x 0 Itamarajú
Itapetinga 0 x 1 Feira de Santana
Lauro de Freitas 1 x 2 Catu

Com esses resultados, o campeonato chega a 268 jogos e 691 gols, além da continuidade de 2,57 gols por partida.

No próximo domingo (25), serão realizados os oito jogos da rodada de volta. Na oportunidade serão definidas as Seleções classificadas para as quartas de finais da maior competição de futebol amador do Brasil.

unimarc-modelo-4

Árbitro João Albertino é o único conquistense na rodada do Intermunicipal

Por Luciano Pina

IMG_0472

A FBF anunciou na tarde desta quinta (15), a escala de árbotros para os jogos de ida da terceira fase do Campeonato Intermunicipal de Futebol, que acontecem na tarde deste domingo (18).

O árbitro João Albertino dos Santos Filho, o popular Minão (centro) é o único conquistense escalada.

Minão vai comandar o confronto entre as seleções de Itororó e Itamarajú, que acontece às 15 horas, no Estádio Municipal de Itororó.

Ele será auxiliado por Luiz Eduardo Nascimento Figueiredo (Ubaitaba) e Lourival Ferraz Santos (Una). O 4º árbitro será Valdir Cruz do Carmo (Itororó).

unimarc-modelo-4

Confira as 16 Seleções classificadas para as oitavas de final do Intermunicipal

FBF

2452,restam-16-confira-as-classificadas-para-as-oitavas-do-intermunicipal-0

As disputas pelas vagas nas últimas fases da maior competição de futebol amador do país afunilaram de vez. Agora, restam 16 candidatas ao título da edição 2015 do Intermunicipal.

Neste domingo (11), véspera de feriado nacional em homenagem à padroeira do Brasil, Nossa Senhora Aparecida, chegou ao fim a 3ª fase do campeonato e, com ela, 16 Seleções deram adeus ao certame.

Amanhecerão felizes nesta segunda-feira (12) são os torcedores mirins de Euclides da Cunha, Remanso, Santo Amaro, Crisópolis, Conceição do Coité, Santo Antônio de Jesus, Valença, Ibirataia, Uruçuca, Coarací, Itororó, Eunápolis, Itamarajú, Feira de Santana, Catu, Itapetinga e Lauro de Freitas. Ambas superaram mais uma batalha e avançaram para as oitavas de final do Intermunicipal 2015.

Destas, apenas três precisaram ir até as penalidades para se classificarem. Após perder o jogo de ida por 1 a 0, Itororó derrotou Buerarema por 2 a 1 no tempo regulamentar e nos pênaltis venceu por 6 a 5. Remanso devolveu a derrota por 1 a 0 a Itaberaba e, mesmo fora de casa, bateu a adversária nas penalidades por 4 a 2. Já Lauro de Freitas, após vencer o jogo de ida por 3 a 0, perdeu pelo mesmo placar para Brumado. Mas, os laurofreitenses se recuperaram nas cobranças de pênaltis e eliminaram os brumadenses por 3 a 1.

Confira os resultados
Euclides da Cunha 3 x 2 Araçás
Itapetinga 2 x 1 Nazaré
Catu 2 x 1 Salinas da Margarida
Feira de Santana 2 x 1 Itabela
Itamaraju 4 x 0 Luís Eduardo Magalhães
Eunápolis 1 x 0 Porto Seguro
Itororó 2 x 1 (Buerarema
Ibicaraí 0 x 2 Coarací
Uruçuca 5 x 0 Itagibá
Ibirataia 1 x 0 Ubaitaba
Valença 1 x 0 Cruz das Almas
Sapeaçú 1 x 2 Santo Antônio de Jesus
Conceição do Coité 2 x 0 Cachoeira
Santo Amaro 3 x 1 Crisópolis
Itaberaba 2 x 4 Remanso
Brumado 3 x 0 Lauro de Freitas

Arbitros conquistenses são escalados para jogos de volta do Intermunicipal

Por Luciano Pina

DSC02073

Os árbitros conquistenses Ademir Moreira Nunes e Cláudio Rocha Oliveira, foram escalados pela FBF para os jogos de volta do Campeonato Intermunicipal de Futebol, que acontecem na tarde deste domingo (11). Além deles, o assistente Wellington Xavier Santos também foi escalado.

Ademir Moreira Nunes, vai apitar o confronto entre as seleções de Uruçuca e Itagibá, que acontece no Estádio Municipal de Uruçuca.

Ele será auxiliado por Rogério Souza dos Santos (Porto Seguro) e Reginaldo Ferreira dos Santos (Ipiaú). O 4º árbitro será Alex Aranha Carodos dos Santos (Uruçuca).

Na partida de ida as equipes empataram pelo placar de 0 a 0.

MG_0019

Já Cláudio Rocha Oliveira, comanda a partida entre as seleções de Brumado e Lauro de Freitas, que será realizado no Estádio Municipal de Brumado.

Ele terá como assistentes Antônio Soares de Santana Júnior (Paratinga) e o conquistense Wellington Xavier Santos. O 4º árbitro será Jonathan Chaves Machado (Brumado).

No jogo de ida, a seleção de Lauro de Freitas venceu pelo escore de 3 a 0.

Intermunicipal: Igualdade predomina nos Jogos de ida da 3ª fase

FBF

lauro foto brasil(1)

Nos 16 jogos da rodada de ida da 3ª fase do Campeonato Intermunicipal 2015, a igualdade na maior competição de futebol amador do país predominou na tarde deste domingo (4). Ao todo, houve sete empates, seis vitórias dos visitantes e três triunfos dos mandantes nos quatro cantos do estado.

Confira os resultados:
Porto Seguro 1 X 1 Eunápolis
Itabela 0 X 3 Feira de Santana
Luís Eduardo Magalhães 0 X 0 Itamaraju
Coarací 1 X 1 Ibicaraí
Buerarema 1 X 0 Itororó
Nazaré 0 X 1 Itapetinga
Salinas da Margarida 2 X 3 Catu
Ubaitaba 1 X 1 Ibirataia
Santo Antônio de Jesus 3 X 0 Sapeaçú
Cachoeira 2 X 2 Conceição do Coité
Crisópolis 0 X 0 Santo Amaro
Remanso 0 X 1 Itaberaba
Araçás 0 X 4 Euclides da Cunha
Itagibá 0 X 0 Uruçuca
Cruz das Almas 0 X 2 Valença
Lauro de Freitas 3 X 0 Brumado

Com os 33 gols assinalados nesta tarde, o campeonato chega a marca de 625 gols em 244 jogos, média de 2,56 gols por partida.

unimarc-modelo-4

Conquistense João Albertino é escalado para jogo da 3ª fase do Intermunicipal

Por Luciano Pina

JOAO-ALBERTINO

No próximo domingo (4) será aberta a terceira fase da maior competição de futebol amador do país. O Intermunicipal 2015 chega à sua 9ª rodada com 32 seleções na briga por 16 vagas da próxima fase.
 
Nesta quinta (17), a FBF, através do departamento de arbitragem, divulgou a escala de todos os duelos da rodada.

O árbitro conquistense João Albertino dos Santos Filho ( Minão), vai comandar o confronto entre as seleções de Luiz Eduardo Magalhães e Itamarajú, que acontece no estádio Municipal de Luiz Eduardo Magalhães.

Ele será auxiliado por Uilson Costa Figueiredo (Macaúbas) e Lourisvaldo Rocha dos Santos (Paratinga). O 44º árbitro será Márcio Rodrigo Zarpelon (Luiz Eduardo Magalhães).

Confira as 32 seleções cclassificadas para a 3ª fase do Intermunicipal 2015

FBF

fotos Porto 3x0 Itapetinga (75)

Como já era esperada, a segunda fase do Intermunicipal 2015 chegou ao fim com jogos emocionantes para os torcedores. Dos 24 confrontos decisivos, cinco foram definidos nos pênaltis.

Eunápolis, Itagibá, Ibirataia, Araçás e Santo Antônio de Jesus superaram o cansaço dos 90 minutos e ainda tiveram força para converter suas cobranças de pênaltis e se classificar para mais uma etapa da maior competição de futebol amador do país.

Confira os resultados
Itapetinga 0 x 0 Porto Seguro
Eunápolis 1 x 0 Prado – Nos pênaltis; Eunápolis 3 X 2
Itamaraju 2 x 0 Itabela
Luís Eduardo Magalhães 4 x 1 Brumado
Ibicaraí 3 x 1 Firmino Alves
Buerarema 2 x 1 Paratinga
Ribeira do Pombal 1 x 1 Remanso
Ubaitaba 1 x 0 Itabuna
Uruçuca 4 x 0 Jitaúna
Coarací 2 x 2 Ibicuí
Itororó 6 x 1 Uma
Sapeaçú 1 x 1 Maragogipe
Conceição do Coité 7 x 0 Conceição do Jacuípe
Lauro de Freitas 1 x 3 Cachoeira
Nazaré 1 x 1 Cruz das Almas
Salinas da Margarida 1 x 0 Santo Antônio de Jesus – nos pênaltis 7 x 8 Santo Antônio
Valença 2 x 0 Ituberá
Casa Nova 0 x 0 Euclides da Cunha
Gandú 1 x 1 Itagibá – nos Pênaltis Gandú 0 x 3 Itagibá
Ibirataia 1 x 0 Castro Alves – nos pênaltis 5 x 4 para Ibirataia
Feira de Santana 1 x 0 Araçás – nos pênaltis 1 x 4 para Feira de Santana
Catu 2 1 Itaberaba
Crisópolis 2 x 0 Biritinga
Santo Amaro 2 x 0 Serrinha

Agora, seguirão para a 3ª fase do campeonato as Seleções de Santo Amaro, Conceição do Coité, Uruçuca, Eunápolis, Valença, Itororó, Crisópolis, Ibicaraí, Ibirataia, Sapeaçú, Itamarajú, Coaraci, Ubaitaba, Cachoeira, Santo Antônio de Jesus, Buerarema, Euclides da Cunha, Porto Seguro, Cruz das Almas, Itagibá, Luís Eduardo Magalhães, Itaberaba, Remanso, Araçás, Feira de Santana, Catu, Itabela, Salinas da Margarida, Itapetinga, Brumado, Nazaré e Lauro de Freitas.





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia