WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
pmvc pmvc

fevereiro 2018
D S T Q Q S S
« jan    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  






drupal counter

:: ‘Futebol Amador’

Resumo do início da segunda rodada do municipal feminino

Foram realizadas três partidas no estádio Edvaldo Flores neste domingo pelo municipal feminino, pela manhã o Figueirense e Fênix levaram a melhor sobre o Paraguai e Corta Lote, respectivamente, e à tarde o Migs venceu o União.

No próximo final de semana,  complemento da segunda rodada  no sábado CIENB e Periquito e no domingo Real Santa Marta e Chapecoense. E ainda no domingo  abrem a terceira rodada o MIGS e CIENB.

                                             Time do Migs

Confira os resultados dos três jogos:

Paraguai 1 x 5 Figueirense
Gols: Elisângela Santos (Paraguai)- Klisnanda Novais (2), Samile Oliveira, Edvanda Oliveira e Maiara Souza (Figueirense)

Fênix 4 x 0 Corta Lote
Gols: Tatiele Castro. Renata de Jesus, Jamile Isabel e Marina Brito (contra)

União 1 x 4 Migs
Gols: Joice Nascimento (União) – Gaby Dias (2), Elly Pires e Ana Gabriela (Migs)

Complemento da rodada
Sábado
16:00
CIENB x Periquito
Domingo
09:00
Real Santa Marta x Chapecoense
Inicio terceira rodada
Domingo
10:30
Migs x CIENB

Programa Cidade Esportes entrega prêmios para os acertadores do placar Conquista e Vitória

Por: Redação

Com o intuito de fazer a interação do torcedor junto ao Bode, o Programa Cidade Esportes que vai ao ar pela Rádio Brasil 107,7 todos os dias das 18hs às 19hs está fazendo enquetes em todos os jogos do Vitória da Conquista para seus ouvintes que ligarem e deixarem o placar, o acertador ganha desde ingressos para os jogos do Conquista até kits para sua casa e família.

Foram três os ganhadores da enquete Vitória da Conquista e Vitória(foto) mas, só dois compareceram para resgatar seus prêmios os ouvintes Geraldo(à direita), Rodrigo e Guides(este não veio e, infelizmente perdeu os prêmios).A enquete continua no Campeonato Baiano e na Copa do Brasil não fique de fora dessa.

Vitória da Conquista perde para o xará da Capital

Da Redação

Jogo válido pela segunda rodada do campeonato baiano 2018 teve a vitória do time da capital pelo placar de 2×0 sobre o Bode nesta quarta-feira(25) no estádio Lomanto Júnior em Vitória da Conquista diante de 3.462 pessoas presentes no estádio.

Os gols do Vitória foram marcados por Neilton recebendo na grande área, o camisa 10 rubro-negro tocou de chapa no cantinho do gol de Leandro que nada pode fazer e Bryan aos 45 minutos do segundo tempo em cobrança de falta a lá Ronaldinho Gaúcho ampliando para o time da capital.

O Vitória da Conquista foi à campo com Leandro; Dionísio, Lúcio, Gilson e William Santos; Edimar, Maicon, Esquerdinha (Caça-Rato) e Beleu; Rafamar e Fernando (Kléber). Técnico: Washington

O Vitória foi à campo com Fernando Miguel; Lucas, Wallace, Kanu e Bryan; Uillian Correia, Fillipe Soutto e Yago (Juninho); Neilton (Lucas Marques), Kieza (Denílson) e Tréllez. Técnico: Vagner Mancini

O Bode volta à campo no sábado(27) diante do Jequié no estádio Lomanto Júnior às 19hs horário de Salvador e o Vitória no domingo em Pituaçu contra o Atlântico, às 16h (de Salvador).

DS Treinamentos realiza sonho de vários garotos em ser jogador de futebol de Conquista e Região

 

Há 1 ano e meio no mercado o DS Treinamentos Específicos do Futebol realiza sonhos de garotos de Vitória da Conquista e região.

O ex jogador Danilo Santos 34 anos que já atuou por vários times do Brasil e Europa em Malta é o Coordenador e Idealizador do centro de treinamento em Vitória da Conquista O DS Treinamentos Específicos do Futebol para garotos de 12 a 17 anos de idade e que já tenham uma base no futebol.

O projeto conta com profissionais capacitados para atuar junto a garotada que precisa de um atendimento especial, tendo em vista, que estes estão em fase de crescimento e necessitam de pessoas que realmente saibam o que estão fazendo. A equipe é formada pelo preparador físico Wallace Rebouças, o preparador de goleiros Junior Macêdo e o Técnico Vinicius Moxotó que vieram agregar mais qualidade e profissionalismo à DS Treinamentos Específicos.

Para participar do projeto o garoto que foi aprovado não paga nada, além do uniforme de treinamento. Os treinamentos são realizados em três dias na semana e tem em média de 50 a 60 meninos no Estádio Edvaldo Flores que é cedido pela Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista, a expectativa de Danilo é expandir o Projeto para outras cidades, tendo em vista que para participar do projeto tem vindo garotos de outras cidades como Livramento de Nossa Senhora, Piatã, Macarani. Estes atletas viajam até 800km em busca do sonho de ser jogador de futebol com ajuda do “paitrocinador” que é quem custeia a vinda dos garotos.

O DS Treinamentos não para, pois, em 2017 conseguiu levar 32 atletas para fazer avaliações em equipes profissionais do Brasil e neste ano já foram 7 atletas que estão sendo avaliados.

O esforço é muito grande, muitos garotos ficam em casa de parentes para poder treinar durante a semana, mas eles não desanimam e focam nos treinamentos para se tornar um jogador de futebol de um grande time do Brasil e quem sabe do mundo, estes obstáculos são usados como escada para seguir em frente. ” Eu sair de casa 2hs da manhã, sozinho, estou na casa de uns amigos só pra vir treinar” Comenta Eris 14 anos de Piatã à 284 km de Vitória da Conquista e acrescenta ” sem sacrifício não há vitória”. Paulo Vítor Medeiros, 15 anos de  Macarani-Ba,  viaja 145 km 3 vezes na semana para seguir seu sonho com o apoio do seu pai. O pequeno Richard da Cruz Santos Filho, 9 anos ,atacante vem e volta 3 vezes na semana de Livramento de Nossa Senhora à 203 km da cidade ele é perseverante e acredita que realizará seu sonho.

 

Seleção Migs estreia nesse sábado(04) no Campeonato Municipal de Futebol Feminino

Da Redação

14021688_1032865153494098_1739951109895924325_n

O time da Seleção Migs estreia nesse sábado(04) no Campeonato Municipal de Futebol de Campo contra o time do Estrela. O Migs é o único time que ainda não estreou no campeonato.

A seleção Migs entra em campo às 15:00hs.

Fecha a rodada do sábado Vila da Conquista x Vila América

Vem aí, 1° Campeonato noturno society do Xavier

16299514_371733876519771_6118584838340932375_n
O Futebol amador não pára em Vitória da Conquista.

Tem início neste sábado o  1º Campeonato Society da Comunidade do Xavier, Venha prestigiar.

 

1ª Rodada

Sábado às 19:00hrs

Domingo e feriado x Grêmio

E às 20:30hs

 Xavier x Audax.

Sabadão promete.

Arbitragem para o futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Ipanema
Sábado
14:45
Comercial Queiroz x Nossa Senhora de Lourdes
Arbitro: Rosalvo Mota
Domingo
09:30
Jurema x Criciuma
Arbitro: Rondineli Jardim
10:45
Desportivo x 100 Vergonha
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Cidade de Futebol Society
Sábado
14:30
Independente x Familia
Árbitro: Jaimilton Oliveira
Domingo
09:00
Ypiranga x Alto da Colina
Árbitro: Delanio Monteiro
11:00
Nacional x São Caetano
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Campeonato Master Da Urbis VI
Sábado
15:00
Corinthians x Flamaster
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:30
Dyana Bar x Amigos
Arbitro: João Bonfim
Campeonato Master do Capinal
Domingo
08:45
Periquito x Olimpico 
Arbitro: Delinho Nunes
Figueirense x Paraguai
Arbitro: Paulo Cesar
Boa Vista x Brasil 
Arbitro: Rubinei Almeida
America x MS Transportes
Arbitro: Jordanio Nascimento
Espirito Santos x Real Madrid  
Arbitro: Paulo Henrique
Giriba x Santa Marta
Arbitro: Dorivan Gomes
Bahia x Palmeiras
Arbitro: Gilberto Matias
Campeonato do Periperi
Domingo
09:00
Sudoeste x Kep
Árbitro: Reginaldo Piropo
10:15
CSB x Flex
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
11:15
Bisnaguinha x Dois Irmãos
Árbitro: José Luis Pereira
Campeonato do Baixão
Domingo
09:00
Santa Helena x Laranjeiras
Árbitro: José Luis Pereira
10:15
Baixão x Borussia
Árbitro: Wanderley Porcena
11:15
Santos x Pradoso
Árbitro: Jailton Moura
Campeonato da Zona Rural de Anage
Domingo
09:00
Gameleira x Lagoa Torta
Arbitro: José Wiliam
Baixinha x Favelinha
Arbitro: Alexsandro Oliveira
15:00
Ribeirão x Pombos
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Fabio Carvalho e Rubinei Almeida
Campeonato da Morada dos Pássaros
Domingo
09:30
Urbanos x Desportivo
Árbitro: Mracos Roberto Gonçalves
10:30
Morada dos Pássaros x Remo
Árbitro: Armando Prado
Campeonato dos Bancários no Baneb
Domingo
09:00
Bradesco x Banco do Brasil Stilo
Árbitro: Ocimar Freitas
10:00
Banco do Brasil Centro x Sicoob
Árbitro: Demilson Barreto
Campeonato do Adelmario Pinheiro – Final
Domingo
11:00
Bahia x Flumunense
Arbitro: João Albertino

Agenda do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal de Escolinhas Cat 2002/2003
Sábado
União/ECPP x Vila da Conquista – Edvaldo Flores
Nova Geração x Astro – Edvaldo Flores
Sete x Brasil – Murilão
Vila Nova x Toque de Bola – Murilão
Planeta Bola x Periquito – Murilão
Campeonato Municipal da Serie A
Sábado
Vitória da Conquista x Santos
Domingo
Beira-Mar x Maru
Campeonato Municipal da Serie B
Sábado
Ibirapuera x Bangu – Edvaldo Flores
Estrela x Biriguidy – Murilão
Domingo
Comercial x Nova Cidade – Edvaldo Flores
Portuguesa x União – Murilão
Campeonato Máster da Urbis VI
Sábado
Corinthians x Flamaster
Domingo
Dyana Bar x Amigos
Campeonato Cidade de Futebol Society
Sábado
Independete x Familia
Domingo
Ypiranga x Alto da Colina
Nacional x São Caetano
Campeonato do Ipanema
Sábado
Comercial Queiroz x Nossa mSenhora de Lourdes
Domingo
Jurema x Criciúma
Desportiva x 100 Vergonha
Campeonato do Periperi
Domingo
Sudoeste x Kep
CSB x Flex
Bisnaguinha x Dois Irmãos
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo

Na Limeira
Brasil x Volta Grande
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras x Ribeirão
Na Gameleira
Cruzeiro  x Baixão
No Simão
Palmeiras  x Poço Comprido
Na Laranjeiras
Laranjeira x Braga
No Viana
Viana x Lázio
No Poço Verde
Bahia x Internacional
Na Lagoa de José Luis
Lagoa José Luis x Real Barça
No Periquito
Periquito x Paraguai
Na Caiçara
Serraninho x São Sebastião

13010866_763527323749434_1887758628180687307_n

Resultados do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Ipanema
Portuguesa  1 x 3  Turma da Vila
Vitória dos Campinhos  0 x 0  Ipanema
Vila Nova  2 x 2  Vila da Conquista
Campeonato de Escolinha
Planete bola 1×0 sete fc
Astro 0 x 9 Vila da Conquista
Toque de Bola 3 x 3 Periquito
Brasil 5 x 1 Vila Nova
União/ECPP 4 x 1 Juventude
Campeonato Municipal da Serie B
Baixa do Cedro 0 x 4 Biriguidi
União 1 × 2 Desportiva
Vasco 1 × 2 Portuguesa
Bahia 1 × 0 Patagonia
Campeonato Municipal da Serie A
Moicana 0 x 0 Beira-Mar
Vitória da Conquista 1 x 2 Ponte Preta
Campeonato Cidade de Futebol Society
Boa Vista 1 x 1 Santos
Bangu 2 x 1 Alto da Conquista
Campeonato do Periperi
Sudoeste 2 x 1 Posto Macaubense
Flex 0 x 1Kep
Brasil Gás 2 x 0 Thimbum
Campeonato da Zona Rural
Na Vereda
Boca Junior 1 x 1 Unidos (asp)
Boca Junior 2 x 3 Unidos (tit)
No Tigre
Tigre 0 x 2 Roseira (asp)
Tigre 2 x 3 Roseira (tit)
No Periperi
Portuguesa 5 x 0 Itaipu (asp)
Portuguesa 3 x 2 Itaipu (tit)
Na Cabeceira
Cabeceira 1 x 2 José Gonçalves (asp)
Cabeceira 1 x 0José Gonçalves (tit)
Na Lagoa das Flores
Flamengo 4 x 0 Baixa do Cedro (asp)
Flamengo 1 x 3 Baixa do Cedro (tit)
Em Itapirema
Itapirema 5 x 1 Xavier (asp)
Itapirema 2 x 2 Xavier (tit)
No São Joaquim
Gama 1 x 1 Goias (asp)
Gama 2 x 2 Goias (tit)
No Bem Querer
Bem Querer 0 x 1 Palmeiras (asp)
Bem Querer 2 x 4 Palmeiras (tit)

Arbitragem futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato de Escolinha Da Urbis VI
Sábado
13:30
União x Astro
Arbitro: Zomar Costa
14:30
Periquito x Shalon
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato Master da Urbis VI
Sábado
15:30
Flamaster x Amigos
Arbitro: João Albertino
Domingo
Master Resenha x Corinthians
Arbitro: Paulo Cesar Missão
Campeonato Society do Ipanema
Sábado
14:45
Portuguesa x Turma Da Vila
Arbitro: Diego Prado
Domingo
09:30
Vitoria x Ipanema
Arbitro: Claudio Rocha
10:45
Vila Nova x Vila da Conquista
Arbitro: João Albertino
Campeonato Master do Capinal
Domingo
08:45
Paraguai x Bahia
Arbitro: Arleson Cleyson
Brasil x Giriba
Arbitro: Silvano Gomes
Palmeiras x Espirito Santos
Arbitro: Rubinei Almeida
Olimpico x Boa Vista
Arbitro: Paulo Guerra
MS Transportes x Figueirense
Arbitro: Gilberto Matias
Santa Marta x America
Arbitro: João Batista
Real Madrid x Periquito
Arbitro: Paulo Henrique
Campeonato da Zona Rural de Anagé
Domingo
09:00
Lagoa Torta x Gameleira
Arbitro: Alexsandro  Oliveira
Baixinha x Favelinha
Arbitro: Dorivan Gomes
Jardim x Ribeirão
Arbitro;Alexsandro Oliveira
Pombos x Lapinha
Arbitro: Paulo Cesar
Campeonato do Baixão
Domingo
09:00
Borussia x Retiro
Árbitro: Idalicio José
10:15
Estiva x Santos
Árbitro: Ednilson Oliveira
11:15
Pradoso x Malhada
Árbitro: Milton Marinho
Campeonato do Periperi
Sábado
16:00
Posto Macaubense x Sudoeste
Árbitro: Armando Prado
Domingo
09:30
Kep x Flex
Árbitro: Leandro David
10:45
Tchibum e Brasil Gás
Árbitro: Delanio Monteiro
Campeonato Cidade de Futebol Society
Domingo
10:00
Boa Vista x Santos
Árbitro: Carlos de Jesus
11:00
Alto da Conquista x Bangu
Árbitro: Ocimar Freitas
Campeonato Aberto do Capinal – 1º partida da final
Domingo
15:00
Giriba x Periquito
Arbitro:Delinho Nunes
Assistentes: Rinaldo Rodrigues e Rubinei Almeida

Disputas por vagas nas semi do municipal e inicios de campeonatos movimentam o futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

As disputas por duas vaga nas semifinais do Campeonato Municipal da Serie A e os inicios dos Campeonato do Ipanema e Zona Rural vão movimentar o futebol amador conquistense no final de semana.

Confira a agenda dos jogos:

Campeonato Municipal de Futebol da Serie A
Sábado
15:45
Moicana x Beira-Mar
Domingo
10:45
Vitória da Conquista x Ponte Preta
Campeonato Municipal de Futebol da Serie B
Sábado
15:30
Baixa do Cedro x Biriguidy – Murilão
17:45
União x Desportiva – Edvaldo Flores
Domingo
08:45
Vasco x Portuguesa – Edvaldo Flores
09:45
Bahia x Portuguesa – Murilão
Campeonato do Ipanema
Sábado
14:45
Portuguesa x Turma da Vila
Domingo
09:30
Vitória/Campinhos x Ipanema
10:45
Vila Nova x Vila da Conquista
Campeonato Máster da Urbis VI
Sábado
15:30
Flamaster x Amigos
Domingo
10:30
Máster Resenha x Corinthians
Campeonato Cidade de Futebol Society
Domingo
10:00
Boa Vista x Santos
11:00
Alto da Conquista x Bangu
Campeonato Aberto do Capinal – Final
Domingo
15:00
Geribá x Periquito
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Aspirantes 13h45 e titulares 15h30
Zonal 1
Boca Junior x Unidos
Tigre x Roseira
Portuguesa x Itaipu
Cabeceira x José Gonçalves
Serraninho x São Sebastião
Flamengo x Baixa do Cedro
Itapirema x Xavier
Zonal 2
Gama x Goias
Bem Querer x Palmeiras da Goiabeira

Resultados do futebol amador no final de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos do futebol amador que foram realizados neste final de semana

Campeonato Municipal da Serie A
Santos 1 x 1 Grêmio
Maru 4 x 0 Brasil da Limeira
Campeonato Municipal da Serie B
Comercial 3 x 0 Vasco
Estrela 0 x 1 Patagônia
Tigre 1 x 1 Nova  Cidade
Ibirapuera 1 x 3 Bahia
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Cruzeiro 1 x 0 Lazio (asp)
Real Barça 2 x 1 Flamengo (tit)
Campeonato Cidade de Futebol Society
Rosa Cruz 3 x 0 Bangu
Independente 4 x 1 Alto da Colina
Milan 1 x 0 São Caetano
Nacional 2 x 1 Ypiranga
Campeonato do Periperi
Kep 3 x 0 Bisnaguinha
CSB 1 x 0 Engeflex
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Bahia 2 x 0 Unimarc

13010866_763527323749434_1887758628180687307_n








WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia