WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

junho 2019
D S T Q Q S S
« maio    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  



drupal counter

:: ‘Futebol Amador’

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

Cláudio Rocha, apita o jogo Boa Vista e Panorama, pelo Campeonato Cidade

Cláudio Rocha, apita o jogo Boa Vista e Panorama, pelo Campeonato Cidade

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato do Ipanema
Sábado
14:45
Bayer x Tigre
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:30
Ipanema x Comercial Queiroz
Arbitro: Silvano Gomes
11:00
100 Vergonha x Portuguesa
Arbitro: João Bonfim
Copa Master de Anage
Domingo
08:30
Jardim x Quarentões
Arbitro: Arleson Cleyson 
09:30
Pombos x Curujão
Arbitro: Gilberto Matias
10:30
Machadinho x Sorveteria Inês
Arbitro: Arleson Cleyson
Campeonato Master d Capinal – Final
Domingo
09:30
Na Limeira
Brasil x Figueirense
Arbitro: Paulo César
Assistentes: Wellington Xavier e Rubinei Almeida
Reserva: Rosalvo Mota
Campeonato Cidade
Domingo
09:30
Alto da Colina x Periquito
Arbitro: Delinho Nunes
10:45
Boa Vista x Panorama
Arbitro: Cláudio Rocha
Campeonato do Guarani
Domingo
10:00
Radio Tax x Ponte Preta
Arbitro: Diego Prado
11:00
Iris Sport x Pax Perfeiçao
Arbitro: João Albertino
Campeonato do Adelmario Pinheiro 
Domingo
10:15
Juventude x Barra
Arbitro: Rondinelli Jardim
11:30
Barcelona x Clube Social
Arbitro: Zomar Costa
Copa Mecão da Urbis VI
Domingo
10:30
Ajax x Criciuma
Arbitro: Zomar Costa

Resultados do futebol amador

Por Luciano Pina

12036381_1655273864716778_3903763902541163348_n

Confira os resultados dos jogos que foram realizados no último final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Periperi
Domingo
Bahia 2 x 3 Bafana Bafana
Peri Peri 3 x 2 Azulão
Campeonato do Country Club
Serie A

Sabado
Alecrim 6 x 2 Vitória da Conquista
Dom ingo
Esporte Espetacular 2 x 2 Alemanha
Serie B
Sabado
Barra 0 x 1 G-20
Domingo
Cabral 3 x 0 Atlético
Sudoeste 4 x 0 Oficina Volks Ford
Serie C
Domingo
G – 20 4 x 1 Só Forro
Rodoviário 1 x 0 Americano
Copa de Futebol do Guarani
Domingo
Petalas 2 x 1 Ajato
Aliança 0 x 2 Vitória
Guará 1 x 1 Japc
Campeonato Municipal da 2ª Divisão
Sábado
Juventus 0 x 2 Brasil da Limeira
Domingo
Íris Sports 1 x 0 Baixa do Cedro
Campeonato Cidade
Sábado
Alto Maron 5 x 1 Vila Bonita
Urbis VI 3 x 1 Estiva
Domingo
Boa Vista 0 x 0 Flamengo
Campeonato do Guarani
Domingo
Bamboocha 1 x 3 Rádio Taxi
Ponte Preta 5 x 3 Sobradinho
Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
Criciuma 0 x 1 Corinthians
Campeonato do Ipanema
Domingo
Criciúma 3 x 0 Juventude
Milan 4 x 4 Ponte Preta
Real Adrenalina 3 x 0 Porto
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
Jamaica 2 x 3 Vila Serrana
Domingo
Os Malas do Comveima 5 x 1 Macaúbas
Campeonato de Inhobim
Domingo
Sossego 0 x 1 Real Barça
Ajax 0 x 0 Batuque
Boa Vista 1 x 0 Lagoa de Melquiades
Milan 3 x 0 Juventude
Três Lagoas 1 x 0 Gueto
Queimadas 1 x 2 Barcelona
Campeonato Ruralzão da Lagoa do Terto
Comunidade da Boa vista 1 x 1 Bomfim
Xavier 7 x 1 Boa Sorte
Independente 5 x 1 Portugal
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
Pax Perfeição 1 x 4 Água Viva
Campinho 1 x 1 Vila Bonita
Linda Joia 3 x 0 Real Cinco
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
Vasco 2 x 2 Internacional
Linda Joias 3 x 3 Vila Nova
Campeonato Máster da Caiçara
Flamengo 3 x 2 Corinthinas
Palmeiras 2 x 2 Azulão
Campeonato de Futebol da Zona Rural
No Murilão
Independente 6 x 2 Serraninho (asp)
Independente 2 x 1 Serraninho (tit)
No Simão
Lazio 2 x 2 Gama (asp)
Lazio 5 x 0 Gama (tit)
Na Limeira
Brasil 1 x 0 Palmeiras (asp)
Brasil 3 x 3 Palmeiras (tit)
No Capinal
União 1 x 1 Periquito (asp)
União 1 x 1 Periquito (tit)
No Ribeirão
Ribeirão 0 x 4 Baixão (asp)
Ribeirão 0 x 1 Baixão (tit)
No Pau Ferro
Pau Ferro 0 x 0 Bate Pé (asp)
Pau Ferro 1 x 0 Bate Pé (tit)
Em Braga
Braga 2 x 5 Cachoeira das Araras (asp)
Braga 1 x 0 Cachoeira das Araras (tit)
Na Gameleira
Cruzeiro 0 x 3 São Joaquim (asp)
Cruzeiro 2 x 3 São Joaquim (tit)
Na Lagoa Dantas
Lagoa Dantas 1 x 0 Palmeiras (asp)
Lagoa Dantas 0 x 4 Palmeiras (tit)
Em Campo Formoso
Campo Formoso 2 x 7 Juventus (asp)
Campo Formoso 5 x 0 Juventus (tit)
No Batuque
Batuque x Bahia (asp)
Batuque x Bahia (tit)
Na Lagoa de José Luiz
Lagoa de José Luiz 1 x 2 Dantelândia (asp)
Lagoa de José Luiz 0 x 0 Dantelândia (tit)

Resultados futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
Criciuma 0 x 1 Corinthians
Campeonato do Ipanema
Domingo
Criciúma 3 x 0 Juventude
Milan 4 x 4 Ponte Preta
Real Adrenalina 3 x 0 Porto
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
Jamaica 2 x 3 Vila Serrana
Domingo
Os Malas do Comveima 5 x 1 Macaúbas
Campeonato de Inhobim
Domingo
Sossego 0 x 1 Real Barça
Ajax 0 x 0 Batuque
Boa Vista 1 x 0 Lagoa de Melquiades
Milan 3 x 0 Juventude
Três Lagoas 1 x 0 Gueto
Queimadas 1 x 2 Barcelona
Campeonato Ruralzão da Lagoa do Terto
Comunidade da Boa vista 1 x 1 Bomfim
Xavier 7 x 1 Boa Sorte
Independente 5 x 1 Portugal
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
Pax Perfeição 1 x 4 Água Viva
Campinho 1 x 1 Vila Bonita
Linda Joia 3 x 0 Real Cinco
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
Vasco 2 x 2 Internacional
Linda Joias 3 x 3 Vila Nova
Campeonato Máster da Caiçara
Flamengo 3 x 2 Corinthinas
Palmeiras 2 x 2 Azulão

Confira a arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realzados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal as 2ª Divisão
Sábado
15:15
Juventus x Brasil da Limeira
Arbitro: Wanderley Porceno
Assistentes: Jaimilton Oliveira e Jailton Moura
Reserva: Andreia Lima
Domingo
09:15
Íris Sports x Baixa do Cedro
Arbitro: Ednilson Santos
Assistentes: Edimar Almeida e Vitório de Jesus
Reserva: Naiara Pereira
Campeonato Cidade
Sábado
No Campo do Panorama
15:00
Alto Maron x Vila Bonita
Arbitro: Olavo Fernandes
Campo da Urbis VI
17:00
Urbis VI x Estiva
Arbitro: João Albertino
Domingo
10:45
Boa Vista x Flamengo
Arbitro: Delinho Nunes
Campeonatoda Santa Terezinha
Sábado
14:45
Frigorifico x Resenha
Arbitro: João Bonfim
Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
15:30
Criciuma x Corinthians
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
14:00
Pax Perfeição x Água Viva
Arbitro Germinio Vieira
15:00
Campinho x Vila Bonita
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
16:00
Linda Joia x Real Cinco
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
15:45
Os Malas do Comveima x Os Biriguides
Arbitro: Armando Prado
Domingo
10:00
Jamaica x Vila Serrana
Arbitro: Manoel Messias Souza
Campeonato Master do Capinal
Domingo
No Periquito
09:00
Figueirense x Brasil
Arbitro: Fabio Carvalho
Assistentes: Arleson Cleyson e Rubinei Almeida
Campeonato do Guarani
Domingo
10:00
Bamboocha x Radio Taxi
Arbitro: Claudio Rocha
11:00
Ponte Preta x Sobradinho
Arbitro: Rondineli Jardim
Campeonato do Ipanema
Domingo
10:00
Mila x Ponte Preta
Arbitro: Diego Prado
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
10:15
Vasco x Internacional
Arbitro: Alexsandro Oliveira
11:30
Linda Joias x Vila Nova
Arbitro: Zomar Costa
Copa do Ibirapuera
Domingo
09:00
Alvorada x Elite
Árbitro: Manoel Messias Lemos
10:00
Baba da Conquista x Bastos
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Campeonato Integração Bancária
Domingo
09:30
Caixa Sudoeste x Banco do Brasil Stilo
Arbitro: Paulo Henrique Lopes
10:30
Bradesco Madri x Itaú
Arbitro: Demilson Barreto
Campeonato de Inhobim
Domingo
09:15
Sossego x Real Barça
Arbitro: Marcelo Carvalho
10:15
Ajax x Batuque
Arbitro: Wellington Soares
11:15
Boa Vista x Lagoa de Melquiades
Arbitro: Marcelo Carvalho
13:30
Milan x Juventude
Arbitro: Wellington Soares
14:30
Três Lagoas x Gueto
Arbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Queimadas x Barcelona
Arbitro: Wellington Soares
Copa de Futebol do Guarani
Domingo
14:30
Petalas x Ajato
Arbitro: Djalma Lima
15:30
Aliança x Vitória
Arbitro: Jailton Moura
16:30
Guará x Japc
Arbitro Amarildo Nunes
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
No Murilão
13:45
Independente X Serraninho (asp)
Jailton Moura
15:30
Independente X Serraninho (tit)
Arbitro: Ednilson Santos
No Simão
13:45
Lazio X Gama (asp)
Arbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Lazio X Gama (tit)
Arbitro: Ocimar Freitas
Na Limeira
13:45
Brasil X Palmeiras (asp)
Arbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Brasil X Palmeiras (tit)
Arbitro: Nildiomar Almeida
No Capinal
13:45
União X Periquito (asp)
Arbitro: Jose Carlos dos Santos
15:30
União X Periquito (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
No Ribeirão
13:45
Ribeirão X Baixão (asp)
Arbitro: Milton Marinho
15:30
Ribeirão X Baixão (tit)
Arbitro: Armando Prado
No Pau Ferro
13:45
Pau Ferro X Bate Pé (asp)
Arbitro: Marildo Queiroz
15:30
Pau Ferro X Bate Pé (tit)
Arbitro: Manoel Messias Lemos
Em Braga
13:45
Braga X Cachoeira das Araras (asp)
Arbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
Braga X Cachoeira das Araras (tit)
Arbitro: Delanio Monteiro
Na Gameleira
13:45
Cruzeiro X São Joaquim (asp)
Arbitro: Carlos de Jesus
15:30
Cruzeiro X São Joaquim (tit)
Arbitro: Wanderlei Porcena
Na Lagoa Dantas
13:45
Lagoa Dantas X Palmeiras (asp)
Arbitro: Gilson Pereira
15:30
Lagoa Dantas X Palmeiras (tit)
Arbitro: José Luiz Pereira
Em Campo Formoso
13:45
Campo Formoso X Juventus (asp)
Arbitro: Reginaldo Morais
15:30
Campo Formoso X Juventus (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Lima
No Batuque
13:45
Batuque X Bahia (asp)
Arbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Batuque X Bahia (tit)
Arbitro: Thiago Silvestre
Na Lagoa de José Luiz
13:45
Lagoa de José Luiz X Dantelândia (asp)
Arbitro: Ednilson Oliveira
15:30
Lagoa de José Luiz X Dantelândia (tit)
Arbitro: Paulo Henrique Lopes

Especialista alerta para prática esportiva sem acompanhamento médico

Jornal Folha do Estado

37847-3

O futebol é mais que uma paixão nacional. Ele faz parte da vida de muitos brasileiros, antes praticado apenas pelo público masculino, hoje as mulheres também dividem com os homens as atenções neste esporte. Porém, para aqueles que praticam o futebol apenas por lazer, precisam cercar-se de certos cuidados antes e depois da famosa ‘pelada’ de final de semana para que a prazerosa diversão não se transforme em um problema ou até mesmo em uma fatalidade.

Um exemplo recente que serve de para alertar quanto aos riscos de praticar esporte sem acompanhamento médico, aconteceu com o adolescente de apenas 16 anos, Augusto Flohr que morreu após sofrer um infarto durante uma partida de futebol em Jaraguá do Sul, no norte do estado de Santa Catarina, no mês de junho deste ano.

A reportagem do FOLHA DO ESTADO entrevistou o especialista em medicina esportiva, o doutor Harley Ramos, que falou a respeito dos principais cuidados que os praticantes do futebol e outros esportes, ainda mais aqueles que o fazem de forma não frequente, devem tomar.

“Na verdade, o ideal seria que todas as pessoas que fossem fazer alguma atividade física, independente de esporte, passassem por uma avaliação médica para saber se possui alguma doença cardiorrespiratória ou alguma doença osteoarticular. Aquelas pessoas acima de 30 anos isso com relação aos homens, que se presta a jogar futebol ou aquele ‘baba’ semanal têm que ter mais cuidado ainda, porque são pessoas que geralmente não fazem atividade física regular, ou seja, esporadicamente fazem alguma atividade e não tem uma avaliação com um especialista seja ele um clinico, um cardiologista, um médico do esporte. Enfim, essas pessoas teriam que ter um cuidado maior, porque eles acabam sobrecarregando principalmente a parte cardiorrespiratória submetendo o seu coração que não está acostumado aquele ritmo diariamente a uma vez por semana fazer um esforço além do habitual”, disse.

Harley ressaltou também os cuidados que aqueles que estão abaixo dos trinta anos devem ter. “Eles teriam também a necessidade de passar por uma avaliação e principalmente pela avaliação osteoarticular. Por que os jovens acabam tendo pequenas lesões não procurando um especialista tomando anti-inflamatório de forma irregular e ai acaba transformando pequenas lesões em problemas sérios no futuro”, afirmou. “É importante fazer um eletrocardiograma ao menos uma vez por ano, assim como teste ergométrico. Isso vale para todos, atletas profissionais ou não”, completa o especialista.

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

Demilson Barreto vai apitar Bradesco Madri x Itaí

Demilson Barreto vai apitar Bradesco Madri x Itaí

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realzados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
14:00
Pax Perfeição x Água Viva
Arbitro Germinio Vieira
15:00
Campinho x Vila Bonita
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
16:00
Linda Joia x Real Cinco
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
15:45
Os Malas do Comveima x Os Biriguides
Arbitro: Armando Prado
Domingo
10:00
Jamaica x Vila Serrana
Arbitro: Manoel Messias Souza
Campeonato Integração Bancária
Domingo
09:30
Caixa Sudoeste x Banco do Brasil Stilo
Arbitro: Paulo Henrique Lopes
10:30
Bradesco Madri x Itaú
Arbitro: Demilson Barreto
Campeonato de Inhobim
Domingo
09:15
Sossego x Real Barça
Arbitro: Marcelo Carvalho
10:15
Ajax x Batuque
Arbitro: Wellington Soares
11:15
Boa Vista x Lagoa de Melquiades
Arbitro: Marcelo Carvalho
13:30
Milan x Juventude
Arbitro: Wellington Soares
14:30
Três Lagoas x Gueto
Arbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Queimadas x Barcelona
Arbitro: Wellington Soares
Copa de Futebol do Guarani
Domingo
14:30
Petalas x Ajato
Arbitro: Djalma Lima
15:30
Aliança x Vitória
Arbitro: Jailton Moura
16:30
Guará x Japc
Arbitro Amarildo Nunes

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n

Arbitragem para o futebol amador no fim de semana

Por Luciano Pina

João Albertino apita Urbis VI e Estiva, na Urbis VI

João Albertino apita Urbis VI e Estiva, na Urbis VI

Confira a escala de árbotros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador

Campeonatoda Santa Terezinha
Sábado
14:45
Frigorifico x Resenha
Arbitro: João Bonfim
Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
15:30
Criciuma x Corinthians
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato Master do Capinal
Domingo
No Periquito
09:00
Figueirense x Brasil
Arbitro: Fabio Carvalho
Assistentes: Arleson Cleyson e Rubinei Almeida
Campeonato do Guarani
Domingo
10:00
Bamboocha  x Radio Taxi
Arbitro: Claudio Rocha
11:00
Ponte Preta x Sobradinho
Arbitro: Rondineli Jardim
Campeonato do Ipanema
Domingo
10:00
Mila x Ponte Preta
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Cidade
Sábado
No Campo do Panorama
15:00
Alto Maron x Vila Bonita
Arbitro: Olavo  Fernandes
Campo da Urbis VI
17:00
Urbis VI x Estiva
Arbitro: João Albertino
Domingo
10:45
Boa Vista x Flamengo
Arbitro: Delinho Nunes
Campeonato do Adelmario Pinheiro 
Domingo
10:15
Vasco x Internacional
Arbitro: Alexsandro Oliveira
11:30
Linda Joias x Vila Nova
Arbitro: Zomar Costa
Copa do Ibirapuera
Domingo
09:00
Alvorada x Elite
Árbitro: Manoel Messias Lemos
10:00
Baba da Conquista x Bastos
Árbitro: Manoel Messias Lemos

outdoor_pq

Agenda futebol amador

Por Luciano Pina

Índice

Confira os jogos que serão realizados neste finnal de semana válidos pelo futebol amador conquistense

Campeonato Municipal as 2ª Divisão
Sábado
Estádio Edvaldo Flores
15:15
Juventus x Brasil da Limeira
Domingo
09:15
Íris Sports x Baixa do Cedro
Campeonato Cidade
Sábado
15:00
Campo do Panorama
Alto Maron x Vila Bonita
17:00
Campo da Urbis VI
Urbis VI x Estiva
Domingo
09:45
Alto da Colina x Veloso
10:45
Boa Vista x Flamengo
Campeonato do Guarani
Domingo
09:45
Rádio Taxi x Bamboocha
10:50
Sobradinho x Ponte Preta
Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
15:30
Criciúma x Corinthians
Campeonato do Cointry Club
Serie A
Sábado
15:00
Alecrim x Vitória da Conquista
Domingo
08:45
Esporte Espetacular x Alemanha
Serie B
Sábado
15:00
Barra x G-20
Domingo
10:00
Cabral x Atlético
11:15
Sudoeste x Oficina Volks Ford
Serie C
Domingo
07:45
G–20 x Só Forro
09:30
Rodoviário x Americano
Campeonato do Ipanema
Sábado
14:45
Criciúma x Juventude
Domingo
09:30
Milan x Ponte Preta
10:45
Real Adrenalina x Porto
Campeonato do Adelmário Pinheiro
Domingo
10:15
Vasco x Internacional
11:30
Linda Joia x Vila Nova
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
14:00
Pax Perfeição x Água Viva
15:00
Campinho x Vila Bonita
16:00
Linda Joia x Real Cinco
Copa Babão de Futebol
Domingo
14:30
Petalas x Ajato
15:30
Aliança x Vitória
16:30
Guará x Japc
Campeonato do Periperi
Domingo
09:00
Azulão x Periperi
10:30
Bafaba Bafana x Bahia
Campeonato de Inhobim
Domingo
09:15
Sossego x Real Barça
10:15
Ajax x Batuque
11:15
Boa Vista x Lagoa de Melquiades
13:30
Milan x Juventude
14:30
Três Lagoas x Gueto
15:30
Queimadas x Barcelona
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Na Limeira
Brasil x Palmeiras
No Capinal
União x Periquito
No Ribeirão
Ribeirão x Baixão
No Pau Ferro
Pau Ferro x Bate-Pé
Em Braga
Braga x Cachoeira das Araras
Na Gameleira
Cruzeiro x São Joaquim
Na Lagoa Danta
Lagoa Danta x Palmeiras
No Campo Formoso
Campo Formoso x Juventus
No Batuque
Batuque x Bahia
Na Lagoa de José Luiz
Lagoa de José Luiz x Dantilândia
No Simão
Lazio x Gama
No Murilão
Independente x Serraninho

‘Campeonato Bom-Jesuense de Futebol’: Confira os resultados dos jogos da 5ª rodada

Bom Jesus Nottícias

20150816_164100

Foi realizada neste final de semana, a 5ª rodada do Campeonato de Futebol de Bom Jesus da Serra.

Confira o resultado:
Bengo 0 x 0 Ajax
Terremoto 2 x 2 Guarujá
Água Bela 1 x 3 Amianto
Bahia 2 x 0 Alecrim
Santa Cruz 9 x 0 Mandioquinha.

Confira os resultados do futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador connquistense.

Campeonato Municipal da 2ª Divisão
Baixa do Cedro 0 x 1 Íris Sports
Brasil da Limeira 0 x 1 Juventus
Campeonato Cidade
Pedrinhas 0 x 0 Periquito
Periperi 2 x 1 Panorama
Campeonato do Guarani
Pax Perfeição 1 x 2 Flamenguinho
Íris Sports 2 x 3 Nossa Senhora Aparecida
Copa Mecão da Urbis VI
Vila Nova 2 x 1 Borussia
Periquito 2 x 2 Ajax
Milan 2 x 0 Criciuma
Campeonato do Ipanema
Portuguesa 1 x 5 Ipanema
Comercial Queiroz 1 x 2 Criciuma
Tigre 1 x 1 100 Vergonha
Portuguesa 0 x 3 Bayer
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Amigos 8 x 2 Baba da Pedra
Barcelona 1 x 4 Clube Social
Campeonato do Country Club
Boca Junior’s 2 x 3 Virtual Vred
Cabral 0 x 2 Sudoeste
Milan 1 x 1 Vitória da Conquista
Confiança 2 x 1 Expressinho
Força Car 2 x 2 Alemanha
Campeonato Society de Inhobim
Lagoa de Melquides 2 x 0 Milan
Juventude 2 x 1 Três Lagoas
Batuque 1 x 0 Sossego
Real Barça 0 x 0 Queimadas
Barcelona 0 x 2 Boa Vista
Gueto 0 x 0 Ajax
Campeonato do Bairro Brasil
Nossa Senhora de Lourdes 2 x Pradoso
Jurema 1 x 2 Os Malas
Campeonato Integração Bancaria
Sicoob 4 x 1 Bradesco Madri
Bradesco 4 x 3 Itaú
Caixa do Bairro Brasil 2 x 3 BNB
Copa Babão de Futebol
Guará 5 x 1 São Roque
Vila América 1 x 4 Aliança
JAPC 1 x 3 Linda Joia
Arbitro: Wellingron Soares
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Na Vereda
Boca Junior 3 x 1 Choça (asp)
Boca Junior 6 x 1 Choça (tit)
Na Estiva
Estiva 2 x 2 Volta Grande (asp)
Estiva 3 x 2 Volta Grande (tit)
No Periperi
Portuguesa 0 x 0 Serraninho (asp)
Portuguesa 4 x 1 Serraninho (tit)
Na Lagoa das Flores
Flamengo 2 X 0 Independente (asp)
Flamengo 4 X 0 Independente (tit)
Em São Sebastião
São Sebastião 1 x 0 Baixa do Cedro (asp)
São Sebastião 1 x 2 Baixa do Cedro (tit)
Em Mãe Eleotéria
Mãe Eleotéria 0 x 0 Boqueirão (asp)
Mãe Eleotéria 2 x 0 Boqueirão (tit)
Em Xavier
Xavier 1 X 1 Itaipu (asp)
Xavier 1 X 1 Itaipu (tit)
Em Baixa do Cedro
José Gonçalves 1 x 3 Roseira (asp)
José Gonçalves 0 x 5 Roseira (tit)
Na Goiabeira
Olimpico 1 x 1 Bahia (asp)
Olimpico 0 x 3 Bahia (tit)

Confira resultados do futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato do Guarani
Domingo
Pax Perfeição 1 x 2 Flamenguinho
Íris Sports 2 x 3 Nossa Senhora Aparecida
Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
Vila Nova 2 x 1 Borussia
Domingo
Periquito 2 x 2 Ajax
Milan 2 x 0 Criciuma
Campeonato do Ipanema
Sábado
Portuguesa 1 x 5 Ipanema
Domingo
Comercial Queiroz 1 x 2 Criciuma
Tigre 1 x 1 100 Vergonha
Portuguesa 0 x 3 Bayer
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
Amigos 8 x 2 Baba da Pedra
Barcelona 1 x 4 Clube Social
Campeonato do Country Club
Sábado
Boca Junior’s 2 x 3 Virtual Vred
Cabral 0 x 2 Sudoeste
Domingo
Milan 1 x 1 Vitória da Conquista
Confiança 2 x 1 Expressinho
Força Car 2 x 2 Alemanha
Campeonato Society de Inhobim
Domingo
Lagoa de Melquides 2 x 0 Milan
Juventude 2 x 1 Três Lagoas
Batuque 1 x 0 Sossego
Real Barça 0 x 0 Queimadas
Barcelona 0 x 2 Boa Vista
Gueto 0 x 0 Ajax

Arbitragem para o futebol amador neste final de semana

Por Luciano Pina

137177604837

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal da 2ª Divisão
Sábado
15:15
Baoxa do Cedro x Íris Sports
Árbitro: Thiago Silvestre
Assistentes: Marcelo Carvalho e Jailton Moura
Reserva: Andreia Lima
Domingo
09:30
Brasil da Limeira x Juventus
Árbitro: Ocimar Freitas
Assistentes: Juliama Amaral e Vitório de Jesus
O 4º árbitro: Edmundo Souza (Seca Gáz)
Campeonato Cidade
Sábado
15:00
Pedrinhas x Periquito
Árbitro: Olavo Fernandes
Domingo
10:30
Periperi x Panorama
Árbitro: Golberto Matias
Campeonato do Guarani
Domingo
09:45
Pax Perfeição x Flamenguinho
Áebitro: Rosalvo Mota
10:50
Íris Sports x Nossa Senhora Aparecida
Áebitro: Rondinelli Jardim
Campeonato do Santa Terezinha
Sábado
14:45
Juventus x Desportiva A
Arbitro: Delinho Nunes
15:30
União x Copacabana
Arbitro: João Bonfim
Domingo
09:45
Frigorifico x Resenha
Arbitro: Claudio Rocha
11:00
Porto x Campo Verde
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
15:30
Vila Nova x Borussia
Arbitro: Zomar Costa
Domingo
09:30
Periquito x Ajax
Arbitro: Diego Prado
10:45
Milan x Criciuma
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato do Ipanema
Sábado
14:45
Portuguesa x Ipanema
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:30
Comercial Queiroz x Criciuma 
Arbitro: Silvano Gomes
10:45
Tigre x 100 Vergonha
Arbitro: Delinho Nunes
11:45
Portuguesa x Bayer
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Master do Capinal
Domingo
No Campo de Mota
09:00
Brasil x Boa Vista
Arbitro: Paulo Guerra
Assistentes: Wellington Xavier e Paulo Henrique
Na Limeira
Figueirense x Fumaça
Arbitro: Paulo César
Asistentes: Silvano Freire e Lafaiete Almeida
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
10:15
Amigos   x Baba da Pedra
Arbitro: Rubinei Almeida
11:30
Barcelona x Cclube Social
Arbitro: Arleson Cleyson
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
15:30
Nossa Senhora de Lourdes x Pradoso
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
16:30
Jurema x Os Malas
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Campeonato Integração Bancaria
Sábado
15:00
Sicoob x Bradesco Madre
Árbitro: Armando Prado
Domingo
10:00
Bradesco x Itaú
Arbitro: Marcos Roberto Gonaçlves
11:00
Caixa do Bairro Brasil x BNB
Arbitro: Demilson Barreto
Campeonato do Country Club
Sábado
15:00
Boca Junior’s x Virtual Vred
Francisco Almerindo
16:15
Cabral x Sudoeste
Arbitro: Sérgio Pereira
Domingo
08:45
Milan x Votória da Conquista
Árbitro: Djalma Lima
10:00
Confiança x Expressinho
Arbitro: Francisco Almerindo
11:15
Força Car x Alemanha
Arbitro: Germinio Vieira
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
14:00
Vila Bonita x Oficina Volks Ford
Árbitro: Paulo César
15:00
Quilombolas x Linda Joia
Árbitro: Manoel Messias Souza
16:00
Baba do Oleo x Campinho
Árbitro: José Luis Pereira
Copa do Ibirapuera
Domingo
08:00
Orlando x Roberto
Árbitro: Manoel Messias Lemos
09:00
Maurício Motores x Expedito
Árbitro: Manoel Messias Lemos
10:00
Zé da Bomba x Embasa
Árbitro: Manoel Messias Lemos
11:00
Ney x Luiz
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Campeonato Society de Inhobim
Domingo
09:15
Lagoa de Melquides x Milan
Árbitro: José Carlos Santos
10:15
Juventude x Três Lagoas
Árbitro: José Luis Pereira
11:15
Batuque x Sossego
Árbitro: José Carlos Santos
13:30
Real Barça x Queimadas
Árbitro: José Luis Pereira
14:30
Barcelona x Boa Vista
Árbitro: José Carlos Santos
15:30
Gueto x Ajax
Árbitro: José Luis Pereira
Copa Babão de Futebol
Domingo
14:30
Guará x São Roque
Arbitro: Wellingron Soares
15:30
Vila América x Aliança
Arbitro: Manoel Messias Lemos
16:30
JAPC x Linda Joia
Arbitro: Wellingron Soares
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Na Vereda
13:45
Boca Junior x Choça (asp)
Árbitro: Wanderlei Porcena
15:30
Boca Junior x Choça (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
Na Estiva
13:45
Estiva x Volta Grande (asp)
Arbitro: Carlos de Jesus
15:30
Estiva x Volta Grande (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
No Periperi
13:45
Portuguesa x Serraninho (asp)
Arbitro: Milton Almeida
15:30
Portuguesa x Serraninho (tit)
Arbitro: Paulo Henrique Lopes
Na Lagoa das Flores
13:45
Flamengo X Independente (asp)
Arbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Flamengo X Independente (tit)
Arbitro: Nildiomar Almeida
Em São Sebastião
13:45
São Sebastião x Baixa do Cedro (asp)
Arbitro: Marildo Queiroz
15:30
São Sebastião x Baixa do Cedro (tit)
Arbitro: Ednilson Santos
Em Mãe Eleotéria
13:45
Mãe Eleotéria x Boqueirão (asp)
Arbitro: Reginaldo Morais
15:30
Mãe Eleotéria x Boqueirão (tit)
Arbitro: Armando Prado
Em Xavier
13:45
Xavier X Itaipu (asp)
Arbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Xavier X Itaipu (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Lima
Em Baixa do Cedro
13:45
José Gonçalves x Roseira (asp)
Arbitro: Jailton Moura
15:30
José Gonçalves x Roseira (tit)
Arbitro: Thiago Silvestre
Na Goiabeira
13:45
Olimpico x Bahia (asp)
Arbitro: Gilson Pereira
15:30
Olimpico x Bahia (tit)
Arbitro: Ocimar Freitas





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia