WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

maio 2019
D S T Q Q S S
« abr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  



drupal counter

:: ‘Futebol Amador’

Confira a escala de árbitros para o futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Sub-18 Do Ibirapuera – Final
Sábado
14:30
Periquito x Desportivo Júnior
Árbitro: Alexsandro Oliveira
Campeonato de Futebol Society do Sintravc
Sábado
14:45
Cidade Verde x Fedex
Árbitro: Nildiomar Almeida
16:00
Tia Sonia x Lider
Árbitro: Marcos Roberto
Domingo
09:00
F. Aguiar x Viação Vitória
Árbitro: Marcelo Carvalho
10:20
Gontijo x Pontual
Árbitro: Jaimilton Vieira
Campeonato Cidade de Futebol Society
Sábado
14:45
Rosa Cruz x Bangu
Árbitro: Carlos de Jesus
Domingo
09:00
Independente x Alto da Colina
Árbitro: Wellington Soares
10:15
São Caetano x Milan
Árbitro: José Luis Pereira
11:15
Ypiranga x Nacional
Árbitro: Delânio Monteiro
Campeonato Master da Urbis VI
Sábado
15:30
Flamaster x Dyana Bar
Arbitro: Claudio Rocha
Domingo
10:00
Amigos x Master Resena
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Master do Capinal
Domingo
08:45
Periquito x Santa Marta
Arbitro: Rubinei Almeida
Figueirense x Real Madrid
Arbitro:Delinho Nunes
Boa Vista x MS Transportes 
Arbitro: Arleson Cleyson
America x Palmeiras  
Arbitro: Paulo Guerra
Giriba x Paraguai  
Arbitro:Paulo Henrique
Bahia x Olimpico
Arbitro:Gilberto Matias
Campeonato de Futebol Society do Baixão
Domingo
09:00
Baixão x Estiva
Árbitro: Roberio Do Prado
10:20
Laranjeira x Malhada
Árbitro: Milton Marinho
11:30
Santa Helena x Portuguesa
Árbitro: Wanderley Porcena Meira
Campeonato da Zona Rural de Anage
Domingo
09:00
Gameleira x Pombos
Arbitro: Alexsandro Oliveira
15:00
Lapinha x Pombos
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Ribeirao x Jardim
Arbitro: Dorivan Gomes
Campeonato Do Periperi
Domingo
09:30
Engeflex X CSB
Árbitro: Amarildo Amorim
11:00
Bisnaguinha X Kep
Árbitro: Marcio Roberto
Copa do Guarani
Domingo
10:30
Campinhos x JG Refrigeração
Árbitro: Manoel Messias Lemos
11:30
Milan x Guarani
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
11:30
Unimarc x Bahia
Arbitro:João Albertino 
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Piriquito x Paraguai
Arbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Fabio Carvalho e Rinaldo Rodrigues

r3fUvZA

Agenda do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense

Campeonato Municipal da Serie A
Sábado
15:45
Santos x Grêmio
Domingo
10:45
Maru x Brasil da Limeira
Campeonato Municipal da Serie B
Sábado
15:15
Ibirapuera x Patagônia – Murilão
17:45
Comercial x Vasco – Edvaldo Flores
Domingo
08:45
Tigre x Nova Cidade – Edvaldo Flores
09:45
Ibirapuera x Bahia – Murilão
Copa Sub-18 do Ibirapuera – Final
Sábado
14:30
Periquito x Desportivo Júnior
Campeonato Cidade de Futebol Society
Sábado
14:45
Rosa Cruz x Bangu
Domingo
09:00
Independente x Alto da Colina
10:15
São Caetano x Milan
11:15
Ypiranga x Nacional
Campeonato Máster da Urbis VI
Sábado
15:30
Flamaster x Dyana Bar
Domingo
10:30
Amigos x Máster Resenha
Campeonato do Periperi
Domingo
09:30
Engeflex x CSB
11:00
Bisnaguinha x Kep
Campeonato do Adelmário Pinheiro
Domingo
10:30
Unimarc x Bahia
Campeonato de Futebol da Zona Rural – Finais
Domingo
14:00
Cruzeiro da Gameleira x Lazio do Simão
15:30
Flamengo da Lagoa das Flores x Real Barça da Matinha

r3fUvZA

Jogos do municipal e da zona rural movimentam o estádio Edvaldo Flores no fim de semana

Da Redação

Untitled-243

Os jogos de volta das quartas de final do Campeonato Municipal de Futebol e as finais do Campeonato de Futebol da Zona Rural vão movimentar o estádio Edvaldo Flores, no próximo final de semana.

A jornada esportiva começa na tarde deste sábado (9), com a partida entre Santos e Grêmio. Como empatou o jogo de ida pelo placar de 0 a 0, o Santos precisa de um novo empate para chegar as semifinais.

Na manhã de domingo (10), os times do Maru e Brasil da Limeira disputam outra vaga. No confronto de ida, o Maru goleou pelo placar de 3 a 0 e poderá até perder pelo mesmo placar que estará na semi.

Na parte da tarde as equipes do Cruzeiro da Gameleira e Lazio do Simão decidem o título da categoria de aspirantes do Campeonato de Futebol da Zona Rural. Na sequência será a vez do Flamengo da Lagoa das Flores e Real Barça da Matinha duelar pelo titulo da categoria de titulares.

Arbitragem futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal da Serie B
Sábado
13:00
Patagonia x Biriguidy – Edvaldo Flores
Árbitro: Vanderley Porcena
Assistentes: Marildo Queiroz e Edmar Almeida
Reserva: Juliana Aamaral
15:45
Ibirapuera x Baixa do Cedro – Murilão
Árbitro: Jaimilton Oliveira
Assistentes: Naiara Pereira e Vitório de Jesus
Reserva: Silas Pereira
Domingo
08:45
Desportivo x Portuguesa – Edvaldo Flores
Árbitro: Amarildo Nunes
Assistentes: Edmar Almeida e Vitório de Jesus
Reserva: Silas Pereira
Bahia x Bangu – Murilão
Árbitro: Marildo Queiroz
Assistentes: Paulo César e Ronaldo Silva
Reserva: Sérgio Pereira
10:45
União x Tigre – Murilão
Árbitro: Sérgio Pereira
Assistentes: Paulo César e Ronaldo Silva
Reserva: Marildo Queiroz
Campeonato e Futebol Society do Sintravc
Sábado
14:45
Vitória x Pontual (Campo da Creche)
Árbitro: Nildiomar Rocha Almeida
16.00
Concord x Apoio (Campo da Creche)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Emtram x Tia Sonia (Campo da Rodoviária)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Domingo
09:15
Tnt x Fedex (Campo da Rodoviária)
Árbitro: Marcelo Carvalho
Campeonato de Escolinha da Urbis Vi
Sábado
13:30
Shaloon x Astro
Arbitro: Zomar Costa
14:30
Vila x Boa Vista
Arbitro: Zomar Costa
17:00
União x Periquito
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato Society do Periperi
Domingo
09:90
Posto Macaubense x Tchimbu
Árbitro: Robério Prado
Campeonato Cidade de Futebol Swociety
Domingo
09:00
Alto da Conquista x Fluminense
Árbitro: José Luis Pereira
10:15
Milan x Boa Vista
Árbitro: Reginaldo Piropo
11:15
Ypiranga x Família dos Campinhos
Árbitro: Jailton Moura
Campeonato Master do Capinal
Domingo
08:45
Paraguai x Periquito
Arbitro: Arleson Cleyson
Brasil x Figueirense
Arbitro: Silvano Gomes
Palmeiras x Boa Vista 
Arbitro: Gilberto Matias
Olímpico x America  
Arbitro;João Batista
MS Transportes x Espirito Santo  
Arbitro: Paulo Henrique
Real Madrid x Giribá
Arbitro:Rubinei Almeida
Santa Marta x Bahia
Arbitro: Lafaiete Almeida
Campeonato de Futebol Society do Baixão
Domingo
09:00
Estiva x Retiro
Árbitro: Manoel Messias Lemos.
10:20
Portuguesa x Malhada
Árbitro: Ednilson Oliveira
11:30
Pradoso x Borussia
Árbitro: Ednilson Oliveira
Campeonato da Zona Rural de Anage
Domingo
09:00
Gameleira x Pombos
Arbitro: Paulo Cesar
Favelinha  x Lapinha
Arbitro: Alexssandro Oliveira
Jardim x Lagoa Torta
Arbitro:Dorivan Gomes
Baixinha x Vaquetal
Arbitro: Alexssandro Oliveira
15:00
Baixinha x Lapinha
Arbitro: Paulo Cesar
Jardim x Gameleira 
Arbitro: Dorivan Gomes
Lagoa Torta x Pombos
Arbitro: Rosalvo Mota
Favelinha x Ribeirao
Arbitro: Arleson Cleyson
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
10:00
Fluminense x Lafuria
Arbitro: Joao Albertino
11:30
Unimarc x Bahia
Arbitro: Zomar Costa

Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Paraguai x Pperiquito
Arbitro: João Bonfim
Assistentes: Wellington Xavier e Rinaldo Rodrigues
Figueirense x Giriba
Arbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Rubinei Almeida e Alcione Silva
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
15:30 Hs
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x Real Barça
Árbitro: Germínio Vieira
Assistentes: Jailton Filho e Reginaldo Piropo
No Baixão
Baixão x Flamengo
Árbitro: Delanio Monteiro
Assistentes: Marildo Queiroz x Vitório de Jesus

Resultados futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal de Futebol
Brasil da Limeira 0 x 3 Maru
Grêmio 0 x 0 Santos
Campeonato Cidade de Futebol Society
Rosacruz 3 x 0 Fluminense
Boa Vista 1 x 0 Bangu
Milan 1 x 1 Alto da Conquista
Campeonato Máster da Urbis VI
Resenha Máster 2 x 1 Dyana Bar
Campeonato do Periperi
Brasil da Gás 3 x 0 Bisnaguinha
CBS 1 x 1 Sudoeste
Engeflex 2 x 1 Dois Irmãos
Copa Sub-18 do Ibirapuera
União da City 0 x 2 Desportivo Júnior
Copa Creche de Futebol – Final
PFC Sem Vergonha 1 x 2 Nossa Senhora de Lourdes
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Aspirantes
Em Itapirema
Itapirema 3 x 3 Lázio
Na Vereda
Boca Junior 1 x 1 Cruzeiro
Titulares
Na Lagoa das Flores
Flamengo 2 x 0 Cachoeira
No Periperi
Portuguesa 3 x 3 Real Barça
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro 4 x 2 São Sebastião
No Baixão
Baixão 4 x 2 Cabeceira

unimarc-modelo-4

São Mateus é campeão do Torneio realizado neste domingo

Da Redação

13511535_1051891858225793_1554949489_n

A equipe do São Mateus ficou com o título do Torneio de Futebol, que foi realizado neste domingo (19), no povoado de São Mateus.

A equipe venceu o povoasdo de Paraíso no nos penaltis, depois do empate no tempo normal, tornando-se bicampeão.
As equipes levaram troféu, medlhas e premiciação em dinheiro.

Participaram da competição Vila América, Iguá, Paraíso e São Mateus

A organização foi de Rondinelli, Gerson e Mateus, com o apoio de Ciano Filho

Resultados do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogois que foram realizados neste final de semana pelo futebol amador conquistense.

Copa Sub-18 do Ibirapuera
Periquito 2 x 1 Catados
Copa Creche – Semifinal
PFC Sem Vergonha 4 x 0 Gaviões Jurema
Nossa Senhora de Lourdes 1 x 1 Os Galaticos
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Aspirantes
Na Gameleira
Cruzeiro 3 x 1 Sossego
No Simão
Lazio 2 x 0 São Joaquim
Em Itapirema
Itapirema 0 x 1 100 Parea
Na Vereda
Boca Junior 2 x 1 Bahia
Titulares
Na Cabeceira
Cabeceira 1 x 1 Baixão
Em São Sebastião
São Sebastião 0 x 1 Baixa do Cedro
Na Cachoeira
Cachoeira 2 x 0 Flamengo
Na Matinha
Real Barça 2 x 0 Portuguesa

Agenda do Futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos que serão realizados neste final de saemna válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal de Futebol
Sábado
15:45
Santos x Vitória da Conquista
17:45
Botafogo x Vila da Conquista
Domingo
09:45
Grêmio x Beira-Mar
Copa Creche – Semifinal
Sabado
14:45
PFC Sem Vergonha x Gaviões Jurema
15:45
Nossa Senhora de Lourdes x Os Galaticos
Campeonato do Periperi
Domingo
09:45
Tchimbu x Kep
11:15
Posto Macaubense x Flex
Copa Sub-18 do Ibirapuera – Semifinal
Domingo
10:00
Periquito x Catados
Campeonato do Boa Vista – Final
Domingo
10:30
Santa Cruz x Desportivo
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Aspirantes
Domingo
15:00
Na Gameleira
Cruzeiro x Sossego
No Simão
Lazio x São Joaquim
Em Itapirema
Itapieram x 100 Parêa
Na Vereda
Boca Junior x Bahia
Titulares
15:30
Na Cabdeira
Cabeceira   x Baixão
Em São Sebastião
São Sebatião x Baixa do Cedro
Na Cachoeira
Cachoeira x Flamengo
Na Matinha
Real Barça  x Portuguesa

Ranking da Fifa mantém Argentina e Bélgica na ponta; Brasil segue em 7º

Bahia Notícias

IMAGEM_NOTICIA_5

Pelo menos a partir do ranking mundial, a Argentina é a favorita ao título da Copa América, da mesma que forma que a Bélgica, em segundo na lista, é a melhor equipe do Velho Continente às vésperas da Eurocopa. É isso que o mostra a nova atualização do ranking da Fifa, publicada nesta quinta-feira pela entidade máxima do futebol. O Brasil continua em sétimo.

Sem partidas oficiais para influir no ranking, as mudanças são poucas na comparação com o mês passado. No grupo dos 10 primeiros, destaque para as subidas de Colômbia (em terceiro, igualando sua melhor posição) e Alemanha (quarto), que passaram o Chile. O atual campeão da Copa América caiu duas posições e está em quinto.

A Áustria voltou Top 10, no décimo lugar, ultrapassando a Inglaterra. A equipe austríaca também fica à frente da Itália (12.ª colocada) e da Holanda (14.ª). A França, que vai receber a Eurocopa e, por isso, não fez jogos oficiais pelas Eliminatórias, está em 17.º lugar, após subir quatro postos.

A seleção brasileira aparece em sétimo lugar, mantendo-se na média das posições dos últimos meses. Desde o fim de 2014, o Brasil sempre oscilou apenas entre o quinto e o oitavo lugares. Nesse ano, foi sexta colocado nos três primeiros meses, subindo para sétimo em seguida.

CONFIRA OS 10 PRIMEIROS DO RANKING:

1º – Argentina, 1.503 pontos
2º – Bélgica, 1.384
3º – Colômbia, 1.328
4º – Alemanha, 1.310
5º – Chile, 1.293
6º – Espanha, 1.267
7º – Brasil, 1.257
8º – Portugal, 1.181
9º – Uruguai, 1.150
10º – Áustria, 1.077

Agenda do futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal de Futebol
Sábado
15:45
Moicana  x Brasil
17:45
Simonassi  x Kadja
Domingo
08:45
Marú x Vila Nova
10:45
Iris Sport x Ponte Preta
3ª Copa Creche – Quartas de Final
Sabado
15:45
Nossa Senhora de Lourdes x Jardim Sudoeste
Domingo
09:30
PFC Sem Vergonha x Desportivo
10:30
Os Galaticos x Gaviões Jurema
Campeonato Trintinha do Country
Sabado
15:00
N. B. Assessorias x Televit
Domingo
10:00
Força Car x Chapada
Campeonato Cinquentinha do Country
Domingo
08:45
Barra x Confiança
Campeonato de Máster do Capinal – Final
Domingo
09:00
Fumaça x Paraguai
Copa Sub-18 do Ibirapuera
09:45
União da City x Desportivo Júnior
Campeonato do Periperi
Domingo
09:30
Brasil Gás x Engeflex
10:45
CSB x Bisnaguinha Anita
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Aspirantes
14:30
No Sossego
Sossego x Cruzeiro
No São Joaquim
São Joaquim x Lazio
Na Lagoa das Flores
100 Parea x Itapirema
No Poço Verde
Bahia x Boca Junior
Titulares
15:30
Na Lagoa das Flores
Flamengo x União
No Periperi
Portuguesa x Lagoa de José Luiz

outdoor_pq

Resultados do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultyados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Creche
Jardim Sudoeste 1 x 1 Desportivo
Campeonato da Boa Vista
Santa Cruz 5 x 1 Real Cinco
Merenqually 1 x 3 Desportivo
Campeonato Master do Capinal
Paraguai 2 x 0 Fumaça
Copa Sub-18 do Ibirapuera
União da City 3 x 0 Alto Maron
Periquito 3 x 0 Seriguela
Catados 0 x 1 Desportivo Junior
Campeonato do Periperi
Sudoeste 4 x 2 Dois Irmãos
Posto Macaubense 1 x 4 Engeflex
Dois Irmãos 0 x 0 Tchibum

Milan conquista o tíitulo do Campeonato da Urbis VI

Da Redação

13307275_911991478927166_1495711879218195534_n

O Milan conquistou na manhã deste domingo (29), o título de campeão do Campeonato Society da Urbis VI, promovido por Zomar Costa (Mazinho).

Na final o time do Bairro Nova Cidade derrotou os Gaviões do Jurema, pelo placar de 5 a 4, nas cobranças de pênaltis. No tempo normal as equipes empataram pelo escore de 1 a 1.

Além do troféu e medalhas, a equipe recebeu a quantia de R$3.000,00. Já o vice levou troféu, medalhas e R$1.500,00.

Muitos toprcedores compareceram para prestigiar a final.





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia