WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

setembro 2019
D S T Q Q S S
« ago    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  



drupal counter

:: ‘Futebol Amador’

São Mateus foi o campeão do Torneio realizado no referido povoado

Da Redação

11992110_984575974957382_460172859_n

Aconteceu neste domingo (6), no povoado de São Mateus, um grande Torneio de Futebol com as equipes do povoado e povoados circunvizinhos.

A final foi entre os times São Mateus e Vianas de Igua. No tempo normal as duas equipes ficaram no empate pelo placar de zero a zero. Nos penaltis o São Mateus venceu por 4 a 2.

O campeão ganhou o prêmio de R$300,00 reais e vice campeão levou R$100,00 reais

A organização foi do desportista Rondinelly e equipe.

Resultados do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Máster do Panorama
Ajax 0 x 0 Dyana Bar
Flamaster 2 x 1 Panorama
Campeonato Interbairros – Primeira partida da final
Alto Maron 0 x 1 Santa Helena
Copa Amvagra
Candido Sales 2 x 2 Belo Campo
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Na Lagoa das Flores
Flamengo 1 x 1 Portuguesa (Asp)
Flamengo 2 x 1Portuguesa (Tit)
Na Vereda
Boca Junior 4 x 0 Independente (Asp)
Boca Junior 5 x 0 Independente (Tit)
Na Santa Marta
Santa Marta 1 x 3 Itapirema (Asp)
Santa Marta 1 x 3 Itapirema (Tit)
Na Cabeceira
Cabeceira x Serraninho (Asp)
Cabeceira x Serraninho (Tit)
Na Roseira
Roseira 1 x 1 São Sebastião (Asp)i
Roseira 0 x 0 São Sebastião (Tit)
Em José Gonçalves
José Gonçalves 0 x 0 Serrano (Asp)
José Gonçalves 1 x 1 Serrano (Tit)
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro 0 x 0 100 Parea (Asp)
Baixa do Cedro 8 x 0 100 Parea (Tit)
Em Xavier
Xavier 4 x 0 Boqueirão (Asp)
Xavier 1 x 2 Boqueirão (Tit)
No Simão
Palmeiras 2 x 0 Cachoeira (Asp)
Palmeiras 0 x 0 Cachoeira (Tit)
Na Limeira
Brasil 1 x 1 Periquito (Asp)
Brasil 1 x 1 Periquito (Tit)

Santa Helena vence o Alto Maron e fica próximo do título do Interbairros

Da Redação
Foto Esportes do Sudoeste

035-biriguideinterbairros-06-03-2016-emifinal-biriguide-1x0-Alto-Maron-035-cópia

O Santa Helena venceu o Alto Maron, pelo placar de um a zero, na manhã deste domingo (6), no campo do Boa Vista, pela primeira partida da final do Campeonato Interbairros.

O único gol da partida foi assinalado pelo jogador Diego Caverna.

Com o resultado o Santa Helena poderá até perder pelo mesmo placar na partida de volta que acontece no próximo domingo (13), às 11 horas, no 07 Campos, que ficará com o título de campeão.

Mais ou menos duas mil pessoas compareceram para prestigiar o confronto.

Ajax e Dyana Bar empatam, Flamaster vence o Panorama pelo Campeonato Máster

Da Redação
Fotos Vivian Batista e Morais

12799231_743124592456374_8890075824826897449_n

Duas partidas foram realizadas na manhã deste domingo (6), no campo do Panorama válidas pelo Campeonato de Máster.
Na primeira partida os times do Ajax da Urbis VI e Dyana Bar ficaram no empate pelo placar de zero a zero.

12472542_743124655789701_707845428874085441_n

Com o resultado o Dyana Bar foi a quatro pontos ocupando a quarta colocação. Já o Ajax foi a dois pontos na quinta posição.

12801253_743124699123030_58828663687072479_n

No outro confronto o Flamaster derrotou o Panorama, pelo placar de 2 a 1. Adriano duas vezes marcou para o Flamaster. Irênio contra descontou para o Panorama.

12066004_743124762456357_3551600972075924729_n

Com o resultado o Flamaster assumiu a liderança da competição com seis pontos. Já o Panorama é o segundo colocado com os mesmos números de pontos.

Apenas uma partida será realizada no próximo final de semana entre os times do Aja x e Viação Vitória.

Copa América de Futebol Feminino será realizada na cidade de Planalto

Da Redação

12806209_792801807490693_6261354616375879965_n

Com a participação de seis equipes, divididas em dois grupos de três cada, começa neste domingo (6), a Copa América de Futebol Feminino, na cidade de Planalto.

Confira os grupos: Grupo A: Esperança de Lucaia, Amigas Rinco de Barra e Independente de Poçoes -Grupo B: América de Planalto, Vitorinha de Boa Nova e Independente de Vitória da Conquista.

Neste domingo (6), será disputada a fase de classificação. Já no próximo domingo (13), acontecerá
a semi-final e final.

Confira os jogos
08:30
Esperança Lucaia x Amigas Rinco Barra do Choça
9:30
Independente Poçoes x Perdedor do 1º jogo
10:30
Independente Poçoes x Vencedor do 1º jogo
13:30
America Planalto x Vitorinha de Boa Nova
14:30
Independente de Vitória da Conquista x Perdedor da 1ª partida
15:30
Independente de Vitória da Conquista x vencedor da 1ª partida

Passa para a semi final as 2 melhores de cada grupo. As equipes jogam dentro do proprio grupo.

12 equipes disputam torneio feminino de futebol no município de Ilhéus

Tribuna da Bahia

thumbnail_Torneio-de-futebol-feminino-acontece-no-domingo2c-em-Ilhéus.-Foto-faculdade-ateneu

A comunidade rural de Rio do Engenho, um dos pontos turísticos mais procurados por visitantes domésticos em Ilhéus, recebe, neste domingo, dia 6, o 1º Torneio de Futebol Feminino dos Distritos, a partir das 9h. A iniciativa é realizada pela Secretaria de Desenvolvimento Social (SDS) e integra a programação em homenagem ao Dia Internacional da Mulher, lembrado mundialmente em 8 de março.

Segundo o secretário Jamil Ocké, a escolha do futebol como foco desse torneio é justamente “para mostrar que, mesmo em esportes em que os homens se destacam com muito mais força, as mulheres também podem atuar, ocupando esse espaço, assim como deve ser em qualquer âmbito”. Estão inscritos 12 times, que vão disputar partidas durante todo o domingo.

As equipes que entrarão em campo representam as localidades do Couto, Búzios, Maria Jape, Rio do Engenho, Santaninha, Repartimento, São José, Ponta do Ramo, além do bairro Nossa Senhora da Vitória, e uma equipe formada por funcionárias da SDS. Haverá premiação para os três times mais bem classificados.

Arbitragem para o futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Barcelona x Bayer    
Arbitro: Zomar Costa
15:45
Portuguesa x Real Adrenalina
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:45
Shalon Juventude x Real Galaticos 
Arbitro: Zomar Costa 
10:45
AABB x Jurema
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Paraguai x Periquito             
Arbitro: Arleson Cleyson
Brasil x Boa Vista  
Arbitro: Gilberto Matias
Fumaça x America
Arbitro: Paulo Henrique
Goiabeira x Giribá
Arbitro: Paulo Guerra
Figueirense x Olimpico
Arbitro: Silvano Gomes
Campeonato Máster do Panorama
Domingo
09:15
Ajax x Dyana Bar
Árbitro: Jaimilton Oliveira
10:15
Flamaster x Panorama
Árbitro: Delanio Monteiro
Campeonato Interbairros – Primeira partida da final
Domingo
10:00
Jogo: Alto Maronx Santa Helena
Arbitro: João Albertino
Reservas: Olavo Fernandes e Rinaldo Rodrigues
Campeonato de Anagé
Domingo
09:00
Lagoa Nova x Favelinha
Arbitro: Dorivan Gomes
10:30
Ribeirão x Olho da Agua
Arbitro: Rodrigo Marinho
14:30
Gameleira x Jardim
Arbitro: Arleson Cleyson
15:30
Real Barça x Lagoa Torta
Arbitro; Fabio Carvalho
Campeonato Aberto  do do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x Giribá
Arbitro: Lafaiete  Almeida
Gama x Paraguai
Arbitro: João Batista
Brejo x Goiabeira
Arbitro: Jordanio Nascimento
Figueirense x Palmeiras
Arbitro: Rubinei Almeida
Periquito x União
Arbitro: Joao Bonfim
Copa Amvagra – Primeira partida final
Domingo
15:30
Candido Sales x Belo Campo
Arbitro: Delinho Porceno Nunes  
Assistentes:Wellingtom Xavier e Rinaldo Rodrigues
Reserva: Alcione Silva
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Na Lagoa das Flores
13:45
Flamengo x Portuguesa (Asp)
Árbitro: José Carlos Dos Santos
15.30
Flamengo x Portuguesa (Tit)
Árbitro: Jaimilton Vieira
Na Vereda
13:45
Boca Junior x Independente (Asp)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
15.30
Boca Junior x Independente (Tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
Na Santa Marta
13:45
Santa Marta x Itapirema (Asp)
Árbitro: Delanio Monteiro
15.30
Santa Marta x Itapirema (Tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Cabeceira
13:45
Cabeceira x Serraninho (Asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15.30
Cabeceira x Serraninho (Tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Na Roseira
13:45
Roseira x São Sebastião (Asp)i
Árbitro: Roberio Prado
15.30
Roseira x São Sebastião (Tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
Em José Gonçalves
13:45
José Gonçalves x Serrano (Asp)
Árbitro: Jailton Filho
15.30
José Gonçalves x Serrano (Tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x 100 Parea (Asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15.30
Baixa do Cedro x 100 Parea (Tit)
Árbitro: Armando Prado
Em Xavier
13:45
Xavier x Boqueirão (Asp)
Árbitro: Ednilson Brito
15.30
Xavier x Boqueirão (Tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
No Simão
Palmeiras x Cachoeira (Asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15.30
Palmeiras x Cachoeira (Tit)
Árbitro: Germinio Vieira
Na Limeira
13:45
Brasil x Periquito (Asp)
Árbitro: Milton Marinho
15.30
Brasil x Periquito (Tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida

outdoor_pq

Panorama e Dyana Bar vencem na rodada do Campeonato de Máster do Panorama

Da Redação

10371929_740484619387038_7763004493765850841_n

Duas partidas foram realizadas na manhã deste domingo (28), no campo do Panorama, pelo Campeonato de Máster do Bairro, que é organizado pelo Blog Cidade Esportes.

Na premeira partida, o Panorama venceu os Amigos de Mamá, pelo placar de 3 a 2. Vianinho, Bel e Neguinho marcaram para o Panorama. Marco Antonio e Arnaldo descontaram.

Na outra partida o Dyana Bar goleou a Viação Vitória pelo placar de 4 a 1. Alan duas vezes, Chico e Wagner Lino marcaram para o Dyana. Regi descontou para a Viação Vitória.

Mais duas partidas serão realizadas no próximo domingo (6):
09:15
Ajax da Urbis VI x Dyana Bar
10:15
Flamaster x Panorama.

Resultados do final de semana do futebol amador

Da Redação

Alto Maron faz a final do Interbairros contra o Santa Helena

Alto Maron faz a final do Interbairros contra o Santa Helena

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Máster do Panorama
Panorama x Amigos de Mamá
Dyana Bar x Viação Vitória
Campeonato Interbairros
Alto Maron 0 x 0 Jardim Valeria
Santa Helena 1 x 0 Jardim Sudoeste
Copa Amvagra
Belo Campo 3 x 2 Aracatu
Tremedal 2 x 3 Candido Sales
Campeonato Futebol da Zona Rural
No Periquito
Periquito 5 x 0 Viana (asp)
Periquito 3 x 1 Viana (tit)
Na Cachoeira
Cachoeira 0 x 3 Lazio (asp)
Cachoeira 0 x 1 Lazio (tit)
No Baixão
Baixão 0 x 1 São Joaquim (asp)
Baixão 3 x 0 São Joaquim (tit)
Na Gameleira
Cruzeiro 2 x 1 Paraíso (asp)
Cruzeiro 1 x 1 Paraíso (tit)
No Ribeirão
Ribeirão 1 x 0 Pradoso (asp)
Ribeirão 2 x 2 Pradoso (tit)
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras 1 x 0 Pau Ferro (asp)
Cachoeira das Araras 1 x 4 Pau Ferro (tit)
No Batuque
União 1 x 1 Internacional (asp)
União 1 x 0 Internacional (tit)
Na Matinha
Real Barça 0 x 3 Juazeiro (asp)
Real Barça 3 x 1 Juazeiro (tit)
No Sossego
Sossego 2 x 0 Lagoa Suja (asp)
Sossego 1 x 0 Lagoa Suja (tit)
No Poço Verde
Bahia 2 x 0 Lagoa de José Luiz (asp)
Bahia 1 x 4 Lagoa de José Luiz (tit)

unimarc-modelo-4

Arbitragem para o futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana pelo futebol amador.

Campeonato do Adelmario Pinheiro
Sábado
13:30
Juventude x Vitoria
Arbitro: Rinaldo Rodrigueshs
14:30
Teiu x Palmeiras
Arbitro: João Bonfim
Domingo
09:45
Ipiranga x Presao
Arbitro: Ademir  Moreira
10:45
Fluminense x Unimarc
Arbitro: Dorivan 
11:45
Revelaçao x Bahia 
Arbitro: João Bomfim
Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
AABB x Galaticos
Arbitro: João Albertino
15:45
Bayer x Turma da Vila   
Arbitro: Zomar Costa
Domingo
09:45
Corinthians x Real Adrenalina
Arbitro:Diego Prado
10:45
Portuguesa x Barcelonna   
Arbitro:Claudio Rocha
Campeonato Master do Capinal
Domingo 09:00
Olimpico x Fumaça
Arbitro: Rubinei  Almeida
Giribá x Palmeiras  
Arbitro: Silvano Freire
America x Goiabeira
Arbitro: Gilberto Matias
Boa Vista x Figueirense
Arbitro: Fabio Carvalho
Periquito x Brasil
Arbitro: Paulo Guerra
Campeonato Máster do Panorama
Domingo
09:15
Panorama x Amigos de Mamá
Árbitro: wanderley Porcena
10:15
Dyana Bar x Viação Vitória
Árbitro: Ocimar Freitas
Campeonato Interbairros
Domingo
10:00
Alto Maron Jardim Valeria – Campo do Boa Vista
Arbitro:João Albertino
11:00
Santa Helena x Jardim Sudoeste – 07 Campos
Arbitro:Zomar Costa
Campeonato de Anagé
Domingo
09:00
Jardim x Real Barça
Arbitro: Rodrigo Marinho
10:30
Lagoa Torta x Gameleira
Arbitro: Arlesom Cleyson
14:30
Lagoa Nova x Olho D”agua do Vital
Arbitro: Arleisom Cleyssom
15:30
Favelinha x Ribeirão
Arbitro: Jordanio  Nascimento
Campeonato Aberto  do Capinal
Domingo
15:00
União x Gama
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Figueirense x Goiabeira
Arbitro: Lafaiete Almeida
Giribá x Brejo
Arbitro: Silvano Freire
Paraguai x Palmeiras
Arbitro: João Batista
Olimpico x Periquito
Arbitro: Fabio Carvalho
Copa Amvagra
Domingo
15:30
Belo Campo x Aracatu
Arbitro: Diego Prado
Assistentes:Alcione Silva e Welligton Xavier
Tremedal x Candido Sales
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Silvano Gomes e Rubinei Almeida

Agenda do futebol amador no fim de semana

Da Redação

Índice

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador

Amistosos
Estádio Edvaldo Flores
Quinta
19:00
Kadija x Portuguesa
Sábado
17:00
Íris Sports x Botafogo
Campeonato de Ma?ter do Panorama
Domingo
09:15
Panorama x Amigos de Mamá
10:15
Dyana Bar x Viação Vitória
Campeonato do Saguin
09:30
Saguin x Portuguesa
10:30
Santa Helena x Baixão
Campeonato Interbairros
Domingo
10:00
Campo do Boa Vista
Alto Maron x Jardim Valéria
11:00
07 Campos
Santa Helena x Jadim Sudoeste
Copa Amvagra
Domingo
15:30
Belo Campo x Aracatu
Tremedal x Candido Sales
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
No Periquito
Periquito x Viana
Na Cachoeira
Cachoeira x Lazio
No Baixão
Baixão x São Joaquim
Na Gameleira
Cruzeiro x Paraíso
No Ribeirão
Ribeirão x Pradoso
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras x Pau Ferro
No Batuque
União x Internacional
Na Matinha
Real Barça x Juazeiro
No Sossego
Sossego x Lagoa Suja
No Poço Verde
Bahia x Lagoa de José Luiz
Aspirantes as 13h45 e titulares as 15h30

Resultados do futebol amador no final de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense

Amistosos
Maru 2 x 0 Botafogo
Íris Sport 1 x 0 Moicana
Vila da Conquista 0 x 0 Kadija
Campeonato Interbairros
Jardim Sudoeste 0 x 1 Santa Helena
Jardim Valeria 1 x 1 Alto Maron
Campeonato de Máster do Panorama
Flamaster x Viação Vitória
Ajax da Urbis VI x Amigos de Mamá
Campeoanto do Saguin
Pradoso 4 x 0 Retiro
Malhada 1 x 0 Braga
Copa Amvagra
Aracatu 1 x 2 Belo Campo
Candido  Sales 1 x 0 Tremedal
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Na Vereda
Independente 0 x 0 Cabeceira (asp)
Independente 0 x 1Cabeceira (tit)
No Periperi
Portuguesa 0 x 2 Boca Junior (asp)
Portuguesa 4 x 1 Boca Junior (tit)
Na Caiçara
Serraninho 4 x 3 Santa Marta (asp)
Serraninho 1 x 1 Santa Marta (tit)
Em Itapirema
Itapirema 0 x 0 Flamengo (asp)
Itapirema 1 x 1 Flamengo (tit)
Na Lagoa das Flores
100 Parea 3 x 0 Roseira (asp)
100 Parea 1 x 1 Roseira (tit)
No Boqueirão
Boqueirão 1 x 2 Baixa do Cedro (asp)
Boqueirão 3 x 3 Baixa do Cedro (tit)
Em São Sebastião
São Sebastião 2 x 2 José Gonçalves (asp)
São Sebastião 4 x 2 José Gonçalves (tit)
Em José Gonçalves
Serrano 2 x 2 Xavier (asp)
Serrano 4 x 0 Xavier (tit)
Nas Duas Vendas
Goiás 1 x 1 Palmeiras (asp)
Goiás 4 x 2 Palmeiras (tit)
No Iguá
Iguá 1 x 1 Brasil da Limeira (asp)
Iguá 2 x 3 Brasil da Limeira (tit)
No Viana
Viana 1 x 2 Cachoeira (asp)
Viana 0 x 1 Cachoeira (tit)





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia