WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

agosto 2019
D S T Q Q S S
« jul    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



drupal counter

:: ‘arbitrage’

Arbitragem para o Campeonato da Zona Rural

Da Redação

Carlos de Jesus apita São Sebastião e Sossego

Carlos de Jesus apita São Sebastião e Sossego

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (15), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido por Reinaldo Freitas.

No Simão
14:00
Lazio x Cachoeira ( asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
Na Lagoa das Flores
100 Parea x Lagoa Suja (asp)
Árbitro: Roberio Prado
14:30
Na Vereda

Boca Junior x Pradoso (asp)
Árbitro: Marcio Roberto Choquito
No Poço Verde
Bahia x Serraninho (asp)
Árbitro: Ednilson Brito
No Periquito
Periquito x Sossego (asp)
Árbitro: Jailton Filho
No São Joaquim
São Joaquim x Cachoeira Das Araras (asp)
Árbitro: Ocimar Freitas
No Juazeiro
Juazeiro x Internacional ( asp)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
No Ribeirão
Ribeirão x Flamengo (asp)
Árbitro: Milton Marinho
Na Cabeceira
Cabeceira x União (asp )
Árbitro: Marildo Queiroz
Em São Sebastião
São Sebastião x Iguá (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
Na Lagoa das Flores
15:40
Serrano x José Gonçalves (asp)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Em São Sebastião
15:30

São Sebastião x Sossego (tit)
Árbitro: Carlos De Jesus
Em Inhobim
Internacional x Lagoa de José Luiz (tit)
Árbitro: Wanderley Porcena Meira
Na Cachoeira
Cachoeira x Lagoa Suja (tit)
Árbitro: Germinio Vieira
Na Cabeceira
Cabeceira x Iguá (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Matinha
Real Barça x São Joaquim (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
No Batuque
União x Palmeiras (BATUQUE)
Árbitro: Delanio Monteiro
No Simão
Lazio x Brasil ( tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
No Pradoso
Pradoso x 100 Parea (asp)
Árbitro: Ednilson Oliveira

13010866_763527323749434_1887758628180687307_n

LCDT divulga arbitragem para a rodada do municipal

Da Redação

MG_0259

A LCDT anunciou na manhã desta sexta (18), a escala de árbitros pars os jogos que serão realizados neste final de semana no estádio Edvaldo Flores, válidos pela 1ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol.

Na partida entre Beira-Mar e Santos, que acontece neste sábado (19), às 16 horas, o árbitro será Bruno Prado (foto), auxiliado por Marcelo Carvalho e Marildo Queiroz . O 4º árbitro será Amarildo Nunes.

Já no confronto entre Vitória da Conquista e Íris Sport, que será realizado domingo (20), às 10 horas, a arbitragem será de Ednilson Santos de tendo como assistentes Edmar Almeida e Juliana Amaral . O 4º árbitro será Amarildo Nunes.

O jogo entre Vila da Conquista e Grêmio, que estava programado para sábado (19), foi adiado devido o falecimento de seu Edinor Trindade, pai de Istênio Trindade, presidente do Vila da Conquista.

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados nneste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Borussia x Estrela
Arbitro: Rondineli Jardim
16:00
Renegados x Baba do Peru
Arbitro: Delinho Nunes
Domingo
09:45
Pinguins x Panico
Arbitro: Eden Jonh
11:00
Boca x Santos
Arbitro: Jordanio Nascimento
Campeonato Interbairros
Sábado
14:45
Pedrinhas x Kadija
Arbitro;  Zomar Costa
Nossa Senhora de Lourdes x Jardim Guanabara
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Sobradinho x Santa Cruz
Arbitro: Ademir Moreira
15:45
Petropolis x Morada Nova
Arbitro: João  Albertino
Santa Helena x Parque Serrana
Arbitro: Diego Prado
Periquito x Antonio Brito
Arbitro: Olavo Fernandes
Urbis V x Patagonia
Arbitro: Ademir Moreira
Jardim Sudoeste X Vila da Conquista
Arbitro: Silvano Gomes
Domingo
10:00
Morada dos Pássaros x Bairro Brasil
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Campinhos x Orfanato
Árbitro:Zomar Costa
Simão x Vila America
Arbitro: Diego Prado
Alto Maron x Pradoso
Arbitro: João Albertino
Comjunto da Vitoria x Conveima
Arbitro: Delinho Nunes
10:30
Santa Helena x Ipanema
Arbitro: Claudio Rocha
Comveima x Santa Terezinha
Arbitro: Olavo Fernandes
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
America x Giriba
Arbitro: Gilberto Matias
Paraguai x Olimpico
Arbitro:Paulo Henrique
Palmeiras x Boa Vista
Arbitro:Lafaiete Almeida
Goiabeira x Brasil
Arbitro:Paulo Guerra
Campeonato dos Campinhos – Final
Domingo
10:00
Santos x Turma do Relógio
Árbitro: Delanio Monteiro
Copa Amvagra de Futebol
Sábado
15:30
Piripa x Belo Campo
Arbitro: Claudio Rocha
Assistentes: Wellington Xavier e Georgetown Marinho
18:00
Jacaraci x Condeuba
Arbitro: Paulo Cesar
Assistentes:Rinaldo Rodrigues e Alcione Silva
Domingo
15:30
Candido Sales x Tremedal
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Assistentes: Fábio Carvalho e Silvano Gomes
Cordeiros x Cacule
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Silvano Freire e Rubinei Almeida
Aracatu x Maetinga
Arbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Arleson Cleyson e Lafaiete Almeida
Lagoa Rea x Janio Quadros
Arbitro: Paulo Cesar
Assistente: Alcione Silva e Rinaldo Rodrigues

12191414_698198196949014_6315130461657788538_n

Arbitragem do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina

Tiago Silvestre apita no Batuque

Tiago Silvestre apita no Batuque

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (27), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural.

Na Vereda
13:45
Independente x Boca Junior (asp)
Árbitro: José Luiz Pereira
15:30
Independente x Boca Junior (tit)
Arbitro: Wanderlei Porcena
Na Choça
13:45
Choça x Flamengo (asp)
Arbitro: Manoel Messias Lemos
15:30
Choça x Flamengo (tit)
Arbitro: Marildo Queiroz
Na Caiçara
13:45
Serraninho x Estiva (asp)
Arbitro: Amarildo Amorim
15:30
Serraninho x Estiva (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Lima
Na Volta Grande
13:45
Volta Grande x Portuguesa (asp)
Arbitro: Carlos Santos De Jesus
15:30
Volta Grande x Portuguesa (tit)
Arbitro: Armando Prado
Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x José Gonçalves (asp)
Arbitro: Jose Carlos Dos Santos
15:30
Baixa do Cedro x José Gonçalves (tit)
Arbitro: Nildiomar Almeida
No Boqueirão
13:45
Boqueirão X Itaipu (asp)
Arbitro: Gilson Pereira
15:30
Boqueirão X Itaipu (tit)
Arbitro: Marcelo Carvalho
Na Roseira
13:45
Roseira x Xavier (asp)
Arbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
Roseira x Xavier (tit)
Arbitro: Ocimar Rocha
Em São Sebastião
13:45
São Sebastião x Mãe Eleotéria (asp)
Arbitr: Ednilson de Oliveira
15:30
São Sebastião x Mãe Eleotéria (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Limeira
13:45
Bahia x Lazio
Arbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Bahia x Lazio (tit)
Arbitro: Delanio Monteiro
Na Limeira
13:45
Brasil x União (asp)
Arbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Brasil x União (tit)
Arbitro: Ednilson Santos
No Batuque
13:45
Batuque Xx Bahia
Arbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Brasil x União (tit)
Arbitro: Thiago Silvestre

Campeonato Brasileiro de 2016 poderá ter Arbitragem eletrônica

CBF

20150310131220_0

A Confederação Brasileira de Futebol solicitará à Fifa autorização para utilizar o uso da tecnologia no auxílio aos árbitros a partir do Campeonato Brasileiro da Série A em 2016.
O presidente Marco Polo Del Nero atendeu a uma solicitação da Comissão Nacional de Clubes (CNC), que se reuniu ontem na sede da CBF.

– Sabemos que é impossível a seres humanos atingir o índice de erro zero na arbitragem. Por isso, considerando a solicitação dos clubes, a CBF pleiteará junto à Fifa a aprovação do uso de imagens da TV para auxiliar os árbitros. Queremos que o Brasil tome a liderança no processo de introdução da tecnologia no futebol e que sirva de referência para outros campeonatos no mundo – afirmou Del Nero.

O secretário-geral Walter Feldman foi o representante da CBF na reunião com a CNC e destacou o caráter revolucionário da medida.

– A CBF e os clubes brasileiros entenderam que chegou o momento de introduzirmos uma medida inovadora para seguir aperfeiçoando o sistema de arbitragem na sua permanente busca pela justiça e pela verdade dos fatos. Estamos presenciando um momento histórico – declarou Feldman.

Um projeto já desenvolvido pela Comissão Nacional de Arbitragem será entregue à Fifa para avaliação. O responsável pelo programa de implantação da tecnologia será Manoel Serapião Filho, que viajará a Londres no próximo dia 14 de outubro para participar do Painel Técnico Consultivo da IFAB (International Football Association Board), o órgão que regulamenta as regras do futebol.

outdoor_pq

Escala de árbitros para os jogos do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

MG_0039

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (6), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes da PMVC.

Na Goiabeira
13:45
Palmeiras x Bahia (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Palmeiras x Bahia (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
No Capinal
13:45
União x Gama (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15:30
União x Gama (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Na Gameleira
13:45
Cruzeiro x Baixão (asp)
Árbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Cruzeiro x Baixão (tit)
Árbitro: Thiago Silvestre
Na Cachoeira das Araras
13:45
Cachoeira das Araras x Ribeirão (asp)
Árbitro: Reginaldo Morais
15:30
Cachoeira das Araras x Ribeirão (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
No São Joaquim
13:45
São Joaquim x Pau Ferro (asp)
Árbitro: Jailton Moura
15:30
São Joaquim x Pau Ferro (tit)
Árbitro: Ednilson Santos
Em Braga
13:45
Braga x Bate Pé (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Braga x Bate Pé (tit)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
Na Lagoa Danta
13:45
Lagoa Danta x Campo Formoso (asp)
Árbitro: Ednilson de Oliveira
15:30
Lagoa Danta x Campo Formoso (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
No Batuque
13:45
Batuque x Palmeiras (asp)
Árbitro: Carlos de Jesus
15:30
Batuque x Palmeiras (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
Em Dantilândia
13:45
Dantilândia x Bahia (asp)
Árbitro: Jose Carlos dos Santos
15:30
Dantilândia x Bahia (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
No Pé de Galinha
13:45
Juventus x Lagoa de José Luiz (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Juventus x Lagoa de José Luiz (tit)
Árbitro: Jaimilton Oliveira

outdoor_pq

Arbitragem para o Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Lucianno Pina

SC1_5495

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (2), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes da PMVC.

Na Estiva
13:45
Estiva x Independente (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Estiva x Independente (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Vereda
13:45
Boca Junior x Flamengo (asp)
Árbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Boca Junior x Flamengo (tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
Na Choça
13:45
Choça x Portuguesa (asp)
Árbitro: José Carlos dos Santos
15:30
Choça x Portuguesa (tit)
Árbitro: Thiago Silvestre
Na Volta Grande
13:45
Volta Grande x Serraninho (asp)
Árbitro: Carlos de Jesus
15:30
Volta Grande x Serraninho (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Em Xavier
13:45
Xavier x José Gonçalves (asp)
Árbitro: Jailton Moura
15:30
Xavier x José Gonçalves (tit)
Árbitro: Paulo Henrique
Em Itaipú
13:45
Itaipú x Mãe Eleotéria (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
Itaipú x Mãe Eleotéria (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Na Roseira
13:45
Roseira x Baixa do Cedro (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Roseira x Baixa do Cedro (tit)
Árbitro: Armando Prado
No Boqueirão
13:45
Boqueirão x São Sebastião (asp)
Árbitro: Mauricio José
15:30
Boqueirão x São Sebastião (tit)
Árbitro: Wellington Soares
Na Goiabeira
13:45
Palmeiras x Lazio (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Palmeiras x Lazio (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
No Capinal
13:45
União x Olimpico (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15:30
União x Olimpico (tit)
Árbitro: José Luiz Lima

Arbitragem para o futebol amador no final de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_689985773

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Guarani
Hoje
19:45
Bamboocha x Vitoria
Arbitro: Zomar Costa
Domingo
09:45
Flamenguinho x Radio Taxi
Arbitro: Rosalvo Mota
10:50
Clube Social x Sobradinho           
Arbitro:Delinho Nunes
Torneio da Amizade
Sábado
14:45
MS Compressores x Aguia Transportes
Arbitro: João Albertino
Campeonato do Ipanema
Sábado
15:00
Milan x Portuguesa
Arbitro: Claudio Rocha
Domingo
09:30
Real Adrenalina x Tigre
Arbitro: Diego Prado
10:45
Bayer x Comercial Queiroz
Arbitro: Ademir Moreira
Campeonato do Santa Terezinha
Sábado
14:45
Juventus x União
Arbitro: Rosalvo Mota
15:30
Resenha x Frigorifico
Arbitro: Delinho Nunes
Somingo
Desportivo A x Porto
Arbitro: Claudio Rocha
11:00
Conjunto da Vitoria x Desportivo B
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Sábado
15:00
Os Malas x Lindas Joias
Arbitro: Arleson Cleyson
Domingo
10:00
Baba da Pedra x Vasco
Arbitro;Rondineli Jardim
11:00
Rosa Cruz x Juventude
Arbitro: João Albertino
12:00
Fluminense x Clube Social
Arbitro; João Albertino
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Nas Duas Vendas
Bahia x Boa Vista
Arbitro: Silvano Gomes
Campeonato de Anagé
Domingo
09:00
Torta x Favelinha
Arbitro: Dorivan Gomes
10:45
Gameleira x Ribeirao
Arbitro: Paulo Cesar
14:40
Duas Barras x Favela II
Arbitro: Fabio Carvalho
15:30
Lagoa Torta x Lagoa Nova
Arbitro: João Bonfim

Definida arbitragem para os jogos de ida das semifinais da zona rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

Marcos Roberto (Bel), apita o jogo Corta Lote e Lazio

Marcos Roberto (Bel), apita o jogo Corta Lote e Lazio

Foi definida na manhã desta sexta (12), a escala de árbitros para os jogos de ida das semifinais do Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido por Reinaldo Freitas.

Para a partida pela categoria de aspirantes entre Xavier e Flamengo, que acontece ás 15 horas, em Xavier, o árbitro será Wanderley Porcena, auxiliado por José Carlos dos Santos e Gilson Pereira. A partida de volta acontece no próximo domingo (21), na Lagoa das Flores.

O vencedor deste confronto decidirá o título contra o Cruzzeiro.

No confronto pela categoria de totulares entre Corta Lote e Lazio, que será realizado as 15h30, no Corta Lote, a arbitragem será de Marcos Roberto Gonçalves, tendo como assistentes Jaimilton Oliveira e Vitório de Jesus. O jogo de volta acontece também no domingo (21), no Somão.

Quem passar enfrenta o Baixão.

Assistentes conquistenses escalados para a rodada da 2ª divisão do Baiano

Por Luciano Pina

Os conquistense Silvano Gomes (esquerda) e Rubinei Almeida (direita) foram escalados no jogo Flamengo e Fluminense

Os conquistense Silvano Gomes (esquerda) e Rubinei Almeida (direita) foram escalados no jogo Flamengo e Fluminense

A FBF anunciou na tarde desta quinta (23), a escala de árbitros para os jogos do Campeonato Baiano da 2ª Divisão, que serão realizados neste fianl de semana.

Confira:

Domingo
15:00
Flamengo x Fluminense – Estádio 02 de Julho

Árbitro: Edvalter Marinho dos Santos
Assistentes: Silvano Gomes dos Santos e Rubinei Almeida Santos
4ºarbitro: Aleci Lopes de Carvalho
16:00
Botafogo X Jequié – Estádio: Pedro Amorim

Árbitro: Reinaldo Silva Santana
Assistentes: João Paulo Gonçalves da Silva e Givanildo Leandro Pereira
4ºarbitro: Carlos Roberto dos Santos
Atlético X Grapiúna – Estádio: Antônio Carneiro
Árbitro: Jurandir Santos da Hora
Assistentes: Silvério José Lopes Lima e João Paulo de Souza Reis
4ºarbitro: Tiago Merces Pinto Santos
Itabuna X Ypiranga – Estádio: Luiz Viana Filho
Árbitro: Irinaldo Jorge dos Santos Silva
Assistentes: Jefferson Abel Ferreira Lima e Luciano Trigueiro Xavier
4ºarbitro: Wesley Silva Santos

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_689985773

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato do Country Club Primavera
Sexta
19:15
Mercevolks x Maison
Arbitro: Ademir Moreira
20:15
Boca Junior x Alecrim
Arbitro; Germinio Vieira
Sábado
15:00
Uniao x Barra
Arbitro: Ademir Moreira
16:15
Sudoeste x Barra
Arbitro: Jose William
17:30
Vitória da Conquista x Bruxos
Arbitro: Zomar Costa
Domingo
09:00
Motocar x Confiança
Arbitro: Ademir Moreira
10:00
Real Madrid x Virtual Cred
Arbitro: Germinio Vieira
11:15
Sudoeste x Serrano
Arbitro: Germinio Vieira
Campeonato do Ibirapuera
Sábado
14:45
Baba do Batalhão x Boa Vista
Arbitro: Dorivan Gomes
15:45
Guanambi x Desportivo
Arbitro: Olavo Fernandes
Domingo
09:30
Boca Junior x Portuguesa
Arbitro: Rondineli Jardim
Campeonato do Cidade Modelo
Sábado
14:45
Botafogo x Chelsea
Arbitro: Joao Albertino
15:45
Criciuma x Serrinha
Arbitro: Paulo Guerra
Domingo
09:30
Figueirense x Santa Helena
Arbitro: Gilberto Matias
11:00
Baba da Pedra x Cidade Modelo
Arbitro: Landoaldo Matos
Campeonato da Urbis VI
Sábado
15:00
Jurema x Ajax
Arbitro: Zomar Costa
Domingo
09:45
Eletro Fogões x Borussia
Arbitro: Rosalvo Mota
11:00
Portugal x Bayer
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato do Morro
Sábado
15:00
Familia x Frigorifico
Arbitro: Diego Prado
16:15
Vila Serrana x Internacional
Arbitro: Delinho Nunes
Copa Creche
Sábado
15:45
Comercial Queiroz x Comercial Ferreira
Arbitro:
Domingo
09:30
R V N.Car x Campinhos
10:30
Vila Bonita x River
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Morada dos Pássaros x Desportivo
Arbitro: Arleson Cleyson
Campeonato das Pedrinhas
Domingo
09:30
Pedrinhas x Renegados
Arbitro: Diego Prado
10:45
Maranhãox Peru
Arbitro: Paulo César
Campeonato dos Babeiros
Domingo
11:00
Baba do Sesc x Tio Sena
Arbitro: Delinho Nunes
Baba do Saimon x Baba do Sobradinho
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Goiabeira x Brasil
Arbitro: Rubinei Almeida
Goias x Figueirense
Arbitro: Delinho Nunes
Limeira x Paraguai
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Periquito x Bragantino
Arbitro;Fabio Carvalho
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Na caiçara
13:45
Caiçara x Serrano (asp)
Árbitro: Wanderlei Porcena
15.30
Caiçara x Serrano (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Cabeceira
13:45
Cabeceira x Portuguesa (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15.30
Cabeceira x Portuguesa (tit)
Árbitro: Ednilson Santos
Na Choça
13:45
Choça x Itapirema (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15.30
Choça x Itapirema (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
Na Santa Marta
13:45
Santa Marta x Flamengo (asp)
Árbitro: Wellington Soares
15.30
Santa Marta x Flamengo (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Em Inhobim
13:45
Internacional x Veredinha (asp)
Árbitro: Claudio Rocha
15.30
Internacional x Veredinha (tit)
Árbitro: Armando Prado
No Corta Lote
13:45
Corta Lote X Batuque (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15.30
Corta Lote X Batuque (tit)
Árbitro: Germinio Vieira
Na Lagoa de José Luis
13:45
Lagoa de José Luiz x Lagoa Suja (asp)
Árbitro: Jose Carlos dos Santos
15.30
Lagoa de José Luiz x Lagoa Suja (tit)
Árbitro: Jaimilton Oliveira

Definida arbitragem para a 2ª rodada do Baianão

Por Luciano Pina

Arilson comanda Serrano e Vitória

Arilson comanda Serrano e Vitória

A FBF anunciou na tarde desta quinta (5), a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pela segunda rodada do Campeonato Baiano.

Na partida Bahia e Jacobina, que acontece neste sábado (7), as 18h30, no Estadio Metropolitano de Pituaçu, a arbitragem será de Gleidson Santos Oliveira, auxiliado por Dijalma Silva Ferreira Júnior e Paulo de Tarso Bregalda Gussen. O 4º árbitro será Bruno Pereira Vasconcelos.

No confronto entre Galícia e Vitória da Conquista, que acontece neste domingo (8), ás 16 horas, no estádio de Pituaçu, o árbitro será Rafael Luis de Almeida Santos, tendo como assistentes Alessandro Álvaro de Rocha Matos e José dos Santos Amador. O reserva será Cosme Iran Sabino de Araújo.

Para Serrano e Vitória, que será realizado no mesmo dia e horário, no estádio Lomanto Júnior, comanda o jogo Arilson Bispo da Anunciação, auxiliado por Marcos Welb Rocha de Amorim e Jefferson Abel Ferreira Lima. O 4º árbitro será o conquistense Silvano Gomes da Silva.

Ainda ás 16 horas, no estádio Adauto Morais, em Juazeiro, se enfrentam Juazeirense e Feirense. A arbitragem será de Joedson de Jesus Oliveira, tendo como assistentes Carlos Vidal Pereira de Oliveira e Cláudio Antônio Dias Aragão. O reserva será Silvério José Lopes Lima.

Ás 18 horas,, Bahia de Feira e Catuense jogam no estádio Alberto Oliveira, em Feira de Santana. O árbitro será Moarcy Sobrinho Andrade Cruz, assistido por Jucimar dos Santos Dias e Elicarlos Franco de Oliveira. O 4º árbitro será Mick Santos de Jesus.

Fechando a rodada. Colo Colo e Jacuipense duelam as 18h30, no estádio Mário Pessoa, em Ilhéus, com a arbitragem de Diego Pombo Lopez, auxiliado por José Carlos Oliveira dos Santos e Adenilson José Rodrigues. O reserva será Luis Antônio Cerqueira.





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia