WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

junho 2019
D S T Q Q S S
« maio    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  



drupal counter

:: ‘Arbitragem’

FBF divulga arbitragem para os jogos de ida da semi da Copa Estado

Por Luciano Pina

3741,fbf-divulga-arbitragem-das-semifinais-de-ida-da-copa-governador-3

A FBF anunciou na tarde desta quinta (5), a escala de árbitros para os de ida das semifinais da Copa Estado, que acontecem na tarde deste domingo (8).

Na partida entre Fluminense e Bahia de Feira, que será realizado as 15h15, no estádio Eliel Martins, o árbitro Bruno Pereira Vasconcelos, auxiliado por Edevan de Oliveira Pereira e Wesley Silva Santos. O quarto árbitro será Antônio Carlos Conceição Ferreira.

Já para Bahia e Juazeirense, que acontece às 16 horas, no estádio de Pituaçu, a arbitragem será de Edvalter Marinho dos Santos, tendo como assistentes Joãi Paulo de Souza Reis e Ledes José Coutinho Neto. O quarto árbitro será Josué Reis de Jesus Júnior.

Os jogos de volta serão realizados no próximo final de semana.

Confira a arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Santa Terezinha
Sábado
14:45
Resenha x Frigorifico
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Santos x Estrela
Arbitro: Ademir Moreira
15:45
Pinguis x Boca
Arbitro: João Bonfim
Domingo
09:30
Baba do Chay x Samiados
Arbitro: João Albertino
11:00
Renegados x Panico
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Copa do Bairro Brasil – Semifinal
Sábado
14:45
Baba do Kadija x Macaúbas
Arbitro: Delanio Monteiro
15:45
Nossa Senhora de Lourdes x Jrema
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Campeonato dos Campinhos
Sábado
14:30
São Caetano x CRJ
Arbitro: Wanderley Porceno
16:00
São Luiz x Estrela
Arbitro: Ednilson Santos
Domingo
09:30
Santos x Botafogo
Arbitro: Edmilson Santos
10:45
Desportivo x Turma do Relógio
Arbitro: Ocimar Freitas
Copa Master de Anage
Domingo
08:30
Jardim x Lagoa Torta
Arbitro: Paulo Cesar
09:30
Corujão x Quarentão
Arbitro: Gilberto Matias
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Em Mota
Brasil x America
Arbitro: Delinho Nunes
Nas Barrocas
Paraguai x Giriba
Arbitro: Wellington Xavier
Na Goiabeira
Goiabeira x Periquito
Arbitro: Arleson Cleyson
Na Limeira
Figueirense x Palmeiras
Arbitro: Paulo Guerra
Nos Quatis
Fumaça x Boa Vista
Arbitro: Fabio Carvalho
Campeonao do Simão
Domingo
09:00
Juventude x Fami?ia
Arbitro: Reginaldo Piropo
10:15
Gama x Rejeitados
Arbitro: Nildiomar Almeida
11:30
Juventus x Flamengo
Arbitro: Marcos Roberto Lima
Campeonato Cidade
Domingo
Campo do Panorama
09:45
Alto da Colina x Flamengo
Arbitro: Ademir Moreira
Copa Master da Caiçara – Final
Domingo
10:00
Azulão x Flamengo
Árbitro: Olicio Santos
Campeonato de Inhobim – Semifinal
Domingo
14:00
Barcelona x Batuque
Arbitro: Wanderley Porceno
15:00
Boa Vista x Ajax
Arbitro: Wanderley Porceno
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Aspirantes
14:00
Na Lagoa de José Luis
Lagoa José Luiz x Bahia de Poço Verde
Arbitro: Marildo Queiroz
14:30
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x São Joaquim
Arbitro: Reginaldo Piropo
Na Ganeleira
Cruzeiro x Palmeiras
Arbitro: Milton Marinho
Na Limeira
Brasil x Palmeiras (Simão)
Arbitro: Marcelo Carvalhp
Na Estiva
Estiva x Flamengo
Arbitro: Amarildo Amorim
Titulares
15:30
Na Lagoa de José Luiz
Lagoa de José Luis x Campo Formoso
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
No Simão
Palmeiras x Batuque
Arbitro: Nildiomar Almeida
Na Goiabeira
Palmeiras x União
Arbitro: Marcos Roberto Lima
Na Limeira
Brasil x Baixão
Arbitro: Ednilson Santos
No Periperi
Portuguesa x Cruzeiro
Arbitro: Delanio Monteiro
Na Volta Grande
Volta Grande x Dantilândia
Arbitro: Ocimar Freitas

BANNER_500x100

FBF divulga arbitragem para abertura das quartas de final do Intermunicipal

FBF

2483,fbf-divulga-arbitragem-para-abertura-das-quartas-de-final-do-intermunicipal-0

No próximo domingo (1º) será dada a largada em mais uma fase da maior competição de futebol amador do país. Agora restam apenas oito Seleções vivas na briga pelo título do Intermunicipal 2015.

Ambas entrarão em campo pela rodada de ida das quartas de final. Serão os primeiros de dois confrontos que valem vagas na semifinal do campeonato.

Nesta quinta-feira (29), a Federação Bahiana de Futebol (FBF), através do seu departamento de arbitragem divulgou a escala dos árbitros que trabalharão nas quatro partidas.

Confira os jogos
Santo Antônio de Jesus x Santo Amaro

Árbitro: Moisés Ferreira Simão
Assistentes: Oseias Almeida Bonfim e Robson Sousa Santos
Remanso x Uruçuca
Árbitro: Ademilton Piedade Carigé
Assistentes: Jose Sidnei Ferreira de Jesus e Antônio Carlos Conceição Ferreira
Eunápolis x Feira de Santana
Árbitro: Edinaldo Vasconcelos Ribeiro
Assistentes: Ramildo Rocha Souza e Luciano Trigueiro Xavier
Itamarajú x Catu
Árbitro: Guilard Giulius Cicero Alves
Assistentes: Antônio Lacerda de Jesus e Mauricio Costa Oliveira

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbotros para os jogos que serão realizados neste fonal de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Santa Terezinha
Sábado
14:45
Resenha x Frigorifico
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Santos x Estrela
Arbitro: Ademir Moreira
15:45
Pinguis x Boca
Arbitro: João Bonfim
Domingo
09:30
Baba do Chay x Samiados
Arbitro: João Albertino
11:00
Renegados x Panico
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Copa Master de Anage
Domingo
08:30
Jardim x Lagoa Torta
Arbitro: Paulo Cesar
09:30
Corujão x Quarentão
Arbitro: Gilberto Matias
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Em Mota
Brasil x America
Arbitro: Delinho Nunes
Nas Barrocas
Paraguai x Giriba
Arbitro: Wellington Xavier
Na Goiabeira
Goiabeira x Periquito
Arbitro: Arleson Cleyson
Na Limeira
Figueirense x Palmeiras
Arbitro: Paulo Guerra
Nos Quatis
Fumaça x Boa Vista
Arbitro: Fabio Carvalho
Campeonato Cidade
Domingo
Campo do Panorama
09:45
Alto da Colina x Flamengo
Arbitro: Ademir Moreira

FBF divulga arbitragem para jogos decisivos da Copa Governador do Estado

Por Luciano Pina

3693,copa-governador-comeca-com-serie-de-beneficios-aos-clubes-3

A FBF anunciou na tarde desta quinta (29), a escala de árbitros para os jogos que definem os quatro semifinalistas da Copa Governador do Estado.

Na partida entre Juazeirense e Jacobina, que acontece neste sábado (31), as 15h15, no estádio Agnaldo Bento dos Santos, em Porto Seguro, o arbitro será Cleuber Silva Santos, auxiliado por Edevan de Oliveira Pereira e Cleber Almeida Costa. O quarto arbitro será Reginaldo Menezes Santos.

No confronto entre Fluminense de Feira e Vitória, que será realizado no mesmo dia e horário, no estádio Eliel Martins, em Riachão do Jacuipe, a arbitragem será de Edvalter Marinho dos Santos, tendo como assistentes Silvério José Lopes Lima e Odirlei Jordão Brito. O reserva será Gedson de Souza Reis.

Para o jogo Bahia e Bahia de Feira, que acontece no domingo (1º), as 15h15, no estádio de Pituaçu, o arbitro será Ricarle Gustavo Gonçalves Batista, auxiliado por Clâudio Antônio Dias Aragão e Carlos Vidal Pereira de Oliveira. O quarto arbitro será Josué Reis de Jesus Júnior.

A partida entre Vitória da Conquista e Colo Colo, que será realizada no mesmo dia e horário, no estádio Edvaldo Flores, terá o comando de Joedson de Jesus Oliveira, assistido por Adenilson José Rodrigues e Wesleyy Silva Santos. O reserva será o conquistense Rubinei Almeida Santos

FBF divulga arbitragem da rodada de volta das oitavas do Intermunicipal 2015

FBF

3710,fbf-divulga-arbitragem-das-quartas-de-finais-do-baianao-infantil-e-juvenil-1

No próximo domingo (25), o torcedor conhecerá as oito seleções que vão passar de fase na maior competição de futebol amador do país.  Será encerrada as oitavas de final.
 
Na tarde da última quart (21), a FBF, através do departamento de arbitragem, divulgou a escala de todos os duelos, válidos pela 12ª rodada.

Confira:
Domingo
15:00
Santo Amaro x Euclides da Cunha

Árbitro: Ademilton Piedade Carigé
Assistentes: Leonardo Menezes Farias e Márcio dos Santos Ramos
Conceição do Coité x Remanso
Árbitro: Bruno Fagner Novais e Cunha
Assistentes: Elio Trindade dos Santos e Almir de Jesus Ri
Ibirataia x Santo Antônio de Jesus
Árbitro: Joedson de Jesus Oliveira
Assistentes: Jonathan Chaves Machado e Jefferson Abel Ferreira Lima
Valença x Uruçuca
Árbitro Reinaldo Silva de Santana
Assistentes: Jair O Santos da Silva e Luiz Claudio Queiroz Souza
Eunápoli x Coaraci
Árbitro: Edvalter Marinho dos Santos
Assistentes: Wilde Vieira dos Santosd e Valdir Cruz do Carmo
Itamarajú x Itororó
Árbitro Moisés Ferreira Simão
Assistentes: Ademir Moreira Nunes e Rosivaldo Bispo dos Santos
Feira De Santana x Itapetinga
Árbitro: Ricarle Gustavo Gonçalves Batista
Assistentes: Antônio Ramon Miranda Carneiro e Marcio Mauricio Souza Cru
Catu x Lauro de Freitas
Árbitro: Bruno Pereira Vasconcelos
Assistentes: Rubson da Silva Araújo e Bruno Santos Moura

BANNER_500x100

Arbitragem do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

DSC00195-300x225
Arbitro Ednilson Santos

Confira a escala de árbitros para os jogos e volta que serão realizados na tarde deste domingo (25), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zzona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes da PMVC.

Aspirante
Domingo

14:00
No Periquito
Periquito x Independente
Arbitro: Manoel Messias Lemos
14:30
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras x Lázio
Arbitro: Nilton Marinho
Em Itaipu
Itaipu x União
Arbitro: Alexandre Cezidio
Na Vereda
Boca Jr. x Jose Gonçalves
Arbitro: Reginaldo Piropo
Em Danttilândia
Dantilândia x Batuque
Arbitro: Marcos Roberto Lima
Em São Sebastião
São Sebastião x Portuguesa
Arbitro: Marildo Queiroz
Em Bate Pé
Bate Pé x Braga
Arbitro: Mauricio José Oliveira
Na Choça
Choça x Bahia de Duas Vendas
Arbitro: Paulo Henrique Lopes
Em Lagoa Danta
Lagoa Danta x Roseira
Arbitro: Ednilson Oliveira
Titulares
15:30

Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x Bahia de Duas Vendas
Arbitro: Wellington Soares
No Pau Ferro
Pau Ferro xX Bahia de Poço Verde
Armando Prado
Na Lagoa das Flores
Flamengo x Independente
Arbitro: Ocimar Freitas
No Simão
Lázio x Cachoeira das Araras
Arbitro: Ednilson Santos
No Periquito
Periquito x Boca Jr
Arbitro: Nildiomar Almeida
Na Roseira
Roseira x Itaipu
Arbitro:Wanderley Porceno
Na Estiva
Estiva x Mãe Eliotéria
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
No São Joaquim
São Joaquim x Bate Pé
Arbitro: Delanio Monteiro

FBF divulga arbitragem para a segunda rodada da Copa Governador

Por Luciano Pina

3693,copa-governador-comeca-com-serie-de-beneficios-aos-clubes-3

A FBF anunciou na tarde da última quarta (21), a escala de árbitros para os jogos que acontecem neste final de semana válidos pela segunda rodada da Copa Governador do Estado. Confira:

Sábado
15:15
Jacobina x Fluminense – Estádio Eliel Martins

Árbitro: Edvaldo Soares Santos
Assistentes: Ivan Claudio Pires Amorim Júnior e Gesney Campos de Oliveira
4º Árbitro: Luiz Carlos dos Santos
16:00
Bahia x Vitória da Conquista – Estádio de Pituaçu

Árbitro: Irinaldo Jorge dos Santos Silva
Assistentes: João Paulo Pereira da Cruz e Adriano Pereira de Almeida
4º Árbitro: Osvaldo Queiroz de Pina
17:00
Juazeirense x Vitória – Estádio Pedro Amorim

Árbitro: Emerson Ricardo de Almeida Andrade
Assistentes: Mick Santos de Jesus João Paulo Gonçalves da Silva
4º Árbitro: Hilton Carlos dos Santos
Domingo
15:15
Bahia de Feira x Colo Colo – Estádio Eliel Martins

Árbitro: Moarcy Sobrinho Andrade Cruz
Assistentes: Odirlei Jordão Brito e Michel Hermogens Santos
4º Árbitro: Antônio Carlos Conceição Ferreira

Confira a arbitragem para o futebol amador no final de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros da RM % Associados para os jogos do futebol amador que serão realizados neste final de semana.

Campeonato do Santa Terezinha
Sábado
14:45
Resenha x Frigorifico 
Arbitro: Claudio Rocha
15:45
Desportivo x Cidade Modelo  
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Baba do Chay  x Boca
Arbitro: Ademir Moreira
15:45
Borussia x Estrela
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:30
Santos x Panico                           
Arbitro: Paulo Cesar
11:00
Pinguins x Baba do Peru
Arbitro: Joao Batista
Copa Master de Anage
Domingo
08:30
Sorveteria Ines x Jardim
Arbitro: Rosalvo Mota
09:30
Lagoa Torta x Machadinha
Arbitro: Delinho Nunes
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Na Limeira
Periquito x Figueirense
Arbitro: Paulo Guerra
No Campo de Nenzão
Palmeiras x Goiabeira
Arbitro: Silvano Gomes
No Campo de Sisi
America x Olimpico
Arbitro: Gilberto Matias
Na Limeira
Giribá x Fumaça 
Arbitro: Paul Henrique
Na Boa Vista
Boa Vista x Paraguai
Arbitro: Lafaiete  Almeida
Campeonato Cidade
Domingo
09:30
Boa Vista x Veloso
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato do Ipanema – Final
Domingo
10:00
Comercial Queiroz x Ipanema
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Máster do Adelmario Pinheiro – Final
10:15
Vasco x Amigos de Mama
Arbitro: João Albertino
Campeonato Aberto do Adelmário Pinheiro – Final
11:15
Barcelona x Os Malas
Arbitro: Rondineli Jardim

Definida arbitragem para o confronto Bahia e Vitória da Conquista

Por Luciano Pina

Bahia 6 x 0 ECPP

A FBF divulgou na tarde desta quarta (21), a escala de árbotro para o jogo entre Bahia e Vitória da Conquista, que acontece neste sábado (24), às 16 horas, no estádio de Pituaçu, em partida válida pela segunda rodada da Copa Governador do Estado.

Apita o confronto Irinaldo Jorge dos Santos Silva, de Salvador, auxiliado por José Paulo Perreira da Cruz e Adriano Pereira de Almeida, ambos de Feira de Santana.

O 4º árbitro será Osvaldo Queiroz de Pina, também de Salvador.

unimarc-modelo-4

Arbitragem os jogos das quartas do Campeonato de Inhobim

Por Luciano Pina

12122570_1661224607455037_5787322443929733810_n

Serão realizados neste domingo (18), os jogos de ida válidos pelas quartas de final do Campeonato de Futebol Society de Inhobim, promovido pelo desportistas Dida;

Confira a arbitragem para os jogos:
09:30
Milan x Boa Vista
Árbitro: José Luis Pereira
10:30
Três Lagoa x Ajax
Arbitro: Wellington Soares
14:00
Lagoa de Melquiades x Batuque
Árbitro: José Luis Pereira
15:00
Barcelona x Real Barça
Árbitro: José Luis Pereira

Os jogos de volta acontecem no dia 25/10

Arbitragem para o futebol amador no fim de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a arbitragem para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Santa Terezinha
Sábado
14:45
Copacabana x Desportivo
Arbitro: Claudio  Rocha
15:45
Campo Verde x União  
Arbitro: João Bonfim
Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Pinguins x Pânico
Arbitro: Delinho Nunes
15:45
Borussia x Samiados
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Domingo
09:30
Baba do Tchan x Estrela
Arbitro:Fabio Carvalho
11:00
Renegados x Baba do Peru
Arbitro:Ademir Moreira
Copa Master de Anagé
Domingo
08:30
Lagoa Torta x Quarentão
Arbitro: Arleson Cleyson
09:30
Sorveteria Ines x Pombos
Arbitro:Gilberto Matias
10:30
Machadinho x Corujão
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Na Fumaça
Fumaça x Periquito
Arbitro:Lafaiete Almeida
Na Goiabeira
Goiabeira x Boa Vista
Arbitro: Rubinei Almeida
Nas Barrocas
Paraguai x Palmeiras
Arbitro: Paulo Guerra
Na Limeira
Figueirense x Giribá
Arbitro: Silvano Gomes  
No campo de Vando
Olimpico x Brasil
Arbitro: Paulo Henrique
Campeonato do Ipanema – Semifinal
Domingo
09:30
100 Vergonha x Comericla Queiroz
Arbitro: Diego Prado
10:45
Ipanema x Ponte Preta
Arbitro:Rondineli Jardim
Campeonato Cidade – Quartas de Final
Domingo
09:45
Alto Maron x Urbis VI
Arbitro: Paulo Cesa
10:45
Estiva x Panorama
Arbitro:Zomar Costa







WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia