WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
vitoria da sorte




vitoria da sorte

outubro 2021
D S T Q Q S S
« set    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  



drupal counter

:: ‘Campeonato’

Arbitragem Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

MG_0039

Confira a escala de árbitros para os jogos que aconcetem na tarde deste domingo (16), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela coordenação de Esportes da PMVC.

Na Estiva
13:45
Estiva x Boca Junior (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Estiva x Boca Junior (tit)
Árbitro: Nildiomar Rocha Almeida
Na Volta Grande
13:45
Volta Grande x Choça (asp)
Árbitro: Josevan Oliveira
15:30
Volta Grande x Choça (tit)
Árbitro: Wellington Soares
Na Caiçara
13:45
Serraninho x Flamengo (asp)
Áebitro: Jose Carlos dos Santos
15:30
Serraninho x Flamengo (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
No Peri Periperi
13:45
Portuguesa x Independente (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
Portuguesa x Independente (tit)
Árbitro: Ocimar Freitas
Em Xavier
13:45
Xavier x Baixa do Cedro (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Xavier x Baixa do Cedro (tit)
Árbitro: Armando Prado
Na Roseira
13:45
Roseira x Boqueirão (asp)
Árbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
Roseira x Boqueirão (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
Em São Sebastião
13:45
São Sebastião x Itaipu (asp)
Árbitro: Carlos Santos de Jesus
15:30
São Sebastião x Itaipu (tit)
Árbitro: Jaimilton Oliveira
Em Mãe Eleotéria
Mãe Eleotéria x José Gonçalves (asp)
Árbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Mãe Eleotéria x José Gonçalves (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
No Simão
13:45
Lazio x Brasil (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Lazio x Brasil (tit)
Árbitro: Thiago Silvestre
Na Goiabeira
13:45
Olimpico x Periquito (asp)
Árbitro: Jailton Moura
15:30
Olimpico x Periquito (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima

outdoor_pq

Definida a arbitragem para a rodada do Campeonato Cidade

Por Luciano Pina

Delinho Nunes apita o confronto entre Peri Peri e Flamengo

Delinho Nunes apita o confronto entre Peri Peri e Flamengo

Foi definida na tarde desta quinta (13), a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana no campo do Panorama, complementando a primeira rodada do Campeonato Cidade de Futebol Society.

A partida entre Peri Peri e Flamengo, que será realizado neste sábado (15), as 09h30, terá a arbitragem de Delinho Nunes.
O confronto entre Veloso e Urbis VI, que acontece as 10h30, ter’o comando de Paulo Guerra.

Já o jogo entre Alto da Colina e Estiva, que está pprogramado para domingo (16), o árbitro será Rinaldo Rodrigues.

O duelo entre Pedrinhas e Periquiro que seria realizado no sábado (15), foi adiado, devido a final do Campeonato Municipal de Futebol, entre Ponte Preta e Maru.

FBF e clubes definem fórmula e últimos detalhes do Baianão Infantil e Juvenil

FBF

3581,fbf-e-clubes-definem-formula-e-ultimos-detalhes-do-baianao-infantil-e-juvenil-3

Chegou a hora das promessas do futebol baiano se apresentarem. A partir do dia 29 de agosto, os torcedores do estado conhecerão os futuros craques dos seus clubes.

Vai rolar a bola em mais uma edição do Baianão Infantil e Juvenil. A edição 2015 promete muitas revelações dentro de campo e muitas emoções para quem fora dele acompanhar.

Antes do pontapé inicial, os envolvidos nesse campeonato, que tem seu papel social com a inclusão de crianças e adolescentes no esporte para mantê-los longe dos caminhos da violência e das drogas, se reuniram para o Conselho Técnico da competição. O arbitral foi realizado na manhã desta quarta-feira (12), na biblioteca da Federação Bahiana de Futebol.

No local, a diretoria da entidade e os clubes definiram a fórmula de disputa, formação dos grupos e demais detalhes do regulamento dos campeonatos. Participarão do certame, em ambas as categorias, o Bahia, Vitória, Astro, Atlético de Alagoinhas, Catuense, São Francisco, Ypiranga, ABB, Leônico, Redenção, Salvador e o estreante Jacobina, que pela primeira vez disputará torneio oficial das categorias.

Após votação entre os participantes, por sete votos a cinco foi escolhida a fórmula apresentada pela FBF. Na primeira fase, de classificação, as 12 equipes ficarão divididas em dois grupos de seis (confira a formação dos grupos ao final da matéria), onde se enfrentarão dentro de cada chave, em sistema de jogos de ida e volta. :: LEIA MAIS »

Confira a tabela e o regulamento do Campeonato Cidade de Futebol Society

Por Luciano Pina

11222077_666682610100573_8958217649047328833_n

Confira a tabela (acima) e o Regulamento (abaixo) do Campeonato Cidade de Futebol Sociedade, que será realizado no Campo do Bairro Panorama, com os jogos acontecendo sempre as sábado a tarde domingo pela manhã e em alguns feriados.

REGULAMENTO DO CAMPEONATO CIDADE DE FUTEBOL SOCIETY

Artigo 1º – A COPA CIDADE DE FUTEBOL SOCIETY, será realizada pelo Blog Cidade Esportes, em parcerias com a Rádio Clube FM, Federação Bahiana de Futebol, 77ª Companhia de Polícia Militar de Vitória da Conquista e Associação Desportiva do Bairro Panorama e com o apoio da Coordenação de Esportes da PMVC e tem como finalidade de promover o intercâmbio e o congraçamento entre bairros do lado leste da cidade. Os jogos serão realizados sempre ao sábado a tarde e domingo pela manhã e em alguns feriados. As mudanças de datas e horários dos jogos serão de inteira responsabilidade da organização, através de comunicado por escrito as equipes.

CAPÍTULO II Da Participação
Artigo 2º – Participarão desta competição os seguintes Bairros: Alto Maron, Boa Vista, Peri Peri, Periquito, Flamengo, Panorama, Vila Bonita, Alto da Colina, Estiva, Veloso, Urbis VI, Pedrinhas.
# Único – As equipes somente terão condição de participação, se apresentarem no momento da inscrição os seguintes documentos:
1-Ficha de Inscrição da equipe, obrigatoriamente constando e-mail;
2-Relação Nominal de Atletas.
Artigo 3º – Poderão participar atletas amadores e profissionais.
# Único – Será de total responsabilidade das equipes, as informações dos dados de seus atletas inscritos e participantes.
Artigo 4º – O atleta será inscrito e participará somente por uma equipe.
# Único – A duplicidade acarretará na eliminação do atleta.
Artigo 5º – A equipe que iniciar ou incluir no decorrer do jogo, atleta que não conste na relação nominal, tendo sua participação caracterizada através da súmula, poderá ser eliminada de imediato tanto à equipe quanto ao atleta.

CAPÍTULO II Das Inscrições e Identificação
Artigo 6º – Cada equipe deverá inscrever 23 (vinte e três) atletas no máximo e no mínimo 15 (quinze), através de relação nominal, sendo vetado qualquer alteração (troca ou complementação) após a entrega da relação.
Artigo 7º – Os atletas deverão identificar-se ao mesário antes do início de cada partida. A Carteira de Identidade emitida por Secretaria de Segurança Pública ou da Carteira Nacional de Habilitação – com foto – ORIGINAL. Não serão aceitos quaisquer outros documentos ou cópias xerográficas.

CAPÍTULO III Da Forma de Disputa
Artigo 8º – A COPA CIDADE DE FUTEBOL, será disputada em 4 (quatro) etapas, a saber: FASE DE CLASSIFICAÇÃO, QUARTAS DE FINAL, SEMIFINAL E FINAL :: LEIA MAIS »

Confira a escala de árbitros para a zona rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

Marcos Roberto apita em Campo Formoso

Marcos Roberto apita em Campo Formoso

A Coordenação de Esportes da PMVC anunciou, na tarde desta quinta (6), a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (9), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural

Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x Itaipu (asp)
Árbitro: Jailton Moura
15:30
Baixa do Cedro x Itaipu (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
Na Limeira
13:45
Brasil X Gama (asp)
Árbitro: Maurício José
15:30
Brasil X Gama (tit)
Árbitro: Marildo Queiroz
No Periquito
13:45
Periquito x Bahia (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho Souza
15:30
Periquito x Bahia (tit)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
Bate Pé
13:45
Bate Pé x Cruzeiro (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo Dos Santos
15:30
Bate Pé x Cruzeiro (tit)
Árbitro: Armando De Oliveira Prado
Pau Ferro
13:45
Pau Ferro x Ribeirão (asp)
Árbitro: Ednilson Brito De Oliveira
15:30
Pau Ferro x Ribeirão (tot)
Árbitro: Jaimilton Oliveira Vieira
Em Braga
13:45
Braga x Baixão
Árbitro Marcos Roberto Lima de Sousa
15:30
Braga x Baixão (tit)
Árbitro: Thiago Silvestre De Oliveira Pereira
No São Joaquim
13:445
São Joaquim x Cachoeira das Araras (asp)
Árbitro: Milton Almeida Marinho
15:30
São Joaquim x Cachoeira das Araras (tit)
Árbitro: Ednilson Santos Oliveira
Em Campo Formoso
13:45
Campo Formoso x Batuque (asp)
Árbitro: Alexandre Cezidio Gonçalves
15:30
Campo Formoso x Batuque (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira Lima
No Pé de Galinha
13:45
Juventus X Bahia (asp)
Árbitro: Gilson Pereira Dos Santos
15:30
Juventus x Bahia (tot)
Árbitro: Manoel Messias Nascimento Lemos
No Simão
13:45
Palmeiras x Lagoa de José Luiz (asp)
Árbitro: Jose Carlos Dos Santos
15:30
Palmeiras x Lagoa de José Luiz (tit)
Nildiomar Rocha Almeida
Na Lagoa Danta
13:45
Jogo: Lagoa Dantas x Dantelândia (asp)
Árbitro: Carlos Santos De Jesus
15:30
Lagoa Danta x Dantilândia (tit)
Árbitro: Wanderley Porceno

outdoor_pq

Definida a arbitragem dos jogos que abrem o Campeonato Cidade de Futebol

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

João Albertino comanada o jogo Alto Maron e Panorama

João Albertino comanada o jogo Alto Maron e Panorama

Começa neste final de semana no campo do bairro Panorama, o Campeonato Cidade de Futebol Society, promovido pela Blog Cidade Esportes, em parcerias com a Rádio Clube FM, Federação Bahiana de Futebol, 77ª Companhia de Polícia Militar de Vitória da Conquista e Associação Desportiva do Bairro Panorama e com o apoio da Secretaria de Esportes da PMVC.

Participarão desta competição: Alto Maron, Panorama, Boa Vista, Vila Bonita, Peri Peri, Flamengo, Pedrinhas, Periquito, Alto da Colina, Estiva, Veloso e Urbis VI. Os jogos serão realizados nos sábados a tarde, domingo pela manhã e também nos feriados.

A partida de abertura ente Boa Vista e Vila Bonita, que acontece neste sábado (8), as 15h30, terá a arbitragem de Paulo César Missão.

Já o confronto entre Alto Maron e Panorama, que será realizado neste domingo (9), o árbitro será João Albertino dos Santos Filho (Minão).

A rodada ser á complementada no outro final de semana com os seguintes jogos:
Sábado (15)
09:15

Periperi x Flamengo
10:30
Veloso x Urbis Vi
15:00
Pedrinhas x Periquito
Domingo (16)
10:00
Alto da Colina x Estiva

FBF divulga escala de árbitros para a 1ª rodada do Intermunicipal

Por Luciano Pina
Fonte FBF

2368,fbf-divulga-arbitragem-da-1-rodada-do-intermunicipal-0

A FBF anunciou na tarde desta quinta (6), a escala de árbitros para os jogos que abrem o Campeonato Intermunicipal de Futebol, neste final de semana. Vitória da Conquista não teve senhum árbitro ou assistente escalado. Confira

Sábado
16:00
Ilhéus x Itabuna

Árbitro: Diego Pombo Lopez
Assistentes: Roberto dos Santos Souza e Gildevan Almeida dos Santo
Domingo
10:30
Cachoeira x São Félix

Árbitro: Reinaldo Silva De Santana
Assistentes: Bruno Sousa Santos e Agnaldo Fagundes dos Santos
15:00
Remanso x Mairi

Árbitro: Carlos Roberto dos Santos
Assistentes: Givanildo Leandro Pereira e Josivan Mendes das Montanhas
Ribeira do Pombal x Euclides da Cunha
Árbitro: Luciano Rodrigues Dantas
Assistentes: Suemar Alves Xavier de Oliveira e Lucas Felipe Dos Santos
Itaberaba x Feira de Santana
Árbitro: Edvaldo Soares Santos
Assistentes: Jailton Rios de Oliveira e Edmilson Gomes Sampaio
Crisópolis x Catu
Árbitro: Elio Trindade dos Santos
Assistentes: Antônio Flavio da Paixão e Railton de Jesus Goes
Esplanada x Araças
Árbitro: Florismar Costa de Jesus
Assistentes: Gilson de Jesus Adorno e Tiago Merces Pinto Santos
Biritinga x Serrinha
Árbitro: Frankliney Carvalho Sousa
Assistentes: Hulgo Campos de Albuquerque e Bruno Santos Moura
Irará x Conceição do Coité
Árbitro: Gedson de Souza Reis
Assistentes: Gesney Campos de Oliveira e Marco Antônio dos Santos Silva
Lauro de Freitas x Santo Amaro
Árbitro: Antônio Ramon Miranda Carneiro
Assistentes: Alexsandro Teles Santos e José Antônio Campos Suzart
Terra Nova x Conceição do Jacuípe
Árbitro: Glaucio de Jesus Oliveira
Assistentes: Agnaldo Santana dos Santos e Herbert Lisboa Costa
Cruz das Almas x Sapeaçu
Árbitro: Francisco de Souza Conceição
Assistentes: Joanito de Jesus Santos e Mauricio Menezes Santos
Nazaré x Itaparica
Árbitro: Leonardo Menezes Farias
Assistentes: Heider Uilson Neves da Silva e Elidio Costa
Salinas da Margarida x Maragojipe
Árbitro: Renildo de Carvalho
Assistentes: Reinan Conceição dos Santos e Flávio Marcos da Silva
Castro Alves x Valença
Árbitro: Raimundo Nonato Mendes dos Santos Filho
Assistentes: Florisvaldo Macario de Souza Ribeiro e Vanei Jesus do Nascimento
Conceição do Almeida x Santo Antônio de Jesus
Árbitro: Edvan Lima Silva
Assistentes: Fábio José Santana Freire e João Vitor Moreira Santos
Gandú x Camamú
Árbitro: Afonso Mendes Dos Santos
Assistentes: Antônio Carlos Bonfim dos Santos e Wildemar Silva Santos
Ituberá x Ibirataia
Árbitro: Edvalter Marinho dos Santos
Assistentes: Reginaldo Francisco dos Santos e Atila Alves dos Santos
Ibirapitanga x Ubaitaba
Árbitro: Oséias Almeida Bonfim
Assistentes: Lenilson de Jesus Canela e Jairo Santos da Silva
Jitaúna x Itagibá
Árbitro: Antônio Lacerda de Jesus
Assistentes: Wesley Silva Santos e Mateus Oliveira Carvalho
Coarací x Uruçuca
Árbitro: Moisés Ferreira Simão
Assistentes: Márcio Mauricio Souza Cruz e Nestor Cesar Santana Borges
Ibicuí x Itororó
Árbitro: Bispo Florencio Santana Neto
Assistentes: Edevan Pereira de Oliveira e Paulo Henrique Correia Santos
Firmino Alves x Barra do Choça
Árbitro: Alex Aranha Cardoso
Assistentes: Wagner Deorato Costa e Sidney Miranda Oliveira
Buerarema x Pau Brasil
ÁrbItro: Edinaldo Vasconcelos Ribeiro
Assistentes: Valdenilto da Silva Santana e Duilio Reges Souza Santos
Una x Ibicaraí
Árbitro: Cleuber Silva Santos
Assistentes: Luciano Trigueiro Xavier e Maquison Oliveira Nascimento
Paratinga x Luis Eduardo Magalhães
Árbitro: Jonathan Chaves Machado
Assistentes: Wilian Pais dos Santos e José Wiles Cardoso Fagundes
Igaporã x Itapetinga
Árbitro: Marcos Leite Alves
Assistentes: João Batista dos Santos e Luciano Rocha Souza
Itabela x Eunápolis
Árbitro: Wilde Vieira Santos
Santa Cruz Cabrália X Porto Seguro
Árbitro: Dorival Ilario Jesus dos Santos
Assistentes: Paulo Azevedo de Jesus e Lenilton Amorim Santos
Prado X Itamarajú
Árbitro: Antônio Marcelino Belmonte Vieira
Assistentes: Jefferson Abel Ferreira Lima e Reginaldo Menezes Santos

Campeonato Cidade de Futebol Society começa neste final de semana

Por Luciano Pina

11846652_666431760125658_8435336139560764987_n

Começa neste final de semana no campo do bairro Panorama (foto), o Campeonato Cidade de Futebol Society, promovido pela Blog Cidade Esportes, em parcerias com a Rádio Clube FM, Federação Bahiana de Futebol, 77ª Companhia de Polícia Militar de Vitória da Conquista e Associação Desportiva do Bairro Panorama e com o apoio da Secretaria de Esportes da PMVC.

A competição tem a como finalidade promover o intercâmbio e o congraçamento entre bairros da cidade.

Participarão: Alto Maron, Panorama, Boa Vista, Vila Bonita, Peri Peri, Flamengo, Pedrinhas, Periquito, Alto da Colina, Estiva, Veloso e Urbis VI. Os jogos serão realizados nos sábados a tarde, domingo pela manhã e também nos feriados.

Campeão e Vice-Campeão, receberão além dos troféus e medalhas, as quantias de R$3.000,00 (Três Mil Reais) e R$1.500 (Hum Mil e Quinhentos Reais), respectivamente. O troféu de campeão levará o nome do desportista Gildásio Seles (Gildasinho) e do vice o de José Cardoso (Zé Macaco).

Confira a 1ª rodada
Sábado (08)
15:30
Boa Vista x Vila Bonita
Domingo (09)
09:30
Alto Maron x Panorama
Sábado (15)
09:15
Periperi x Flamengo
10:30
Veloso x Urbis Vi
15:00
Pedrinhas x Periquito
Domingo (16)
10:00
Alto da Colina x Estiva

Confira resultados de amistosos em preparação para o Intermunicipal

Luciano Pina
Foto Esportes do Sudoeste

Barra-treino-seleção-2015-044-cópia

A uma semana do início do Intermunicipal, as Seleções foram a campo neste domingo (2). Pelo Interior do Estado, as equipes disputaram amistosos visando a maior competição de futebol amador do país.

Confira os resultados dos jogos:
Itabela 3 x 0 Porto Seguro
Eunápolis 1 x 0 Vila Nova
Itapetinga 8 x 0 Ajax Urbis VI de Conquista
Barra do Choça 0 x 2 Vitória da Conquista Sub-20

Confira a 1ª rodada
Domingo
10:30
Cachoeira x São Félix
15:00
Remanso x Mairí
Ribeira do Pombal x Euclides da Cunha
Itaberaba x Feira de Santana
Crisópolis x Catu
Esplanada x Araçás
Biritinga x Serrinha
Irará x Conceição do Coité
Lauro de Freitas x Santo Amaro
Terra Nova x Conceição do Jacuípe
Cruz das Almas x Sapeaçu
Nazaré x Itaparica
Salinas da Margarida x Maragojipe
Castro Alves x Valença
Conceição do Almeida x Santo Antônio de Jesus
Gandú x Camamú
Ituberá x Ibirataia
Ibirapitanga x Ubaitaba
Jitaúna x Itagibá
Coarací x Uruçuca
Ilhéus x Itabuna
Ibicuí x Itororó
Firmino Alves x Barra do Choça
Buerarema x Pau Brasil
Una x Ibicaraí
Paratinga x Luís Eduardo Magalhães
Igaporã x Itapetinga
Itabela x Eunápolis
Santa Cruz Cabrália x Porto Seguro
Prado x Itamarajú

unimarc-modelo-4

Moicana, Ponte Preta, Santos e Maru fazem as semifinais do municipal no estádio Edvaldo Flores

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

MG_0102

As equipes do Moicana, Ponte Preta, Santos e Maru fazem neste final de semana no estádio Edvaldo Flores, os jogos de ida das semifinais do Campeonato Municipal de Futebol, promovido pela LCDT.

Neste sábado (1º), as 15h30, os times do Moicana e Ponte Preta iniciam a disputa de uma vaga na final. A partida de volta está programada para acontecer no próximo domingo (9), as 09h30.

Por ter feito melhor campanha que o adversário na primeira fase, a Ponte Preta atua por dois resultados iguais (dois empates ou vitória e derrota pela mesma diferença de gols) para chegar à final. Uma vitória e empate (por qualquer placar) coloca o Moicana na decisão.

Apita o confronto Ednilson Santos, auxiliado por Dorivaldo Pereira e Jailton Moura. A reserva será Andreia Lima.

Já no domingo (2), as 09h30, será a vez de Santos e Maru se enfrentar em busca da outra vaga na final, O confronto de volta será realizado no próximo sábado (8), as 15h30.

Assim como a Ponte, o Maru tem a vantagem de por dois resultados iguais (dois empates ou vitória e derrota pela mesma diferença de gols) para chegar à final. Uma vitória e empate (por qualquer placar) coloca o Santos na decisão.

Comanda o jogo Bruno Prado, tendo como assistentes Wellington Xavier e Edimar Almeida. O 4º árbitro será Amarildo Nunes.

A expectativa da Mentora Conquistense é que um bom número de tordecores compareçam para prestigiar as duas partidas.

Arbitragem para a rodada do Campeonato dos Bancários

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

MG_0219

Duas partidas serão realizadas na manhã deste domingo (2), no Clube da Caixa, válidas pelo Campeonato de Futebol Society dos Bancários.

Na partida entre Bradesco e Caixa Sudoeste, que acontece as 09h30, o árbitro será Demilson Barreto (foto).

Já o confronto entre Caixa Centro x Banco do Brasil, que será realizado as 10h30, a arbitragem será de Djalma Lima (Mongoio).

Bamboocha e Vitória complementam a 11ª rodada do Guarani

Por Luciano Pina

A Ponte Preta está na liderança do Grupo A

A Ponte Preta está na liderança do Grupo A

As equipes do Bamboocha e Vitória complementam a décima primeira rodada do Campeonato de Futebol Society do Guarani, na noite desta quinta (30).

O Bamboocha está na segunda colocação do Grupo B, com oito pontos. Enquanto o Vitória é o quinto com cinco.

A última rodada da fase de classificação terá dois jogos no domingo (2) e um na quinta (66). Confira:

Domingo
Flamenguinho x Rádio Taxi
Clube Social x Sobradinho
Quinta
Íris Sport x Simonassi

Classificação
Grupo A

1º-Ponte Preta 10
2º-Bambocha 8
3º-Pax Perfeição 7
4º-Nossa Senhora Aparecida 7
5º-Vitória 5
6º-Guarani 1
Grupo B
1º-Íris Sport 10
2º-Flamenguinho 8
3º-Rádio Taxi 6
4º-Sobradinho 4
5º-Clube Social 3
6º-Simonassi 3

comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia