WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
vitoria da sorte




vitoria da sorte

outubro 2021
D S T Q Q S S
« set    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  



drupal counter

:: ‘Futebol’

12 equipes disputam torneio feminino de futebol no município de Ilhéus

Tribuna da Bahia

thumbnail_Torneio-de-futebol-feminino-acontece-no-domingo2c-em-Ilhéus.-Foto-faculdade-ateneu

A comunidade rural de Rio do Engenho, um dos pontos turísticos mais procurados por visitantes domésticos em Ilhéus, recebe, neste domingo, dia 6, o 1º Torneio de Futebol Feminino dos Distritos, a partir das 9h. A iniciativa é realizada pela Secretaria de Desenvolvimento Social (SDS) e integra a programação em homenagem ao Dia Internacional da Mulher, lembrado mundialmente em 8 de março.

Segundo o secretário Jamil Ocké, a escolha do futebol como foco desse torneio é justamente “para mostrar que, mesmo em esportes em que os homens se destacam com muito mais força, as mulheres também podem atuar, ocupando esse espaço, assim como deve ser em qualquer âmbito”. Estão inscritos 12 times, que vão disputar partidas durante todo o domingo.

As equipes que entrarão em campo representam as localidades do Couto, Búzios, Maria Jape, Rio do Engenho, Santaninha, Repartimento, São José, Ponta do Ramo, além do bairro Nossa Senhora da Vitória, e uma equipe formada por funcionárias da SDS. Haverá premiação para os três times mais bem classificados.

Arbitragem para o futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Barcelona x Bayer    
Arbitro: Zomar Costa
15:45
Portuguesa x Real Adrenalina
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:45
Shalon Juventude x Real Galaticos 
Arbitro: Zomar Costa 
10:45
AABB x Jurema
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Paraguai x Periquito             
Arbitro: Arleson Cleyson
Brasil x Boa Vista  
Arbitro: Gilberto Matias
Fumaça x America
Arbitro: Paulo Henrique
Goiabeira x Giribá
Arbitro: Paulo Guerra
Figueirense x Olimpico
Arbitro: Silvano Gomes
Campeonato Máster do Panorama
Domingo
09:15
Ajax x Dyana Bar
Árbitro: Jaimilton Oliveira
10:15
Flamaster x Panorama
Árbitro: Delanio Monteiro
Campeonato Interbairros – Primeira partida da final
Domingo
10:00
Jogo: Alto Maronx Santa Helena
Arbitro: João Albertino
Reservas: Olavo Fernandes e Rinaldo Rodrigues
Campeonato de Anagé
Domingo
09:00
Lagoa Nova x Favelinha
Arbitro: Dorivan Gomes
10:30
Ribeirão x Olho da Agua
Arbitro: Rodrigo Marinho
14:30
Gameleira x Jardim
Arbitro: Arleson Cleyson
15:30
Real Barça x Lagoa Torta
Arbitro; Fabio Carvalho
Campeonato Aberto  do do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x Giribá
Arbitro: Lafaiete  Almeida
Gama x Paraguai
Arbitro: João Batista
Brejo x Goiabeira
Arbitro: Jordanio Nascimento
Figueirense x Palmeiras
Arbitro: Rubinei Almeida
Periquito x União
Arbitro: Joao Bonfim
Copa Amvagra – Primeira partida final
Domingo
15:30
Candido Sales x Belo Campo
Arbitro: Delinho Porceno Nunes  
Assistentes:Wellingtom Xavier e Rinaldo Rodrigues
Reserva: Alcione Silva
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Na Lagoa das Flores
13:45
Flamengo x Portuguesa (Asp)
Árbitro: José Carlos Dos Santos
15.30
Flamengo x Portuguesa (Tit)
Árbitro: Jaimilton Vieira
Na Vereda
13:45
Boca Junior x Independente (Asp)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
15.30
Boca Junior x Independente (Tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
Na Santa Marta
13:45
Santa Marta x Itapirema (Asp)
Árbitro: Delanio Monteiro
15.30
Santa Marta x Itapirema (Tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Cabeceira
13:45
Cabeceira x Serraninho (Asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15.30
Cabeceira x Serraninho (Tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Na Roseira
13:45
Roseira x São Sebastião (Asp)i
Árbitro: Roberio Prado
15.30
Roseira x São Sebastião (Tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
Em José Gonçalves
13:45
José Gonçalves x Serrano (Asp)
Árbitro: Jailton Filho
15.30
José Gonçalves x Serrano (Tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x 100 Parea (Asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15.30
Baixa do Cedro x 100 Parea (Tit)
Árbitro: Armando Prado
Em Xavier
13:45
Xavier x Boqueirão (Asp)
Árbitro: Ednilson Brito
15.30
Xavier x Boqueirão (Tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
No Simão
Palmeiras x Cachoeira (Asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15.30
Palmeiras x Cachoeira (Tit)
Árbitro: Germinio Vieira
Na Limeira
13:45
Brasil x Periquito (Asp)
Árbitro: Milton Marinho
15.30
Brasil x Periquito (Tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida

outdoor_pq

Resultados do final de semana do futebol amador

Da Redação

Alto Maron faz a final do Interbairros contra o Santa Helena

Alto Maron faz a final do Interbairros contra o Santa Helena

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Máster do Panorama
Panorama x Amigos de Mamá
Dyana Bar x Viação Vitória
Campeonato Interbairros
Alto Maron 0 x 0 Jardim Valeria
Santa Helena 1 x 0 Jardim Sudoeste
Copa Amvagra
Belo Campo 3 x 2 Aracatu
Tremedal 2 x 3 Candido Sales
Campeonato Futebol da Zona Rural
No Periquito
Periquito 5 x 0 Viana (asp)
Periquito 3 x 1 Viana (tit)
Na Cachoeira
Cachoeira 0 x 3 Lazio (asp)
Cachoeira 0 x 1 Lazio (tit)
No Baixão
Baixão 0 x 1 São Joaquim (asp)
Baixão 3 x 0 São Joaquim (tit)
Na Gameleira
Cruzeiro 2 x 1 Paraíso (asp)
Cruzeiro 1 x 1 Paraíso (tit)
No Ribeirão
Ribeirão 1 x 0 Pradoso (asp)
Ribeirão 2 x 2 Pradoso (tit)
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras 1 x 0 Pau Ferro (asp)
Cachoeira das Araras 1 x 4 Pau Ferro (tit)
No Batuque
União 1 x 1 Internacional (asp)
União 1 x 0 Internacional (tit)
Na Matinha
Real Barça 0 x 3 Juazeiro (asp)
Real Barça 3 x 1 Juazeiro (tit)
No Sossego
Sossego 2 x 0 Lagoa Suja (asp)
Sossego 1 x 0 Lagoa Suja (tit)
No Poço Verde
Bahia 2 x 0 Lagoa de José Luiz (asp)
Bahia 1 x 4 Lagoa de José Luiz (tit)

unimarc-modelo-4

Arbitragem para o futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana pelo futebol amador.

Campeonato do Adelmario Pinheiro
Sábado
13:30
Juventude x Vitoria
Arbitro: Rinaldo Rodrigueshs
14:30
Teiu x Palmeiras
Arbitro: João Bonfim
Domingo
09:45
Ipiranga x Presao
Arbitro: Ademir  Moreira
10:45
Fluminense x Unimarc
Arbitro: Dorivan 
11:45
Revelaçao x Bahia 
Arbitro: João Bomfim
Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
AABB x Galaticos
Arbitro: João Albertino
15:45
Bayer x Turma da Vila   
Arbitro: Zomar Costa
Domingo
09:45
Corinthians x Real Adrenalina
Arbitro:Diego Prado
10:45
Portuguesa x Barcelonna   
Arbitro:Claudio Rocha
Campeonato Master do Capinal
Domingo 09:00
Olimpico x Fumaça
Arbitro: Rubinei  Almeida
Giribá x Palmeiras  
Arbitro: Silvano Freire
America x Goiabeira
Arbitro: Gilberto Matias
Boa Vista x Figueirense
Arbitro: Fabio Carvalho
Periquito x Brasil
Arbitro: Paulo Guerra
Campeonato Máster do Panorama
Domingo
09:15
Panorama x Amigos de Mamá
Árbitro: wanderley Porcena
10:15
Dyana Bar x Viação Vitória
Árbitro: Ocimar Freitas
Campeonato Interbairros
Domingo
10:00
Alto Maron Jardim Valeria – Campo do Boa Vista
Arbitro:João Albertino
11:00
Santa Helena x Jardim Sudoeste – 07 Campos
Arbitro:Zomar Costa
Campeonato de Anagé
Domingo
09:00
Jardim x Real Barça
Arbitro: Rodrigo Marinho
10:30
Lagoa Torta x Gameleira
Arbitro: Arlesom Cleyson
14:30
Lagoa Nova x Olho D”agua do Vital
Arbitro: Arleisom Cleyssom
15:30
Favelinha x Ribeirão
Arbitro: Jordanio  Nascimento
Campeonato Aberto  do Capinal
Domingo
15:00
União x Gama
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Figueirense x Goiabeira
Arbitro: Lafaiete Almeida
Giribá x Brejo
Arbitro: Silvano Freire
Paraguai x Palmeiras
Arbitro: João Batista
Olimpico x Periquito
Arbitro: Fabio Carvalho
Copa Amvagra
Domingo
15:30
Belo Campo x Aracatu
Arbitro: Diego Prado
Assistentes:Alcione Silva e Welligton Xavier
Tremedal x Candido Sales
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Silvano Gomes e Rubinei Almeida

Agenda do futebol amador no fim de semana

Da Redação

Índice

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador

Amistosos
Estádio Edvaldo Flores
Quinta
19:00
Kadija x Portuguesa
Sábado
17:00
Íris Sports x Botafogo
Campeonato de Ma?ter do Panorama
Domingo
09:15
Panorama x Amigos de Mamá
10:15
Dyana Bar x Viação Vitória
Campeonato do Saguin
09:30
Saguin x Portuguesa
10:30
Santa Helena x Baixão
Campeonato Interbairros
Domingo
10:00
Campo do Boa Vista
Alto Maron x Jardim Valéria
11:00
07 Campos
Santa Helena x Jadim Sudoeste
Copa Amvagra
Domingo
15:30
Belo Campo x Aracatu
Tremedal x Candido Sales
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
No Periquito
Periquito x Viana
Na Cachoeira
Cachoeira x Lazio
No Baixão
Baixão x São Joaquim
Na Gameleira
Cruzeiro x Paraíso
No Ribeirão
Ribeirão x Pradoso
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras x Pau Ferro
No Batuque
União x Internacional
Na Matinha
Real Barça x Juazeiro
No Sossego
Sossego x Lagoa Suja
No Poço Verde
Bahia x Lagoa de José Luiz
Aspirantes as 13h45 e titulares as 15h30

Resultados do futebol amador no final de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense

Amistosos
Maru 2 x 0 Botafogo
Íris Sport 1 x 0 Moicana
Vila da Conquista 0 x 0 Kadija
Campeonato Interbairros
Jardim Sudoeste 0 x 1 Santa Helena
Jardim Valeria 1 x 1 Alto Maron
Campeonato de Máster do Panorama
Flamaster x Viação Vitória
Ajax da Urbis VI x Amigos de Mamá
Campeoanto do Saguin
Pradoso 4 x 0 Retiro
Malhada 1 x 0 Braga
Copa Amvagra
Aracatu 1 x 2 Belo Campo
Candido  Sales 1 x 0 Tremedal
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Na Vereda
Independente 0 x 0 Cabeceira (asp)
Independente 0 x 1Cabeceira (tit)
No Periperi
Portuguesa 0 x 2 Boca Junior (asp)
Portuguesa 4 x 1 Boca Junior (tit)
Na Caiçara
Serraninho 4 x 3 Santa Marta (asp)
Serraninho 1 x 1 Santa Marta (tit)
Em Itapirema
Itapirema 0 x 0 Flamengo (asp)
Itapirema 1 x 1 Flamengo (tit)
Na Lagoa das Flores
100 Parea 3 x 0 Roseira (asp)
100 Parea 1 x 1 Roseira (tit)
No Boqueirão
Boqueirão 1 x 2 Baixa do Cedro (asp)
Boqueirão 3 x 3 Baixa do Cedro (tit)
Em São Sebastião
São Sebastião 2 x 2 José Gonçalves (asp)
São Sebastião 4 x 2 José Gonçalves (tit)
Em José Gonçalves
Serrano 2 x 2 Xavier (asp)
Serrano 4 x 0 Xavier (tit)
Nas Duas Vendas
Goiás 1 x 1 Palmeiras (asp)
Goiás 4 x 2 Palmeiras (tit)
No Iguá
Iguá 1 x 1 Brasil da Limeira (asp)
Iguá 2 x 3 Brasil da Limeira (tit)
No Viana
Viana 1 x 2 Cachoeira (asp)
Viana 0 x 1 Cachoeira (tit)

Arbitragem para o futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Interbairros
Sábado
14:45
Jardim Sudoeste x Santa Helena
Arbitro:João Albertino
Jardim Valeria Alto Maron
Arbitro: Diego Prado
Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Real Adrenalina x Barcelona
Arbitro: Claudio Rocha
15:45
Millan x Real Madrid
Arbitro:Zomar Costa
Domingo
09:45
União x Jurema
Arbitro:Diego Prado
10:45
Corinthians x Bayer
Arbitro:Zomar  Costa
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Palmeiras x Periquito
Arbitro:Delinho Nunes
Figueirense x America   
Arbitro: Paulo Guerra
Fumaça x Paraguai
Arbitro: Silvano Gomes
Brasil x Giribá
Arbitro:Gilberto Matias
Goiabeira x Oolimpico
Arbitro: Paulo Henrique
Campeonato de Máster do Panorama
Domingo
09:15
Flamaster x Viação Vitória
Árbitro: Manoel Messias Lemos
10:15
Ajax da Urbis VI x Amigos de Mamá
Arbitro: Carlos de Jesus
Campeoanto do Saguin
Domingo
09:30
Pradoso x Retiro
Árbitro: Ocimar Freitas
10:30
Malhada x Braga
Árbitro: Reginaldo Piropo
Campeonato de  Futebol de Anagé
Domingo
09:00
Favelinha x Olho D”Água do Vital
Arbitro:Rodrigo Marinho
10:30
Ribeirão x Lagoa Nova
Arbitro:Arleson Cleyson
14:00
Real Barça x Gameleira
Arbitro:Rubinei Almeida
15:30
Lagoa Torta x Jardim
Arbitro:Delinho Nunes
Campeonato Aberto  do Capinal
Domingo
15:00
Goiabeira x Paraguai
Arbitro: João Batista
Brejo x Olimpico
Arbitro:Lafaiete Almeida
Giribá x Figueirense
Arbitro:Paulo Henrique
Palmeiras x União
Arbitro:Fabio Carvalho
Periquito x Gama
Arbitro:Jordanio Nascimento
Copa Amvagra
Domingo
15:30
Aracatu x Belo Campo
Arbitro:João Bonfim
Assistentes: Georgetown Machado e Rodrigo Marinho
Candido  Sales x Tremedal
Arbitro:Ademir  Moreira
Assistentes:Rinaldo Rodrigues e Wellington Xavier

Agenda do futebol amador no fim de semana

Da Redação

Índice

Confira os jogos programados para o futebol amador no final de semana

Campeonato Interbairros – Jogos ida semifinais
Sabado
14:45
Jardim Sudoeste x Santa Helena – Campo do Santa Terezinha
15:45
Jardim Valeria x Alto Maron – Campo do Santa Terezinha
Campeonato de Máster do Panorama
Domingo
09:15
Flamaster x Viação Vitória
10:15
Ajax da Urbis VI x Amigos de Mamá
Campeoanto do Saguin
Domingo
09:30
Pradoso x Retiro
10:30
Malhada x Braga
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Na Independente x Cabeceira
No Periperi
Portuguesa x Boca Junior
Na Caiçara
Serraninho x Santa Marta
Em Itapirema
Itapirema x Flamengo
Na Lagoa das Flores
100 Parea x Roseira
No Boqueirão
Boqueirão x Baixa do Cedro
Em São Sebastião
São Sebastião x José Gonçalves
Em José Gonçalves
Serrano x Xavier
Nas Duas Vendas
Goiás x Palmeiras
No Iguá
Iguá x Brasil da Limeira
Os aspirantes começam as 13h45 e os titulares 15h30

unimarc-modelo-4

Resultados do futebol amador no fim de semana

Da Redação

Time do Simonassi perdeu para o Maru, pelo placar de 3 a 1, em jogo amistoso

Time do Simonassi perdeu para o Maru, pelo placar de 3 a 1, em jogo amistoso

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Amistoso
Sábado
Simonassi 1 x 3 Maru
Campeonato de Máster do Panorama
Domingo
Panorama 5 x 1 Dyana Bar
Campeonato Interbairros
Sábado
Jardim Valeria 1 x 1 Morada dos Passaros
Jardim Sudoeste 4 x 3 Comveima I
Domingo
Alto Maron 2 x 0 Morada Nova –
Santa Helena 2 x 1 Urbis V
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
No Periquito
Periquito 0 x 1 Lazio (asp)
Periquito 2 x 1 Lazio (tit)
No Paraíso
Paraiso 0 x 2 Cachoeira das Araras (asp)
Paraiso 0 x 3 Cachoeira das Araras (tit)
No São Joaquim
São Joaquim 1 x 1 Ribeirão (asp)
São Joaquim 4 x 0 Ribeirão (tit)
No Pau Ferro
Pau Ferro 0 x 3 Cruzeiro (asp)
Pau Ferro 1 x 0 Cruzeiro (tit)
No Pradoso
Pradoso x Baixão (asp) – Adiado
Pradoso 0 x 1 Baixão (tit)
Na Lagoa Suja
Lagoa Suja 1 x 1 Real Barça (asp)
Lagoa Suja 0 x 0 Real Barça (tit)
Em Inhobim
Internacional 1x 1 Bahia (asp)
Internacional 3 x 1 Bahia (tit)
Na Lagoa de José Luiz
Lagoa José Luiz 0 x 0 União (asp)
Lagoa José Luiz 0 x 0 União (tit)
No Juazeiro
Juazeiro 3 x 1 Sossego (asp)
Juazeiro 1 x 2 Sossego (tit)

Arbitragem para o futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana pelo futebol amador.

Campeonato Interbairros
Sábado
14:45
JardimSudoeste x Comveima
Arbitro: Ademir Moreira
15:45
Jardim Valeria x Morada dos Pássaros
Arbitro: Olavo Fernandes
Domingo
10:00
Alto Maron x Cidade Modelo
Arbitro: Rondineli Jardim
10:30
SantaHelena x Urbis V
Arbitro: João Albertino
Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Real Madrid x União
Arbitro: Claudio Rocha
15:45
Real Galaticos x Milan
Arbitro: Zomar Costa
Domingo
09:45
Turma da Vila x Real Adrenalina
Arbitro: Alexsandro Oliveira
10:45
Portuguesa x Comercial Queiroz
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Fumaça x Brasil
Arbitro:Lafaiete Almeida
America x Palmeiras   
Arbitro: Gilberto Matias
Periquito x Boa Vista
Arbitro: Paulo Guerra
Giribá x Olimpico
Arbitro: Rubinei Almeida
Paraguai x Figueirense
Arbitro: Arleson Cleyson
Campeonato Máster do Panorama
Domingo
09:15
Dyana Bar x Panorama
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Campeonato do Adelmario Pnheiro 
Domingo
09:45
Revelaçao x Ipiranga
Arbitro: João  Bonfim
10:45
Nacional x Fluminense
Arbitro: Claudio Rocha
11:45
Unimarc x Santos
Arbitro: João Albertino
Campeonato Aberto do Futebol
Domingo
15:00
Olimpico x Figueirense
Arbitro: Paulo Guerra
Gama x Palmeiras
Arbitro: Fabio Carvalho
Goiabeira x Giribá
Arbitro: Jordanio Nascimnento
Paraguai x Uniao
Arbitro: Lafaiete Almeida
Brejo x Periquito
Arbitro: João Batista
Copa Amvagra
Domingo
15:30
Tremedal x Lagoa Real
Arbitro: Diego Prado
Assistentes: Arleson Cleyson e Rubinei Almeida
Janio Quadros x Aracatu
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Silvano Gomes e Rinaldo Rodrigues
Belo Campo x Cordeiros
Arbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Georgetow Marinho e Rodrigo Machado
Condeuba x Candido Sales
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Wellington Xavier e Alcione Silva

Agenda do futebol amador no final de semana

Da Redação

logo_agenda_futebol

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense

Campeonato Baiano Sub-20 _ Estádio Edvaldo Flores
Sábado
15:00
Vitória da Conquista x Flamengo de Guanambi
Amistoso
Sábado
17:00
Simonassi x Maru – Estádio Edvaldo Flores
Campeonato Interbairros
Sabado
14:45
Jardim Valeria x Moroda dos Passaros – Campo do Santa Terezinha
15:45
Jardim Sudoeste x Comveima – Campo do Santa Terezinha
Domingo
10:00
Alto Marom x Morada Nova – Campo do Boa Vista
11:00
Santa Helena x Urbis 5 – No 7 Campos
Campeonato Máster do Panorama
Domingo
09:15
Dyana Bar x Panorana
10:30
Ajax da Urbis VI x Fla Máster
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Aspirantes 13:45 e Titulares 15:30
No Viana
Viana x Cachoeira
No Periquito
Periquito x Lazio
No Paraíso
Paraíso x Cachoeira das Araras
No São Joaquim
São Joaquim x Ribeirão
No Pau Ferro
Pau Ferro x Cruzeiro
No Pradoso
Pradoso x Baixão
Na Lagoa Suja
Lagoa Suja x Real Barça
Em Inhobim
Internacional x Bahia
Na Lagoa de José Luiz
Lagoa de José Luiz x União
No Juazeiro
Juazeiro x Sossego

Crise no patrocínio de futebol no Brasil cresce e atinge até a CBF

Uol

copa_do_brasil_palmeiras-615x388

A crise de patrocínio no futebol do Brasil acentuou-se em 2016 e estendeu-se até a CBF. Fatores como a crise econômica, os escândalos de corrupção na confederação e falta de retorno pelo investimento têm derrubado os valores pagos para se associar a camisas de times. Esse processo, ressalte-se, já vem ocorrendo desde o final de 2013.

Principal patrocinadora do futebol brasileira, a Caixa Econômica Federal decidiu investir R$ 115 milhões esse ano, sendo R$ 83 milhões já fechados. Em relação aos clubes que já tinham contrato, os valores foram mantidos sem reajuste pelo segundo ano seguido. Só que a inflação pelo IGP-M foi de 16% nos dois anos.

“Isso ocorre em função do momento econômico diferente do anterior à primeira assinatura dos contratos. Não há nenhum gatilho nos contratos. Desde o 1o que temos o mesmo valor”, explicou o superintendente nacional de Promoções e Eventos da Caixa, Gerson Bordignon, quando fechou os novos contratos.

Um clube como Flamengo, por exemplo, leva R$ 25 milhões. Se houvesse reajuste pela inflação, o valor já seria de R$ 28 milhões. A diretoria do clube justifica ter aceito o valor pelo momento complicado do país. Sua intenção era atingir R$ 100 milhões no total em 2016, embora no orçamento estejam previstos R$ 90 milhões. Mas o rubro-negro passou janeiro com dois patrocinadores a menos (Jeep e Viton) do que no ano anterior.

A maioria dos grandes clubes têm patrocinadores master, mas em valores inferiores aos de outras épocas. Um estudo do consultor Amir Somoggi mostra, em seu blog no jornal “Lance!”, que os valores de patrocínio estão em queda desde 2014. Houve um crescimento grande de 2003 (R$ 59 milhões) a 2013 (R$ 470 milhões). Considerados os valores corrigidos pela inflação neste período, os patrocínios quadruplicaram. Mas, em 2014, caíram para R$ 467 milhões.

“A crise econômica tem impacto, mas antes já tinha caído. É mais barato do que propaganda, mas quem gasta R$ 30 milhões uma hora vê que não dá o retorno para aquele preço e reduz”, comentou Somoggi.

O caso da CBF é um misto de crise econômica ao efeito das acusações de corrupção na entidade, na opinião de consultores. A entidade perdeu quatro patrocinadores, Sadia, Michelin, Proctor & Gamble e Unimed após três de seus ex-presidentes serem acusados de levar propinas pelo FBI. Os patrocínios são a principal fonte de renda da entidade, responsáveis por 70% do seu faturamento.

A diretoria da confederação atribui só ao cenário econômico desfavorável, mas empresas apontaram a falta de credibilidade. Foi essa a razão dada para a Petrobras para romper o patrocínio de placas da Copa do Brasil. Outra que se afastou do futebol é a Coca-Cola. Clubes têm informado que a entidade não compra mais placas de patrocínio como antes.

comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia