:: ‘interbairros’
Arbitragem para os jogos do Campeonato Interbairros
Por Luciano Pina
Foto Esportes do Sudoeste
Confira a escala de árbitros para os jogos que acontecem neste final de semana pela segunda rodada do Campeonato Interbairros de Futebol Society.
Sábado
14:45
No 07 Campos
Santa Cruz x Bateias
Árbitro: Zomar Costa
No Campo da Morada dos Pássaros
Morada dos Pássaros 3 x Alto Maron
Árbitro: João Albertino
No Campo do Ipanema
Bela Vista x Patagônia
Árbitro: Alexsandro Oliveira
15:45
No 07 Campos
Alegria x Alto da Colina
Árbitro: Ednilson Santos
No Campo das Pedrinhas
Pedrinhas x Renato Magalhães
Árbitro: Delinho Nunes
No Campo do Santa Terezinha
Santa Terezinha x Sobradinho
Árbitro: Olavo Fernandes
Domingo
09:00
No Campo do Cidade Modelo
Cidade Modelo x Conjunto da Vitória
Árbitro: José William
10:00
No Campo da Creche
Serrinha x Bairro Brasil
Árbitro: Ednilson santos
No Campo do Conjunto da Vitória
Comveima x Ipanema
Árbitro: Olavo Fernandes
No Campo da Urbis VI
Urbis VI x Antônio Brito
Árbitro: João Albertino
No Campo do Senhorinha Cairo
Senhorinha Cairo x Jardim Valéria
Árbitro: Diego Prado
No Campo do Vila
Vila Conquista x Kadija
Árbitro: Rosalvo Mota
No Campo do Cidade Modelo
Morada Nova x Ibirapuera
Árbitro: Delinho Nunes
No Campo do Nelson
Urbis V x Orfanato
Árbitro: Arleson Cleyson
No Campo do Peri Peri
Peri Peri x Jardim Guanabara
Árbitro: Dorivan Gomes
No Campo do Vila América
Vila America x Alvorada
Árbitro: Silvano Freire
No Campo do Boa Vista
Boa Vista x Bruno Bacelar
Árbitro: Rinaldo Rodrigues
No Campo no Nova Cidade
Nova Cidade x Santa Helena
Árbitro: Silvano Gomes
Resultados da 1ª rodada do Campeonato Interbairros de Futebol Society
Por Luciano Pina
Fonte Esportes do Sudoeste
Com a participação de 39 bairros começou neste final de semana o Campeonato Interbairros de Futebol Society. Confira os resultados:
Sábado
Bruno Barcelar 0 x 1 URBIS
Bairro Brasil 1x 0 São Vicente
Bateias 0 x 1 Nova cidade
Antonio Brito 2 x 3 Boa Vista
Sobradinho 1 x 0 Comveima
Renato Magalhães 3 x 0 Peri Peri
Domingo
Santa Helena 2 x 1 Santa Cruz
Jardim Guanabara 2 x 2 Pedrinha
Ipanema 1 x 2 Campinhos
Alto Maron 4 x 1 Cidade Maravilhosa
Jardim Valéria 3 x 1 Serrinhas
Alto da Colina 1 x 0 Cidade Modelo
Alvorada 2 x 4 URBIS V
Conjunto das Vitória 0 x 0 Alegria
Kadija 3 x 1 Morada Real
Patagônia 1x 1 Morada dos Pássaros
Orfanato 3 x 0 Vila América
Ibirapuera 0 x 1 Vila da Conquista
Divulgada a arbitragem para a 1ª rodada do Campeonato Interbairros
Por Luciano Pina
Foi anunciada na tarde desta quarta (29), a escala de árbitros para a 1ª rodada do Campeonato Interbairros que começa neste final de semana. Confira:
Sábado
14:45
No 07 Campos
Brasil x São Vicente
Árbitro:Zomar Costa
No Campo do Pachecão
Bateias X Nova Cidade
Árbitro: Olavo Fernandes
No Campo da Arena da Liga
Bruno Bacelar x Urbis VI
Árbitro: Alexsandro Oliveira
No Campo da Creche
Antônio Brito x Boa Vista
Árbitro: Rosalvo Mota
15:45
No 07 Campos
Santa Helena x Santa Cruz
Árbitro:Joao Albertino
No Campo do Remanso
Sobradinho x Comveima
Árbitro: Delinho Nunes
No Campo da Urbis VI
Renato Magalhães x Peri Peri
Árbitro: Ednilson Santos
Domingo
09:00
No Campo do Ipanema
Jardim Guanabara x Pedrinhas
Árbitro: Rosalvo Mota
10:00
No Campo do Ipanema
Ipanema x Campinhos
Árbitro: Delinho Nunes
No Campo do Boa Vista
Alto Maron x Cidade Maravilhosa
Árbitro: Zomar Costa
No Campo do Santa Terezinha
Jardim Valéria x Serrinha
Árbitro:Rinaldo Rodrigues
No Campo do Panorama
Alto da Colina x Cidade Modelo
Árbitro: Jordanio Nascimento
No Campo do Nossa Senhora Aparecida
Alvorada x Urbis V
Árbitro: Dorivan Gomes
No Campo do Conjunto da Vitória
Conjunto da Vitória x Alegria
Árbitro: Diego Prado
No Campo da Creche
Kadija x Morada Nova
Árbitro: Ednilson Santos
No Campo da Arena da Liga
Ibirapuera x Vila da Conquista
Árbitro: Rondinelli Jardim
10:30
No Campo da Rodoviária
Patagônia x Morada dos Pássaros
Árbitro: Silvano Gomes
No 07 Campos
Orfanato x Vila América
Árbitro: João Abertino
A competição conta 39 bairros divididos em 06 grupos de 04 equipes jogando um grupo contra o outro e 03 grupos de 05 times jogando dentro do grupo.
Começa no dia 1º o Campeonato Interbairros
Por Luciano Pina
Com a participação de 39 bairros divididos em 06 grupos de 04 equipes jogando um grupo contra o outro e 03 grupos de 05 equipes jogando dentro do grupo, começa no próximo dia 1º de novembro, o Campeonato Interbairros de Futebol Society.
Classificarão para a próxima fase as 32 melhores colocadas no geral, sendo que as 16 melhores colocadas jogarão por 2 resultados iguais e a partida de volta em seu mando de campo.,
A equipe campeã levará 01 troféu de posse definitiva, 30 medalhas e R$ 7.000,00 (Sete Mil Reis). Já a equipe vice-campeã fica com 01 troféu de posse definitiva e R$ 3.000,00 (Três Mil Reis) e ao 3º lugar 01 troféu de posse definitiva e R$ 2.000.00 (Dois Mil Reis.
Confira os jogos da primeira rodada
Sábado (1º/11)
7 Campos
14:45
Bairro Brasil x São Vicente
15:45
Santa Helena x Santa Cruz
Campo Pachecão
14:45
Bateias x Nova Cidade
Campo Arena da Liga
14:45
Bruno Bacelar x Urbis VI 1
15:45
Ibirapuera x Vila Conquista
Campo do Remanso
15:45
Sobradinho x Comveima
Campo da Creche
14:45
Antonio Brito x Boa Vista
Campo da Urbis VI
15:45
Renato Magalhães x Periperi
Domingo (2/11)
09:00
Campo do Ipanema
Jardim Guanabara x Pedrinhas
10:00
Campo Boa Vista
Alto Marom x Cidade Maravilhosa
Campo Santa Terezinha
Jardim Valéria x Serrinha
Campo do Panorama
Alto da Colina x Cidade Modelo
Campo do Ipanema
Ipanema x Campinhos
Campo do Nossa Senhora Aparecida
Alvorada x Urbis V
Campo do Conjunto da Vitória
Conjunto da Vitória x Alegria
Campo da Creche
Kadija x Morada Nova
10:30
Campo da Rodoviaria
Patagônia x Morada dos Pássaros III
7 Campos
Orfanato x Vila América
Final do Interbairros: Torcedor deverá levar 1 kg de alimento para ser doado a Casa do Amor
Por Luciano Pina
Acontece neste domingo (6), a partir das 10h30, no 7 Campos, a partida decisiva do Campeonato interbairros de Futebol, entre os bairros Urbis IV e Comveima,
Na partida de ida, o time da Urbis IV venceu pelo placar de 3 a 1 e poderá até perder com uma diferença de um gol que ficará com o título.
A partida terá a arbitragem de Ademir Moreira Nunes, tendo como reservas Alcione Silva e Delinho Porceno.
A organização da competição firmou uma parceria com a Casa do Amor (Antiga Casa do Câncer): O torcedor que for prestigiar a final deverá levar 1 Kg de alimento não perecível para ser doado a esta entidade que muito tem feito pelas pessoas com câncer da nossa cidade e das cidades circunvizinhas.
Urbis VI está na final do Campeonato Interbairros
Por Luciano Pina
A Urbis IV garantiu na tarde do último sábado (22), uma das vagas na final do Campeonato Interbairros de Futebol Sociyte.
Após vencer o Sobradinho no jogo de ida pelo placar de um a zero, no Campo do Remanso, a Urbis IV voltou a vencer pelo placar de três a um, no 7 Campos.
Como fez mais pontos em todo campeonato o regulamento lhe deu o direito de ficar esperando o vencedor de Comveima e Santa Helena, que se enfrentam após o carnaval.
Resultados do Campeonato Interbairros
Por Luciano Pina
Confira os resultados dos jogos de ida do Campeonato Interbairros de Futebol Society, que foram realizados neste final de semana
Sábado
Sobradinho 0 x 0 Urbis
Santa Helena 3 x 1
Domingo
Jardim Valéria 0x 0 Pradoso
Antônio Brito 1 x 1 Campinhos
Comveima 1 x 1 Santa Terezinha
Jogos de volta
Sábado
No Pradoso
14:45
Pradoso x Jardim Valéria
Domingo
No Santa Terezinha
10:00
Santa Terezinha x Comveima
No Campo de Nelson
Urbis V x Santa Helena
Nos Campinhos
Campinhos x Antônio Brito
No 07 Campos
Urbis IV x Sobradinho
Definida a terceira fase do Campeonato Interbairros de Futebol
Por Luciano Pina
Neste final de semana foram definidas as equipes que vão disputar a terceira fase do Campeonato Interbairros de Futebol Society.
Confira os resultados:
Sábado
Urbis IV 4 x 0 Ibirapuera – No 7 Campos
Urbis V 1 x 1 Orfanato -No Campo Nelson
Domingo
Santa Helena 1 x 1 Alto da Colina – No 7 Campos
Vila da Conquista 2 x 2 Comveima -No Campo do Vila
Kadija 0 x 3 Jardim Valéria – No Campo da Creche
Campinhos 2 x 0 Cidede Maravilhosa – Nos Campinhos
Antônio Brito 1 x 2 Nossa Senhora de Lourdes – No Campo da Creche
Pradoso 2 x 2 Alto Maron – No Pradoso
Sobradinho 1 x 0 Boa Vista – No Sobradinho
Santa Terezinha 1 x 0 Pedrinhas – No Santa Terezinha
Próxima rodada
Sábado
14:45
Sobradinho x Urbis IV – No Remanso
15:45
Santa Helena x Urbis V – No 7 Campos
Domingo
10:00
Jardim Valéria x Pradoso – No Santa Terezinha
Antônio Brito x Campinhos – No Campo da Creche
Comveima x Santa Terezinha – Na Borracha Queimada
Resultados dos jogos de ida da segunda fase do Interbairros
Por Luciano Pina
Foram realizados neste final de semana os jogos de ida da segunda fase do Campeonato Interbairros de Futebol Society. Confira:
Na tarde do último sábado (11), no campo da Cidade Maravilhosa, o time do referido bairro empatou com os Campinhos pelo placar de um a um. No jogo de volta os Campinhos joga por novo empate para garantir vaga na próxima fase.
No 7 campos, o Orfanato empatou com a Urbis V, pelo escore de três a três. No jogo de volta a Urbis V precisa apenas de um empate.
No campo do Panorama, o Alto Maron foi derrotado pelo Pradoso, pelo placar de dois a zero. O Pradoso pode perder o jogo de volta pelo mesmo placar que fica com a vaga.
No campo do Boa Vista, o time da casa foi goleado pelo Sobradinho, por cinco a um. Com a goleada o Sobradinho eliminou o jogo de volta.
No campo das Pedrinhas, a equipe do bairro empatou com o Santa Terezinha, pelo escore de zero a zero. O Santa Terezinha precisa de um novo para ficar com a vaga.
Na manhã deste domingo (12), no campo do Borracha Queimada, o Comveima venceu o Vila da Conquista, pelo placar de um a zero. O Comveima joga pelo empate na partida de volta.
No campo da Arena da Liga, Ibirapuera e Urbis IV ficaram no empate pelo placar de dois a dois. Com o resultado a Urbis IV precisa de um novo empate para garantir vaga.
No campo do Santa Terezinha, o Jardim Valéria perdeu para o Kadija, pelo placar de um a zero. Na partida de volta o Kadija joga pelo empate.
No campo do Panorama, os bairros Alto da Colina e Santa Helena empataram pelo placar de um a um. Um novo empate coloca o Santa Helena na próxima fase.
Finalizando a rodada, no 7 campos, o Nossa Senhora de Lourdes foi derrotado pelo Antônio Brito, pelo escore de um a zero. O Antônio Brito joga pelo empate na partida de volta.
Confrontos da segunda fase do Campeonato Interbairros
Por Luciano Pina
Confira os jogos de ida da segunda fase do Campeonato Interbairros de Futebol Society, que serão realizados neste final de semana.
Sábado
14:45
No Campo do Panorama
Alto Maron x Pradoso
No Campo das Pedrinhas
Pedrinhas x Santa Terezinha
15:45
No 7 Campos
Orfanato x Urbis V
No Campo do Cidade Maravilhosa
Cidade Maravilhosa x Campinhos
No Campo do Boa Vista
Boa Vista x Sobradinho
Domingo
10:00
No Campo do Borracha Queimada
Comveima x Vila da Conquista
No Campo da Arena da Liga
Ibirapuera x Urbis IV
No Campo do Santa Terezinha
Jardim Valéria x Kadija
No Campo do Panorama
Alto da Colina x Santa Helena
No 7 Campos
Nossa Senhora de Lourdes x Antônio Brito