WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia

setembro 2019
D S T Q Q S S
« ago    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  



drupal counter

:: ‘M’

FBF anuncia alterações de mando para Vitória da Conquista e Juazeirense no Baianão e Nordestão

Bahia Notícias

Gramado-Hoje-BB-1024x576

A Federação Bahiana de Futebol (FBF) anunciou na última segunda-feira (15) que os jogos de Vitória da Conquista e Juazeirense pelo Campeonato Baiano e Copa do Nordeste 2016 terão seus mandos de campo alterados em virtude da não liberação dos estádios Lomanto Júnior e Adauto Moraes, que passam por reformas de melhorias estruturais.

Com isso, as partidas do Bode nos dias 25 de fevereiro, contra o Flamengo de Teresina, e 28 de fevereiro, contra a Juazeirense, serão realizados no estádio Mário Pessoa, em Ilhéus. Por sua vez, o Cancão de Fogo terá as suas partidas contra Feirense e Jacobina no estádio Paulo Coelho, em Petrolina. Entretanto, a partida contra o Santa Cruz será realizada novamente no Pedro Amorim, em Senhor do Bonfim. Nesse caso, o jogo não poderia ser realizado na cidade pernambucana por ocasionar uma inversão de mando de campo favorável ao clube de Recife.

Além dos jogos das equipes principais, os confrontos sediados pelas equipes sub-20 de Juazeiro e Juazeirense pelo Baianão da categoria também serão transferidos para Petrolina.

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados nneste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Borussia x Estrela
Arbitro: Rondineli Jardim
16:00
Renegados x Baba do Peru
Arbitro: Delinho Nunes
Domingo
09:45
Pinguins x Panico
Arbitro: Eden Jonh
11:00
Boca x Santos
Arbitro: Jordanio Nascimento
Campeonato Interbairros
Sábado
14:45
Pedrinhas x Kadija
Arbitro;  Zomar Costa
Nossa Senhora de Lourdes x Jardim Guanabara
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Sobradinho x Santa Cruz
Arbitro: Ademir Moreira
15:45
Petropolis x Morada Nova
Arbitro: João  Albertino
Santa Helena x Parque Serrana
Arbitro: Diego Prado
Periquito x Antonio Brito
Arbitro: Olavo Fernandes
Urbis V x Patagonia
Arbitro: Ademir Moreira
Jardim Sudoeste X Vila da Conquista
Arbitro: Silvano Gomes
Domingo
10:00
Morada dos Pássaros x Bairro Brasil
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Campinhos x Orfanato
Árbitro:Zomar Costa
Simão x Vila America
Arbitro: Diego Prado
Alto Maron x Pradoso
Arbitro: João Albertino
Comjunto da Vitoria x Conveima
Arbitro: Delinho Nunes
10:30
Santa Helena x Ipanema
Arbitro: Claudio Rocha
Comveima x Santa Terezinha
Arbitro: Olavo Fernandes
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
America x Giriba
Arbitro: Gilberto Matias
Paraguai x Olimpico
Arbitro:Paulo Henrique
Palmeiras x Boa Vista
Arbitro:Lafaiete Almeida
Goiabeira x Brasil
Arbitro:Paulo Guerra
Campeonato dos Campinhos – Final
Domingo
10:00
Santos x Turma do Relógio
Árbitro: Delanio Monteiro
Copa Amvagra de Futebol
Sábado
15:30
Piripa x Belo Campo
Arbitro: Claudio Rocha
Assistentes: Wellington Xavier e Georgetown Marinho
18:00
Jacaraci x Condeuba
Arbitro: Paulo Cesar
Assistentes:Rinaldo Rodrigues e Alcione Silva
Domingo
15:30
Candido Sales x Tremedal
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Assistentes: Fábio Carvalho e Silvano Gomes
Cordeiros x Cacule
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Silvano Freire e Rubinei Almeida
Aracatu x Maetinga
Arbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Arleson Cleyson e Lafaiete Almeida
Lagoa Rea x Janio Quadros
Arbitro: Paulo Cesar
Assistente: Alcione Silva e Rinaldo Rodrigues

12191414_698198196949014_6315130461657788538_n

Juazeirense e Flu de Feira garantem vagas nas semi da Copa Governador

Por Luciano Pina

650x375_juazeirense--jacobina-baianao_1504274

As equipes da Juazeirense e Fluminense de Feira garantiram na tarde deste sábado (31), vagas nas semifinais da Copa Governador do Estado.

Jogando no estádio Agnaldo Bento dos Santos, em Porto Seguro, a Juazeirense derrotou o Jacobina, pelo placar de 3 a 1.

Com o resultado o Cancão de Fogo terminou na primeira colocação do Grupo A, com nove pontos.

A outra vaga ficou com o Fluminense de Feira, que empatou com o Vitória, pelo placar de 1 a 1, no estádio Eliel Martins

Com o empate o Touro do Sertão ficou na segunda colocação com quatro pontos.

Agora as duas equipes vão aguardar a definição do Grupo B, para conhecerem os adversários na semi.

Arbitragem para o Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Lucianno Pina

SC1_5495

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (2), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes da PMVC.

Na Estiva
13:45
Estiva x Independente (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Estiva x Independente (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Vereda
13:45
Boca Junior x Flamengo (asp)
Árbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Boca Junior x Flamengo (tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
Na Choça
13:45
Choça x Portuguesa (asp)
Árbitro: José Carlos dos Santos
15:30
Choça x Portuguesa (tit)
Árbitro: Thiago Silvestre
Na Volta Grande
13:45
Volta Grande x Serraninho (asp)
Árbitro: Carlos de Jesus
15:30
Volta Grande x Serraninho (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Em Xavier
13:45
Xavier x José Gonçalves (asp)
Árbitro: Jailton Moura
15:30
Xavier x José Gonçalves (tit)
Árbitro: Paulo Henrique
Em Itaipú
13:45
Itaipú x Mãe Eleotéria (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
Itaipú x Mãe Eleotéria (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Na Roseira
13:45
Roseira x Baixa do Cedro (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Roseira x Baixa do Cedro (tit)
Árbitro: Armando Prado
No Boqueirão
13:45
Boqueirão x São Sebastião (asp)
Árbitro: Mauricio José
15:30
Boqueirão x São Sebastião (tit)
Árbitro: Wellington Soares
Na Goiabeira
13:45
Palmeiras x Lazio (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Palmeiras x Lazio (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
No Capinal
13:45
União x Olimpico (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15:30
União x Olimpico (tit)
Árbitro: José Luiz Lima





WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia