WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
vitoria da sorte




vitoria da sorte

maio 2022
D S T Q Q S S
« abr   jun »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  



drupal counter

:: 8/maio/2022 . 13:25

De virada, Brasil da Limeira vence o Maru pelo Municipal

Por Carol Barros

O Brasil da Limeira venceu o Maru de virada pelo placar de 2 a 1, na manhã deste domingo (8), no estádio Lomanto Júnior, pela primeira rodada do Campeonato Municipal de Futebol.

Macel Artur abriu o placar para o Maru no início da primeira etapa. Porém na segunda etapa, Rafael duas vezes virou para o Brasil.

Com o resultado o Brasil da Limeira somou os três primeiros pontos na competição.

A arbitragem foi de Vinicius Moxoto, auxiliado por Alcione Silva e José Luís dos Santos. O quarto árbitro foi Éder Carvalho.

Pela segunda rodada o Maru enfrenta o Moycana. Já o Brasil mede força com a Portuguesa.

Confira os jogos que fecham a rodada:
Sábado (14)
ECPP x Santos
Domingo (15)
Jurema x Ponte Preta

Vitória da Conquista vence o Atlântico pelo Baiano Sub-20

Por Carol Barros

O Vitória da Conquista derrotou o Atlântico pelo placar de 1 a 0, na tarde deste sábado (7), no estádio Lomanto Junior, pelo Campeonato Baiano Sub-20.

O gol do Bodinho foi assinalado por Diguinho no finalzinho do segundo tempo.

Os comandados do treinador Guilhermino Lima voltam a campo contra o Barcelona, no próximo domingo (15), às 15 horas, no estádio Mario Pessoa, em Ilhéus.

Jogos programados para este domingo, 08

Da Redação

Confira as partidas que vão acontecer neste domingo (8), pelo Brasil e no Mundo.

Brasileirão – Série A – 5ª Rodada
11:00h Flamengo x Botafogo
16:00h Palmeiras x Fluminense
16:00h Atlético-GO x Goiás
18:00h Santos x Cuiabá
18:00h Red Bull Bragantino x Corinthians
19:00h Juventude x Internacional
19:00h Fortaleza x São Paulo

Brasileirão – Série B – 6ª Rodada
16:00h Cruzeiro x Grêmio
16:00h Guarani x Ponte Preta

Brasileirão – Série C – 5ª Rodada
11:00h Ypiranga x Floresta
15:00h Atlético Cearense x Figueirense
17:00h ABC x Volta Redonda
19:00h Paysandu x Botafogo-SP

Brasileirão – Série D – 4ª Rodada
15:00h Próspera x Marcílio Dias
15:00h Jacuipense x Juazeirense
15:00h Nova Venécia x Ferroviária
16:00h Bahia de Feira x URT
16:00h Santa Cruz x Atlético-BA
16:00h S. Raimundo-AM x Trem
16:00h Afogados x Globo
16:00h 4 de Julho x Castanhal
16:00h Costa Rica-MS x Grêmio Anápolis
16:00h Anápolis x Iporá
16:00h Cianorte x Santo André
16:00h Paraná x Portuguesa-RJ
17:00h Icasa x São Paulo Crystal
18:00h Humaitá x Náutico-RR

Inglaterra – 36ª Rodada
10:00h Norwich x West Ham
10:00h Arsenal x Leeds United
10:00h Leicester x Everton
12:30h Manchester City x Newcastle

Itália – 36ª Rodada
07:30h Spezia x Atalanta
10:00h Venezia x Bologna
13:00h Salernitana x Cagliari
15:45h Verona x Milan

Espanha – 35ª Rodada
09:00h Getafe x Rayo Vallecano
11:15h Villarreal x Sevilla
13:30h Espanyol x Osasuna
16:00h Atlético Madrid x Real Madrid

Alemanha – 33ª Rodada
10:30h Ein. Frankfurt x B. Mönchengladbach
12:30h Bayern x Stuttgart
14:30h RB Leipzig x Augsburg

França – 36ª Rodada
08:00h Metz x Lyon
10:00h Angers x Bordeaux
10:00h Reims x Lens
10:00h Clermont x Montpellier
12:05h Lorient x Olympique
15:45h Paris SG x Troyes

Portugal – 33ª Rodada
11:30h Vizela x Marítimo
11:30h Gil Vicente x Tondela
14:00h Braga x Arouca
15:30h Santa Clara x Paços Ferreira

SÉRIE B: Mandantes dominam e encostam no G4

Futebol Interior

O sábado foi de amplo domínio dos mandantes no Campeonato Brasileiro da Série B. Vasco da Gama, Novorizontino e Operário aproveitaram o fator casa para encostarem no G4.

Mesmo sem fazer uma boa partida, o Vasco da Gama contou com gol isolado de Gabriel Pec para bater o CSA, por 1 a 0, no Estádio São Januário, que mais uma vez recebeu um bom público.

Único invicto na Série B, o Vasco da Gama chegou aos dez pontos e saltou para a quinta colocação, na cola de Grêmio e Cruzeiro, que se enfrentam neste domingo, em Belo Horizonte.

Por outro lado, o CSA continua oscilando neste início de campeonato e corre o risco de entrar na zona de rebaixamento no encerramento da rodada. O Azulão é o 15º colocado, com seis pontos.

Com dois gols ainda no primeiro tempo, o Operário ganhou do Criciúma, por 2 a 0, no Estádio Germano Krüger, e chegou aos oito pontos, saltando para o nono lugar. Sem vencer há cinco partidas, o Tigre estacionou nos seis e é o 14º colocado, perto da zona de rebaixamento.

Em duelo paulista, o Novorizontino emplacou a segunda vitória seguida ao bater o Ituano, por 2 a 1, no Jorge Ismael de Biasi. O Tigre chegou aos nove pontos e, em sétimo lugar, deixou para trás o próprio Galo, que tem oito pontos, na oitava colocação.

Resultados dos jogos deste sábado (07)

Da Redação

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste sábado (7), no Brasil e no Mundo.

Brasileirão – Série A – 5ª Rodada
Atlético-MG 1 x 2 América-MG
Athletico-PR 1 x 0 Ceará

Brasileirão – Série B – 6ª Rodada
Operário-PR 2 x 0 Criciúma
Novorizontino 2 x 1 Ituano
Vasco 1 x 0 CSA

Brasileirão – Série C – 5ª Rodada
Mirassol 1 x 0 Campinense
Ferroviário 2 x 0 São José
Manaus 0 x 0 Confiança
Botafogo-PB 2 x 1 Altos
Brasil de Pelotas 1 x 0 Remo

Brasileirão – Série D – 4ª Rodada
Tuna Luso 1 x 1 Fluminense-PI
Lagarto 4 x 0 ASA
Nova Iguaçu 1 x 1 Pérolas Negras
Juventus-SC 2 x 2 Azuriz
Aimoré 0 x 1 Cascavel
Ceilândia 1 x 0 Ação
Juventude Samas 0 x 0 Tocantinópolis
Sousa 2 x 0 Crato
Operário-VG 0 x 2 Brasiliense
Inter de Limeira 1 x 3 Real Noroeste
São Bernardo 3 x 0 Oeste
Porto Velho 1 x 3 Amazonas
América-RN 0 x 0 Retrô
Pouso Alegre 1 x 0 Caldense
S. Raimundo-RR 1 x 0 Rio Branco-AC
São Luiz 1 x 1 Caxias
CSE 2 x 2 Sergipe

Inglaterra – 36ª Rodada
Crystal Palace 1 x 0 Watford
Chelsea 2 x 2 Wolverhampton
Burnley 1 x 3 Aston Villa
Brentford 3 x 0 Southampton
Brighton 4 x 0 Manchester United
Liverpool 1 x 1 Tottenham

Itália – 36ª Rodada
Torino 0 x 1 Napoli
Sassuolo 1 x 1 Udinese
Lazio 2 x 0 Sampdoria

Espanha – 35ª Rodada
Mallorca 2 x 6 Granada
Athletic Bilbao 0 x 0 Valencia
Cádiz 3 x 0 Elche
Celta 4 x 0 Alavés
Betis 1 x 2 Barcelona

Alemanha – 33ª Rodada
Freiburg 1 x 4 Union Berlin
Greuther Fürth 1 x 3 B. Dortmund
Hoffenheim 2 x 4 B. Leverkusen
Colônia 0 x 1 Wolfsburg
Hertha Berlin 1 x 2 Mainz

França – 36ª Rodada
Brest 0 x 1 Strasbourg

Copa da França – Final
Nice 0 x 1 Nantes – (NANTES CAMPEÃO)

Portugal – 33ª Rodada
Estoril 1 x 0 Moreirense
Benfica 0 x 1 Porto
Portimonense 2 x 3 Sporting

comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia