WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








setembro 2023
D S T Q Q S S
« ago   out »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

drupal counter

:: 2/set/2023 . 10:13

Arthur Elias anuncia primeira convocação da Seleção Brasileira Feminina

CBF

O técnico da Seleção Brasileira Feminina, Arthur Elias, anunciou nesta sexta-feira (1) a lista de 30 atletas convocadas para um período de treinamento entre os dias 18 e 26 de setembro, na Granja Comary, em Teresópolis.

Minutos antes, o técnico do Corinthians foi anunciado como novo técnico da Seleção Brasileira. Na Granja, ele terá como auxiliar a ex-jogadora Rosana Augusto, que foi apresentada nesta sexta para comandar a Seleção Sub-20.

O novo treinador da Canarinho explicou o porquê fez a escolha por convocar 30 atletas para seu primeiro período de preparação à frente da Seleção Brasileira Feminina.

“Vamos tentar adversários fortes para as próximas datas Fifa. Estou satisfeito em ter as jogadoras treinando, é um grupo grande inicial e vamos precisar de mais tempo de treinamento”, declarou Arthur.

A lista conta com a presença de Marta e Cristiana, atacantes que fizeram história com a Amarelinha em Copas do Mundo, Olimpíadas e Jogos Pan-Americanos.

“O histórico delas (Marta e Cristiane) a gente não precisa nem comentar. Eu vejo que elas ainda têm muito a contribuir para a seleção. O retorno da Cris é muito merecido, pelo que ela fez ano passado em termos de performance, as portas da seleção vão estar sempre abertas independentemente da idade”, afirmou.

Confira a lista de convocadas:

GOLEIRAS
Leticia Izidoro – Corinthians
Luciana – Ferroviária
Camila – Santos
Kemelli – Corinthians

ZAGUEIRAS
Rafaelle – Orlando Pride (EUA)
Tainara – Bayern de Munique (ALE)
Kathellen – Real Madrid (ESP)
Antonia – Levante (ESP)

LATERAIS
Tamires – Corinthians
Yasmim – Corinthians
Kati – Corinthians
Bruninha – Gotham (EUA)

MEIAS
Ary Borges – Racing Louisville (EUA)
Luana – Corinthians
Duda Sampaio – Corinthians
Angelina – O.L Reign (EUA)
Ana Vitória – PSG (FRA)
Brena – Santos

ATACANTES
Kerolin – North Carolina (EUA)
Debinha – Kansas City (EUA)
Bia Zaneratto – Palmeiras
Geyse – Manchester United (ING)
Nycole – Benfica (POR)
Gabi Portilho – Corinthians
Jheniffer – Corinthians
Eudimila – Ferroviária
Amanda – Palmeiras
Adriana – Orlando Pride (EUA)
Marta – Orlando Pride (EUA)
Cristiane – Santos

Jogos programados para este sábado, 02

Da Redação

Confira os jogos que vão acontecer neste sábado (02), pelo Brasil e no Mundo.

Brasileirão – Série A – 22ª Rodada
16:00h Goiás x Internacional
16:00h Athletico-PR x Atlético-MG
21:00h Botafogo x Flamengo

Brasileirão – Série B – 26ª Rodada
15:30h Avaí x Atlético-GO
17:00h ABC x Sampaio Corrêa
17:00h Ceará x Criciúma
18:00h Guarani x Ponte Preta

Brasileirão – Série C – Segunda Fase – 1ª Rodada
16:00h São José x Brusque
19:00h Botafogo-PB x Amazonas

Brasileiro Feminino – Semifinal
16:30h Corinthians x Santos
16:30h Ferroviária x São Paulo

Campeonato da Inglaterra – 4ª Rodada
08:30h Sheffield United x Everton
11:00h Manchester City x Fulham
11:00h Chelsea x Nottingham Forest
11:00h Burnley x Tottenham
11:00h Brentford x Bournemouth
13:30h Brighton x Newcastle

Campeonato da Itália – 3ª Rodada
13:30h Bologna x Cagliari
13:30h Udinese x Frosinone
15:45h Atalanta x Monza
15:45h Napoli x Lazio

Campeonato da Espanha – 4ª Rodada
09:00h Real Sociedad x Granada
11:15h Real Madrid x Getafe
13:30h Alavés x Valencia
16:00h Betis x Rayo Vallecano

Campeonato da Alemanha – 3ª Rodada
10:30h Augsburg x Bochum
10:30h Werder Bremen x Mainz
10:30h Hoffenheim x Wolfsburg
10:30h B. Leverkusen x Darmstadt
10:30h Stuttgart x Freiburg
13:30h B. Mönchengladbach x Bayern

Campeonato da França – 4ª Rodada
12:00h Nantes x Olympique
16:00h Monaco x Lens

Campeonato de Portugal – 4ª Rodada
11:30h Casa Pia x Rio Ave
14:00h Portimonense x Estrela da Amadora
14:00h Famalicao x Farense
16:30h Benfica x V. de Guimarães

Campeonato da Arábia Saudita – 5ª Rodada
15:00h Al-Ettifaq x Damac
15:00h Al-Fateh x Al-Ahli
15:00h Al-Hazm x Al-Nassr
15:00h Al-Shabab x Al-Khaleej
15:00h Al-Taawon x Al-Wehda

Campeonato da Argentina
15:00h Gimnasia La Plata x Independiente
16:30h Lanús x Godoy Cruz
19:00h Belgrano x Newells Old Boys
19:00h Huracán x Colón
21:30h Velez Sarsfield x River Plate

Resultados dos jogos desta sexta-feira, 01

Da Redação

Confira os resultados dos jogos que foram realizados nesta sexta-0feira (01), pelo Brasil e no Mundo.

Brasileirão – Série B – 26ª Rodada
Vitória 0x0 Mirassol
21:30h Londrina 0x0 Tombense

Campeonato da Inglaterra – 4ª Rodada
Luton 1×2 West Ham

Campeonato da Itália – 3ª Rodada
Sassuolo 3×1 Verona
Roma 1×2 Milan

Campeonato da Espanha – 4ª Rodada
Cádiz 3×1 Villarreal
Almería 2×3 Celta

Campeonato da Alemanha – 3ª Rodada
Borussia Dortmund 2×2 Heidenheim

Campeonato da França – 4ª Rodada
Nantes 1×1 Olympique de Marselha

Campeonato de Portugal – 4ª Rodada
Vizela 1×0 Gil Vicente

Campeonato da Arábia Saudita – 5ª Rodada
Al-Fayha 0x0 Al-Raed
Al-Tai 1×0 Abha
Al-Ittihad 3×4 Al-Hilal
Al-Riyadh 0x1 Al-Okhdoo













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia