WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








outubro 2023
D S T Q Q S S
« set   nov »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

drupal counter

:: out/2023

Árbitro Rosalvo Mota é o escolhido para apitar a final entre Maru e Vila da Conquista, neste domingo (08)

Da Redação

Na noite desta segunda-feira (02), reunimos com os representantes das equipes do Maru e Vila da Conquista para escolher o árbitro da final do Campeonato Municipal de Futebol Torre, que acontece neste domingo (08), às 11 horas, no estádio Edvaldo Flores.

E o escolhido foi Rosalvo Mota.

Na próxima sexta-feira (06), a comissão de arbitragem irá anunciar a escala completa.

Jogos dos times conquistenses nas quartas do Campeonato Baiano Sub-15 e 17

Da Redação

Confira os jogos dos times conquistenses nas quartas de final do Campeonato Baiano das categorias Sub-15 e 17, que serão realizados nesta quarta-feira (04).

Sub-15
15h00
Conquista x Atlântico – Estádio Edvaldo Flores

Sub-17
13h30
Vitória x Vitória da Conquista – Barradão
Bahia x Conquista – Pituaçu

Jogos programados para esta terça-feira, 03

Da Redação

Confira os jogos que vão acontecer nesta terça-feira (03), pelo Brasil e no Mundo.

Copa Sul-Americana – Semifinal
21:30h Fortaleza x Corinthians

Brasileirão – Série B – 31ª Rodada
19:30h Mirassol x Londrina

Liga dos Campeões – 2ª Rodada
13:45h RB Salzburg x Real Sociedad
13:45h Union Berlin x Braga
16:00h Copenhagen x Bayern
16:00h Internazionale x Benfica
16:00h Lens x Arsenal
16:00h Manchester United x Galatasaray
16:00h Napoli x Real Madrid
16:00h PSV Eindhoven x Sevilla

Campeonato da Inglaterra – 2ª Rodada
15:30h Luton x Burnley

Liga dos Campeões da Ásia – 2ª Rodada
07:00h Incheon United x Kaya FC
07:00h Kawasaki Frontale x Ulsan Hyundai
09:00h BG Pathum United x Johor
09:00h Shandong Taishan x Yokohama Marinos
11:00h Navbahor x Mumbai City
13:00h Nassaji Mazandaran x Al-Hilal
13:00h Al-Fayha x Pakhtakor
13:00h Al-Ain x Ahal

Arthur Elias anuncia convocação da Seleção Brasileira Feminina

CBF

A Seleção Feminina Principal está convocada para a Data FIFA de outubro. Nesta segunda-feira (2), o técnico Arthur Elias anunciou a lista com os nomes das 24 atletas que farão parte da equipe que defenderá o Brasil em dois amistosos diante do Canadá. As Guerreiras do Brasil enfrentarão as canadenses nos dias 28 e 31.

Em setembro, o treinador comandou o primeiro período de treinamentos à frente da Seleção. Foram oito dias intensos de trabalho na Granja Comary, em Teresópolis, na Região Serrana do Rio.

“A gente conseguiu aproveitar muito bem esses dias na granja. Temos dois confrontos contra o Canadá, uma equipe forte, campeã olímpica, que, com certeza, vai fazer com que a equipe seja testada em todos os momentos, todas as fases do jogo. A ideia é conseguir, nesses dois jogos, dar uma minutagem para boa parte delas. Estarem com a seleção nesse novo ambiente”, disse Arthur Elias.

“Espero um Brasil com mais posse de bola, mas uma posse efetiva e criando chances, fazendo gols. Agora é testá-las em jogo internacional”, acrescentou o técnico Arthur Elias.

Convocação da Seleção Feminina

Goleiras
Leticia Izidoro – Corinthians
Luciana – Ferroviária
Camila – Santos

Zagueiras
Rafaelle – Orlando Pride (EUA)
Tainara – Bayern de Munique (ALE)
Kathellen – Real Madrid (ESP)
Antonia – Levante (ESP)
Lauren – Kansas City (EUA)

Laterais
Tamires – Corinthians
Yasmim – Corinthians
Bruninha – Gotham (EUA)

Meio-campistas
Ary Borges – Racing Louisville (EUA)
Luana – Corinthians
Duda Sampaio – Corinthians
Angelina – O.L Reign (EUA)

Atacantes
Kerolin – North Carolina (EUA)
Debinha – Kansas City (EUA)
Bia Zaneratto – Palmeiras
Geyse – Manchester United (ING)
Gabi Portilho – Corinthians
Adriana – Orlando Pride (EUA)
Marta – Orlando Pride (EUA)
Cristiane – Santos
Gabi Nunes – Levante (ESP)

Resultados dos jogos desta segunda-feira, 02

Da Redação

Resultados dos jogos que foram realizados nesta segunda-feira (02), pelo Brasil e no Mundo.

Brasileirão – Série A – 25ª Rodada
Botafogo 1×1 Goiás

Campeonato da Inglaterra – 7ª Rodada
Fulham 0x2 Chelsea

Campeonato da Itália – 7ª Rodada
Sassuolo 0x1 Monza
Torino 0x0 Verona
Fiorentina 3×0 Cagliari

Campeonato da Espanha – 8ª Rodada
Las Palmas 2×1 Celta

Campeonato de Portugal – 7ª Rodada
Gil Vicente 2×0 Casa Pia

Copa da Liga da Argentina
Barracas Central 1×1 Sarmiento
Gocoy Cruz 1×1 Instituto
Atlético Tucumán 0x0 Córdoba
Platense 0x0 Argentino Juniors

Jogos programados para esta segunda-feira, 02

Da Redação

Confira os jogos que vão acontecer nesta segunda-feira (02), pelo Brasil e no MUndo.

Brasileirão – Série A – 25ª Rodada
20:00h Botafogo x Goiás

Campeonato da Inglaterra – 7ª Rodada
16:00h Fulham x Chelsea

Campeonato da Itália – 7ª Rodada
13:30h Sassuolo x Monza
13:30h Torino x Verona
15:45h Fiorentina x Cagliari

Campeonato da Espanha – 8ª Rodada
16:00h Las Palmas x Celta

Campeonato de Portugal – 7ª Rodada
16:15h Gil Vicente x Casa Pia

Liga dos Campeões da Ásia – 2ª Rodada
09:00h AGMK x Al-Quwa Al-Jawiya
11:00h Sharjah FC x Al-Faisaly SC
13:00h Sepahan x Al-Ittihad
13:00h Nasaf Qarshi x Al-Sadd
15:00h Al-Duhail x Persepolis
15:00h Al-Nassr x Istiklol

Resultados dos times conquistense nos jogos de ida das quartas do Baiano no fim de semana

Da Redação

Confira os resultados dos jogos dos times conquistenses nas quartas de final do Campeonato Baiano das categorias Sub-15 e 17 no final de semana.

Sub-15
Sábado (30)
Atlântico 3 x 2 Conquista
Sub-17
Sábado (30)
Vitória da Conquista 1 x 2 Vitória
Domingo (01)
Conquista 1 x 6 Bahia

Jogos de volta
Sub-15

Quarta-feira (04)
15h00
Conquista x Atlântico
Sub-17
Quarta-feira (04)
13h30
Vitória x Vitória da Conquista
Bahia x Conquista

Resultados dos jogos deste domingo 01

Da Redação

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste domingo (01), pelo Brasil e no Mundo.

Brasileirão – Série A – 25ª Rodada
Coritiba 2×0 Athletico-PR
Cruzeiro 1×1 América-MG
Santos 4×1 Vasco
Bragantino 2×1 Palmeiras

Brasileirão – Série B – 30ª Rodada
Vila Nova 0x0 Chapecoense
Ceará 0x1 Atlético-GO

Brasileirão – Série C – 5ª Rodada
São José 1×1 Operário-PR
Paysandu 1×2 Amazonas

Campeonato da Inglaterra – 7ª Rodada
Nottingham Forest 1×1 Brentford

Campeonato da Itália – 7ª Rodada
Bologna 3×0 Empoli
Udinese 2×2 Genoa
Roma 2×0 Frosinone
Atalanta 0x0 Juventus

Campeonato da Espanha – 8ª Rodada
Almería 3×3 Granada
Alavés 0x2 Osasuna
Betis 3×0 Valencia
Atlético Madrid 3×2 Cádiz

Campeonato da Alemanha – 6ª Rodada
Darmstadt 4×2 Werder Bremen
Freiburg 2×0 Augsburg

Campeonato da França – 7ª Rodada
Reims 2×0 Lyon
Nice 0x0 Brest
Le Havre 0x2 Lille
Toulouse 3×0 Metz
Lorient 0x3 Montpellier
Rennes 3×1 Nantes

Campeonato de Portugal – 7ª Rodada
Arouca 0x2 Chaves
Vitória de Guimarães 3×2 Estoril
Rio Ave 0x4 Moreirense

Copa do Brasil Sub 20 – Semifinal
Grêmio 3×2 Bahia
18:30h Fluminense 2×3 Cruzeiro

Campeonato da Argentina
Boca Juniors 0x2 River Plate
Colón 0x0 Union Santa Fé
Estudiantes 0x0 Gimnasia La Plata
18:45h Talleres 0x0 Belgrano

Jogos programados para este domingo, 01

Da Redação

Confira os jogos que vão acontecer neste domingo (01), pelo Brasil e no Mundo.

Brasileirão – Série A – 25ª Rodada
16:00h Coritiba x Athletico-PR
16:00h Cruzeiro x América-MG
16:00h Santos x Vasco
18:30h Bragantino x Palmeiras

Brasileirão – Série B – 30ª Rodada
15:45h Vila Nova x Chapecoense
18:00h Ceará x Atlético-GO

Brasileirão – Série C – 5ª Rodada
16:00h São José x Operário-PR
19:00h Paysandu x Amazonas

Campeonato da Inglaterra – 7ª Rodada
10:00h Nottingham Forest x Brentford

Campeonato da Itália – 7ª Rodada
07:30h Bologna x Empoli
10:00h Udinese x Genoa
13:00h Roma x Frosinone
15:45h Atalanta x Juventus

Campeonato da Espanha – 8ª Rodada
09:00h Almería x Granada
11:15h Alavés x Osasuna
13:30h Betis x Valencia
16:00h Atlético Madrid x Cádiz

Campeonato da Alemanha – 6ª Rodada
10:30h Darmstadt x Werder Bremen
12:30h Freiburg x Augsburg

Campeonato da França – 7ª Rodada
08:00h Reims x Lyon
10:00h Nice x Brest
10:00h Le Havre x Lille
10:00h Toulouse x Metz
12:05h Lorient x Montpellier
15:45h Rennes x Nantes

Campeonato de Portugal – 7ª Rodada
11:30h Arouca x Chaves
14:00h V. de Guimarães x Estoril
16:30h Rio Ave x Moreirense

Copa do Brasil Sub 20 – Semifinal
11:00h Grêmio x Bahia
18:30h Fluminense x Cruzeiro

Resultados dos jogos deste sábado, 30

Da Redação

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste sábado (30), pelo Brasil e no Mundo.

Campeonato Pernambucano A2
1º de Maio 0x1 Flamengo de Arcoverde
Atlético-PE 0x1 Vitória-PE
Íbis 2×0 Jaguar

Brasileirão – Série A – 25ª Rodada
Flamengo 1×0 Bahia
Fortaleza 1×1 Grêmio
São Paulo 2×1 Corinthians
Cuiabá 3×0 Fluminense
Internacional 0x2 Atlético-MG

Brasileirão – Série B – 30ª Rodada
Juventude 1×0 Criciúma
Guarani 2×1 Novorizontino
Ituano 1×1 Botafogo-SP
ABC 2×0 Ponte Preta

Brasileirão – Série C – 5ª Rodada
São Bernardo 2×0 Brusque
Botafogo-PB 1×2 Volta Redonda

Campeonato da Inglaterra – 7ª Rodada
Aston Villa 6×1 Brighton
Manchester United 0x1 Crystal Palace
Newcastle 2×0 Burnley
West Ham 2×0 Sheffield United
Wolverhampton 2×1 Manchester City
Everton 1×2 Luton
Bournemouth 0x4 Arsenal
Tottenham 2×1 Liverpool

Campeonato da Itália – 7ª Rodada
Lecce 0x4 Napoli
Milan 2×0 Lazio
Salernitana 0x4 Internazionale

Campeonato da Espanha – 8ª Rodada
Getafe 0x0 Villarreal
Rayo Vallecano 2×2 Mallorca
Girona 0x3 Real Madrid
Real Sociedad 3×0 Athletic Bilbao

Campeonato da Alemanha – 6ª Rodada
Heidenheim 1×0 Union Berlin
Bochum 1×3 B. Mönchengladbach
Colônia 0x2 Stuttgart
Mainz 0x3 B. Leverkusen
Wolfsburg 2×0 Ein. Frankfurt
RB Leipzig 2×2 Bayern Munique

Campeonato da França – 7ª Rodada
Clermont 0x0 Paris SG
Monaco 3×2 Olympique

Campeonato de Portugal – 7ª Rodada
Vizela 2×3 Portimonense
Boavista 2×2 Famalicao
Farense 2×3 Sporting

Campeonato da Arábia Saudita – 8ª Rodada
Abha 0x1 Al-Riyadh
Al-Fateh 5×1 Al-Wehda
Al-Raed 1×2 Al-Okhdood
Al-Ahli 0x0 Al-Ettifaq
Al-Khaleej 0x2 Damac

Campeonato da Argentina – 8ª Rodada
Arsenal Saranci 1×0 Defensa Y Justicia
San Lorenzo 1×1 Huracán
Rosário Central 1×0 Newwlls Old Boys
Racing 0x2 Independiente
Banfields 1×0 Lanús













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia