WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








junho 2024
D S T Q Q S S
« maio    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

drupal counter

:: ‘jogos’

Jogos desta semana pelo Brasil

Da Redação

app_futebol_-_tratong_Shutterstock

Confira os jogos que acontecem nesta semana pela Primeira Liga e pelos principais estaduais do Brasil.

Primeira Liga
Quarta
18h30
Criciúma x Cruzeiro
Fluminense x Atlético-PR
20h45
Internacional x Coritiba
Atlético-MG x Flamengo
Quinta
18h30
América-MG x Figueirense
Avaí x Grêmio
Campeonato Baiano
Sábado
16h00
Vitória x Jacuipense – Barradão
Domingo
16h00
Bahia de Feira x Feirense
Colo Colo x Fluminense
Juazeirense x Bahia
Flamengo de Guanambi x Vitória da Conquista
Campeonato Paulista
Sábado
15h00
Água Santa x Ferroviária
16h00
Santos x São Bernardo
São Bento x Ituano
18h30
Red Bull x São Paulo
Domingo
10h00
Mogi Mirim x Audax
16h00
Corinthians x XV de Piracicaba
18h30
Botafogo x Palmeiras
Linense x Grêmio Novorizontino
Oeste x Ponte Preta
20h00
Rio Claro x Capivariano
Campeonato Carioca
Sábado
16h00
Friburguense x Macaé
Bangu x Botafogo
Portuguesa x Tigres do Brasil
18h30
Flamengo x Boa Vista
Domingo
16h00
Vasco x Madureira
Bonsucesso x Resende
18h30
Cabofriense x América
Volta Redonda x Fluminense
Campeonato Gaúcho
Sábado
17h00
Juventude x São Paulo-RS
Domingo
16h00
Brasil de Pelotas x Grêmio
17h00
Passo Fundo x São José
Glória x Veranópolis
Aimoré x Lajeadense
Novo Hamburgo x Cruzeiro-RS
18h30
Internacional x Ypiranga-RS
Campeonato Mineiro
Domingo
16h00
Cruzeiro x URT
Caldense x Boa Esporte
Vila Nova-MG x Tombense
Tricordiano x Guarani-MG
18h30
América-MG x Tupi
Uberlândia x Atlético-MG

Sul-Minas-Rio tem 1ª rodada detalhada; Fluminense joga no DF e Grêmio em Chapecó

O Estadão

Índice

A Primeira Liga, entidade organizadora da Copa Sul-Minas-Rio – formada por 12 clubes de cinco Estados (Minas Gerais, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul) -, anunciou nesta quinta-feira a tabela detalhada da primeira rodada da nova competição do futebol brasileiro, com a definição de datas, horários e locais dos seis confrontos previstos para os dias 27 e 28 deste mês.

Na quarta-feira, dia 27, serão quatro jogos – dois às 19h30 e outros dois às 21h45 (de Brasília). No primeiro horário, o Fluminense tem o mando de campo contra o Atlético Paranaense, mas a partida não será no Rio. O time carioca decidiu levá-la para o estádio Mané Garrincha, em Brasília.

O outro duelo das 19h30 é entre Criciúma e Cruzeiro, no estádio Heriberto Hülse, em Criciúma (SC). Originalmente, esta partida seria a de abertura da Copa Sul-Minas-Rio, às 17 horas, mas a equipe catarinense conseguiu a alteração de horário alegando maior presença de público.

Às 21h45, a quarta-feira será fechada com o duelo entre Atlético Mineiro e Flamengo, no estádio do Mineirão, em Belo Horizonte – originalmente seria no estádio Independência -, e entre Internacional e Coritiba, no estádio Beira-Rio, em Porto Alegre.

Na quinta-feira, o Independência terá o seu primeiro jogo na competição com América-MG x Figueirense, às 19h30. Mais tarde, às 21h45, o Avaí tem o mando de campo contra o Grêmio, mas não jogará no estádio da Ressacada, em Florianópolis. Com o objetivo de atrair mais público – especialmente os gremistas no oeste de Santa Catarina, a partida será na Arena Condá, em Chapecó.

No regulamento da Copa Sul-Minas-Rio, os 12 clubes estão divididos em três grupos de quatro times cada. Após turno único dentro das chaves, passam às semifinais o campeão de cada e o melhor segundo colocado. Esta fase e a grande decisão – em 31 de março – serão em jogos únicos.

outdoor_pq

Vitória da Conquista terá uma maratona de sete jogos no Baianão e Copa do Nordeste

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

E2A0067-560x373

Se preparando para a disputa do Campeonato Baiano, Copa do Nordeste e Copa do Brasil, o Vitória da Conquista terá uma maratona de sete jogos entre 31 de janeiro até o final do mês de fevereiro.

A sequência de jogos começa no dia 31, quando o time estreia no Baianão, contra o Flamengo de Guannabi, ás 16 horas, no estádio 02 de julho, em Guanambi. Ainda pelo Baiano, o Bode enfrenta o Vitória, no dia 10/02, às 21 horas, no estádio Lomanto Júnior.

Já no dia 14/02, será a vez do Alviverde estrear na Copa do Nordeste, enfrentando o Ceará-CE, , ás 16 horas, no estádio Lomanto Júnior. Também pelo Nordestão, o Vitória da Conquista joga contra o Sampaio Corrêa, no dia 17/02, as 22h30, no estádio Castelão, em São Luis-MA.

Voltando ao estadual, o Alviverde enfrenta o Bahia de Feira, no dia 21/02, às 16 horas, em local ainda indefinido.

Pela Copa, o Bode enfrenta o Flamengo-PI, no dia 25/02, as 21h30, no estádio Lomanto Júnior.

Fechando a sequência, o Vitória da Conquista joga contra a Juazeirense, no dia 28/02, às 16 horas, no estádio Lomanto Júnior.

Quanto ao adversário da Copa do Brasl, ele será conhecido nesta segunda (11), quando a CBF vai fazer o sorteio da primeira rodada.

Segundo o calendário da entidade, a Copa do Brasil começa no dia 16 de março.

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n1

Jogos das 11h da manhã estão mantidos para o Campeonato Brasileiro de 2016

Folha de São Paulo

Lance-saopaulo-e-coritiba-segundo-maior-publico-marcosribolli1

Segundo a coluna Painel publicada na Folha de São Paulo, a CBF decidiu manter os jogos das 11 horas aos domingos no Brasileiro de 2016.

Os dirigentes bateram o martelo após aval da Comissão Nacional de Médicos da entidade, que concluiu que os jogos nesse horário não põem em risco a integridade física dos atletas, mesmo no horário de verão.

Durante o período de experiência em 2015, os jogos realizados pela manhã bateram recordes de renda e público em todas regiões do país. Na ocasião, a suspensão se deu por causa de reclamações de jogadores.

outdoor_pq

Valfredão vai abrigar jogos dos feirenses

Jornal Folha do Estado

42189-2

O Estádio Eliel Martins, o Valfredão, em Riachão do Jacuípe vai ser o mando de campo do Fluminense e do Feirense na 1ª fase do Campeonato Baiano 2015. A Federação Bahiana de Futebol (FBF) solicitou e a prefeita Tânia Regina Matos confirmou a liberação da praça esportiva para abrigar os times feirenses, já que o Estádio Joia da Princesa só deve ser liberado em março.

Com apenas cinco estádios em condição de uso – já que os demais apresentam diversos problemas – a Federação Bahiana de Futebol teve que distribuir os times em praças de acordo com a distância da sede. Para os clubes de Feira de Santana, que só terão o Joia da Princesa a partir da segunda quinzena de março, a opção mais viável é a cidade de Riachão do Jacuipe, que fica distante 75 quilômetros e tem o Estádio Eliel Martins atendendo as condições para a realização de jogos.

Para o Feirense será a primeira oportunidade de jogar, mas o Fluminense tem no estádio um verdadeiro “talismã”, já que foi o seu mando de campo durante os jogos da Copa Governador do Estado, que rendeu a conquista ao Touro e uma vaga no Campeonato Brasileiro da Série D.

Em resposta a solicitação da FBF, a prefeita Tânia Regina Matos sinalizou positivamente e o estádio vai abrigar jogos do Fluminense, Feirense, além do Jacuipense, que é o clube da cidade.

Campeonato da Zona Rural: últimos jogos das semifinais acontecem nesse domingo

Site da PMVC

Zona-rural-22-11-2015-pau-ferro1x0-lazio-068-cópia

No último domingo, 13, os jogos das semifinais do 18º Campeonato de Futebol da Zona Rural de Vitória da Conquista movimentaram o interior do município. Na disputa entre Baixa do Cedro e Dantelândia, realizado na Baixa do Cedro, o time visitante levou a melhor e venceu os donos da casa por 1 x 0.

Já na categoria aspirante quem levou a melhor foi o time de Cachoeira das Araras que venceu, em casa, o time de Bate-Pé com placar de 2 x 1.

No próximo domingo, 20, a disputa continua. Os povoados de Periquito e Vereda receberão atletas e torcedores para as últimas disputas das semifinais. Às 14h, os times Boca Júnior e Baixão se enfrentam em Vereda pela categoria aspirante. Já às 15h30 é a vez dos times de Periquito e Lázio disputarem a vaga na final, a partida será realizada em Periquito.

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n1

Jogos de ida das quartas do Baiano Feminino acontecem neste domingo

Por Luciano Pina

Larissa Marrentinha é a artilheira do time do Juventude

Larissa Marrentinha é a artilheira do time do Juventude

Quatro partidas serão realizadas neste domingo (13), válidas pelas quartas de final do Campeonato Baiano Feminino.

As 10 horas, o Vitória enfrenta Mundo Novo, no CT Manoel Tanajura. No mesmo horário ainda jogam Santo Antônio de Jesus e São Francisco, no estádio José Trindade Lobo e Flamengo de Feira e Juventude, na Vila Olimpica dos Amadores.

Fechando a rodada, Euclides da Cunha e Lusaca se enfrentam às 16 horas,, no estádio municipal de Euclides da Cunha

Os confrontos de volta serão realizados no outro final de semana.

Resultados dos jogos de ida da 2ª fase do Interbairros

Por Luciano Pina

Time do Pradoso venceu o Alto Maron

Time do Pradoso venceu o Alto Maron

Confira os resultados dos jogos ida da segunda fase do Campeonato Interbairros, que foram realizados neste final de semana.

Resultados
Santa Cruz 1 x 0 Sobradinho
Bairro Brasil 4 x 3 Morada dos Pássaros
Santa Terezinha 0 x 2 Comveima
Patagonia 1 x 3 Urbis V
Parque Serrana 1 x 1 Santa Helena
Vila Serrana 0 x 3 Jardim Valeria
Antonio Brito 2 x 1 Periquito
Vila Conquista 1 x 3 Jardim Sudoeste
Kadija1 x 1 Pedrinhas
Jardim Guanabara 2 x 3 Nossa Senhora de Lourdes
Ipanema 1 x 2 Santa Helena
Morada Nova 2 x 1 Petropolis
Pradoso 1 x 0 Alto Maron
Orfanato 0 x 1 Campinhos
Vila America 2 x 1 Simão
Comveima I 2 x 0 Conjunto da Vitoria

Jogos de Volta
Sabado
Pedrinhas x Kadija
Petropolis x Morada Nova
Nossa Senhora de Lourdes x Jardim Guanabara
Stª Helena x Parque Serrana
Periquito x Antonio Brito
Jardim Valeria x Vila Serrana
Jardim Sudoeste x Vila Conquista
Sobradinho x Santa Cruz
Domingo
Moroda dos Passaros x Bairro Brasil
Campinhos x Orfanato
Santa Helena x Ipanema
Simão x Vila America
Alto Marom x Pradoso
Urbis V x Patagonia
Comveima x Santa Terezinha
Conjunto da Vitoria x Comveima I

Vitória da Conquista terá uma sequência de 06 jogos no mês de fevereiro

Por Luciano Pina

Lomantão21

Após sua estreia no Campeonato Baiano, que acontece no dia 31 de janeiro, contra o Flamengo de Guanambi, no estádio 02 de Julho, o Vitória da Conquista terá uma sequência de 06 jogos pelo Baianão e Copa do Nordeste.

Confira os jogos:
10/02

Vitória da Conquista x Vitória (Baiano)
14;02
Vitória da Conquista x Ceará (Copa do Nordeste)
17/02
Sampaio Corrêa x Vitória da Conquista (Copa do Nordeste)
21/02
Bahia de Feira x Vitória da Conquista (Baiano)
24/02
Vitória Conquista x Flamengo (Copa do Nordeste)
28/02
Vitória da Conquista x Juazeirense (Baiano)

Segundo a diretoria do Alviverde, o elenco vai se apresentar no próximo dia 28, para iniciar a preparação.

Jogos do futebol amador

Por Luciano Pina

Wallpaper-bola-de-futebol-no-gol

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Conquista de Futebol de Base
Mirim
09:00
Vila da Conquista x Nova Geração
Águia de Ouro x Shalon
Sáb 09:30
União/ECPP x Campinhos
09:45
Periquito x Planeta Bola
Infantil
09:45
Planeta Bola x Periquito
10:00
Sete F. Clube x Águia Ouro
14:00
União/ECPP x Vila da Conquista
15:00
Campinhos x Nova Geração
Juvenil
10:00
Vila da Conquista x Nova Geração
10:30
União/ECPP x Campinhos
10:45
Pradoso x Periquito
14:00
União/Vila América x Planeta Bola
Campeonato Sindicato dos Rodoviários de Vitória da Conquista
Sábado
14:30
Comtemper x Novo Horizonte – Disputa terceiro lugar
Domingo
09:00,
São Geraldo x Viação Vitória – Final
Campeonato do Country Club
Serie A
Sabado
16:15
Vitória da Conquista x Virtual Cred
Dom ingo
10:00
Alecrim x Força Car
Serie C
Domingo
09:30
Só Forro x G-20
Campeonato do Simão
Domingo
08:45
Juventus x Rejeitados
10:00
Flamengo x Família
11:15
Gama x Juventude

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n1













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia