WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








junho 2024
D S T Q Q S S
« maio    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

drupal counter

:: ‘jogos’

Dupla BAVI e Serrano conhecem adversários no Nordestão sub-20; veja detalhes

Galáticos Online

bavi 123(1)

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou a tabela detalhada dos jogos das quartas de finais da Copa do Nordeste sub-20. E, os três clubes baianos que seguem na disputa do torneo regional, Bahia, Vitória e Serrano, já conhecem seus adversários deste sábado (28).

O Bahia vai encarar o Sport, em um clássico que acontece às 19h30. No mesmo horário, o Leão enfrenta o Fortaleza.

Um pouco mais cedo, o Serrano duela com o Globo-RN, às 16h30. A outra partida das quartas de finais do Nordestão sub-20 será disputada entre Náutico e Ceará.

Copa do Nordeste: Bode estreia em casa contra o Ceará

Blog da Resenha Geral

20150430132149_0

Na noite dessa quinta-feira (19), a CBF divulgou a tabela básica da Copa do Nordeste. O time do Vitória da Conquista, que ficou no “Grupo E”, estreia na competição dentro de casa contra o Ceará. Compõem o grupo ainda os times do Sampaio Corrêa e Flamengo do Paiuí.

A Copa do Nordeste terá início no dia 14 de fevereiro de 2016. A primeira partida da competição será entre o ABC e Campinense, jogo válido pelo “Grupo A”. O jogo do Vitória da Conquista contra o Ceará também está previsto para a data de abertura da competição.

Após a fase de grupos, a competição será, disputada em mata-mata, a partir do dia 30 de março Os confrontos eliminatórios se estendem até o dia primeiro de maio, dia do segundo jogo da grande final da Copa do Nordeste.

Confira os jogos do Bode na 11ª fase
14/02
Vitória da Conquista x Ceará
17/02
Sampaio Corrêa x Vitória da Conquista
24/02
Vitória Conquista x Flamengo
02/03
Flamengo-PI x Vitótia da Conquista
09/03
Vitória da Conquista x Sampaio Corrêa
23/03
Ceará x Vitória da Conquista

Confira jogos do futebol amador

Por Luciano Pina

Wallpaper-bola-de-futebol-no-gol

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Copa Conquista de Base – Quartas de final
Sábado
Mirim
08:45
Planeta Bola x Periquito
09:00
Nova Geração x Vila da Conquista
Shalon x Águia de Ouro
09:30
Campinhos x União/ECPP
Infantil
09:30
Periquito x Planeta Bola
10:00
Águia de Ouro x Sete F. Clube
14:00
Nova Geração x Campinhos
15:00
Vila da Connquista x União/ECPP
Juvenil
10:00
Nova Geração x Vila da Conquista
10:30
Campinhos x União/ECPP
10:45
Periquito x Pradoso
11:45
Planeta Bola x União/Vila América
Campeonato de Futebol Society do Sintravc – Semifinais
Campo da Creche Regina
Sábado
14:30
Vitória x Contemper
Domingo
09:00
Novo Horizonte x São Geraldo
Campeonato de Inhobim – Final
Domingo
15:00
Batuque x Ajax
Campeonato do Country Club
Serie A
Sabado
16:15
Alecrim x Esporte Espetacular
Domingo
11:15
Alemanha x Super Modas
Serie B
Sabado
15:00
G-20 x Confiança
Domingo
08:45
Expressinho x Vitória da Conquista
Serie C
Domingo
07:45
Rodoviário x ACAF
Campeonato do Simão
Domingo
08:45
Flamengo x Resina
10:00 Juventude x Juventus
11:15
Família x Real Esportivo

outdoor_pq

Resultados do jogos dos Campeonatos do Country Club Primavera

Por Luciano Pina

12046650_984487101572140_4133316437321584048_n

Confira os resultados dos jogos que foram realizados no último final de semana, no Country Primavera, validos pelos Campeonato ads Serie A, B e C.

Serie A
Boca Junior’s 3 x 1 Vitória da Conquista
Virtual Cred 1 x 2 Força Car
Serie B
Sudoeste 3 x 1 Milan
Oficina Volks Ford 0 x 4 Cabral
Atlético 0 x 0 Barra
Serie C
Americano 0 x 1 G–20
Só Forro 1 x 2 ACAF
Rodoviário 1 x 0 Esporte Espetacular

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n1

Jogos emocionantes na 1ª Copa Ouro de Futebol Society (Cinquentinha)

Site da AABB

DSC_2373

Foi realizado no último final de semana, jogos emocionantes da 1ª Copa Ouro de Futebol Society (Cinquentinha),já estamos no segundo turno, com os resultados apresentados, a situação ficou embolada e todas as seis equipes podem obter a classificação na última rodada.

A 1ª Copa Ouro de Futebol Society SuperMaster da AABB de Vitória da Conquista conseguiu reunir grandes amigos da bola, que vestiram camisas de times importantes e representativos, no futebol profissional e amador.

O campeonato está sendo disputado em 03(três) fases: Primeira Fase: Classificatória, Segunda Fase (Semifinal) e terceira Fase(Final).

Na primeira fase (classificatória), as 06 (seis) equipes jogarão todos contra todos, com jogos de ida e volta, classificando-se à fase seguinte somente os 4(quatro) times melhores classificados dentre os participantes.

Na segunda fase (Semifinal), os classificados da fase anterior se enfrentarão em jogos só de ida, com vantagem aos dois primeiros colocados tem a vantagem do empate.

Na terceira fase (final), os vencedores da semifinal, farão apenas um jogo, para o caso de empate no tempo normal, o campeão será conhecido através de cobrança de penalidades.

Jogos do futebol amador no fim de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Copa Conquista de Base
Mirim
Sábado
Planeta Bola x Pradoso
Águia de Ouro x Toque de Bola
ECPP/União x Juventude
Campinhos x Boa Vista
Vila da Conquista x Astro
União/Vila América x Shalon
Infantil
09:45
Pradoso x Planeta Bola
Toque de Bola x Águia de Ouro
Juventude x ECPP/União
Astro x Vila da Conquista
Shalon x União/Vila América
Sete F. Clube x Periquito
Juvenil
10:45
Planeta Bola x Pradoso
ECPP/União x Juventude
Vila da Conquista x Astro
União/Vila América x Sete F. Clube
Camnpeonato do Country Club Primavera
Serie A

Sabado
15:00
Boca Junior’s x Vitória da Conquista
Domingo
Virtual Cred x Força Car
Serie B
Sabado
16:15
Sudoeste Milan
Domimgo
08:45
Oficina Volks Ford x Cabral
10:00
Atlético x Barra
Serie C
Domingo
07:45
Americano x G–20
09:30
Só Forro x ACAF
10:45
Rodoviário x Esporte Espetacular
Campeonato do Simão
Domingo
08:45
Família x Gama
10:00
Resina x Juventude
11:15
Real Esportivo x Rejeitados

12191414_698198196949014_6315130461657788538_n

Confira os resultados dos jogos das oitavas do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

gabao-420

Confira os resultados dos jogos que foram realizados na tarde deste domingo (8), válidos pelas oitavas de final do Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes da PMVC.

Aspirante
No Simão
Palmeiras 2 x 3 Boca Junior
No Capinal
União  0 x 1 Cachoeira das Araras
Na Vereda Grande
Independente 0 x 2 Dantelândia
No Periperi
Portuguesa 1 x 1 Bate Pé
Na Goiabeira
Palmeiras 3 x 3 Choça
Na Limeira
Brasil  2 x 1 Baixa do Cedro
Na Lagoa de José Luiz
Lagoa José Luis 1x 0 Baixão
Na Lagoa das Flores
Flamengo 3 x 0 Lagoa Dantas
Titulares
Em Mãe Eleotéria
Mãe Elioteria 1 x 0 Flamengo
No estádio Edvaldo Flores
Baixão 1 x 1 Pau Ferro
Na Gameleira
Cruzeiro 2 x 1 Lázio
No Capinal
União  0 x 2 Periquito
No Simão
Palmeiras 4 x 2 São Sebastião
Em Dantilândia
Dantilândia 1 x 0 Lagoa José Luis
Na Roseira
Roseira 0 x 0 São Joaquim

Obs: o jogo entre Bate Pé e Baixão do Cedro, não foi realizado.

Confira o resultado final dos Jogos Estudantis Conquistenses 2015

Ascom PMVC

DSC_1785-600x397

Após uma semana em meio a intensas disputas nas modalidades futsal e baleado, chegou ao fim a 1ª edição dos Jogos Estudantis Conquistenses. As finais da competição aconteceram na última quarta-feira, 28, no Estádio Municipal Edvaldo Flores.

Os jogos mobilizaram crianças e adolescentes com idade até 17 anos, matriculados em 24 unidades de ensino.

Resultado Final:
Futsal Feminino (12 A 14 Anos)
1°Lugar
Escola Mmunicipal Cláudio Manoel da Costa
2°Lugar
Escola Monte Tabor
3°Lugar
Escola Monteiro Lobato
Futsal Feminino (15 A 17 Anos)
1°Lugar
Centro Integrado De Educação Navarro De Brito
2°Lugar
Escola Municipal Cláudio Manoel Da Costa
Baleado Feminino (15 A 17 Anos)
1°Lugar
Colégio Estadual Rafael Spínola
2°Lugar
Escola Mmunicipal Guimarães Passos
Futsal Masculino ( Até 11 Anos )
1°Lugar
Escola Monteiro Lobato
Futsal Masculino (12 A 14 Anos)
1°Lugar
Escola Monteiro Lobato
2°Lugar
Escola Municipal Cláudio Manoel Da Costa
3°Lugar
Escola Monte Tabor
Futsal Masculino (15 A 17 Anos)
1°Lugar
Centro Integrado De Educação Navarro De Brito
2°Lugar
Escola Municipal Cláudio Manoel Da Costa
3°Lugar
Escola Municipal Marlene Flores

Confira os jogos que acontecem no futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador

Campeonato do Santa Terezinha
Sábado
14:45
Resenha x Frigorifico 
Arbitro: Claudio Rocha
15:45
Desportivo x Cidade Modelo  
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Baba do Chay  x Boca
Arbitro: Ademir Moreira
15:45
Borussia x Estrela
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:30
Santos x Panico
Arbitro: Paulo Cesar
11:00
Pinguins x Baba do Peru
Arbitro: Joao Batista
Copa Master de Anage
Domingo
08:30
Sorveteria Ines x Jardim
Arbitro: Rosalvo Mota
09:30
Lagoa Torta x Machadinha
Arbitro: Delinho Nunes
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Na Limeira
Periquito x Figueirense
Arbitro: Paulo Guerra
No Campo de Nenzão
Palmeiras x Goiabeira
Arbitro: Silvano Gomes
No Campo de Sisi
America x Olimpico
Arbitro: Gilberto Matias
Na Limeira
Giribá x Fumaça 
Arbitro: Paul Henrique
Na Boa Vista
Boa Vista x Paraguai
Arbitro: Lafaiete  Almeida
Campeonato Cidade
Domingo
09:30
Boa Vista x Veloso
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato do Ipanema – Final
Domingo
10:00
Comercial Queiroz x Ipanema
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Máster do Adelmario Pinheiro – Final
10:15
Vasco x Amigos de Mama
Arbitro: João Albertino
Campeonato Aberto do Adelmário Pinheiro – Final
11:15
Barcelona x Os Malas
Arbitro: Rondineli Jardim
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Aspirante
Domingo
14:00
No Periquito
Periquito x Independente
Arbitro: Manoel Messias Lemos
14:30
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras x Lázio
Arbitro: Nilton Marinho
Em Itaipu
Itaipu x União
Arbitro: Alexandre Cezidio
Na Vereda
Boca Jr. x Jose Gonçalves
Arbitro: Reginaldo Piropo
Em Danttilândia
Dantilândia x Batuque
Arbitro: Marcos Roberto Lima
Em São Sebastião
São Sebastião x Portuguesa
Arbitro: Marildo Queiroz
Em Bate Pé
Bate Pé x Braga
Arbitro: Mauricio José Oliveira
Na Choça
Choça x Bahia de Duas Vendas
Arbitro: Paulo Henrique Lopes
Em Lagoa Danta
Lagoa Danta x Roseira
Arbitro: Ednilson Oliveira
Titulares
15:30
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x Bahia de Duas Vendas
Arbitro: Wellington Soares
No Pau Ferro
Pau Ferro xX Bahia de Poço Verde
Armando Prado
Na Lagoa das Flores
Flamengo x Independente
Arbitro: Ocimar Freitas
No Simão
Lázio x Cachoeira das Araras
Arbitro: Ednilson Santos
No Periquito
Periquito x Boca Jr
Arbitro: Nildiomar Almeida
Na Roseira
Roseira x Itaipu
Arbitro:Wanderley Porceno
Na Estiva
Estiva x Mãe Eliotéria
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
No São Joaquim
São Joaquim x Bate Pé
Arbitro: Delanio Monteir
Mais jogos
Campeonato de Inhobim – Quartas de Final

Domingo
09:30
Real Barça x Barcelona
10:30
Batuque x Lagoa de Melquiades
14:00
Ajax x Três Lagoa
15:00
Boa Vista x Milan
Copa Guarani de Futebol
Domingo
15:00
Vitória x Petalas
16:00
Guará x Ajato

SÉRIE B: América-MG se firma em terceiro, Macaé respira e Mogi com dois pés na Série C

Futebol Interior

728x485

Assim como Botafogo e Vitória, o América-MG está cada vez mais perto do acesso á elite do futebol brasileiro. Na noite desta sexta-feira, o Coelho bateu o Oeste por 2 a 1 e recuperou a terceira colocação da Série B, que vinha sendo ocupada pelo Bahia – o Tricolor bateu o Criciúma na terça. Já o Macaé respirou ao derrotar o Mogi Mirim, por 1 a 0. O Leão deixou a 16ª colocação, enquanto o Sapo está por um triz de se confirmar na Série C de 2016.

A situação do Mogi Mirim é muito delicada. Uma derrota deve ser o suficiente para rebaixar a ex-equipe do pentacampeão Rivaldo. A zona de rebaixamento ainda tem com Boa Esporte, ABC e Ceará. Destes, apenas o Vozão parece almejar uma saída, mesmo esta sendo muito difícil. Já no G4, o Botafogo lidera com folga, seguido por Vitória. O América é o terceiro e o Bahia quarto.

No sábado, a 32ª rodada será concluída. Desta para o líder Botafogo, que enfrenta o Náutico, postulante a uma vaga entre os quatro primeiros colocados.
Hoje
16:30
Sampaio Corrêa x Paysandu
Náutico x Botafogo
Atlético-GO x Santa Cruz
CRB x Vitória
20:00
Bragantino x Luverdense
Paraná x ABC
Ceará x Boa Esporte













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia