WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados




abril 2024
D S T Q Q S S
« mar    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

drupal counter

:: ‘Zona’

Definida arbitragem para os jogos do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

Thiago Silvestre vai apita Bahia e Gama, nas Duas Vendas

Thiago Silvestre vai apita Bahia e Gama, nas Duas Vendas

Foi anunciada na tarde desta sexta (24), a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (26), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes, da PMVC. Confira:

Em São Sebastião
13:45
São Sebastião x Roseira (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
São Sebastião x Roseira (tit)
Árbitro: Germinio Vieira
Nas Duas Vendas
13:45
Bahia x Gama (asp)
Árbitro: Jose Carlos dos Santos
15:30
Bahia x Gama (tit)
Árbitro:Thiago Silvestre
No Periquito
13:45
Periquito x Brasil (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Periquito x Brasil (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Na Cachoeira das Araras
13:45
Cachoeira das Araras x Bate Pé (asp)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
15:30
Cachoeira das Araras x Bate Pé (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira Lima
Na Gameleira
13:45
Cruzeiro x Pau Ferro (asp)
Árbitro: Wellington Soares
15:30
Cruzeiro x Pau Ferro (tit)
Árbitro: Ednilson Santos
No Ribeirão
13:45
Ribeirão x Braga (asp)
Árbitro: Milton Almeida
15:30
Ribeirão x Braga (tit)
Árbitro:Manoel Messias Lemos
No Poço Verde
13:45
Bahia x Campo Formoso (asp)
Árbitro: Edmilson Brito
15:30
Bahia x Campo Formoso (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
No Batuque
13:45
Batuque x Juventus (asp)
Árbitro: Jailton Moura
15:30
Batuque x Juventus (tit)
Árbitro: Armando Prado
Em Dantelândia
13:45
Dantelândia x Palmeiras (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Dantelândia x Palmeiras (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Lagoa de José Luiz
13:45
Lagoa de José Luiz x Lagoa Dantas (asp)
Árbitro: Josevan Oliveira
15:30
Lagoa de José Luiz x Lagoa Dantas (tit)
Árbitro: Jaimilton Oliveira

unimarc-modelo-4

Resultados da rodada do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

SC1_5557

Confira os resultados dos jogos que foram realizados na tarde deste domingo (19), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes, da PMVC.

Na Lagoa das Flores
Flamengo 0 x 1 Estiva (asp)
Flamengo 3 x 0 Estiva (tit)
Na Caiçara
Serraninho x Choça (asp
Serraninho x Choça (tit)
No Periperi
Portuguesa 0 x 4 Boca Junior (asp)
Portuguesa 1 x 2 Boca Junior (tit)
Na Vereda Grande
Independente 0 x 0 Volta Grande (asp)
Independente 1 x 2 Volta Grande (tit)
Em Mãe Eleotéria
Mãe Eleoteria 1 x 1 Xavier (asp)
Mãe Eleoteria 1 x 3 Xavier (tit)
Em José Gonçalves
José Gonçalves 1 x 3 Boqueirão (asp)
José Gonçalves 6 x 3 Boqueirão (tit)
No Simão
Lazio 0 x 0 União (asp)
Lazio 5 x 0 União (tit)
Na Goiabeira
Palmeiras 1 x 1 Olimpico (asp)
Palmeiras 6 x 1 Olimpico (asp)
No Baixão
Baixão 5 x 0 São Joaquim (asp)
Baixão 2 x 0 São Joaquim (tit)

A partida entre Baixa do Cedro e Itaipú foi adiada.

Confira a escala de árbitros para o Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

José Luiz, apita na Goiabeira, o jogo Palmeiras e Olimpico

José Luiz, apita na Goiabeira, o jogo Palmeiras e Olimpico

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (19), válidos pela fase de classificação do Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes, da PMVC.

Na Lagoa das Flores
13:45
Flamengo x Estiva (asp)
Árbitro: Jose Carlos dos Santos
15:30
Flamengo x Estiva (tit)
Árbitro: Jaimilton Oliveira
Na Caiçara
13:45
Serraninho x Choça (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15:30
Serraninho x Choça (tit)
Árbitro: Marcelo Carvalho
No Periperi
13:45
Portuguesa x Boca Junior (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
Portuguesa x Boca Junior (tit)
Árbitro: Ednilson Santos
Na Vereda Grande
13:45
Independente x Volta Grande (asp)
Árbitro: Deusdete Dias
15:30
Independente x Volta Grande (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Em Mãe Eleotéria
13:45
Mãe Eleoteria x Xavier (asp)
Árbitro: Ednilson Oliveira
15:30
Mãe Eleoteria x Xavier (tit)
Árbitro: Thiago Silvestre
Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x Itaipu (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Baixa do Cedro x Itaipu (tit)
Árbitro: Armando Prado
Em José Gonçalves
13:45
José Gonçalves x Boqueirão (asp)
Árbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
José Gonçalves x Boqueirão (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
No Simão
13:45
Lazio x União (asp)
Árbitro: Jailton Moura
15:30
Lazio x União (tit)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
Na Goiabeira
13:45
Palmeiras x Olimpico (asp)
Árbitro: Josevan Oliveira
15:30
Palmeiras x Olimpico (asp)
Árbitro: José Luiz Pereira
No Baixão
13:45
Baixão x São Joaquim (asp)
Árbitro: Wellington Soares
15:30
Baixão x São Joaquim (tit)
Árbitro: Nildiomar Rocha Almeida

Prefeitura prossegue com revitalização de campo de futebol na zona oeste

Ascom PMVC

SC2_1487-598x399

A Prefeitura prossegue com os trabalhos de revitalização do chamado “Campo do Estênio”, localizado no bairro Vila da Conquista. Após a terraplanagem do campo e das vias adjacentes, foi feita a imprimação dessas mesmas vias – as quais, agora, serão submetidas à aplicação do asfalto, pois estão incluídas no que será um trecho do futuro Corredor Perimetral.

O campo receberá ainda a instalação de um alambrado, o que lhe garantirá melhores condições para a continuação do trabalho socioesportivo que é desenvolvido ali há 25 anos pelo morador Estênio Trindade. Trata-se de uma escolinha de futebol, da qual participam mais de 200 alunos. Todo o investimento na recuperação do local será superior a R$ 66 milhões, vindos de recursos próprios do Município.

O Corredor Perimetral é um dos empreendimentos previstos para a cidade no Programa de Aceleração do Crescimento (PAC) – Mobilidade Urbana. O convênio foi firmado com o Governo Federal para um financiamento de aproximadamente R$ 60 milhões, por meio da Caixa.

A nova via terá aproximadamente 12 quilômetros de extensão e interligará as regiões oeste, sul e leste do perímetro urbano, oferecendo à população uma nova opção de deslocamento, sem ter de passar pela região central de Vitória da Conquista. Ao mesmo tempo, proporcionará a integração entre bairros populosos que, atualmente, já apresentam autonomia econômica em relação ao centro da cidade.

468x60_simonassi127

Confira a arbitragem para a rodada do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

Ednilson Santos apita o jogo Brasil da Limeira e Bahia

Ednilson Santos apita o jogo Brasil da Limeira e Bahia

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (12), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes da PMVC.

Na Limeira
13:45
Brasil x Bahia (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Brasil x Bahia (tit)
Árbitro: Ednilson Santos
No São Joaquim
13:45
Gama x Periquito (asp)
Árbitro: Wellington Soares
15:30
Gama x Periquito (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
No Simão
13:45
Palmeiras x Bahia (asp)
Árbitro: Jose Carlos dos Santos
15:30
Palmeiras x Bahia (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
No Bate-Pé
13:45
Bate-Pé x Baixão (asp)
Árbitro: Carlos de Jesus
15:30
Bate-Pé x Baixão (tit)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
No Pau Ferro
13:45
Pau Ferro x Cachoeira das Araras (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Pau Ferro x Cachoeira das Araras (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
Em Braga
13:45
Braga x Cruzeiro (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
Braga x Cruzeiro (tit)
Árbitro: Thiago Silvestre
No São Joaquim
São Joaquim x Ribeirão (asp)
Árbitro: Josevan Oliveira
15:30
São Joaquim x Ribeirão (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Na Lagoa Dantas
13:45
Lagoa Dantas x Batuque (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Lagoa Dantas x Batuque (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
No Pé de Galinha
13:45
Juventus x Danntelândia (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15:30
Juventus x Danntelândia (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
No Campo Formoso
13:45
Campo Formoso x Lagoa de José Luis (asp)
Árbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
Campo Formoso x Lagoa de José Luis (tit)
Árbitro: Armando Prado

Resultados da 1ª rodada do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Arquivo PMVC

campeonato_zona_rural1

Confira os resultados dos jogos que foram realizados na tarde deste domingo (5), válidos pela primeira rodada do Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Esportes da PMVC.

Na Volta Grande
Volta Grande 0 x 3 Flamengo (asp)
Volta Grande 0 x 3 Flamengo (tit)
Na Vereda
Boca Junior 2 x 2 Serraninho (asp)
Boca Junior 1 x 1 Serraninho (tit)
Na Estiva
Estiva 3 x 0 Portuguesa (asp)
Estiva 1 x 1 Portuguesa (tit)
Na Choça
Choça 1 x 0 Independente (asp)
Choça 0 x 1 Independente (tit)
Na Roseira
Roseira 3 x 2 Mãe Elioteria (asp)
Roseira 2 x 1 Mãe Elioteria (tit)
No Boqueirão
Boqueirão 1 x 2 Baixa do Cedro (asp)
Boqueirão 1 x 6 Baixa do Cedro (tit)
Em Xavier
Xavier 0 x 2 São Sebastião (asp)
Xavier 5 x 4 São Sebastião (tit)
Em Itai?u
Itaipú 5 x 1 José Gonçalves (asp)
Itaipú 1 x 0 José Gonçalves (tit)
No Capinal
União 2 x 2 Palmeiras (asp)
União 0 x 0 Palmeiras (tit)
Na Goiabeira
Olimpico 5 x 0 Lázio (asp)
Olimpico 1 x 1 Lázio (tit)

Definida escala de árbitros para a 1ª rodada do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

O árbitro capixaba Thiago Silvestre (centro), apita na Estiva

O árbitro capixaba Thiago Silvestre (centro), apita na Estiva

Foi anunciada na manhã desta sexta (3), a escala de árbitros para a 1ª rodada do Campeonato de Futebol da Zona Rural, que acontece na tarde deste domingo (5).

Confira os jogos

Na Volta Grande
13:45
Volta Grande  x Flamengo (asp)
Árbitro: Jose Carlos Dos Santos
15:30
Volta Grande x Flamengo (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
Na Vereda
13:45
Boca Junior x Serraninho (asp)
Árbitro: Deusdete Dias
15:30
Boca Junior x Serraninho (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Na Estiva
13:45
Estiva x Portuguesa (asp)
Árbitro: Jailton Moura
15:30
Estiva x Portuguesa (tit)
Árbitro: Thiago Silvestre
Na Choça
13:45
Choça x Independente (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Choça x Independente (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Roseira
13:45
Roseira x Mãe Elioteria (asp)
Árbitro: Mauricio Oliveira
15:30
Roseira x Mãe Elioteria (tit)
Árbitro: Armando Prado
No Boqueirão
13:45
Boqueirão x Baixa do Cedro (asp)
Árbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Boqueirão x Baixa do Cedro (tit)
Árbitro: Jaimilton Oliveira
Em Xavier
13:45
Em Xavier x São Sebastião (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Xavier x São Sebastião (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Em Itaipú
13:45
Itaipú x José Gonçalves (asp)
Árbitro: Ednilson de Oliveira
15:30
Itaipú x José Gonçalves (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
No Capinal
13:45
União x Palmeiras (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15:30
União x Palmeiras (tit)
Árbitro: Ednilson Santos
Na Goiabeira
13:45
Olimpico x Lázio (asp)
Árbitro: Carlos de Jesus
15:30
Olimpico x Lázio (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima

Campeonato de Futebol da Zona Rural começa no próximo domingo

Ascom PMVC

SC1_3300-598x399

Começa nesse final de semana, o Campeonato de Futebol da Zona Rural. A competição, que está em sua 18ª edição, é promovida pela Prefeitura de Vitória da Conquista, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer.

Este ano, o campeonato conta com a participação de 80 equipes, de 39 diferentes povoados. Divididas nas categorias principal e aspirante, o evento envolve cerca de 2 mil atletas e dirigentes.

No próximo domingo, 5, serão realizadas partidas dos zonais 1 e 2. Os jogos acontecem a partir das 13h45, nas localidades de Volta Grande, Vereda, Estiva, Choça, Roseira, Boqueirão, Xavier, Itaipu, Goiabeira e Capinal.

Cruzeiro da Gameleira e Baixão ficam com título no Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina
Fotos Eliezer Oliveira

11036767_653858241383010_9103018556706063042_n

Cruzeiro da Gameleira e Baixão, conquistaram na tarde deste domingo (28), no estádio Edvaldo Flores, o título do Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido por Reinaldo Freitas, nas categorias aspirantes e titulares, respectivamente.

Nos aspirantes, o Cruzeiro derrotou o Flamengo fa Lagoa das Flores, pelo placar de 2 a 1. Os gols foram marcados fpor Buba e Wallas contra. Elcinho descontou para o Flamengo.

Além de troféu e medalhas levou a quantia de R$2.160,00. Já o vice troféu, medalhas e R$1.440,00.

O artilheiro foi Buba com 9 gols

10400035_653858288049672_8233862816834644334_n

Já nos titulares, o Baixão bateu o Lazio do Simão, pelo mesmo placar. Aélio abriu o placar para o Baixão. Rodrigo empatou. No finalzinho Jhone marcou o gol da vitória do Baixão.

O campeão levou troféu, medalhas e a quantia de R$3.240,00. Enquanto o vice troféu, medalhas e R$2.160,00.

O artilheiro foi Ronildo da Portuguesa do Peri-Peri.

11040635_653858391382995_561082761387476463_n

Mais de quatro mil torcedores compareceram para prestigiar as finais.

Flamengo e Xavier, Lazio e Baixão disputam finais do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

MG_0022

Na tarde deste domingo (28), acontecem no estádio Edvaldo Flores, as finais das categorias aspirantes e titulares do Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido por Reinaldo Freitas.

Nos aspirantes, os times do Flamengo da Lagoa das Flores e Cruzeiro da Gameleira, se enfrentam as 13h30. Árbitro será Armando Prado, auxiliado por Jailton Moura e Vitória de Jesus. O 4° árbitro será Gilson Pereira.

O campeão além de troféu e medalhas levará a quantia de R$2.160,00. Já o vice troféu, medalhas e R$1.440,00.

Já nos titulares as equipes do Lazio do Simão e Baixão, jogam as 15h30. A arbitragem será de Marcos Roberto Gonçalves (foto), tendo como assistentes Marildo Queiroz e Marcelo Carvalho. Reserva será Jaimilton Oliveira.

O campeão leva troféu, medalhas e a quantia de R$3.240,00. Enquanto o vice troféu, medalhas e R$2.160,00.

Segundo a organização é esperado um grande número de torcedores para prestigiarem as finais.













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia