WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados




abril 2024
D S T Q Q S S
« mar    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

drupal counter

:: ‘CAMPEONATO DE FUTEBOL DA ZONA RURAL’

Arbitragem para o Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Esportes do Sudoeste

mandeco-420

Foi anunciada na manhã deste sexta (22), a escala de árbitros para os jogos de volra da terceira fase do Campeonato de Futebol da Zona Rural, que serão realizados na tarde deste domingo (24).

Aspirantes
13:45
Na Lagoa das Flores

Flamengo x Internacional
Árbitro: Marcelo Carvalho Souza
No Periperi
Portuguesa X Cabeceira
Árbitro: Manoel Messias Lemos
14:30
Na Gameleira

Cruzeiro x Choça –
Árbitro: José Carlos Santos
Em Xavier
Xavier x Baixa do Cedro
Árbitro: Wanderlei Porcena
No Simão
Lazio x Volta Grande
Árbitro: Ednilson Santos
Titulares
15.30
No Periperi

Portuguesa x Cruzeiro
Árbitro: José Luiz Pereira
No Batuque
Batuque x Corta Lote
Árbitro: Germinio Vieira
Na Lagoa das Flores
Flamengo x Volta Grande
Árbitro: Nildiomar Almeida
Na Lagoa Suja
Lagoa Suja x Gremio
Árbitro: Armando Prado

Resultados do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina

DSC_00883-600x3991-680x365

Confira os resultados dos jogos de ida da terceira fase do Campeonato de Futebol da Zona Rural, que foram realizados na tarde deste domingo (17).

Categoria de Aspiraantes
Na Choça

Choça 0 x 3 Cruzeiro
Na Cabeceira
Cabeceira 3 x 0 Portuguesa
Em Inhobim
Internacional 1 x 2 Flamengo
Na Volta Grande
Volta Grande 1 x 1 Lázio
No Pé de Galinha
Juventus 1 x 0 Pradoso
Na Baixa do Cedro
Baixa Cedro 1 x 1 Xavier
Titulares
Na Caiçara

Caiçara 0 x 2 Baixão
Em São Sebastião
Grêmio 0 x 4 Lagoa Suja
Na Gameleira
Cruzeiro 0 x 1 Portuguesa
No Corta Lote
Corta Lote 1 x 2 Batuque
No Pradoso
Pradoso x Lazio (partida não terminou)
Na Volta Grande
Volta Grande 0 x 1 Flamengo

Segundo Reinaldo Freitas, o resultado do jogo entre Pradoso e Lazio vai depender da súmula do árbitro.

Definidos os classificados para a terceira fase do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina

22688_749569545158057_7319290332845448274_n

Com os resultados do último domingo (10), foram definidos os times classificados para a terceira fase do Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pelo desportista Reinaldo Freitas.

Na categoria de aspirantes: Choça, Cruzeiro (Gameleira), Baixa do Cedro, Xavier, Internacional (Inhobim), Flamengo (Lagoa das Flores), Volta Grande, Lazio (Simão), Cabeceira, Portuguesa (Periperi), Juventus (Pé de Galinha) e Pradoso.

Confira os confrontos:
Domingo

13:45
Na Volta Grande
Volta Grande x Lázio
14:30
Na Choça
Choça x Cruzeiro
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x Xavier
Em Inhobim
Internacional x Flamengo
Na Cabeceira
Cabeceira x Portuguesa
No Pé de Galinha
Juventus x Pradoso

Nos titulares: Cruzeiro (Gameleira), Portuguesa (Periperi), Caiçara, Baixão, Corta Lote, Batuque, Grêmio (São Sebastião), Lagoa Suja, Volta Grande, Flamengo (Lagoa das Flores), Pradoso e Lazio (Sinão)

Confrontos
Domingo

15:30
Na Gameleira
Cruzeiro x Portuguesa Gameleira
Na Caiçara
Caiçara x Baixão
No Corta Lote
Corta Lote x Batuque
Em São Sebastião
Grêmio x Lagoa Suja
Na Volta Grande
Volta Grande x Flamengo
No Pradoso
Pradoso x Lazio

Os jogos de volta serão realizados no próximo dia 24/05.

Resultados do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Esportes do Sudoeste

pedrota

Confira os resultados dos jogos que foram realizados na tarde deste domingo (10), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pelo desportista Reinaldo Freitas.

Em Xavier
Xavier 0 x 3 Choça (asp)
No Pradoso
Pradoso 1 x 1 Serrano (asp)
No Simão
Lazio 1 x 1 Corta Lote (asp)
Na Lagoa das Flores
Flamengo 1 x 0 Batuque (asp)
No Pé de Galinha
Juventus 1 x 0 São Sebastião (asp)
Na Baixa do Cedro
Baixa Do Cedro 1 x 1 Lagoa Suja (asp)
Em Inhobim
Internacional 3 x 0 São Joaquim (asp)
No Periperi
Portuguesa 1 x 0 Gremio (asp)
Na Volta Grande
Volta Grande 1 x 0 Caiçara (asp)
Na Gameleira
Cruzeiro 1 x 0 Pau Ferro
Na Cabeceira
Cabeceira 1 x 0 Cachoeira das Araras
Na Lagoa das Flores
Flamengo 3 x 2 Cruzeiro (tit)
No Batuque
Batuque 5 x 0 São Sebastião (tit)
No São Joaquim
São Joaquim 3 x 5 Caiçara (tit)
No Pradoso
Pradoso 2 x 0 Serrano (tit)
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro 1 x 0 Corta Lote (tit)
Em São Sebastião
Gremio 4 x 0 Veredinha (tit)
Na Volta Grande
Volta Grande 2 x 1 Internacional
Em Itaipu
Itaipu 0 x 1 Lazio (tit)
No Periperi
Portuguesa 1 x 0 Cachoeira das Araras
No Baixão
Baixão 1 x 0 Cabeceira
Na Lagoa Suja
Lagoa Suja 1 x 0 Itapirema

unimarc-modelo-4

Arbitragem para os jogos da zona rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

Armando Prado apita Grêmio e Veredinha, em São Sebastião

Armando Prado apita Grêmio e Veredinha, em São Sebastião

Confira a escala de árbitros para os jogos de volta que serão realizados na tarde deste domingo (10), válidos pelo Campeonato de Futebol da zona Rural, promovido pelo desportista Reinaldo Freitas.

Confira os jogos

13:45
Em Xavier

Xavier x Choça (asp)
Árbitro: Ednilson Oliveira
No Pradoso
Pradoso x Serrano (asp)
Árbitro: Leandro David
No Simão
Lazio x Corta Lote (asp)
Árbitro: Nildiomar Rocha Almeida
Na Lagoa das Flores
Flamengo x Batuque (asp)
Árbitro: Jose Carlos dos Santos
No Pé de Galinha
Juventus x São Sebastião (asp)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Na Baixa do Cedro
Baixa Do Cedro x Lagoa Suja (asp)
Árbitro: Delanio Monteiro
Em Inhobim
Internacional x São Joaquim (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
No Periperi
Portuguesa x Gremio (asp)
Árbitro: Jailton Moura
Na Volta Grande
Volta Grande x Caiçara (asp)
Árbitro: Wellington Soares
15:30
Na Lagoa das Flores

Flamengo x Cruzeiro (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
No Batuque
Batuque x São Sebastião (tit)
Árbitro: José Luiz Lima
No São Joaquim
São Joaquim x Caiçara (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
No Pradoso
Pradoso x Serrano (tit)
Árbitro: Ednilson Santos Oliveira
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x Corta Lote (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Em São Sebastião
Gremio x Veredinha (tit)
Árbitro: Armando Prado
Na Volta Grande
Volta Grande x Internacional
Árbitro: Ocimar Freitas
Em Itaipu
Itaipu x Lazio (tit)
Árbitro: Marcelo Carvalho

Coordenação de Esportes volta a se reunir com representantes da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Ascom PMVC

SC1_3246-597x399

A Coordenação de Esportes da PMVC vai se reunir mais uma vez com os representantes do times que vão disputar o Campeonato de Futebol da Zona Rural 2015.

O encontro acontece nesta quarta (6), ás 09 horas, no Teatro Carlos Jehovah, na Praça da Bandeira.
Na primeira reunião que foi realizada na última quarta (29), foram entregues aos representantes os formulários de inscrição da competição que deverão ser devolvidos até o próximo dia 20, à Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, contendo a relaçao dos times titulares e aspirantes.

Até o momento estão inscritos 35 povoados. Dois povoados inscreveram duas equipes totalizando 37 times até o momento.

O inicio da competição está prevista para acontecer no inicio do mês de junho.

outdoor_pq

Resultados do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

veredinha-010-cópia

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste domingo (3), válidos pela 2ª fase do campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido por Reinaldo Freitas.

Em São Sebastião
Gremio 0 x 3 Portuguesa (asp)
Em Itapirema
Serrano 1 x 1 Pradoso (asp)
No Cota Lote
Corta Lote 0 x 2Lazio (asp)
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras 3 x 0 Cabeceira (asp)
Em São Sebastiao
São Sebastião 3 x 3 Juventus (asp)
Na Caiçara
Caiçara 1 x 1 Volta Grande ((asp)
No Pau Ferro
Pau Ferro 0 x 5 Cruzeiro (asp)
Na Choça
Choça 1 x 4 Xavier (asp)
No Batuque
Batuque 0 x 1 Flamengo (asp)
Na Lagoa Suja
Lagoa Suja 1 x 0 Baixa do Cedro (asp)
No São Joaquim
São Joaquim 2 x 1Internacional (asp)
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras 2 x 5 Portuguesa (tit)
Na Cabeceira
Cabeceira 1 x 5 Baixão (tit)
Na Gameleira
Cruzeiro 1 x 0 Flamengo (tit)
Em Itapirema
Itapirema 3 x 5 Lagoa Suja (tit)
Em São Sebastião
São Sebastião 1 x 3 Batuque (tit)
Na Caiçara
Caiçara 0 x 0 São Joaquim (tit)
Em Itapirema
Serrano 1 x 1 Pradoso (tit)
No Corta Lote
Corta Lote 3 x 1 Baixa do Cedro (tit)
Em Veredinha
Veredinha 1 x 0 Gremio (tit)
Em Inhobim
Internacional 2 x 2 Volta Grande (tit)
No Simão
Lazio 6 x 0 Itaipu (tit)

Os jogos de volta acontecem no próximo domingo (10).

Arbitragem Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

Cláudio Rocha apita Lazio e Itaipu, no Simão

Cláudio Rocha apita Lazio e Itaipu, no Simão

Confira a escala de árbitros pars os jogos que serão realizados neste domingo (3), válidos pela segunda fase do Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido por Reinaldo Freitas.

Em São Sebastião
09.15
Gremio x Portuguesa (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
Em Itapirema
13.45 –
Serrano x Pradoso (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
No Cota Lote
Corta Lote x Lazio (asp)
Árbitro: Delanio Monteiro
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira Das Araras x Cabeceira (asp)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Em São Sebastiao
São Sebastião x Juventus (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
Na Caiçara
Caiçara x Volta Grande ((asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
No Pau Ferro
14.30
Pau Ferro x Cruzeiro (asp)
Árbitro: Milton Marinho
Na Choça
Choça x Xavier (asp)
Árbitro: Ednilson de Oliveira
No Batuque
Batuque x Flamengo (asp)
Árbitro: Leandro David
Na Lagoa Suja
Lagoa Suja x Baixa do Cedro (asp)
Árbitro: Gilson dos Santos
No São Joaquim
São Joaquim xInternacional (asp)
Árbitro: Jose Carlos dos Santos
Na Cachoeira das Araras
15.30
Cachoeira Das Araras x Portuguesa (tit)
Árbitro:José Luiz Pereira Lima
Na Cabeceira
Cabeceira x Baixão (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Gameleira
Cruzeiro x Flamengo (tit)
Árbitro: Ocimar Freitas Rocha
Em Itapirema
Itapirema x Lagoa Suja (tit)
Árbitro: Jaimilton Oliveira
Em São Sebastião
São Sebastião x Batuque (tit)
Árbitro: Germinio Vieira
Na Caiçara
Caiçara x São Joaquim (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Em Itapirema
Serrano x Pradoso (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
No Corta Lote
Corta Lote x Baixa do Cedro (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
Em Veredinha
Veredinha x Gremio (tit)
Árbitro: Ednilson Santos
Em Inhobim
Internacional x Volta Grande (tit)
Árbitro: Armando Prado
No Simão
Lazio x Itaipu (tit)
Árbitro: Claudio Rocha

unimarc-modelo-4

Coordenação de Esportes realizou reunião com os participantes do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina
Fonte Ascom PMVC

SC1_3246-597x399

Aconteceu na tarde da última quarta (29), no Teatro Carlos Jehovah, o primeiro árbitral para discutir os preparativos para o Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido pela Coordenação de Ersportes da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista.

Na ocasião, o gerente municipal de Esportes, Danilo Rodrigues, falou sobre a importância do Campeonato da Zona Rural – uma opção de lazer para os mais de 300 povoados existentes no interior do município. “É uma competição de extrema importância pois integra todas as comunidades. Estamos aqui passando alguns informes para os representantes das equipes para que, mais uma vez, o Governo Municipal e todos os envolvidos consigam abrilhantar ainda mais esse evento”, disse.

Na oportunidade, também foram entregue aos representantes dos times os formulários de inscrição da competição que deverão ser decolvidos até o dia 20 de maio à Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, contendo a relaçao dos times titulares e aspirantes.

A próxima reunião acontece na quarta-feira, 6 de maio, às 9h30, no mesmo local

Arbitragem para o Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

IMG_0738-560x373

Confira a escala de árbitros pars os jogos que serão realizados na manhã deste domingo (26), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona rural, promovido pelo desporttistas Reinaldo Freitas.

Em Itapirema
09:00
Itapirema x Portuguesa (asp)
Árbitro: Jailton Moura
10.45
Itapirema x Portuguesa
Árbitro: Armando Prado
Na Cabeceira
09:00
Cabeceira x Choça (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
10.45
Cabeceira x Choça (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Na Caiçara
09:00
Caiçara x Santa Marta (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
Em Veredinha
09:00
Veredinha x Lagoa de José Luiz (asp)
Árbitro:José Luiz Pereira
No Pé de Galinha
09:00
Juventus x Corta Lote (asp)
09.00 – Aspirante – Wanderlei Porcena
Na Lagoa Suja
09:00
Lagoa Suja x Batuque
Árbitro: Jaimilton Oliveira
10:45
Lagoa Suja x Batuque (tit)
Marcos Robert Gonçalves
Na Lagoa das Flores
13:45
Flamengo x Serrano (asp)
Árbitro: Claudio Rocha Oliveira
15.30
Flamengo x Serrano (tit)
Árbitro: Germinio Vieira Santos













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia