WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








janeiro 2024
D S T Q Q S S
« dez   fev »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

drupal counter

:: 11/jan/2024 . 8:33

CBF anuncia Dorival Júnior como técnico da Seleção Brasileira

Bahia Notícias

Nesta quarta-feira (10), a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) anunciou oficialmente a contratação do técnico Dorival Júnior, ex-São Paulo, como novo treinador da Seleção Brasileira. Dorival será apresentado nesta quinta-feira (11), às 15h, na sede da CBF, no Rio de Janeiro.

Atual campeão da Copa do Brasil com o Tricolor Paulista, Dorival chega acompanhado pelos auxiliares Lucas Silvestre, filho do treinador, e Pedro Sotero, além do preparador físico Celso Rezende. Dorival substitui Fernando Diniz, que tinha contrato até junho deste ano com a CBF, mas não resistiu a sequência de maus resultados e foi demitido por Ednaldo Rodrigues na última sexta-feira (5).

Natural de Araraquara, no interior paulista, Dorival Júnior foi volante durante a carreira como jogador, ganhando projeção nas passagens por Grêmio e Palmeiras, no fim dos anos 80 e 90. Como técnico, além do São Paulo, seu último clube antes da Seleção, o treinador tem passagens por Ferroviária, Figueirense, Fortaleza, Avaí, Juventude, Criciúma, Sport, São Caetano, Cruzeiro, Coritiba, Vasco, Santos, Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, Fluminense, Athletico e Ceará.

Os principais títulos de Dorival Júnior como treinador foram a Libertadores da América e Copa do Brasil de 2022, com o Flamengo, e as Copas do Brasil de 2010 e 2023, com Santos e São Paulo, respectivamente.

O Brasil volta a campo no próximo dia 23 de março, em amistoso contra a Inglaterra, no estádio de Wembley, em Londres. Também em março, ainda sem dia definido, a Seleção enfrentará a Espanha, no Santiago Bernabéu, em Madrid. Entre junho e julho, nos Estados Unidos, o Brasil disputará a Copa América.

Há quatro rodadas sem vencer pelas Eliminatórias Sul-Americanas para a Copa do Mundo de 2026, a Canarinho está na 6ª colocação, com sete pontos em seis partidas, apenas dois pontos à frente do Paraguai, que hoje jogaria a repescagem do qualificatório.

Jogos programados para esta quinta-feira, 11

Da Redação

Confira os jogos que serão realizados nesta quinta-feira (11), pelo Brasil e no Mundo.

Campeonato Pernambucano – 1ª Rodada
20:00h Santa Cruz x Maguary

Campeonato Potiguar – 1ª Rodada
15:00h América-RN x Santa Cruz-RN
20:00h Potiguar x ABC

Copa da Itália – Quartas de Final
17:00h Juventus x Frosinone

Supercopa da Espanha – Semifinal
16:00h Barcelona x Osasuna

Taça de Portugal – Oitavas de Final
15:00h Santa Clara x Nacional Madeira
17:15h V. de Guimarães x Penafiel

Copa São Paulo de Futebol Júnior – 3ª Rodada
13:00h Trindade x XV Piracicaba
13:00h Macapá x Potyguar
13:00h Canaã-DF x Monte Azul
15:15h São José x São Bento
15:15h Sharjah Brasil x Náutico
15:15h Flamengo-SP x Vasco
15:15h Juventus-SP x Coritiba
17:30h Osasco Audax x Flamengo

Resultados dos jogos desta quarta-feira, 10

Da Redação

Confira os resultados dos jogos que foram realizados nesta quarta-feira (10), pelo Brasil e no Mundo.

Amistosos Interclubes
River Plate-URU 1×1 Newells Old Boys

Campeonato Pernambucano – 1ª Rodada
Retrô 4×0 Porto-PE

Campeonato Potiguar – 1ª Rodada
Potyguar 4×0 Globo
Baraúnas 2×0 Força e Luz

Campeonato Maranhense – 1ª Rodada
20:15h Sampaio Corrêa x Cordino
20:15h Moto Club x Pinheiro

Copa da Liga da Inglaterra – Semifinal
Liverpool 2×1 Fulham

Copa da Itália – Quartas de Final
Lazio 1×0 Roma
Milan 1×2 Atalanta

Supercopa da Espanha – Semifinal
Real Madrid 5×3 Atlético Madrid

Taça de Portugal
Marítimo 0x3 Leiria
Gil Vicente 3×1 Amarante
Vizela 1×0 Arouca
Benfica 3×2 Braga

Copa São Paulo de Futebol Júnior – 3ª Rodada
Joinville 2×5 Bragantino
Picos 1×2 CSA
Atl. Guaratinguetá 1×1 Bahia
Madureira 0x3 Portuguesa
Cruzeiro-AL 1×2 Santo André
Patriotas 1×3 Inter de Limeira
Fast 1×7 Botafogo-SP
Ibrachina 0x0 Vitória
Rio Branco-AC 0x4 Capivariano
Capital-DF 2×0 Ivinhema
Queimadense 1×1 União ABC
Aster Brasil 1×1 Sport
União Suzano 1×3 Goiás
Capital-TO 1×5 Nova Mutum
Sfera-SP 2×3 América-RN
Desportivo Brasil x3×0 Santa Cruz
Taubaté 0x0 Cuiabá
Comercial de Tietê 1×1 América-MG
Oeste 1×4 Palmeiras
Timon-MA 2×2 Floresta
União Mogi 0x9 Cruzeiro
Remo 0x1 Nova Venécia
Ska Brasil 1×2 Atlético-MG
Água Santa 0x3 Santos













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia