WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








junho 2024
D S T Q Q S S
« maio    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

drupal counter

:: ‘Futebol Amador’

Agenda do futebol amador no fim de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Municipal da 2ª Divisão – Final
Sábado
15:15
Íris Sport x Brasil da Limeira
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
14:00
Linda Joia x Oficina Voks Ford
15:00
Baba do Oleo x Água Viva
16:00
Vila Bonita x Pax Perfeição
Campeonato do Periperi
Domingo
09:00
Periperi x Bafana Bafana
10:30
Azulão x Cruzeiro
Campeonato Cidade
Domingo
09:45
Alto da Colina x Urbis VI
10:45
Veloso x Pedrinhas
Campeonato do Guarani
Domingo
09:45
Pax Perfeição x Íris Sport
10:50
Ponte Preta x Rádio Taxi
Campeonato do Ipanema
Domingo
09:30
Bayer x Ponte Preta
10:45
Real Adrenalina x Coml. Queiroz
Campeonato de Inhobim
Domingo
09:15
Queimadas x Batuque
10:15
Sossego x Lagoa de Melquiades
11:15
Boa Vista x Gueto
13:30
Milan x Real Barça
14:30
Ajax x Juventude
15:30
Três Lagoas x Barcelona
Copa de Futebol do Guarani
Domingo
14:30
Japc x Linda Joia
15:30
Aliança x Petalas
16:30
Vila América x Ajato
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
No São Joaquim
Gama x Olimpico
Na Goiabeira
Palmeiras x Periquito
No Bate Pé
Bate Pé x Ribeirão
Na Cachoeira das Araras
Cachoeira das Araras x Cruzeiro
No Baixão
Baixão x Pau Ferro
No São Joaquim
São Joaquim x Braga
Em Dantilândia
Dantilândia x Batuque
No Poço Verde
Bahia x Lagoa de José Luiz
Campeonato Ruralzão da Lagoa de Terto
Domingo
13:40
Boa Sorte x Nova Morada (Planalto)
15:40
Portugal x Xavier

Resultados do futebol amador no final de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense de Planalto.

Campeonato do Ipanema
Sábado
Bayer 5 x 1 Tigre
Domingo
Ipanema 2 x 0 Comercial Queiroz
Arbitro: Silvano Gomes
100 Vergonha 1 x 1 Portuguesa
Campeonato Cidade
Domingo
Alto da Colina 3 x 0 Periquito
Boa Vista 6 x 0 Panorama
Campeonato Bairro Brasil
Sábado
Cidade Modelo x Jurema (adiado)
Nossa Senhora de Lourdes 0 x 0 Jamaica
Domingo
Vila Serrana 0 x 0 Pradoso
Copa Mecão da Urbis VI
Domingo
Ajax 3 x 3 Criciuma
Campeonato do Guarani
Domingo
Rádio Taxi 4 x 0 Ponte Preta
Íris Sport 2 x 1 Pax Perfeição
Campeonato do Adelmário Pinheiro
Vila Serrano 3 x 2 Juventude
Barcelona 4 x 2 Clube Social
Campeonato Society de Inhobim
Domingo
Jiventude 0 x 1 Boa Vista
Gueto 0 x 1 Milan
Batuque 2 x 0 Três Lagoas
Barcelona 1 x 0 Sossego
Real Barça 0 x 0 Ajax
Lagoa de Melquiades 5 x 2 Queimadas
Campeonato Integração Bancaria
Sábado
Banco do Brasil Centro 4 x 0 Sicoob
Domingo
BNB 9 x 3 Bradesco Madri
Banco do Brasil Stilo 3 x 4 Itau
Copa de Futebol da Guarani
Domingo
Vitória 3 x 0 Jacp
Vila América 2 x 4 Linda Joia
São Roque 2 xN Petalas
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
Quilombola 0 x 1 Baba do Oleo
Pax Perfeição 2 x 1 Real Cinco
Campinho 1 x 3 Água Viva
Campeonato Máster da Caiçara
Domingo
Corinthians 1 x 1 Internacional
Flamengo 1 x 0 Azulão
Campeonato Ruralzão da Lagoa de Terto
Domingo
Arena Compeças 0 x 1 Madeira Nova (Itaipú )
Bomfim 3 x 0 Barriguda
Independente 1 x 1 Nova Morada (Planalto)
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Na Vereda
Independente 0 x 2 Boca Junior (asp)
Independente 2 x 2 Boca Junior (tit)
Na Choça
Choça 0 x 0 Flamengo (asp)
Choça 0 x 5 Flamengo (tit)
Na Caiçara
Serraninho 1 x 2 Estiva (asp)
Serraninho 0 x 1 Estiva (tit)
Na Volta Grande
Volta Grande 1 x 1 Portuguesa (asp)
Volta Grande 1 x 4 Portuguesa (tit)
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro 3 x 1 José Gonçalves (asp)
Baixa do Cedro 6 x 2 José Gonçalves (tit)
No Boqueirão
Boqueirão 1 x 4 Itaipu (asp)
Boqueirão 0 x 8 Itaipu (tit)
Na Roseira
Roseira 3 x 3 Xavier (asp)
Roseira 4 x 2 Xavier (tit)
Em São Sebastião
São Sebastião 7 x 0 Mãe Eleotéria (asp)
São Sebastião 4 x 0 Mãe Eleotéria (tit)
Na Limeira
Bahia 1 x 1 Lazio
Bahia 2 x 6 Lazio (tit)
Na Limeira
Brasil 4 x 0 União (asp)
Brasil 5 x 1 União (tit)
No Batuque
Batuque 1 x 2 Bahia
Batuque 1 x 0 Bahia (tit)

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato do Ipanema
Sábado
14:45
Bayer x Tigre
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:30
Ipanema x Comercial Queiroz
Arbitro: Silvano Gomes
11:00
100 Vergonha x Portuguesa
Arbitro: João Bonfim
Copa Master de Anage
Domingo
08:30
Jardim x Quarentões
Arbitro: Arleson Cleyson
09:30
Pombos x Curujão
Arbitro: Gilberto Matias
10:30
Machadinho x Sorveteria Inês
Arbitro: Arleson Cleyson
Campeonato Master d Capinal – Final
Domingo
09:30
Na Limeira
Brasil x Figueirense
Arbitro: Paulo César
Assistentes: Wellington Xavier e Rubinei Almeida
Reserva: Rosalvo Mota
Campeonato Cidade
Domingo
09:30
Alto da Colina x Periquito
Arbitro: Delinho Nunes
10:45
Boa Vista x Panorama
Arbitro: Cláudio Rocha
Campeonato do Guarani
Domingo
10:00
Radio Tax x Ponte Preta
Arbitro: Diego Prado
11:00
Iris Sport x Pax Perfeiçao
Arbitro: João Albertino
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
10:15
Juventude x Barra
Arbitro: Rondinelli Jardim
11:30
Barcelona x Clube Social
Arbitro: Zomar Costa
Copa Mecão da Urbis VI
Domingo
10:30
Ajax x Criciuma
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato Society de Inhobim
Domingo
09:15
Jiventude x Bos Vista
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
10:15
Gueto x Milan
Arbitro: Jailton Filho
11:15
Batuque x Três Lagoas
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
13:30
Barcelona x Sossego
Arbitro: Jailton Filho
14:30
Real Barça x Ajax
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
15:30
Lagoa de Melquiades x Queimadas
Arbitro: Jailton Filho
Copa do Ibirapuera – Final
Domingo
10:00
Elite x Bastos
Árbitro: Paulo Guerra
Campeonato Máster da Caiçara
Domingo
08:00
Corinthians x Internacional
Arbitro: Iris Oliveira
10:00
Flamengo x Azulão
Árbitro: Iris Oliveira
Campeonato do Country Club
Serie A

Sabado
16:15
Força Car x Boca Junior’s
Arbitro: Sergio Pereira
Domingo
11:15
Super Modas x Virtual Cred
Arbitro: Bruno Prado
Serie B
Sabado
15:00
Confiança x Milan
Árbitro: Paulo César
Domingo
08:45
Barra x Vitória da Conquista
Arbitro: Germinio Vieira
10:00
Cabral x Expressinho
Arbitro: Djalma Lima
Copa de Futebol da Guarani
Domingo
14:30
Vitória x Jacp
Arbitro: Jaimilton Oliveira
15:30
Vila América x Linda Joia
Árbitro: Paulo César
16:30
São Roque x Petalas
Arbitro: Amarildo Nunes
Campeonato Ruralzão da Lagoa de Terto
Domingo
10:00
Arena Compeças x Madeira Nova (Itaipú )
13:40
Bomfim x Barriguda
15:40
Independente x Nova Morada (Planalto)
Campeonato Bairro Brasil
Sábado
15:00
Cidade Modelo x Jurema
Arbitro: Edimar Almeida
16:00
Nossa Senhora de Lourdes x Jamaica
Árbitro: Wanderley Porceno
Domingo
10:00
Vila serrana x Pradoso
Arbitro: Tiago Silvestre
Copa Society dos Campinhos
Sábado
14:30
Santos x Turma do Relógio
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
15:30
Estrela x Botafogo
Árbitro: Ednilson santos
Domingo
09:30
São Caetano x São Luis
Árbitro: Armando Prado
10:30
Reveste x Desportivo
Árbitro: Ednilson Santos
Campeonato Integração Bancaria
Sábado
16:00
Bamco do Brasil Centro x Sicoob
Árbitro: Germinio Veira
Domingo
10:00
BNB x Bradesco Madri
Árbitro: Demilson Barreto
11:00
Banco do Brasil Stilo x Itau
Árbitro: Demilson Barreto
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Na Vereda
13:45
Independente x Boca Junior (asp)
Árbitro: José Luiz Pereira
15:30
Independente x Boca Junior (tit)
Arbitro: Wanderlei Porcena
Na Choça
13:45
Choça x Flamengo (asp)
Arbitro: Manoel Messias Lemos
15:30
Choça x Flamengo (tit)
Arbitro: Marildo Queiroz
Na Caiçara
13:45
Serraninho x Estiva (asp)
Arbitro: Amarildo Amorim
15:30
Serraninho x Estiva (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Lima
Na Volta Grande
13:45
Volta Grande x Portuguesa (asp)
Arbitro: Carlos Santos De Jesus
15:30
Volta Grande x Portuguesa (tit)
Arbitro: Armando Prado
Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x José Gonçalves (asp)
Arbitro: Jose Carlos Dos Santos
15:30
Baixa do Cedro x José Gonçalves (tit)
Arbitro: Nildiomar Almeida
No Boqueirão
13:45
Boqueirão X Itaipu (asp)
Arbitro: Gilson Pereira
15:30
Boqueirão X Itaipu (tit)
Arbitro: Marcelo Carvalho
Na Roseira
13:45
Roseira x Xavier (asp)
Arbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
Roseira x Xavier (tit)
Arbitro: Ocimar Rocha
Em São Sebastião
13:45
São Sebastião x Mãe Eleotéria (asp)
Arbitr: Ednilson de Oliveira
15:30
São Sebastião x Mãe Eleotéria (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Limeira
13:45
Bahia x Lazio
Arbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Bahia x Lazio (tit)
Arbitro: Delanio Monteiro
Na Limeira
13:45
Brasil x União (asp)
Arbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Brasil x União (tit)
Arbitro: Ednilson Santos
No Batuque
13:45
Batuque Xx Bahia
Arbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Brasil x União (tit)
Arbitro: Thiago Silvestre

outdoor_pq

Mais arbitragem e jogos do amador no fim de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira mais arbitragem e jogos do futebol amador neste final de semana.

Campeonato Society de Inhobim
Domingo
09:15
Jiventude x Bos Vista
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
10:15
Gueto x Milan
Arbitro: Jailton Filho
11:15
Batuque x Três Lagoas
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
13:30
Barcelona x Sossego
Arbitro: Jailton Filho
14:30
Real Barça x Ajax
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
15:30
Lagoa de Melquiades x Queimadas
Arbitro: Jailton Filho
Copa do ibirapuera – Final
Domingo
10:00
Elite x Bastos
Árbitro: Paulo Guerra
Campeonato Máster da Caiçara
Domingo
08:00
Corinthians x Internacional
Arbitro: Iris Oliveira
10:00
Flamengo x Azulão
Árbitro: Iris Oliveira
Campeonato do Country Club
Serie A

Sabado
16:15
Força Car x Boca Junior’s
Arbitro: Sergio Pereira
Domingo
11:15
Super Modas x Virtual Cred
Arbitro: Bruno Prado
Serie B
Sabado
15:00
Confiança x Milan
Árbitro: Paulo César
Domingo
08:45
Barra x Vitória da Conquista
Arbitro: Germinio Vieira
10:00
Cabral x Expressinho
Arbitro: Djalma Lima
Copa de Futebol da Guarani
Domingo
14:30
Vitória x Jacp
Arbitro: Jaimilton Oliveira
15:30
Vila América x Linda Joia
Árbitro: Paulo César
16:30
São Roque x Petalas
Arbitro: Amarildo Nunes
Campeonato Ruralzão da Lagoa de Terto
Domingo
10:00
Arena Compeças x Madeira Nova (Itaipú )
13:40
Bomfim x Barriguda
15:40
Independente x Nova Morada (Planalto)
Campeonato Bairro Brasil
Sábado
15:00
Cidade Modelo x Jurema
Arbitro: Edimar Almeida
16:00
Nossa Senhora de Lourdes x Jamaica
Árbitro: Wanderley Porceno
Domingo
10:00
Vila serrana x Pradoso
Arbitro: Tiago Silvestre
Copa Society dos Campinhos
Sábado
14:30
Santos x Turma do Relógio
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
15:30
Estrela x Botafogo
Árbitro: Ednilson santos
Domingo
09:30
São Caetano x São Luis
Árbitro: Armando Prado
10:30
Reveste x Desportivo
Árbitro: Ednilson Santos
Campeonato Integração Bancaria
Sábado
16:00
Bamco do Brasil Centro x Sicoob
Árbitro: Germinio Veira
Domingo
10:00
BNB x Bradesco Madri
Árbitro: Demilson Barreto
11:00
Banco do Brasil Stilo x Itau
Árbitro: demilson Barreto
11990482_677264472375720_7526595543322411409_n

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

Cláudio Rocha, apita o jogo Boa Vista e Panorama, pelo Campeonato Cidade

Cláudio Rocha, apita o jogo Boa Vista e Panorama, pelo Campeonato Cidade

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato do Ipanema
Sábado
14:45
Bayer x Tigre
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:30
Ipanema x Comercial Queiroz
Arbitro: Silvano Gomes
11:00
100 Vergonha x Portuguesa
Arbitro: João Bonfim
Copa Master de Anage
Domingo
08:30
Jardim x Quarentões
Arbitro: Arleson Cleyson 
09:30
Pombos x Curujão
Arbitro: Gilberto Matias
10:30
Machadinho x Sorveteria Inês
Arbitro: Arleson Cleyson
Campeonato Master d Capinal – Final
Domingo
09:30
Na Limeira
Brasil x Figueirense
Arbitro: Paulo César
Assistentes: Wellington Xavier e Rubinei Almeida
Reserva: Rosalvo Mota
Campeonato Cidade
Domingo
09:30
Alto da Colina x Periquito
Arbitro: Delinho Nunes
10:45
Boa Vista x Panorama
Arbitro: Cláudio Rocha
Campeonato do Guarani
Domingo
10:00
Radio Tax x Ponte Preta
Arbitro: Diego Prado
11:00
Iris Sport x Pax Perfeiçao
Arbitro: João Albertino
Campeonato do Adelmario Pinheiro 
Domingo
10:15
Juventude x Barra
Arbitro: Rondinelli Jardim
11:30
Barcelona x Clube Social
Arbitro: Zomar Costa
Copa Mecão da Urbis VI
Domingo
10:30
Ajax x Criciuma
Arbitro: Zomar Costa

Resultados do futebol amador

Por Luciano Pina

12036381_1655273864716778_3903763902541163348_n

Confira os resultados dos jogos que foram realizados no último final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Periperi
Domingo
Bahia 2 x 3 Bafana Bafana
Peri Peri 3 x 2 Azulão
Campeonato do Country Club
Serie A

Sabado
Alecrim 6 x 2 Vitória da Conquista
Dom ingo
Esporte Espetacular 2 x 2 Alemanha
Serie B
Sabado
Barra 0 x 1 G-20
Domingo
Cabral 3 x 0 Atlético
Sudoeste 4 x 0 Oficina Volks Ford
Serie C
Domingo
G – 20 4 x 1 Só Forro
Rodoviário 1 x 0 Americano
Copa de Futebol do Guarani
Domingo
Petalas 2 x 1 Ajato
Aliança 0 x 2 Vitória
Guará 1 x 1 Japc
Campeonato Municipal da 2ª Divisão
Sábado
Juventus 0 x 2 Brasil da Limeira
Domingo
Íris Sports 1 x 0 Baixa do Cedro
Campeonato Cidade
Sábado
Alto Maron 5 x 1 Vila Bonita
Urbis VI 3 x 1 Estiva
Domingo
Boa Vista 0 x 0 Flamengo
Campeonato do Guarani
Domingo
Bamboocha 1 x 3 Rádio Taxi
Ponte Preta 5 x 3 Sobradinho
Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
Criciuma 0 x 1 Corinthians
Campeonato do Ipanema
Domingo
Criciúma 3 x 0 Juventude
Milan 4 x 4 Ponte Preta
Real Adrenalina 3 x 0 Porto
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
Jamaica 2 x 3 Vila Serrana
Domingo
Os Malas do Comveima 5 x 1 Macaúbas
Campeonato de Inhobim
Domingo
Sossego 0 x 1 Real Barça
Ajax 0 x 0 Batuque
Boa Vista 1 x 0 Lagoa de Melquiades
Milan 3 x 0 Juventude
Três Lagoas 1 x 0 Gueto
Queimadas 1 x 2 Barcelona
Campeonato Ruralzão da Lagoa do Terto
Comunidade da Boa vista 1 x 1 Bomfim
Xavier 7 x 1 Boa Sorte
Independente 5 x 1 Portugal
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
Pax Perfeição 1 x 4 Água Viva
Campinho 1 x 1 Vila Bonita
Linda Joia 3 x 0 Real Cinco
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
Vasco 2 x 2 Internacional
Linda Joias 3 x 3 Vila Nova
Campeonato Máster da Caiçara
Flamengo 3 x 2 Corinthinas
Palmeiras 2 x 2 Azulão
Campeonato de Futebol da Zona Rural
No Murilão
Independente 6 x 2 Serraninho (asp)
Independente 2 x 1 Serraninho (tit)
No Simão
Lazio 2 x 2 Gama (asp)
Lazio 5 x 0 Gama (tit)
Na Limeira
Brasil 1 x 0 Palmeiras (asp)
Brasil 3 x 3 Palmeiras (tit)
No Capinal
União 1 x 1 Periquito (asp)
União 1 x 1 Periquito (tit)
No Ribeirão
Ribeirão 0 x 4 Baixão (asp)
Ribeirão 0 x 1 Baixão (tit)
No Pau Ferro
Pau Ferro 0 x 0 Bate Pé (asp)
Pau Ferro 1 x 0 Bate Pé (tit)
Em Braga
Braga 2 x 5 Cachoeira das Araras (asp)
Braga 1 x 0 Cachoeira das Araras (tit)
Na Gameleira
Cruzeiro 0 x 3 São Joaquim (asp)
Cruzeiro 2 x 3 São Joaquim (tit)
Na Lagoa Dantas
Lagoa Dantas 1 x 0 Palmeiras (asp)
Lagoa Dantas 0 x 4 Palmeiras (tit)
Em Campo Formoso
Campo Formoso 2 x 7 Juventus (asp)
Campo Formoso 5 x 0 Juventus (tit)
No Batuque
Batuque x Bahia (asp)
Batuque x Bahia (tit)
Na Lagoa de José Luiz
Lagoa de José Luiz 1 x 2 Dantelândia (asp)
Lagoa de José Luiz 0 x 0 Dantelândia (tit)

Resultados futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
Criciuma 0 x 1 Corinthians
Campeonato do Ipanema
Domingo
Criciúma 3 x 0 Juventude
Milan 4 x 4 Ponte Preta
Real Adrenalina 3 x 0 Porto
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
Jamaica 2 x 3 Vila Serrana
Domingo
Os Malas do Comveima 5 x 1 Macaúbas
Campeonato de Inhobim
Domingo
Sossego 0 x 1 Real Barça
Ajax 0 x 0 Batuque
Boa Vista 1 x 0 Lagoa de Melquiades
Milan 3 x 0 Juventude
Três Lagoas 1 x 0 Gueto
Queimadas 1 x 2 Barcelona
Campeonato Ruralzão da Lagoa do Terto
Comunidade da Boa vista 1 x 1 Bomfim
Xavier 7 x 1 Boa Sorte
Independente 5 x 1 Portugal
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
Pax Perfeição 1 x 4 Água Viva
Campinho 1 x 1 Vila Bonita
Linda Joia 3 x 0 Real Cinco
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
Vasco 2 x 2 Internacional
Linda Joias 3 x 3 Vila Nova
Campeonato Máster da Caiçara
Flamengo 3 x 2 Corinthinas
Palmeiras 2 x 2 Azulão

Confira a arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realzados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal as 2ª Divisão
Sábado
15:15
Juventus x Brasil da Limeira
Arbitro: Wanderley Porceno
Assistentes: Jaimilton Oliveira e Jailton Moura
Reserva: Andreia Lima
Domingo
09:15
Íris Sports x Baixa do Cedro
Arbitro: Ednilson Santos
Assistentes: Edimar Almeida e Vitório de Jesus
Reserva: Naiara Pereira
Campeonato Cidade
Sábado
No Campo do Panorama
15:00
Alto Maron x Vila Bonita
Arbitro: Olavo Fernandes
Campo da Urbis VI
17:00
Urbis VI x Estiva
Arbitro: João Albertino
Domingo
10:45
Boa Vista x Flamengo
Arbitro: Delinho Nunes
Campeonatoda Santa Terezinha
Sábado
14:45
Frigorifico x Resenha
Arbitro: João Bonfim
Copa Mecão da Urbis VI
Sábado
15:30
Criciuma x Corinthians
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
14:00
Pax Perfeição x Água Viva
Arbitro Germinio Vieira
15:00
Campinho x Vila Bonita
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
16:00
Linda Joia x Real Cinco
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
15:45
Os Malas do Comveima x Os Biriguides
Arbitro: Armando Prado
Domingo
10:00
Jamaica x Vila Serrana
Arbitro: Manoel Messias Souza
Campeonato Master do Capinal
Domingo
No Periquito
09:00
Figueirense x Brasil
Arbitro: Fabio Carvalho
Assistentes: Arleson Cleyson e Rubinei Almeida
Campeonato do Guarani
Domingo
10:00
Bamboocha x Radio Taxi
Arbitro: Claudio Rocha
11:00
Ponte Preta x Sobradinho
Arbitro: Rondineli Jardim
Campeonato do Ipanema
Domingo
10:00
Mila x Ponte Preta
Arbitro: Diego Prado
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
10:15
Vasco x Internacional
Arbitro: Alexsandro Oliveira
11:30
Linda Joias x Vila Nova
Arbitro: Zomar Costa
Copa do Ibirapuera
Domingo
09:00
Alvorada x Elite
Árbitro: Manoel Messias Lemos
10:00
Baba da Conquista x Bastos
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Campeonato Integração Bancária
Domingo
09:30
Caixa Sudoeste x Banco do Brasil Stilo
Arbitro: Paulo Henrique Lopes
10:30
Bradesco Madri x Itaú
Arbitro: Demilson Barreto
Campeonato de Inhobim
Domingo
09:15
Sossego x Real Barça
Arbitro: Marcelo Carvalho
10:15
Ajax x Batuque
Arbitro: Wellington Soares
11:15
Boa Vista x Lagoa de Melquiades
Arbitro: Marcelo Carvalho
13:30
Milan x Juventude
Arbitro: Wellington Soares
14:30
Três Lagoas x Gueto
Arbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Queimadas x Barcelona
Arbitro: Wellington Soares
Copa de Futebol do Guarani
Domingo
14:30
Petalas x Ajato
Arbitro: Djalma Lima
15:30
Aliança x Vitória
Arbitro: Jailton Moura
16:30
Guará x Japc
Arbitro Amarildo Nunes
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
No Murilão
13:45
Independente X Serraninho (asp)
Jailton Moura
15:30
Independente X Serraninho (tit)
Arbitro: Ednilson Santos
No Simão
13:45
Lazio X Gama (asp)
Arbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Lazio X Gama (tit)
Arbitro: Ocimar Freitas
Na Limeira
13:45
Brasil X Palmeiras (asp)
Arbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Brasil X Palmeiras (tit)
Arbitro: Nildiomar Almeida
No Capinal
13:45
União X Periquito (asp)
Arbitro: Jose Carlos dos Santos
15:30
União X Periquito (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
No Ribeirão
13:45
Ribeirão X Baixão (asp)
Arbitro: Milton Marinho
15:30
Ribeirão X Baixão (tit)
Arbitro: Armando Prado
No Pau Ferro
13:45
Pau Ferro X Bate Pé (asp)
Arbitro: Marildo Queiroz
15:30
Pau Ferro X Bate Pé (tit)
Arbitro: Manoel Messias Lemos
Em Braga
13:45
Braga X Cachoeira das Araras (asp)
Arbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
Braga X Cachoeira das Araras (tit)
Arbitro: Delanio Monteiro
Na Gameleira
13:45
Cruzeiro X São Joaquim (asp)
Arbitro: Carlos de Jesus
15:30
Cruzeiro X São Joaquim (tit)
Arbitro: Wanderlei Porcena
Na Lagoa Dantas
13:45
Lagoa Dantas X Palmeiras (asp)
Arbitro: Gilson Pereira
15:30
Lagoa Dantas X Palmeiras (tit)
Arbitro: José Luiz Pereira
Em Campo Formoso
13:45
Campo Formoso X Juventus (asp)
Arbitro: Reginaldo Morais
15:30
Campo Formoso X Juventus (tit)
Arbitro: Marcos Roberto Lima
No Batuque
13:45
Batuque X Bahia (asp)
Arbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Batuque X Bahia (tit)
Arbitro: Thiago Silvestre
Na Lagoa de José Luiz
13:45
Lagoa de José Luiz X Dantelândia (asp)
Arbitro: Ednilson Oliveira
15:30
Lagoa de José Luiz X Dantelândia (tit)
Arbitro: Paulo Henrique Lopes

Especialista alerta para prática esportiva sem acompanhamento médico

Jornal Folha do Estado

37847-3

O futebol é mais que uma paixão nacional. Ele faz parte da vida de muitos brasileiros, antes praticado apenas pelo público masculino, hoje as mulheres também dividem com os homens as atenções neste esporte. Porém, para aqueles que praticam o futebol apenas por lazer, precisam cercar-se de certos cuidados antes e depois da famosa ‘pelada’ de final de semana para que a prazerosa diversão não se transforme em um problema ou até mesmo em uma fatalidade.

Um exemplo recente que serve de para alertar quanto aos riscos de praticar esporte sem acompanhamento médico, aconteceu com o adolescente de apenas 16 anos, Augusto Flohr que morreu após sofrer um infarto durante uma partida de futebol em Jaraguá do Sul, no norte do estado de Santa Catarina, no mês de junho deste ano.

A reportagem do FOLHA DO ESTADO entrevistou o especialista em medicina esportiva, o doutor Harley Ramos, que falou a respeito dos principais cuidados que os praticantes do futebol e outros esportes, ainda mais aqueles que o fazem de forma não frequente, devem tomar.

“Na verdade, o ideal seria que todas as pessoas que fossem fazer alguma atividade física, independente de esporte, passassem por uma avaliação médica para saber se possui alguma doença cardiorrespiratória ou alguma doença osteoarticular. Aquelas pessoas acima de 30 anos isso com relação aos homens, que se presta a jogar futebol ou aquele ‘baba’ semanal têm que ter mais cuidado ainda, porque são pessoas que geralmente não fazem atividade física regular, ou seja, esporadicamente fazem alguma atividade e não tem uma avaliação com um especialista seja ele um clinico, um cardiologista, um médico do esporte. Enfim, essas pessoas teriam que ter um cuidado maior, porque eles acabam sobrecarregando principalmente a parte cardiorrespiratória submetendo o seu coração que não está acostumado aquele ritmo diariamente a uma vez por semana fazer um esforço além do habitual”, disse.

Harley ressaltou também os cuidados que aqueles que estão abaixo dos trinta anos devem ter. “Eles teriam também a necessidade de passar por uma avaliação e principalmente pela avaliação osteoarticular. Por que os jovens acabam tendo pequenas lesões não procurando um especialista tomando anti-inflamatório de forma irregular e ai acaba transformando pequenas lesões em problemas sérios no futuro”, afirmou. “É importante fazer um eletrocardiograma ao menos uma vez por ano, assim como teste ergométrico. Isso vale para todos, atletas profissionais ou não”, completa o especialista.

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina
Foto Eliezer Oliveira

Demilson Barreto vai apitar Bradesco Madri x Itaí

Demilson Barreto vai apitar Bradesco Madri x Itaí

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realzados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato do Campinho do Guarani
Sábado
14:00
Pax Perfeição x Água Viva
Arbitro Germinio Vieira
15:00
Campinho x Vila Bonita
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
16:00
Linda Joia x Real Cinco
Arbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Campeonato do Bairro Brasil
Sábado
15:45
Os Malas do Comveima x Os Biriguides
Arbitro: Armando Prado
Domingo
10:00
Jamaica x Vila Serrana
Arbitro: Manoel Messias Souza
Campeonato Integração Bancária
Domingo
09:30
Caixa Sudoeste x Banco do Brasil Stilo
Arbitro: Paulo Henrique Lopes
10:30
Bradesco Madri x Itaú
Arbitro: Demilson Barreto
Campeonato de Inhobim
Domingo
09:15
Sossego x Real Barça
Arbitro: Marcelo Carvalho
10:15
Ajax x Batuque
Arbitro: Wellington Soares
11:15
Boa Vista x Lagoa de Melquiades
Arbitro: Marcelo Carvalho
13:30
Milan x Juventude
Arbitro: Wellington Soares
14:30
Três Lagoas x Gueto
Arbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Queimadas x Barcelona
Arbitro: Wellington Soares
Copa de Futebol do Guarani
Domingo
14:30
Petalas x Ajato
Arbitro: Djalma Lima
15:30
Aliança x Vitória
Arbitro: Jailton Moura
16:30
Guará x Japc
Arbitro Amarildo Nunes

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia