WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








maio 2024
D S T Q Q S S
« abr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

drupal counter

:: ‘Futebol Amador’

Resultados do futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados no último final de semana válidos pelo futebol amador

Campeonato Interbairros
Sabado
Nossa Senhora de Lourdes 1 x 2 Morada Nova
Santa Helena 2 x 3 Urbis V
Jardim Valeria 0 x 1 Pedrinhas
Domingo
Campinhos 0 x 1 Comveima I
Simão 1 x 1 Morada dos Passaros
Santa Helena / Biriguidis 1 x 0 Comveima
Jard. Sudoeste 0 x 1 Sobradinho
Alto Marom 1 x 1 Antonio Brito
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Serraninho 0 x 3 Flamengo (asp)
Serraninho 1 × 3 Flamengo (tit)
Portuguesa 1 × 2 Cabeceira (asp)
Portuguesa 1 × 2 Cabeceira
Independente 0 x 0 Santa Marta (asp)
Independente 1 × 2 Santa Marta (tit)
Itapirema 1 × 1 Boca Junior (asp)
Itapirema 1 × 1 Boca Junior (tit)
100 Parea 0 x 0 José Gonçalves (asp)
100 Parea 3 × 1 José Gonçalves (tit)
Boqueirão 0 x 1 Roseira (asp)
Boqueirão 1 × 4 Roseira (tit)
São Sebastião 1 × 4 Xavier (asp)
São Sebatião 1 × 0 Xavier (tit)
Palmeiras 8 × 1 Brasil (asp)
Palmeiras 3 × 2 Brasil (tit)
Goiás 1 × 1 Iguá (asp)
Goiás 1 × 1 Igua (tit)

Arbitragem para o futebol amador no final de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Interbairros
Sábado
14:45
Nossa Senhora de Lourdes x Morada Nova
Árbitro: João Albertino
15:45
Santa Helena x Urbis V
Árbitro: Ademir Moreira
Domingo
10:00
Campinhos x Comveina
Árbitro: Delinho Nines
Simão x Morada dos Pássaros
Árbitro: Olavo Fernandes
Jardim Sudoeste x Sobradinho
Árbittro: Zomar Costa
Alto Maron x Antônio Brito
Árbitro: Paulo César
10:30
Santa Helena x Comveima I
Árbitro: Cláudio Rocha
Campeonato Máster do Capinal
Domingo
09:00
Periquito x Geriba
Arbitro: Dorivan Gomes
Goiabeira x Figueirense
Árbitro: João Batista
Paraguai x Brasil
Árbitro: Rubinei Almeida
Palmeiras x Fumaça
Árbitro: Gilberto Matias
Boa Vista x América
Árbitro: Paulo Guerra
Campeonato Aberto de Futebol
Domingo
15:00
União x Figueirense
Árbitro: Jordanio Nascimento
Gama x Geriba
Árbitro: Olavo Fernandes
Paraguai x Olimpico
Árbitro: Delinho Nunes
Periquito x Goiabeira
Árbitro: Dorivan Gomes
Copa Amvagra de Futebol
Domingo
15:45
Tremedal x Peripa
Árbitro: João Bonfim
Assistentes: Arleson Cleysson e Paulo Henrique
Dlegado Paulo Césra
Lagoa Real x Maetinga
Árbitro: João Albertino
Assistentes: Georgetown Marinho e Rodrigo Machado
Delegado: Henrique Gusmão
Condeuba x Cordeiros
Árbitro> Rosalvo Mota
Assistentes: Fábio Carvalho e Lafaiete Almeida
Delegado: Paulo Guerra
Candido Sales x Belo Campo
Árbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Silvano Gomes e Rinaldo Rodrigues
Delegado: Cláudia Batista
Jacareci x Caculé
Árbitro: Diego Prado
Assistentes: Wellington Xavier e Alcione Silva
Delegado: Ednaldo Viana
Jânio Quadros x Aracatu
Árbitro: Cláudio Rocha
Assistentes: Rubinei Almeida e Silvano Freire
Delegado: Sebastião Santos

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Interbairros
Sábado
15:45
Morada Nova x Nossa Senhora de de Lourdes
Arbitro: Paulo Cesar
Sobradinho x Jardim Sudoeste
Arbitro: João Albertino
Pedrinhas x Jardim Valeria
Arbitro: Ademir Moreira
Domingo
10:00
Comveima x Santa Helena
Arbitro: Ademir Moreira
Antonio Brito x Alto Maron
Arbitro: Diego Prado
Comveima I x Campinhos
Arbitro: João Albertino
Morada dos Pássaros x Simão
Arbitro: Paulo Cesar
Urbis V x Santa Helena
Arbitro: Zomar Costa
Copa Amvagra de Futebol
Sábado
15:30
Cacule x Condeuba
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Rodrigo Machado e Georgetown Marinho
Piripa x Candido Sales
Arbitro: Zomar Costa
Assistentes:Arleson Cleyson e Silvano Gomes
Domingo
15:30
Belo Campo x Tremedal
Arbitro: Diego Prado
Assistentes: Aalcione Silva e Lafaiete Almeida
Aracatu x Lagoa Real
Arbitro: Rondineli Jardim
Assistentes: Rubinei Almeida e Silvano Gomes
Maetinga x Janio Quadros
Arbitro: Olavo Fernandes
Assistentes: Wellington Xavier e Fabio Carvalho
Cordeiros x Jacaraci
Arbitro: Claudio Rocha
Assistentes: Arleson Cleyson e Rinaldo Rodrigues
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Periquito x Olimpico
Árbitro:Gilberto
Figueirense x Brasil
Árbitro; Paulo Guerra
Paraguai x America
Arbitro: Dorivan Gomes
Fumaça x Goiabeira
Arbitro: Rubinei Almeida
Giriba x Boa Vista
Arbitro: Lafaiete Almeida
Campeonato das Pedrinhas
Domingo
09:45
Panico x Peru
Arbitro: Olavo Fernandes
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x Goiabeira
Arbitro Delinho Nunes
Brejo x Paraguai
Arbitro: Paulo Henrique
Figueirense x Gama
Arbitro: Paulo Guerra
Giriba x Uniao
Arbitro: Dorivan Gomes
Palmeiras x Periquito
Arbitro: João Bonfim

Dois jogos abrem a primeira rodada do Campeonato Municipal de Barra do Choça

Blog Jorge Amorim

20151227_155711-2

O futebol em Barra do Choça está em festa, tem início o Campeonato Municipal de Futebol, temporada 2015/2016. Após grande expectativa de jogadores, torcedores e  dirigentes, iniciam o maior campeonato de futebol da Terra do Café. A disputa iniciado em dezembro termina no mês de junho de 2016.

Centenas de pessoas aproveitaram o domingão, 27 de dezembro, para comparecerem ao estádio municipal Ouro Verde e torcerem pelo seu time, na disputa o atual campeão Barrachocense, o VETERANOS, contra a equipe do POVOADO CAFEZAL.

Um bom jogo de futebol, de um lado a atual campeã do outro a equipe do Povoado Cafezal reforçado com sete jogadores de fora. Excelente o nível dos atletas, um jogo bonito, bem jogo, com bons lances individuais. Quem foi ao estádio  neste domingo, não se arrependeu.

20151227_1610561

Calcula-se que cerca de setecentas pessoas foram ao estádio para verem  VETERANOS X  CAFEZAL. A equipe visitante trouxe uma enorme caravana para torcer pela a equipe, e em campo, os atletas não decepcionaram, jogando melhor e com todo o gás, o CAFEZAL abriu o placar, aos 10 min. do 1º tempo, com o gol do zagueirão, Dinho, e colocou a equipe na frente.

Daí, o que se viu foi uma reação da equipe azulina, com bons lances de gols e belas defesas do goleirão do Cafezal. Diante da pressão, aos 40 minutos do 1º tempo, o atacante Buba foi derrubado dentro da área e o árbitro marcou pênalti, o batedor oficial do time, Inho,  bateu e converteu, VETERANOS 1 X 1 CAFEZAL. No segundo tempo, o jogo prosseguiu equilibrado com lances de gols para os dois lados. 

No primeiro jogo, os aspirantes do CAFEZAL levou a melhor e venceu o jogo, por 1 X 0

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados nneste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Amvagra de Futebol
Sábado
15:30
Belo Campo x Piripa
Arbitro: Joao Albertino
Assistentes: Alcione Oliveira Silva e Jordanio Nascimento
Delegado: Ednaldo Viana
Cacule x Cordeiros
Arbitro: Paulo Cesar
Assistentes: Silvano Gomes e Rubinei Almeida
Delegado: Rosalvo Mota
Domingo
15:30
Tremedal x Candido Sales
Arbitro: Diego Prado
Assistentes: Rinaldo Rodrigues e Fabio Almeida
Delegado: Silvano Freire
Condeuba x Jacaraci
Arbitro: Olavo  fernandes
Assistentes: Wellington Xavier e .Rubinei Almeida
Delegado: Sebastião Santos
Maetinga x Aracatu
Arbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Rodrigo Machado e Paulo Guerra
Delegado: Henrique Gusmão
Janio Quadros x Lagoa Real
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Silvano Gomes e Georgetown Marinho
Delegado: Ednaldo Viana
Campeonato Master
Domingo
09:00
Giriba x Periquito
Arbitro: Fabio Carvalho
Figueirense x Goiabeira
Arbitro:Paulo Henrique
Brasil x Paraguai
Arbitro: Delinho Nunes
Fumaça x Palmeiras
Arbitro:Paulo Guerra
America x Boa Vista
Arbitro: João Batista
Campeonato das Pedrinhas
Domingo
09:00
Peru x Borussia
Arbitro: João Albertino
10:00
Santos x Panico
Arbitro: Claudio Rocha

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados nneste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Borussia x Estrela
Arbitro: Rondineli Jardim
16:00
Renegados x Baba do Peru
Arbitro: Delinho Nunes
Domingo
09:45
Pinguins x Panico
Arbitro: Eden Jonh
11:00
Boca x Santos
Arbitro: Jordanio Nascimento
Campeonato Interbairros
Sábado
14:45
Pedrinhas x Kadija
Arbitro;  Zomar Costa
Nossa Senhora de Lourdes x Jardim Guanabara
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Sobradinho x Santa Cruz
Arbitro: Ademir Moreira
15:45
Petropolis x Morada Nova
Arbitro: João  Albertino
Santa Helena x Parque Serrana
Arbitro: Diego Prado
Periquito x Antonio Brito
Arbitro: Olavo Fernandes
Urbis V x Patagonia
Arbitro: Ademir Moreira
Jardim Sudoeste X Vila da Conquista
Arbitro: Silvano Gomes
Domingo
10:00
Morada dos Pássaros x Bairro Brasil
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Campinhos x Orfanato
Árbitro:Zomar Costa
Simão x Vila America
Arbitro: Diego Prado
Alto Maron x Pradoso
Arbitro: João Albertino
Comjunto da Vitoria x Conveima
Arbitro: Delinho Nunes
10:30
Santa Helena x Ipanema
Arbitro: Claudio Rocha
Comveima x Santa Terezinha
Arbitro: Olavo Fernandes
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
America x Giriba
Arbitro: Gilberto Matias
Paraguai x Olimpico
Arbitro:Paulo Henrique
Palmeiras x Boa Vista
Arbitro:Lafaiete Almeida
Goiabeira x Brasil
Arbitro:Paulo Guerra
Campeonato dos Campinhos – Final
Domingo
10:00
Santos x Turma do Relógio
Árbitro: Delanio Monteiro
Copa Amvagra de Futebol
Sábado
15:30
Piripa x Belo Campo
Arbitro: Claudio Rocha
Assistentes: Wellington Xavier e Georgetown Marinho
18:00
Jacaraci x Condeuba
Arbitro: Paulo Cesar
Assistentes:Rinaldo Rodrigues e Alcione Silva
Domingo
15:30
Candido Sales x Tremedal
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Assistentes: Fábio Carvalho e Silvano Gomes
Cordeiros x Cacule
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Silvano Freire e Rubinei Almeida
Aracatu x Maetinga
Arbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Arleson Cleyson e Lafaiete Almeida
Lagoa Rea x Janio Quadros
Arbitro: Paulo Cesar
Assistente: Alcione Silva e Rinaldo Rodrigues

12191414_698198196949014_6315130461657788538_n

Agenda do futebol amador no fim de semana

Por Luciano Pina

logo_agenda_futebol

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Connquista de Futebol de Base – final
Sábado
Campo da Ister
Mirim
União/ECPP x Periquto
Infantil
Planeta Bola x Campinhos
Juvenil
União/ECPP  x vila da Conquista
Campeonato Interbairros
Sabado
Pedrinhas x Kadija
Petropolis x Morada Nova
Nossa Senhora de Lourdes x Jardim Guanabara
Stª Helena x Parque Serrana
Periquito x Antonio Brito
Jardim Valeria x Vila Serrana
Jardim Sudoeste x Vila Conquista
Sobradinho x Santa Cruz
Domingo
Morada dos Passaros x Bairro Brasil
Campinhos x Orfanato
Santa Helena x Ipanema
Simão x Vila America
Alto Marom x Pradoso
Urbis V x Patagonia
Comveima x Santa Terezinha
Conjunto da Vitoria x Comveima I
Campeonato do Country Club
Serie A
Sabado
Boca Junior’s x Esporte Espetacular
Super Modas x Alemanha
Serie B
Dom
Expressinho x Sudoeste
Vitória da Conquista x Cabral
Confiança x Barra
Serie C
G-20 x Só Forro
Campeonatto das Pedrinhas
Sabado
Santos x Boca
Pinguins x Pânico
Campeonato do Nossa Senhora Aaparecida
Sábado
MDM x Chapecoense
Wofborg x Novo México
Domingo
Matsuda x Juventus
Campeonato do Simão
Domingo
Real Esportivo x Flamengo
Família x Rejeitados
Gama x Resina
Copa AMVAGRA de Futebol
Sábado
Piribá x Belo Campo
Jacaraci x Condeuba
Domingo
Candido Sales x Tremedal
Cordeiros x Caculé
Aracatu x Maetinga
Lagoa Real x Jânio Quadros
Campeonato do Periperi – Final
Bahia x Periperi
Campeonato da Zona Rural
Domingo
Aspirantes
Baixão x 0 Boca Junior
Cachoeira das Araras x Bate Pé
Titulares
Baixa do Cedro x Dantilandia
Lázio x Periquito

Baba da Cabeceira e Rádio Clube ficam no empate em jogo amistoso

Por Luciano Pina

12231294_962258697183317_376132369_n

Os times do Baba da Cabeceira e Rádio Clube ficaram no empate pelo placar de 2 a 2, em partida amistosa que aconteceu na manhã deste domingo (6), na Cabeceira.

Os gols do time da Rádio foram marcados por Edinho e Gilmar.

O time da Clube FM atuou com Ricardo, Gilmar, Xinxa, Júnior, Vando, Fabiano, Edinho, Wagner Lino e Massa Bruta. Entraram no decorrer do jogo Luciano e o vereador Bibia.

12308559_811517388974536_6106931276401430226_n

Marcaram presenças no confrontos, o deputado Herzem Gusmão e os comentaristas Alcime Barros e Chico Estrela, a secretária da rádio Regina Meira e o assessor Diego Gomes.

Após o jogo foi servido um delicioso churrasco.

unimarc-modelo-4

Resultados do futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Periperi
Bahia 1 x 2 Periperi
Campeonato do Country Club
Serie A
Alemanha 2 x 4 Boca Junior’s
Esporte Espetacular 0 x 0 Super Modas
Serie B
Atlético 1 x 0 Milan
G-20 1 x 0 Oficina Volks Ford
Serie C
ACAF 4 x 1 Rodoviário
Campeonato da Zona Rural
Aspirantes
Baixão 1 x 0 Boca Junior
Bate Pé 0 x 0 Cachoeira das Araras
Titulares
Dantilandia 1 x 0 Baixa do Cedro – Não terminou devido chuva
Lázio x Periquito – Adiado
Campeonato das Pedrinhas
Pinguins 1 x 2 Pânico
Santos 0 x 0 Boca

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a esca de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato das Pedrinhas
Sábado
14:45
Borussia x Estrela
Árbitro: Olavo Fernandes 
16:00
Renegados x Baba do Peru
Arbitro: Arleson Cleyson
Domingo
09:45
Pinguins x Panico
Arbitro: Eden John
11:00
Boca x Santos
Arbitro: Delinho Nunes
Campeonato Interbairros
Sábado
14:45
Santa Cruz x Sobradinho
Arbitro: Zomar Costa
Patagonia x Urbis V
Arbitro: Diego Prado
Vila Serrana x Jardim Valeria
Arbitro: Rondineli Jardim
15:45
Bairo Brasil x Morada dos Pássaros
Arbitro: João Albertino
Santa Terezinha x Comveima
Arbitro: Ademir Moreira
Parque Serrana x Santa Helena
Arbitro: Claudio Rocha
Domingo
09:00
Antonio Brito x Periquito
Arbitro: Delinho Nunes
Jardim Guanabara x Nossa Senhora de Lourdes
Arbitro: Zomar Costa
10:00
Vila da Conquista x Jardim Sudoeste
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Morada Nova x Petropolis
Arbitro: Silvano Gomes
Kadija x Pedrinhas
Arbitro: Ademir Moreira
Pradoso x Alto Maron
Arbitro: Diego Prado
Orfanato x Campinhos
Arbitro: Dorivan Gomes
Vila America x Simao
Arbitro: João Bonfim
Comveima I x Comjunto da Vitoria
Arbitro: Claudio  Rocha
10:30
Ipanema x Santa Helena
Arbitro: Paulo Cesar
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Fumaça x Figueirense
Arbitro: João Batista
Goiabeira x Paraguai
Arbitro: Gilberto  Matias
Periquito x America
Arbitro: Paulo Guerra
Boa Vista x Olimpico
Arbitro: Paulo Henrique
Brasil x Palmeiras
Arbitro: Rubinei Almeida
Copa Amvagra de Futebol
Sábado
18:00
Jacaraci x Cordeiros
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Wellington Xavier e Lafaiete Almeida
Domingo
15:30
Tremedal x Belo Campo
Arbitro: João Albertino
Assistentes: .Silvano Freire e Jordanio Nascimento
Candido Sales x Piripa
Arbitro: Rondineli Jardim
Assistentes: Paulo Guerra e Paulo Henrique
Condeuba x Cacule 
Arbitro: Olavo Fernandes
Assistentes: Arleson Cleyson e Fábio Almeida
Janio Quadros x Maetinga
Arbitro: Dorivan Gomes
Assistentes: Georgetown Marinho e Rodrigo Machado
Lagoa Real x Aracatu
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Wellington Xavier e Lafaiete Almeida
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Aspirantes
14:45
Baixão x Boca Junior
Árbitro: Wanderlei Porcena
Assistentes: José Carlos Santos e Edmundo Souza
Bate Pé x Cachoeira das Araras
Árbitro: José Luiz Pereira
Assistentes: Amarildo Amorim e Alexandre Cezidio
Titulares
15.30
Dantelandia x Baixa Do Cedro
Árbitro: Delanio Monteiro
Assistentes: Marildo Queiroz e Reginaldo Piropo
Lazio X Periquito
Árbitro: Nildiomar Almeida
Assistentes: Marcelo Carvalho e Vitorio de Jesus













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia