WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








maio 2024
D S T Q Q S S
« abr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

drupal counter

:: ‘Futebol Amador’

Arbitragem do futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a arbitragem dos jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Adelmario Pinheiro
Sábado
14:00
Fluminense x Bahia
Arbitro: João Albertino
15:00
Pressão x Nacional
Jogo: Diego Prado
Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Corinthians x Comercial Queiroz
Arbitro: Zomar Costa
15:45
Real Madrid x AABB
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Domingo
09:45
Shalon x Milan
Arbitro: João Albertino
10:45
Turma da Vila x Portuguesa
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato Cidade de Futebol Máster
Sábado
17:30
Ajax x Viação Vitória – Campo da Urbis VI
Árbitro: Carlos de Jesus
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
America x Brasil
Arbitro: Gilberto Matias
Giribá x Paraguai
Arbitro: Dorivan Gomes
Periquito x Goiabeira
Arbitro: Paulo Guerra
Palmeiras x Figueirense
Arbitro: Arleson Cleyson
Boa Vista x Fumaça
Arbitro: João Batista
Campeonato Interbairros – Final
Domingo
11:00
Santa Helena x Alto Maron
Arbitro: Ademir Moreira
Reservas: Rinaldo Rodrigues e Fabio Carvalho
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x União
Arbitro: Lafaiete Almeida
Brejo x Gama
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Figueirense x Paraguai
Arbitro: Arleson Cleyson
Palmeiras x Goiabeira
Arbitro: Silvano Freire
Giribá x Periquito
Arbitro: Dorivan Gomes
Copa Amvagra – Final
Domingo
15:30
Belo Campo x Candido Sales
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Silvano Gomes e Rubinei Almeida
Campeonato de Futebol da Zona Rural
No Simão
13:45
Lazio x Iguá (asp)
Árbitro: Marcio Roberto de Jesus
15:30
Lazio x Iguá (tit)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
No Viana
13:45
Viana x Goiás (asp)
àrbitro: Idalicio José
15:30
Viana x Goiás (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
No Paraiso
13:45
Paraiso x Ribeirão (asp)
Árbitro: José Carlos dos Santos
15:30
Paraiso x Ribeirão (tit)
Árbitro: Jaimilton Vieira
No São Joaquim
13:45
São Joaquim x Cachoeira das Araras (asp)
Árbitro:Marildo Queiroz
15:30
São Joaquim x Cachoeira das Araras (tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
No Pradoso
13:45
Pradoso x Cruzeiro (asp)
Árbitro:Wanderlei Porcena
15:30
Pradoso x Cruzeiro (tit)
Árbitro: Armando Prado
No Pau Ferro
13:45
Pau Ferro x Baixão (asp)
Árbitro: Roberio Prado
15:30
Pau Ferro x Baixão (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Em Inhobim
13:45
Internacional x Sossego (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Internacional x Sossego (tit)
Árbitro: Jailton Filho
No Juazeiro
13:45
Juazeiro x União (asp)
Árbitro: Mauricio José
15:30
Juazeiro x União (tit)
Árbitro: Carlos de Jesus
Na Lagoa de José Luiz
13:45
Lagoa de José Luiz x Real Barça (asp)
Árbitro: Leandro David
15:30
Lagoa de José Luiz x Real Barça (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x São Sebastião (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15.30
Baixa do Cedro x São Sebastião (tit)
Árbitro: Ocimar Freitas

Arbitragem do futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a arbitragem dos jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Adelmario Pinheiro
Sábado
14:00
Fluminense x Bahia
Arbitro: João Albertino
15:00
Pressão x Nacional
Jogo: Diego Prado
Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Corinthians x Comercial Queiroz
Arbitro: Zomar Costa
15:45
Real Madrid x AABB
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Domingo
09:45
Shalon x Milan
Arbitro: João Albertino
10:45
Turma da Vila x Portuguesa
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato Cidade de Futebol Máster
Sábado
17:30
Ajax x Viação Vitória – Campo da Urbis VI
Árbitro: Carlos de Jesus
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
America x Brasil
Arbitro: Gilberto Matias
Giribá x Paraguai
Arbitro: Dorivan Gomes
Periquito x Goiabeira
Arbitro: Paulo Guerra
Palmeiras x Figueirense
Arbitro: Arleson Cleyson
Boa Vista x Fumaça
Arbitro: João Batista
Campeonato Interbairros – Final
Domingo
11:00
Santa Helena x Alto Maron
Arbitro: Ademir Moreira
Reservas: Rinaldo Rodrigues e Fabio Carvalho
Campeonato Aberto  do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x União
Arbitro: Lafaiete Almeida
Brejo x Gama
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Figueirense x Paraguai
Arbitro: Arleson Cleyson
Palmeiras x Goiabeira
Arbitro: Silvano Freire
Giribá x Periquito
Arbitro: Dorivan Gomes
Copa Amvagra – Final
Domingo
15:30
Belo Campo x Candido Sales
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Silvano Gomes e Rubinei Almeida

São Mateus foi o campeão do Torneio realizado no referido povoado

Da Redação

11992110_984575974957382_460172859_n

Aconteceu neste domingo (6), no povoado de São Mateus, um grande Torneio de Futebol com as equipes do povoado e povoados circunvizinhos.

A final foi entre os times São Mateus e Vianas de Igua. No tempo normal as duas equipes ficaram no empate pelo placar de zero a zero. Nos penaltis o São Mateus venceu por 4 a 2.

O campeão ganhou o prêmio de R$300,00 reais e vice campeão levou R$100,00 reais

A organização foi do desportista Rondinelly e equipe.

Resultados do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Máster do Panorama
Ajax 0 x 0 Dyana Bar
Flamaster 2 x 1 Panorama
Campeonato Interbairros – Primeira partida da final
Alto Maron 0 x 1 Santa Helena
Copa Amvagra
Candido Sales 2 x 2 Belo Campo
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Na Lagoa das Flores
Flamengo 1 x 1 Portuguesa (Asp)
Flamengo 2 x 1Portuguesa (Tit)
Na Vereda
Boca Junior 4 x 0 Independente (Asp)
Boca Junior 5 x 0 Independente (Tit)
Na Santa Marta
Santa Marta 1 x 3 Itapirema (Asp)
Santa Marta 1 x 3 Itapirema (Tit)
Na Cabeceira
Cabeceira x Serraninho (Asp)
Cabeceira x Serraninho (Tit)
Na Roseira
Roseira 1 x 1 São Sebastião (Asp)i
Roseira 0 x 0 São Sebastião (Tit)
Em José Gonçalves
José Gonçalves 0 x 0 Serrano (Asp)
José Gonçalves 1 x 1 Serrano (Tit)
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro 0 x 0 100 Parea (Asp)
Baixa do Cedro 8 x 0 100 Parea (Tit)
Em Xavier
Xavier 4 x 0 Boqueirão (Asp)
Xavier 1 x 2 Boqueirão (Tit)
No Simão
Palmeiras 2 x 0 Cachoeira (Asp)
Palmeiras 0 x 0 Cachoeira (Tit)
Na Limeira
Brasil 1 x 1 Periquito (Asp)
Brasil 1 x 1 Periquito (Tit)

Santa Helena vence o Alto Maron e fica próximo do título do Interbairros

Da Redação
Foto Esportes do Sudoeste

035-biriguideinterbairros-06-03-2016-emifinal-biriguide-1x0-Alto-Maron-035-cópia

O Santa Helena venceu o Alto Maron, pelo placar de um a zero, na manhã deste domingo (6), no campo do Boa Vista, pela primeira partida da final do Campeonato Interbairros.

O único gol da partida foi assinalado pelo jogador Diego Caverna.

Com o resultado o Santa Helena poderá até perder pelo mesmo placar na partida de volta que acontece no próximo domingo (13), às 11 horas, no 07 Campos, que ficará com o título de campeão.

Mais ou menos duas mil pessoas compareceram para prestigiar o confronto.

Ajax e Dyana Bar empatam, Flamaster vence o Panorama pelo Campeonato Máster

Da Redação
Fotos Vivian Batista e Morais

12799231_743124592456374_8890075824826897449_n

Duas partidas foram realizadas na manhã deste domingo (6), no campo do Panorama válidas pelo Campeonato de Máster.
Na primeira partida os times do Ajax da Urbis VI e Dyana Bar ficaram no empate pelo placar de zero a zero.

12472542_743124655789701_707845428874085441_n

Com o resultado o Dyana Bar foi a quatro pontos ocupando a quarta colocação. Já o Ajax foi a dois pontos na quinta posição.

12801253_743124699123030_58828663687072479_n

No outro confronto o Flamaster derrotou o Panorama, pelo placar de 2 a 1. Adriano duas vezes marcou para o Flamaster. Irênio contra descontou para o Panorama.

12066004_743124762456357_3551600972075924729_n

Com o resultado o Flamaster assumiu a liderança da competição com seis pontos. Já o Panorama é o segundo colocado com os mesmos números de pontos.

Apenas uma partida será realizada no próximo final de semana entre os times do Aja x e Viação Vitória.

Copa América de Futebol Feminino será realizada na cidade de Planalto

Da Redação

12806209_792801807490693_6261354616375879965_n

Com a participação de seis equipes, divididas em dois grupos de três cada, começa neste domingo (6), a Copa América de Futebol Feminino, na cidade de Planalto.

Confira os grupos: Grupo A: Esperança de Lucaia, Amigas Rinco de Barra e Independente de Poçoes -Grupo B: América de Planalto, Vitorinha de Boa Nova e Independente de Vitória da Conquista.

Neste domingo (6), será disputada a fase de classificação. Já no próximo domingo (13), acontecerá
a semi-final e final.

Confira os jogos
08:30
Esperança Lucaia x Amigas Rinco Barra do Choça
9:30
Independente Poçoes x Perdedor do 1º jogo
10:30
Independente Poçoes x Vencedor do 1º jogo
13:30
America Planalto x Vitorinha de Boa Nova
14:30
Independente de Vitória da Conquista x Perdedor da 1ª partida
15:30
Independente de Vitória da Conquista x vencedor da 1ª partida

Passa para a semi final as 2 melhores de cada grupo. As equipes jogam dentro do proprio grupo.

12 equipes disputam torneio feminino de futebol no município de Ilhéus

Tribuna da Bahia

thumbnail_Torneio-de-futebol-feminino-acontece-no-domingo2c-em-Ilhéus.-Foto-faculdade-ateneu

A comunidade rural de Rio do Engenho, um dos pontos turísticos mais procurados por visitantes domésticos em Ilhéus, recebe, neste domingo, dia 6, o 1º Torneio de Futebol Feminino dos Distritos, a partir das 9h. A iniciativa é realizada pela Secretaria de Desenvolvimento Social (SDS) e integra a programação em homenagem ao Dia Internacional da Mulher, lembrado mundialmente em 8 de março.

Segundo o secretário Jamil Ocké, a escolha do futebol como foco desse torneio é justamente “para mostrar que, mesmo em esportes em que os homens se destacam com muito mais força, as mulheres também podem atuar, ocupando esse espaço, assim como deve ser em qualquer âmbito”. Estão inscritos 12 times, que vão disputar partidas durante todo o domingo.

As equipes que entrarão em campo representam as localidades do Couto, Búzios, Maria Jape, Rio do Engenho, Santaninha, Repartimento, São José, Ponta do Ramo, além do bairro Nossa Senhora da Vitória, e uma equipe formada por funcionárias da SDS. Haverá premiação para os três times mais bem classificados.

Arbitragem para o futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Barcelona x Bayer    
Arbitro: Zomar Costa
15:45
Portuguesa x Real Adrenalina
Arbitro: João Albertino
Domingo
09:45
Shalon Juventude x Real Galaticos 
Arbitro: Zomar Costa 
10:45
AABB x Jurema
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Paraguai x Periquito             
Arbitro: Arleson Cleyson
Brasil x Boa Vista  
Arbitro: Gilberto Matias
Fumaça x America
Arbitro: Paulo Henrique
Goiabeira x Giribá
Arbitro: Paulo Guerra
Figueirense x Olimpico
Arbitro: Silvano Gomes
Campeonato Máster do Panorama
Domingo
09:15
Ajax x Dyana Bar
Árbitro: Jaimilton Oliveira
10:15
Flamaster x Panorama
Árbitro: Delanio Monteiro
Campeonato Interbairros – Primeira partida da final
Domingo
10:00
Jogo: Alto Maronx Santa Helena
Arbitro: João Albertino
Reservas: Olavo Fernandes e Rinaldo Rodrigues
Campeonato de Anagé
Domingo
09:00
Lagoa Nova x Favelinha
Arbitro: Dorivan Gomes
10:30
Ribeirão x Olho da Agua
Arbitro: Rodrigo Marinho
14:30
Gameleira x Jardim
Arbitro: Arleson Cleyson
15:30
Real Barça x Lagoa Torta
Arbitro; Fabio Carvalho
Campeonato Aberto  do do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x Giribá
Arbitro: Lafaiete  Almeida
Gama x Paraguai
Arbitro: João Batista
Brejo x Goiabeira
Arbitro: Jordanio Nascimento
Figueirense x Palmeiras
Arbitro: Rubinei Almeida
Periquito x União
Arbitro: Joao Bonfim
Copa Amvagra – Primeira partida final
Domingo
15:30
Candido Sales x Belo Campo
Arbitro: Delinho Porceno Nunes  
Assistentes:Wellingtom Xavier e Rinaldo Rodrigues
Reserva: Alcione Silva
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Na Lagoa das Flores
13:45
Flamengo x Portuguesa (Asp)
Árbitro: José Carlos Dos Santos
15.30
Flamengo x Portuguesa (Tit)
Árbitro: Jaimilton Vieira
Na Vereda
13:45
Boca Junior x Independente (Asp)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
15.30
Boca Junior x Independente (Tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
Na Santa Marta
13:45
Santa Marta x Itapirema (Asp)
Árbitro: Delanio Monteiro
15.30
Santa Marta x Itapirema (Tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Cabeceira
13:45
Cabeceira x Serraninho (Asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15.30
Cabeceira x Serraninho (Tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Na Roseira
13:45
Roseira x São Sebastião (Asp)i
Árbitro: Roberio Prado
15.30
Roseira x São Sebastião (Tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
Em José Gonçalves
13:45
José Gonçalves x Serrano (Asp)
Árbitro: Jailton Filho
15.30
José Gonçalves x Serrano (Tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
Na Baixa do Cedro
Baixa do Cedro x 100 Parea (Asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15.30
Baixa do Cedro x 100 Parea (Tit)
Árbitro: Armando Prado
Em Xavier
13:45
Xavier x Boqueirão (Asp)
Árbitro: Ednilson Brito
15.30
Xavier x Boqueirão (Tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
No Simão
Palmeiras x Cachoeira (Asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15.30
Palmeiras x Cachoeira (Tit)
Árbitro: Germinio Vieira
Na Limeira
13:45
Brasil x Periquito (Asp)
Árbitro: Milton Marinho
15.30
Brasil x Periquito (Tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida

outdoor_pq

Panorama e Dyana Bar vencem na rodada do Campeonato de Máster do Panorama

Da Redação

10371929_740484619387038_7763004493765850841_n

Duas partidas foram realizadas na manhã deste domingo (28), no campo do Panorama, pelo Campeonato de Máster do Bairro, que é organizado pelo Blog Cidade Esportes.

Na premeira partida, o Panorama venceu os Amigos de Mamá, pelo placar de 3 a 2. Vianinho, Bel e Neguinho marcaram para o Panorama. Marco Antonio e Arnaldo descontaram.

Na outra partida o Dyana Bar goleou a Viação Vitória pelo placar de 4 a 1. Alan duas vezes, Chico e Wagner Lino marcaram para o Dyana. Regi descontou para a Viação Vitória.

Mais duas partidas serão realizadas no próximo domingo (6):
09:15
Ajax da Urbis VI x Dyana Bar
10:15
Flamaster x Panorama.













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia