WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








maio 2024
D S T Q Q S S
« abr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

drupal counter

:: ‘Futebol Amador’

Ranking da Fifa mantém Argentina e Bélgica na ponta; Brasil segue em 7º

Bahia Notícias

IMAGEM_NOTICIA_5

Pelo menos a partir do ranking mundial, a Argentina é a favorita ao título da Copa América, da mesma que forma que a Bélgica, em segundo na lista, é a melhor equipe do Velho Continente às vésperas da Eurocopa. É isso que o mostra a nova atualização do ranking da Fifa, publicada nesta quinta-feira pela entidade máxima do futebol. O Brasil continua em sétimo.

Sem partidas oficiais para influir no ranking, as mudanças são poucas na comparação com o mês passado. No grupo dos 10 primeiros, destaque para as subidas de Colômbia (em terceiro, igualando sua melhor posição) e Alemanha (quarto), que passaram o Chile. O atual campeão da Copa América caiu duas posições e está em quinto.

A Áustria voltou Top 10, no décimo lugar, ultrapassando a Inglaterra. A equipe austríaca também fica à frente da Itália (12.ª colocada) e da Holanda (14.ª). A França, que vai receber a Eurocopa e, por isso, não fez jogos oficiais pelas Eliminatórias, está em 17.º lugar, após subir quatro postos.

A seleção brasileira aparece em sétimo lugar, mantendo-se na média das posições dos últimos meses. Desde o fim de 2014, o Brasil sempre oscilou apenas entre o quinto e o oitavo lugares. Nesse ano, foi sexta colocado nos três primeiros meses, subindo para sétimo em seguida.

CONFIRA OS 10 PRIMEIROS DO RANKING:

1º – Argentina, 1.503 pontos
2º – Bélgica, 1.384
3º – Colômbia, 1.328
4º – Alemanha, 1.310
5º – Chile, 1.293
6º – Espanha, 1.267
7º – Brasil, 1.257
8º – Portugal, 1.181
9º – Uruguai, 1.150
10º – Áustria, 1.077

Agenda do futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal de Futebol
Sábado
15:45
Moicana  x Brasil
17:45
Simonassi  x Kadja
Domingo
08:45
Marú x Vila Nova
10:45
Iris Sport x Ponte Preta
3ª Copa Creche – Quartas de Final
Sabado
15:45
Nossa Senhora de Lourdes x Jardim Sudoeste
Domingo
09:30
PFC Sem Vergonha x Desportivo
10:30
Os Galaticos x Gaviões Jurema
Campeonato Trintinha do Country
Sabado
15:00
N. B. Assessorias x Televit
Domingo
10:00
Força Car x Chapada
Campeonato Cinquentinha do Country
Domingo
08:45
Barra x Confiança
Campeonato de Máster do Capinal – Final
Domingo
09:00
Fumaça x Paraguai
Copa Sub-18 do Ibirapuera
09:45
União da City x Desportivo Júnior
Campeonato do Periperi
Domingo
09:30
Brasil Gás x Engeflex
10:45
CSB x Bisnaguinha Anita
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Aspirantes
14:30
No Sossego
Sossego x Cruzeiro
No São Joaquim
São Joaquim x Lazio
Na Lagoa das Flores
100 Parea x Itapirema
No Poço Verde
Bahia x Boca Junior
Titulares
15:30
Na Lagoa das Flores
Flamengo x União
No Periperi
Portuguesa x Lagoa de José Luiz

outdoor_pq

Resultados do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultyados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Creche
Jardim Sudoeste 1 x 1 Desportivo
Campeonato da Boa Vista
Santa Cruz 5 x 1 Real Cinco
Merenqually 1 x 3 Desportivo
Campeonato Master do Capinal
Paraguai 2 x 0 Fumaça
Copa Sub-18 do Ibirapuera
União da City 3 x 0 Alto Maron
Periquito 3 x 0 Seriguela
Catados 0 x 1 Desportivo Junior
Campeonato do Periperi
Sudoeste 4 x 2 Dois Irmãos
Posto Macaubense 1 x 4 Engeflex
Dois Irmãos 0 x 0 Tchibum

Milan conquista o tíitulo do Campeonato da Urbis VI

Da Redação

13307275_911991478927166_1495711879218195534_n

O Milan conquistou na manhã deste domingo (29), o título de campeão do Campeonato Society da Urbis VI, promovido por Zomar Costa (Mazinho).

Na final o time do Bairro Nova Cidade derrotou os Gaviões do Jurema, pelo placar de 5 a 4, nas cobranças de pênaltis. No tempo normal as equipes empataram pelo escore de 1 a 1.

Além do troféu e medalhas, a equipe recebeu a quantia de R$3.000,00. Já o vice levou troféu, medalhas e R$1.500,00.

Muitos toprcedores compareceram para prestigiar a final.

Arbitragem para o futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a arbitragem para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Creche
Sábado
14:45
Jardim Sudoeste x Desportivo
Arbitro: Rosalvo Mota
Campeonato da Boa Vista
Sábado
14:45
Santa Cruz x Real Cinco
Arbitro: João Albertino 
Domingo
09:45
Merenqually x Desportivo
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Paraguai x Figueirense
Arbitro: Arleson Cleyson
Assistentes: Rinaldo Rodrigues e Lafaiete Almeida
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
10:45
Unimarc x Clube Social
Arbitro: Diego Prado
Campeonato da Urbis VI – Final
Domingo
10:45
Milan x Gaviões do Jurema
Árbitro: Ademir Moreira Nunes
Campeonato de Anagé
Domingo
13:00
Favelinha x Lagoa Torta (asp)
Arbitro: Rubinei Almeida
15:30
Favelinha x Lagoa Torta (tit)
Arbitro: Alexsandro Oliveira
13:30
Lapinha x Gameleira
Arbitro: Fabio Carvalho
15:30
Lapinha x Gamelera
Arbitro: Arleson  cleyson
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Giriba x Goiabeira
Arbitro: Rosalvo Mota
Paraguai x União
Arbitro: Fabio Carvalho

Agenda do futebol amador neste fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os jogos programados para o final de semana pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal de Futebol
Sábado
15:45
Vila Nova x Iris Sport
17:45
Vitória da Conquista x Grêmio
Domingo
08:45
Beira-Mar x Botafogo
10:45
Vila da Conquista x Simonassi
Campeonato do Alto da Boa Vista3ª Copa Creche
Sabado
14:45
Jardim Sudoeste c Desportivo
Copa Sub-18 do Ibirapuera
Sábado
15:30
União da City x Alto Maron
Domingo
09:45
Periquito x Seriguela
10:45
Catados x Desportivo Junior
Campeonato do Periperi
Domingo
09:30
Bisnaguinha Anita x Kep
10:45
Dois Irmãos x Tchinbun
Campeonato Trintinha do Country
Domingo
08:45
ACAF x Virtual Cred
10:00
Alecrim x Conquista Logística
Campeonato Quarentinha do Country
Domingo
10:00
Barra x Chapada
Campeonato da Urbis VI – Final
10:30
Milan x Gaviões do Jurema
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Aspirantes
14:00
Na Vereda
Boca Junior x Flamengo
No Simão
Palmeiras x São Joaquim
Na Lagoa das Flores
100 Parea x União
Na Gameleira
Cruzeiro x José Gonçalves
Em Xavier
Xavier x Sossego
Em Itapirema
Itapirema x São Sebastião
No Simão
Lazio x Internacional
Titulares
15:30
Na Baixa do Cedor
Baixa do Cedro x Lagoa Suja
No Baixão
Baixão x Itapirema
No Pau Ferro
Pau Ferro x Cachoeira
No Periquito
Periquito x Cabeceira
Na Matinha
Real Barça x Lazio
No Pradoso
Pradoso x São Sebastião
Na Lagoa de José Luis
Lagoa de José Luis x Portuguesa
No Batuque
União x Flamengo

Resultados do futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Copa Creche
Os Galaticos 4 x 1 Os Malas
Gavioes do Jurema 1 x 1 BR Rodas
Jardim Sudoeste x Desportivo (Sob judice)
PFC Sem Vergonha 3 x 1 AABB
Nossa Senhora de Lourdes 2 x 0 Rancho Alegre
Campeonato Society do Boa Vista
Real Cinco 2 x 1 Boa Vista
Vila Real 0 x 1 Marenquelly
Copa Sub-18 do Ibirapuera
Desportivo Jr 0 x 2 Periquito
União da City 1 x 1 Seriguela
Alto Maron x Catados (adiado)
Campeonato Cinquentinha do Country
Chapada 0 x 4 Barra
Campeonato Quarentinha do Country
Sudoeste 0 x 1 Cabral
Mauricio Motores 5 x 1 Country Club
Campeonato Trintnha do Country
Alecrim 2 x 1 Chapada
N. B. Assessorias 0 x 1 Força Car

Arbitragem para o futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Copa Creche
Sábado
14:45
Os Galaticos x Os Malas
Arbitro: Zomar Costa
15:45
Gavioes do Jurema x BR Rodas
Arbitro: João Albertino
Jardim Sudoeste x Desportivo
Arbitro: Claudio Rocha
Domingo
09:30
PFC Sem Vergonha x AABB
Arbitro: Rosalvo Mota
10:30
Nossa Senhora de Lourdes x Rancho Alegre
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Society do Boa Vista
Sábado
14:45
Real Cinco x Boa Vista
Arbitro: Diego Prado
Domingo
09:30
Vila Real x Marenquelly
Arbiro: Ademir Moreira
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Figueirense x Fumaça
Arbitro: Dorivan Gomes
Assistentes: Arleson Cleyson e Rubinei Almeida
Campeonato do Adelmario Pinheiro
Domingo
09:45
Polemicos x Lafuria
Arbitro; Paulo Cesar Missão
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Paraguai x Figueirense
Arbitro: Fabio Carvalho
Periquito x Giriba
Arbitro: Delinho Nunes
Campeonato de Anagé
Domingo
13:30
Baixinha x Ribeirao
Arbitro: Rubinei Almeida
15:30
Baixinha x Ribeirao
Arbitro: Arleson Cleyson
13:30
Pombos x Vaquetal
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
15:30
Pombos x Vaquetal
Arbitro: Alexsandro Oliveira
13:30
Jardim x Lagoa Nova
Arbitro: Dorivan Gomes
15:30
Jardim x Lagoa Nova
Arbitro: Dorivan Gomes

outdoor_pq

Agenda do futebol amador no fim de semana

Da Redação

logo_agenda_futebol

Confira os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense

Campeonato Municipal de Futebol
Sábado
15:45
Santos x Ponte Preta
17:45
Kadija x Moicana
Domingo
08:45
Simonassi x Beira-Mar
10:45
Brasil x Maru
Copa Creche de Futebol
Sabado
14:45
Os Galaticos x Os Malas
15:45
Gaviões Jurema x BR Rodas
Jardim Sudoeste x Desportivo
omingo
09:30
PFC Sem Vergonha x AABB
10:30
Nossa Senhora de Lourdes x Rancho Alegre
Copa Sub-18 do Ibirapuera
Sábado
15:30
Desportivo Jr x Periquito
Domingo
09:45
União da City x Seriguela
10:45
Alto Maron x Catados
Campeonato Trintinha do Country
Sabado
14:45
Alecrim x Chapada
Dom
NB Assessorias x Força Car
Campeonato Quarentinha do Country
Sabado
16:00
Sudoeste x Cabral
Domingo
10:00
Mauricio Motores x Country Club
Campeonato Cinquentinha do Country
Domingo
08:45
Chapada x Barra
Campeonato do Periperi
Domingo
09:30
Sudoeste x 02 Irmãos
Posto Macaubense x Engeflex
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo]
Aspirantes
14:00
Em São Sebastião
São Sebstião x Itapirema
Na Lagoa das Flores
Flamengo x Boca Junior
No Batuque
União x 100 Parêa
14:30
Em José Gonçalves
José Gonçalves x Cruzeiro
No Sossego
Sossego x Xavier
Em Inhobim
Internacional x Lázio
No São Joaquim
São Joaquim x Palmeiras
Na Lagoa das Flores
15:40
Serrano x Bahia
Titulares
15:30
Na Lagoa Suja
Lagoa Suja Baixa do Cedro
Em Itapirema
Itapirema x Baixão
Na Cachoeira
Cachoeira x Pau Ferro
Na Cabeira
Cabeceira x Periquito
No Simão
Lázio x Real Barça
Em São Sebatião
São Sebastiaõ x Pradoso
No Batuque
União x Palmeiras (Só o 2º tempo)

Confira os resultados do futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira os resultados dos jogos que foram realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador conquistense.

Campeonato Municipal de Futebol
Brasil 2 x 0 Íris Sport
Maru 1 x 1 Kadija
Vitória da Conquista 3 x 1 Botafogo
Moicana 1 x 0 Vila da Conquista
Copa Sub-18 do Ibirapuera
Alto Maron 0 x 5 Desportivo
Seriguela 1 x 1 Catados
Periquito 0 x 1 União da City
Copa Creche de Futebol
Gavioes do Jurema 1 x 5 Juventude
Campeonato do Alto Boa Vista
Real 5 0 x 0 Santa Cruz
Boa Vista 1 x 1 Estrela
Real 5 1 x 1 Merenqualy
Campeonato da Urbis VI – Semifinal
União 0 (3) x 0 (4) Gaviões do Jurema
Milan 3 x 1 Real Andrenalina
Campeonato do Periperi
Engeflex 2 x 2 Kep
Brasil Gás 2 x 0 Klex
Campeonato de Futebol da Zona Rural
No Simão
Lazio x Cachoeira ( asp)
Na Lagoa das Flores
100 Parea 3 x 1 Lagoa Suja (asp)
Na Vereda
Boca Junior 6 x 0 Pradoso (asp)
No Poço Verde
Bahia 6 x 1 Serraninho (asp)
No Periquito
Periquito 2 x 1 Sossego (asp)
No São Joaquim
São Joaquim 0 x 0 Cachoeira Das Araras (asp)
No Juazeiro
Juazeiro 1 x 0 Internacional ( asp)
No Ribeirão
Ribeirão 1 x 1 Flamengo (asp)
Na Cabeceira
Cabeceira 1 x 0 União (asp )
Em São Sebastião
São Sebastião 1 x 1 Iguá (asp)
Na Lagoa das Flores
Serrano 1 x 0 José Gonçalves (asp)
Em São Sebastião
São Sebastião 1 x 1 Sossego (tit)
Em Inhobim
Internacional 0 x 1 Lagoa de José Luiz (tit)
Na Cachoeira
Cachoeira 4 x 2 Lagoa Suja (tit)
Na Cabeceira
Cabeceira 1 x 1 Iguá (tit)
Na Matinha
Real Barça 2 x 1 São Joaquim (tit)
No Batuque
União x Palmeiras (tit) (Não terminou)
No Simão
Lazio 3 x 1 Brasil ( tit)
No Pradoso
Pradoso 3 x 0 100 Parea (tit)
No Periperi
Portuguesa 1 x 0 Cruzeiro (tit)

13010866_763527323749434_1887758628180687307_n













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia