WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








junho 2024
D S T Q Q S S
« maio    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

drupal counter

:: ‘Arbitragem’

FBF divulga arbitragem para rodada de ida das quartas

FBF

101_1589

A bola vai rolar pelas quartas de final do Baianão 2016. No próximo final de semana, os oito clubes que seguem vivos e ainda disputam o título estadual voltam a campo para a abertura de mais uma fase.

No sábado (19), Fluminense x Galícia e Flamengo x Vitória dão a largada às batalhas pelas vagas na semifinal. Já no domingo (20), Bahia de Feira x Bahia e Juazeirense x Jacobina completam a 7ª rodada da competição.

Confira a arbitragem
Sábado
16:00

Fluminense x Galícia
Árbitro:Emerson Ricardo de Almeida Andrade
Assistentes: Dijalma Silva Ferreira Júnior e Elicarlos Franco de Oliveira
Flamengo x Vitória
Árbitro:Jailson Macedo Freitas
Assistentes: Adailton José Jesus da Silva e Marcos Welb Rocha de Amorim
Domingo
16:00

Bahia de Feira x Bahia
Árbitro: Arilson Bispo da Anunciação
Assistentes: Jucimar dos Santos Dias e Carlos Eduardo Bregalda Gussen
Juazeirense x Jacobina
Árbitro: Rafael Luis de Almeida Santos
Assistentes: Paulo de Tarso Bregalda Gussen e Claudio Antônio Dias Aragão

Arbitragem para o Campeonato de Futebol da Zona Rural

Da Redação

Zona-rural-22-11-2015-pau-ferro1x0-lazio-068-cópia

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (20), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido por Reinaldo Freitas.

No Periperi
13:45
Portuguesa x Independente (asp)
Árbitro: Marcio Roberto de Jesus
15:30
Portuguesa x Independente (tit)
Árbitro: Germinio Vieira
Na Caiçara
13:45
Serraninho x Itapirema (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
Serraninho x Itapirema (tit)
Árbitro: Jaimilton Vieira
Na Lagoa das Flores
13:45
Flamengo x Cabeceira (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Flamengo x Cabeceira (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
Na Santa Marta
13:45
Santa Marta x Boca Junior (asp)
Árbitro: José Carlos dos Santos
15:30
Santa Marta x Boca Junior (tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
Em São Sebastião
13:45
São Sebastião x 100 Parea (asp)
Árbitro: Ednilson Brito
15:30
São Sebastião x 100 Parea (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x José Gonçalves (asp)
Árbitro: Jailton Filho
15:30
Baixa do Cedro x José Gonçalves (tit)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
Em José Gonçalves
13:45
Serrano x Boqueirão (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Serrano x Boqueirão (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
No Simão
13:45
Palmeiras x Lazio (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Palmeiras x Lazio (tit)
Árbitro: Armando Prado (tit)
No Periquito
13:45
Periquito x Goiás (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15:30
Periquito x Goiás (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
Na Lagoa Suja
13:45
Lagoa Suja x Bahia (asp)
Árbitro: Idalicio José
15.30:
Lagoa Suja x Bahia (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena

Arbitragem futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Corinthians x Turma da Vila
Arbitro: Rosalvo Mota
15:45
Bayer x Real Adrenalina
Arbitro:Zomar Costa
Domingo
09:45
Jurema x Real Madrid
Arbitro: Delinho Nunes
10:45
Uniao x Shalon Juventude
Arbitro:Zomar Costa
Copa Creche
Sábado
14:45
Estrela x Santa Helena
Arbitro: Diego Prado
Os Galaticos x Os Malas 
Arbitro: Claudio  Rocha
15:45
Gaviões do Jurema x Desportivo    
Arbitro:Jose William
Domingo
09:00
Juventude x PFC Sem Vergonha
Arbitro: Jordanio Nascimento
10:30
Nossa Senhora de Lourdes x Maritimos
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Figueirense x Periquito
Arbitro: Arleson  Cleyson
Goiabeira x Palmeiras
Arbitro: Rubinei Almeida
Olimpico x America
Arbitro: Gilberto Matias
Paraguai x Boa Vista
Arbitro:Wellington Xavier
Fumaça X Giribá
Arbitro:Paulo Henrique
Campeonato Cidade de Futebol Máster
Domingo
09:15
Amigos de Mamá x Dyana Bar
Árbitro: Manoel Messias Lemos
10:15
Flamaster x Ajax
Árbitro: Nildiomar Almeida
Campeonato Society da Boa Vista
Domingo
09:30
Boa Vista x Comveima
Arbitro: João Albertino
10:45
Mariqueli x Santa Cruz
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato de Anage
Domingo
13:45
Olho Dagua x Gameleira
Árbitro: Delinho Nunes ;HS13;45
15:30
Jardim x Favelinha
Árbitro: Alexsandro Oliveira
Campeonato Aberto  do Capinal
Domingo
15:00
União x Giribá
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Gama x Figueirense
Arbitro: Fabio Carvalho
Goiabeira x Olimpico
Arbitro:Paulo Henrique
Paraguai x Brejo
Arbitro:Silvano Freire
Periquito x Palmeiras
Arbitro:Paulo Guerra

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n1

FBF divulga arbitragem para Colo Colo e Vitória da Conquista, pelo Baianão

Da Redação

11215875_542467535930729_3976305600706910467_n

A FBF anunciou na tarde desta quinta (17), a escala de árbitros para o confronto Colo Colo e Vitória da Conquista, que será realizado neste domingo (20), às 16 horas, no estádio Mário Pessoa, na luta contra o rebaixamento do Campeonato Baiano.

Apita o jogo Moisés Ferreira Simão, auxiliado por Alberto Tavares Neto e José dos Santos Amador. O 4º e 5º árbitros serão Eziquiel Souza Costa e Cleuber Silva Santos.

O jogo de volta está programado para o outro domingo (27), às 16 horas, no estádio Lomanto Júnior.

Por ter feito melhor campanha na fase de classificação, O Vitória da Conquista joga por dois empates.

Arbitragem do futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a arbitragem dos jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Adelmario Pinheiro
Sábado
14:00
Fluminense x Bahia
Arbitro: João Albertino
15:00
Pressão x Nacional
Jogo: Diego Prado
Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Corinthians x Comercial Queiroz
Arbitro: Zomar Costa
15:45
Real Madrid x AABB
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Domingo
09:45
Shalon x Milan
Arbitro: João Albertino
10:45
Turma da Vila x Portuguesa
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato Cidade de Futebol Máster
Sábado
17:30
Ajax x Viação Vitória – Campo da Urbis VI
Árbitro: Carlos de Jesus
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
America x Brasil
Arbitro: Gilberto Matias
Giribá x Paraguai
Arbitro: Dorivan Gomes
Periquito x Goiabeira
Arbitro: Paulo Guerra
Palmeiras x Figueirense
Arbitro: Arleson Cleyson
Boa Vista x Fumaça
Arbitro: João Batista
Campeonato Interbairros – Final
Domingo
11:00
Santa Helena x Alto Maron
Arbitro: Ademir Moreira
Reservas: Rinaldo Rodrigues e Fabio Carvalho
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x União
Arbitro: Lafaiete Almeida
Brejo x Gama
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Figueirense x Paraguai
Arbitro: Arleson Cleyson
Palmeiras x Goiabeira
Arbitro: Silvano Freire
Giribá x Periquito
Arbitro: Dorivan Gomes
Copa Amvagra – Final
Domingo
15:30
Belo Campo x Candido Sales
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Silvano Gomes e Rubinei Almeida
Campeonato de Futebol da Zona Rural
No Simão
13:45
Lazio x Iguá (asp)
Árbitro: Marcio Roberto de Jesus
15:30
Lazio x Iguá (tit)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
No Viana
13:45
Viana x Goiás (asp)
àrbitro: Idalicio José
15:30
Viana x Goiás (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
No Paraiso
13:45
Paraiso x Ribeirão (asp)
Árbitro: José Carlos dos Santos
15:30
Paraiso x Ribeirão (tit)
Árbitro: Jaimilton Vieira
No São Joaquim
13:45
São Joaquim x Cachoeira das Araras (asp)
Árbitro:Marildo Queiroz
15:30
São Joaquim x Cachoeira das Araras (tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
No Pradoso
13:45
Pradoso x Cruzeiro (asp)
Árbitro:Wanderlei Porcena
15:30
Pradoso x Cruzeiro (tit)
Árbitro: Armando Prado
No Pau Ferro
13:45
Pau Ferro x Baixão (asp)
Árbitro: Roberio Prado
15:30
Pau Ferro x Baixão (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Em Inhobim
13:45
Internacional x Sossego (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Internacional x Sossego (tit)
Árbitro: Jailton Filho
No Juazeiro
13:45
Juazeiro x União (asp)
Árbitro: Mauricio José
15:30
Juazeiro x União (tit)
Árbitro: Carlos de Jesus
Na Lagoa de José Luiz
13:45
Lagoa de José Luiz x Real Barça (asp)
Árbitro: Leandro David
15:30
Lagoa de José Luiz x Real Barça (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x São Sebastião (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15.30
Baixa do Cedro x São Sebastião (tit)
Árbitro: Ocimar Freitas

Arbitragem Campeonato de Futebol da Zona Rural

Da Redação

MG_03131

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados na tarde deste domingo (13), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural, promovido por Reinaldo Freitas.

No Simão
13:45
Lazio x Iguá (asp)
Árbitro: Marcio Roberto de Jesus
15:30
Lazio x Iguá (tit)
Árbitro: Paulo Henrique Lopes
No Viana
13:45
Viana x Goiás (asp)
àrbitro: Idalicio José
15:30
Viana x Goiás (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
No Paraiso
13:45
Paraiso x Ribeirão (asp)
Árbitro: José Carlos dos Santos
15:30
Paraiso x Ribeirão (tit)
Árbitro: Jaimilton Vieira
No São Joaquim
13:45
São Joaquim x Cachoeira das Araras (asp)
Árbitro:Marildo Queiroz
15:30
São Joaquim x Cachoeira das Araras (tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
No Pradoso
13:45
Pradoso x Cruzeiro (asp)
Árbitro:Wanderlei Porcena
15:30
Pradoso x Cruzeiro (tit)
Árbitro: Armando Prado
No Pau Ferro
13:45
Pau Ferro x Baixão (asp)
Árbitro: Roberio Prado
15:30
Pau Ferro x Baixão (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Em Inhobim
13:45
Internacional x Sossego (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Internacional x Sossego (tit)
Árbitro: Jailton Filho
No Juazeiro
13:45
Juazeiro x União (asp)
Árbitro: Mauricio José
15:30
Juazeiro x União (tit)
Árbitro: Carlos de Jesus
Na Lagoa de José Luiz
13:45
Lagoa de José Luiz x Real Barça (asp)
Árbitro: Leandro David
15:30
Lagoa de José Luiz x Real Barça (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Baixa do Cedro
13:45
Baixa do Cedro x São Sebastião (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15.30
Baixa do Cedro x São Sebastião (tit)
Árbitro: Ocimar Freitas

FBF divulga arbitragem para Vitória da Conquista e Colo Colo

Da Redação

fotos final Baiano serie B (30)

A FBF anunciou na tarde desta sexta (11), a escala de árbitros para o confronto Vitória da Conquista e Colo Colo, que será realizado neste domingo (13), às 16 horas, no estádio Lomanto Júnior, pela última rodada da fase de classificação do Campeonato Baiano.

Apita Emerson Ricardo de Almeida Andrade (centro), auxiliado por Marcos Welb Rocha de Amorim e Edevan Pereira de Oliveira. O 4º e 5º árbitros serão Edinaldo Vasconcelos Ribeiro e Bruno Nogueira Prado.

Confira os árbitros e assistntes dos outros jogos que acontecem no mesmo horário:
Fluminense x Bahia de Feira
Árbitro: Ricarle Gustavo Gonçalves Batista
Assistentes: José Carlos Oliveira dos Santos e José dos Santos Amador
Feirense x Galícia
Árbitro: Cosme Iran Sabino
Assistentes: Paulo de Tarso Bregalda Gussen e Claudio Antônio Dias Aragão
Jacuipense x Juazeirense
Árbitro: Jailson Macêdo Freitas
Assistentes: Jucimar dos Santos Dias e Carlos Eduardo Bregalda Gussen
Jacobina x Flamengo de Guanambi
Árbitro: Moisés Ferreira Simão
Assistentes: Alberto Tavares Neto e Arlã José Estrela de Souza
Bahia x Vitória
Árbitro: Gleidson Santos Oliveira
Assistentes: Elicarlos Franco de Oliveira e Dijalma Silva Ferreira Júnior

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n1

FBF divulga arbitragem para o jogo Vitória da Conquista ve Poções, pelo Sub-20

Da Redação
Foto Luciana Flores

10423273_1289155147778332_2191559534843066319_n

A FBF anunciou a escala de árbitros para o jogo entre Vitória da conquista e Poções, que será realizado neste sábado (12), às 10 horas, no estádio Edvaldo Flores, válido pela quinta rodada do Campeonato Baiano Sub-20.

Apita Edvalter Marinho dos Santos, auxliado pelos conquistenses Arleson Cleyson e Dorivan Gomes. O 4º árbitro será o também conquistense Rubinei Almeida. O assessor de arbitragem será Rosalvo Mota.

O Bodinho lidera o Grupo 4, com dez pontos. Já o Poções é o terceiro com quatro.

Arbitragem do futebol amador

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a arbitragem dos jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato do Adelmario Pinheiro
Sábado
14:00
Fluminense x Bahia
Arbitro: João Albertino
15:00
Pressão x Nacional
Jogo: Diego Prado
Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Corinthians x Comercial Queiroz
Arbitro: Zomar Costa
15:45
Real Madrid x AABB
Arbitro: Alexsandro Oliveira
Domingo
09:45
Shalon x Milan
Arbitro: João Albertino
10:45
Turma da Vila x Portuguesa
Arbitro: Claudio Rocha
Campeonato Cidade de Futebol Máster
Sábado
17:30
Ajax x Viação Vitória – Campo da Urbis VI
Árbitro: Carlos de Jesus
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
America x Brasil
Arbitro: Gilberto Matias
Giribá x Paraguai
Arbitro: Dorivan Gomes
Periquito x Goiabeira
Arbitro: Paulo Guerra
Palmeiras x Figueirense
Arbitro: Arleson Cleyson
Boa Vista x Fumaça
Arbitro: João Batista
Campeonato Interbairros – Final
Domingo
11:00
Santa Helena x Alto Maron
Arbitro: Ademir Moreira
Reservas: Rinaldo Rodrigues e Fabio Carvalho
Campeonato Aberto  do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x União
Arbitro: Lafaiete Almeida
Brejo x Gama
Arbitro: Rinaldo Rodrigues
Figueirense x Paraguai
Arbitro: Arleson Cleyson
Palmeiras x Goiabeira
Arbitro: Silvano Freire
Giribá x Periquito
Arbitro: Dorivan Gomes
Copa Amvagra – Final
Domingo
15:30
Belo Campo x Candido Sales
Arbitro: Rosalvo Mota
Assistentes: Silvano Gomes e Rubinei Almeida

LCDT divulga arbitragem para a 1ª rodada do Campeonato Municipal

Da Redação

11140762_671836989587176_8525751815004694620_n

O Departamento de Árbitros da LCDT anunciou, a escala de árbitros para os jogos da primeira rodada do Campeonato Municipal de Futebol, que começa neste final de semana no estádio Edvaldo Flores.

Na partida entre Ponte Preta e Maru, que será realizada neste sábado (12), as 15h30, o árbitro será Sergio Pereira (centro), auxiliado por Paulo César e Ronaldo Barbosa. O 4º árbitro será Naiara Pereira, todos de Planalto.

No confronto entre Moicana e Vila Nova, que acontece no mesmo dia, às 18 horas, a arbitragem será de Manoel Messias Souza (Milico), tendo como assistentes Marcelo Carvalho e Edimar Almeida. O 4º árbitro será Naiara Pereira.

No jogo Simonassi e Brasil da Limeira, no domingo (13), às 09h30, o árbitro será Ednilson Oliveira, assistido por Jailton Moura e Vitório de Jesus. O 4º árbitro será Amarildo Nunes.

Na partida entre Botafogo e Kadija, que acontece às 11 horas, apita Germinio Vieira, auxiliado por Juliana Amaral e Edimar Almeida. O 4º árbitro será Amarildo Nunes.

11990482_677264472375720_7526595543322411409_n1













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia