WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
novo uniao supermercados








junho 2024
D S T Q Q S S
« maio    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

drupal counter

:: ‘Arbitragem’

Treinador Evandro Guimarães reclama da arbitragem de Jailson Macedo

Da Redação

images

Em entrevista ao repórter Elias José, da Rádio Clube FM, após o empate contra o Vitória na noite desta quarta (10), o treinador Evandro Guimarães reclamou muito da arbitragem de Jailson Macedo de Freitas: “Não entendo porque o departamento de árbitros da FBF escala um árbitro de Salvador para apitar um jogo que tem envolvido um clube da capital. Isso me dá muita tristeza e faz até a gente pensar em mexer com futebol. Isso infelizmente machuca muito a gente, deixa a gente chateado. Ele amarelou nossa equipe todinha e poupou os jogadores do Vitória”, disparou.

Evandro disse, que isso não é de agora, está acontecendo a muito tempo: “Infelizmente nós estamos convivendo com isso e nós estamos muito calados e não podemos calar. Esse árbitro não tem capacidade para apitar o Baiano, infelizmente. É uma pessoa que não se pode nem falar com ele, é arrogante, pensa que é o dono do jogo. Ele poderia tranquilamente ficar no Carnaval de Salvador para poder fazer o showzinho dele, não o que ele veio fazer aqui”, completou.

Depois do confronto, o elenco do Alviverde retornou para Conquista, para se preparar para a estreia na Copa do Nordeste, neste domingo (14), contra o Ceará, também no estádio Mário Pessoa.

Arbitragem para a 2ª rodada do Baiano

Da Redação

images

Confira a escala de árbitros para a segunda rodada do Campeonato Baiano, que acontece na próxima semana.

Quarta
21:00
Vitória da Conquista x Vitória

Árbitro: Jailson Macêdo Freitas
Assistentes: Jucimar dos Santos Dias e Claudio Santos Oliveira
4ºarbitro: Cleuber Silva Santos
Quinta
20:30
Bahia x Flamengo de Guanambi

Árbitro: Gleidson Santos Oliveira
Assistentes: Elicarlos Franco de Oliveira e Paulo de Tarso Bregal
4ºarbitro: Guilard Giulius Cicero Alves
Fluminense x Juazeirense
Árbitro: Eziquiel Souza Costa
Assistentes: Carlos Vidal Pereira de Oliveira e Arlã José Estrela de Souza
4ºarbitro: Frankliney Carvalho Souza
Sábado
16:00
Feirense x Colo Colo

Árbitro: Edinaldo Vasconcelos Ribeiro
Assistentes: Pedro Santos de Jesus e João Paulo Gonçalves da Silva
4ºarbitro: Wagner Francisco Silva Souza
Domingo
16:00
Jacobina x Bahia de Feira

Árbitro: Bruno Pereira Vasconcelos
Assistentes: José Carlos Oliveira dos Santos e Luanderson Lima dos Santos
4ºarbitro: Bruno Fagner Novaes e Cunha
Jacuipense x Galícia
Árbitro: Florismar Costa de Jesus
Assistentes: Adailton José Jesus da Silva e Marcos Welb Rocha de Amorim
4ºarbitro: Ledes José Coutinho Neto

CBF divulga arbitragem para Vitória da Conquista e Ceará, pelo Nordestão

Da Redação

arbitro jogo do bahia

O Departamento de Árbitros da CBF anunciou, na manhã desta sexta (5), a escala de árbitros para o confronto entre Vitória da Conquista e Ceará, que será realizado no próximo domingo (14), às 16 horas, no estádio Mario Pessoa, em Ilhéus.

Apita o jogo o Eduardo de Santana Nunes (centro), auxiliado por Daniel Vidal Pimentel e Rodrigo Guimarães Pereira, todos de Sergipe.

O 4º árbitro será Gleidson Santos Oliveira, de Salvador.

Presidente da Juazeirense ataca arbitragem: “Fomos prejudicados”

Galáticos Online

roberto carlos(1)(1)

O Baianão 2016 mal começou e as polêmicas com arbitragem já surgiram. O primeiro alvo de reclamações foi Diego Pombo, que comandou o triunfo do Bahia sobre a Juazeirense por 3 a 2, neste domingo (31).

Após o duelo, em Pituaçu, o presidente do Cancão de Fogo, Roberto Carlos atacou o árbitro. “O Bahia não precisa de proteção de ninguém. O Bahia tem jogadores de qualidade suficiente para nos vencer. Hoje, a Juazeirense não ganhou porque foi prejudicada por terceiros”, disse à Equipe dos Galáticos.

O deputado estadual mostrou insatisfação com as marcações da arbitragem. “O juiz deu sete cartões para nossa equipe só no primeiro tempo. Ele tentou nos intimidar. Ele inverteu diversas faltas e ainda expulsou nosso zagueiro num pênalti onde ele dividiu a bola com o jogador do Bahia”.

O dirigente colocou em dúvida a legalidade de um dos gols do Tricolor. ” Não foi bom e vocês viram a maneira que aconteceu. Não foi um jogo normal. Tem dúvida no terceiro gol do Bahia e no nosso terceiro gol anulado. Recebi mensagens de pessoas que viram pela televisão me confirmando isso”.

Roberto Carlos revelou, ainda, que irá analisar se entrará com uma representação contra Diego Pombo na Federação Bahiana de Futebol (FBF). “Vamos assistir todo o vídeo da partida, analisar lance por lance e decidir se vai valer a pena entrar com a representação na Federação”, concluiu.

Arbitragem para o futebol amador no fim de semana

Da Redação

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos qye serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato da Urbis VI
Sábado
14:45
Shalon Juventudex AABB
Arbitro: Rosalvo Mota
15:45
Jurema x Galaticos
Arbitro: Zomar Costa
Domingo
09:45
Turma da Vila x Comercial Queiroz 
Arbitro: Dorivan  Gomes
10:45
Corinthians x Barcelona 
Arbitro: Zomar Costa
Campeonato Interbairros  
Sábado
14:45
Morada Nova x Alto Maron
Arbitro; João  Albertino
15:45
Urbis V x Santa Helena
Arbitro: Diego  Prado
Domingo
10:00
Comveima I x Jardim Sudoeste
Arbitro: Claudio Rocha
Morada dos Pássaros x Jardim Valeria
Arbitro: Olavo Fernandes
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Figueirense x Fumaça
Arbitro: Paulo Henrique
Paraguai x Goiabeira     
Arbitro: Paulo Guerra
America x Periquito
Arbitro: Rubinei Almeida
Olimpico x Boa Vista
Arbitro:João Batista
Palmeiras  x Brasil
Arbitro: Gilberto Matias
Campeonato Máster do Panorama
Domingo
09:15
Viação Vitória x Amigos de Mamá
Árbitro: Marcelo Carvalho
Campeonato do Saguin
Domingo
09:30
Saguin x Baixão
Árbitro: Wanderley Porceno
10:30
Portuguesa x Santa Helena
Árbitro: Armando Prado
Campeonato do Adelmario Pnheiro
Domingo
09:45
Bahia x Vitória
Arbitro; João Bonfim
Clube Social x Galáticos
Arbitro: Diego Prado
11:45
Palmeiras x Borussia
Arbitro: Diego Prado
Campeonato Aberto do capinal
Domingo
15:00
Uniao x Goiabeira
Arbitro: João Bonfim
Gama x Olimpico
Arbitro: Lafaiete Almeida
Figueirense x Brejo
Arbitro: Fabio Carvalho
Palmeiras x Giriba
Arbitro: João Batista
Piriquito x Paraguai          
Arbitro: Dorivan Gomes
Copa Amvagra
Domingo
15:30
Lagoa Real x Tremedal
Arbitro: Ademir Moreira 
Assistentes: Silvano Gomes e Rinaldo Rodrigues
Aracatu x Janio Quadros   
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Georgetown Marinho e Rodrigo Machado
Cordeiros x Belo Campo
Arbitro: Rondineli  Jardim
Assistentes: Wellington Xavier e Alcione Silva 
Candido Sales x Condeuba   
Arbitro: João Albertino 
Assistentes: Arleson Cleyson e Rubinei Almeida
Campeonato de Futebol da Zona Rural
Domingo
Na Limeira
08:45
Brasil x Goias (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
10.30
Brasil x Goias (tit)
Árbitro:Ocimar Freitas
No Ribeirão
13:45
Ribeirão x Pau Ferro (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15.30
Ribeirão x Pau Ferro (tit)
Árbitro: Marcos Roberto
No Batuque
13:45
União x Lagoa Suja (asp)
Árbitro:Marcelo Carvalho
15.30
União x Lagoa Suja (tit)
Árbitro:Armando Prado
Na Lagoa Das Flores
13:45
Flamengo x Independente (asp)
Árbitro: Mauricio José
15.30
Flamengo x Independente (tit)
Árbitro:Delanio Monteiro
Na Cabeceira
13:45
Cabeceira x Itapirema (asp)
Árbitro:José Carlos Santos
15.30
Cabeceira x Itapirema (tit)
Árbitro:Ednilson Oliveira
Na Santa Marta
13:45
Santa Marta x Portuguesa (asp)
Árbitro: Alexandre Cezidio
15.30
Santa Marta x Portuguesa (tit)
Árbitro: Carlos De Jesus
Na Vereda
Boca Junior x Serraninho (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15.30
Boca Junior x Serraninho (tit)
Árbitro:Marcos Roberto Gonçalves
Em José Gonçalves
13:45
José Gonçalves x Boqueirão (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15.30
José Gonçalves x Boqueirão (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Na Roseira
13:45
Roseira x Serrano (asp)
Árbitro: José Barros Neto
15.30
Roseira x Serrano (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira
Em Xavier
13:45
Xavier x 100 Parea (asp)
Árbitro: Jailton Filho
15.30
Xavier x 100 Parea (tit)
Árbitro: Jaimilton Vieira
No Iguá
13:45
Iguá x Palmeiras (asp)
Árbitro: Wellington Soares
15.30
Iguá x Palmeiras (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena

Arbitragem para o Campeonato da Zona Rural

Da Redação

MG_03131

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão rrealizados na tarde deste domingo (24), válidos pelo Campeonato de Futebol da Zona Rural.

No Baixão
13:45
Baixão x Paraiso (asp)
Árbitro: José Carlos dos Santos
15:30
Baixão x Paraiso (tit)
Árbitro: Ocimar Freitas
No Ribeirão
13:45
Ribeirão x Pau Ferro (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15.30
Ribeirão x Pau Ferro (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Lima
Na Cachoeira das Araras
13:45
Cachoeira das Araras x Pradoso (asp)
Árbitro: Ricardo Ferreira
15.30
Cachoeira das Araras x Pradoso (tit)
Árbitro: Wanderlei Porcena
Na Gameleira
13:45
Cruzeiro x São Joaquim (asp)
Árbitro: José Luiz Pereira
15.30
Cruzeiro x São Joaquim (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Batuque
13.45
União x Lagoa Suja (asp)
Árbitro:Marcelo Carvalho
15.30
União x Lagoa Suja (tit)
Árbitro: Armando Prado
Na Matinha
13.4
Real Barça x Internacional (asp)
Árbitro: Jailton Moura Filho
15:30
Real Barça x Internacional (tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
No Sossego
13:45
Sossego x Lagoa de José Luiz (asp)
Árbitro: Jaimilton Vieira
15:30
Sossego x Lagoa de José Luiz (tit)
Árbitro: Gilson Pereira
No Poço Verde
13:45
Bahia x Juazeiro (asp)
Árbitro: Ednilson Brito
15:30
Bahia x Juazeiro
Árbitro: Ednilson Oliveira (tit)
Na Cachoeira dos Porcos
13:45
Cachoeira x Periquito (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Cachoeira x Periquito (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
No Simão
13:45
Lazio x Viana (asp)
Árbitro: Amarildo Amorim
15:30
Lazio x Viana (tit)
Árbitro:Carlos De Jesus
Na Lagoa das Flores
13:45
Serrano x Baixa do Cedro (asp)
Árbitro Wellington Soares
15:30
Serrano x Baixa do Cedro (tit)
Árbitro Reginaldo Piropo

Arbitragem para a 1ª rodada do Campeonato da Zona Rural

Por Luciano Pina

pedrota

Confira a escala de árbitros para a primeira rodada do Campeonato de Futebol da Zzona Rural, promovido por Reinaldo Freitas.

Domingo
Na Caiçara
13:45
Caiçara x Flamengo (asp)
Árbitro: José Carlos Santos
15:30
Caiçara x Flamengo (tit)
Árbitro: Jaimilton Oliveira
No Periperi
13:45
Periperi x Cabeceira (asp)
Árbitro: Marcelo Carvalho
15:30
Periperi x Cabeceira (tit)
Árbitro: Marcos Roberto Gonçalves
Na Vereda
13:45
Independente x Santa Marta (asp)
Árbitro: Marildo Queiroz
15:30
Independente x Santa Marta (tit)
Árbitro: Manoel Messias Lemos
Em Itapirema
13:45
Itapirema x Boca Junior (asp)
Árbitro: Jailton Filho
15:30
Itapirema x Boca Junior (tit)
Árbitro: Carlos de Jesus
Na Lagoa das Flores
13:45
100 Parea x José Gonçalves (asp)
Árbitro: Gilson Pereira
15:30
100 Parea x José Gonçalves (tit)
Árbitro: Ocimar Freitas
No Boqueirão
13:45
Boqueirão x Roseira (asp)
Árbitro: Alexandre Cezidio
15:30
Boqueirão x Roseira (tit)
Árbitro: Wanderley Porceno
Em São Sebastião
13:45
São Sebastião x Xavier ((asp)
Árbitro: Ednilson Brtito
15:30
São Sebastião x Xavier ((tit)
Árbitro: Delanio Monteiro
Em José Gonçalves
13:45
Serrano x Baixa do Cedro (asp)
Árbitro: Milton Marinho
15:30
Serrano x Baixa do Cedro ((tit)
Árbitro: Ednilson Oliveira
No Simão
13:45
Palmeiras x Brasil (asp)
Árbitro: Reginaldo Piropo
15:30
Palmeiras x Brasil (tit)
Árbitro: Nildiomar Almeida
Nas Duas Vendas
13:45
Goias x Iguá (asp)
Árbitro: Mauricio José Oliveira
15:30
Goias x Iguá (tit)
Árbitro: José Luiz Pereira

Arbitragem para o futebol amador no final de semana

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Interbairros
Sábado
14:45
Nossa Senhora de Lourdes x Morada Nova
Árbitro: João Albertino
15:45
Santa Helena x Urbis V
Árbitro: Ademir Moreira
Domingo
10:00
Campinhos x Comveina
Árbitro: Delinho Nines
Simão x Morada dos Pássaros
Árbitro: Olavo Fernandes
Jardim Sudoeste x Sobradinho
Árbittro: Zomar Costa
Alto Maron x Antônio Brito
Árbitro: Paulo César
10:30
Santa Helena x Comveima I
Árbitro: Cláudio Rocha
Campeonato Máster do Capinal
Domingo
09:00
Periquito x Geriba
Arbitro: Dorivan Gomes
Goiabeira x Figueirense
Árbitro: João Batista
Paraguai x Brasil
Árbitro: Rubinei Almeida
Palmeiras x Fumaça
Árbitro: Gilberto Matias
Boa Vista x América
Árbitro: Paulo Guerra
Campeonato Aberto de Futebol
Domingo
15:00
União x Figueirense
Árbitro: Jordanio Nascimento
Gama x Geriba
Árbitro: Olavo Fernandes
Paraguai x Olimpico
Árbitro: Delinho Nunes
Periquito x Goiabeira
Árbitro: Dorivan Gomes
Copa Amvagra de Futebol
Domingo
15:45
Tremedal x Peripa
Árbitro: João Bonfim
Assistentes: Arleson Cleysson e Paulo Henrique
Dlegado Paulo Césra
Lagoa Real x Maetinga
Árbitro: João Albertino
Assistentes: Georgetown Marinho e Rodrigo Machado
Delegado: Henrique Gusmão
Condeuba x Cordeiros
Árbitro> Rosalvo Mota
Assistentes: Fábio Carvalho e Lafaiete Almeida
Delegado: Paulo Guerra
Candido Sales x Belo Campo
Árbitro: Ademir Moreira
Assistentes: Silvano Gomes e Rinaldo Rodrigues
Delegado: Cláudia Batista
Jacareci x Caculé
Árbitro: Diego Prado
Assistentes: Wellington Xavier e Alcione Silva
Delegado: Ednaldo Viana
Jânio Quadros x Aracatu
Árbitro: Cláudio Rocha
Assistentes: Rubinei Almeida e Silvano Freire
Delegado: Sebastião Santos

Definidas arbitragens para as finais do Campeonato de Futebol da Zona Rural

Por Luciano Pina

paulaooooo

A Coordenação de Esportes da PMVC divulgou na tarde desta sexta (8), a escala de árbitros para as finais do Campeonato de Futebol da Zona Rural, nas categorias aspirantes e titulares, que acontecem na tarde deste domingo (10), no estádio Edvaldo Flores.

Na decisão dos aspirantes entre Cachoeira das Araras x Boca Júnior, às 14 horas, o arbitro será Wanderley Porceno, auxiliado por Amarildo Amorim e Reginaldo Piropo. O 4º arbitro será Jailton Filho.

Já nos titulares, entre Lazio e Dantilândia, a arbitragem será de Paulo Henrique Lopes (foto), tendo como assistentes Marcelo Carvalho e Marildo Queiroz. O reserva será José Luis Pereira.

A organização estima que mais de mil pessoas prestigie estes confrontos.

Arbitragem para o futebol amador

Por Luciano Pina

futebolamador_117096342_961998422_425435359_6899857731

Confira a escala de árbitros para os jogos que serão realizados neste final de semana válidos pelo futebol amador.

Campeonato Interbairros
Sábado
15:45
Morada Nova x Nossa Senhora de de Lourdes
Arbitro: Paulo Cesar
Sobradinho x Jardim Sudoeste
Arbitro: João Albertino
Pedrinhas x Jardim Valeria
Arbitro: Ademir Moreira
Domingo
10:00
Comveima x Santa Helena
Arbitro: Ademir Moreira
Antonio Brito x Alto Maron
Arbitro: Diego Prado
Comveima I x Campinhos
Arbitro: João Albertino
Morada dos Pássaros x Simão
Arbitro: Paulo Cesar
Urbis V x Santa Helena
Arbitro: Zomar Costa
Copa Amvagra de Futebol
Sábado
15:30
Cacule x Condeuba
Arbitro: Delinho Nunes
Assistentes: Rodrigo Machado e Georgetown Marinho
Piripa x Candido Sales
Arbitro: Zomar Costa
Assistentes:Arleson Cleyson e Silvano Gomes
Domingo
15:30
Belo Campo x Tremedal
Arbitro: Diego Prado
Assistentes: Aalcione Silva e Lafaiete Almeida
Aracatu x Lagoa Real
Arbitro: Rondineli Jardim
Assistentes: Rubinei Almeida e Silvano Gomes
Maetinga x Janio Quadros
Arbitro: Olavo Fernandes
Assistentes: Wellington Xavier e Fabio Carvalho
Cordeiros x Jacaraci
Arbitro: Claudio Rocha
Assistentes: Arleson Cleyson e Rinaldo Rodrigues
Campeonato Master do Capinal
Domingo
09:00
Periquito x Olimpico
Árbitro:Gilberto
Figueirense x Brasil
Árbitro; Paulo Guerra
Paraguai x America
Arbitro: Dorivan Gomes
Fumaça x Goiabeira
Arbitro: Rubinei Almeida
Giriba x Boa Vista
Arbitro: Lafaiete Almeida
Campeonato das Pedrinhas
Domingo
09:45
Panico x Peru
Arbitro: Olavo Fernandes
Campeonato Aberto do Capinal
Domingo
15:00
Olimpico x Goiabeira
Arbitro Delinho Nunes
Brejo x Paraguai
Arbitro: Paulo Henrique
Figueirense x Gama
Arbitro: Paulo Guerra
Giriba x Uniao
Arbitro: Dorivan Gomes
Palmeiras x Periquito
Arbitro: João Bonfim













comercial tommacon



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia